Перейти к содержанию

Вексель простой. Что это?


Desp1566846365

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

AURA,

 

"AURA - бот". Что-то я засомневался в ложности данного утверждения... :P

 

Это Вы под какашкой кого имеете ввиду?

 

не Вас

 

 

--------------------

 

AURA, отлегло? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. Я приводил типичные примеры того, как в микроскоп рассматривают микроскопические предметы, а не забивают оным гвозди, а меня при том пытались убедить в обратном

 

Если я сейчас выпишу кому нибудь вексель, не нужно его рассматривать как предмет в какой то хитрой схеме. Иногда сигара - это просто сигара (с) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA,

 

"AURA - бот". Что-то я засомневался в ложности данного утверждения... :P

 

До Вас походу усе как до жырафа... :sarcastic:

 

Если я сейчас выпишу кому нибудь вексель, не нужно его рассматривать как предмет в какой то хитрой схеме.

 

Как гриццо, съесть то он съесть... :rolleyes: В смысле - выписать мало, надобно исчо найти того дурака, коий Ваш вексель примет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA,

До Вас походу усе как до жырафа...
Да куда там нам недоразвитым. ^_^ Попи Потрендеть-то ни о чем Вы любитель знатный, все в курсе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрендеть-то ни о чем Вы любитель знатный, все в курсе. :)

 

О вполне конкретных весчах с приведением в катчестве примеров вполне конкретной практики применения оных - таки да :rolleyes:

А для Вас "ни о чем" - походу о том, в чем лично Вы мало чего понимаете ;)

И штойто Вы себя то никем считаете, то всеми - расщипление сознания? :)

 

ЗЫ

 

Так Вы так и не дотумкали, отчего народ ломилсо за векселями Сбера по предъявлении, коие при выписке стоили выше номинала а погашались строго по оному, али всеж сообразили? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA,

О вполне конкретных весчах с приведением в катчестве примеров вполне конкретной практики применения оных - таки да
Ну так вот об чем и речь: здесь в первую очередь вопрос не в практике применения, а в нормативном регулировании этого применения. Ну признайтесь ужо, что в этом Вы ничего не понимаете. За три страницы одна ссылка на статейку о бухучете. Слабова-то как-то выступили. :) Здесь мало купить "пару векселей или облигаций".

 

AURA,

Так Вы так и не дотумкали, отчего народ ломилсо за векселями Сбера по предъявлении, коие при выписке стоили выше номинала а погашались строго по оному, али всеж сообразили?
Как мне в Ваши фантазии-то проникнуть? Расказать что да как "там было" Вы так и не соизволили. А экономического смысла в этом никакого.

 

Хотя предположу что для перегона бабла со счета одних контор на счета других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, Ну так вот об чем и речь: здесь в первую очередь вопрос не в практике применения, а в нормативном регулировании этого применения.

 

Вопрос - шо делать с векселем. Так штаа исключительно в практике применения :P

 

 

 

За три страницы одна ссылка на статейку о бухучете. Слабова-то как-то выступили. :)

 

Шоб типо дезавуировать Вашы схоластические разглагольствования - уполне достаточно :P

 

 

 

 

 

Здесь мало купить "пару векселей или облигаций".

 

Правильно. Их потом надобно продать с прибылью и получить причитающиеся денюжки.

 

Ну признайтесь ужо, что в этом Вы ничего не понимаете.

 

... а вот в этом я понимаю куда больше Вашего :P

 

 

 

AURA, Как мне в Ваши фантазии-то проникнуть? Расказать что да как "там было" Вы так и не соизволили. А экономического смысла в этом никакого.

 

Тоись типо читать Вы походу научились, а думать - покуда нет? ;) А между тем, смысл был самый шо ни на есть прямой - и для Сбера и для клиентов оного B)

 

Хотя предположу что для перегона бабла со счета одних контор на счета других.

 

Скажем так. Не совсем на счета... B)

Блин! Почти все Вам подсказал ужо, ну же... :rolleyes:

 

Напомню укратце:

- Вексель Сбера, можно выписать и предъявить к оплате в отделениях по всей стране;

- Срок платежа - по предъявлении;

- Выписываеццо по цене - номинал плюс надбавка и при том весьма популярен благодаря одному условию, коее Сбер исполняет по желанию предъявителя...

 

Ну, Вы ж такой весь из себя проницательный, законодательство знаете вдоль и поперек... Так какое було у Сбера условие по погашению подобных векселей? ;) Неужто и теперь не сообразите? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA,

... а вот в этом я понимаю куда больше Вашего
Да оно и видно - типа делать-то делал, но "как" и почему объяснить не могу. :P

И как обычно в разговоре с Вами, камрад, спич ушел далеко от того, с чего начиналси. :) Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA,

Да оно и видно - типа делать-то делал, но "как" и почему объяснить не могу. :P

 

Дык объяснял же усю дорого и так и этак... :bn:

Как в том анекдоте про туалетную бумагу: "... и унитаз приносил, и жопу показывал..." :)

 

AURA,

И как обычно в разговоре с Вами, камрад, спич ушел далеко от того, с чего начиналси. :)

 

Спитч усе об том же - о ликбезе... :rolleyes:

 

AURA,

Браво!

 

:sm213:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA,

Ну, Вы ж такой весь из себя проницательный, законодательство знаете вдоль и поперек... Так какое було у Сбера условие по погашению подобных векселей? Неужто и теперь не сообразите?
А еще что-нибудь есть кроме Сбера? Или кроме этой схемы Вы ни в каких не участвовали? Чего-то зациклились Вы как-то - догадаюсь я какие условия Сбер (негласно) установил по своим векселям или нет. Я там не работаю и не работал никогда и условия эти мне неизвестны.

Поведайте ужо тогда. Сколько еще в угадайки будем играть? :rolleyes:

 

Хоть в этом вопросе просвящусь, а то тему "вексель как средство платежа" "преподаватель" раскрыть не смог как ни пытался. Хотя что могло бы быть проще.. :P не пишут про это в интернете что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, А еще что-нибудь есть кроме Сбера? Или кроме этой схемы Вы ни в каких не участвовали? Чего-то зациклились Вы как-то - догадаюсь я какие условия Сбер (негласно) установил по своим векселям или нет. Я там не работаю и не работал никогда и условия эти мне неизвестны.

Поведайте ужо тогда. Сколько еще в угадайки будем играть? :rolleyes:

 

Хоть в этом вопросе просвящусь, а то тему "вексель как средство платежа" "преподаватель" раскрыть не смог как ни пытался. Хотя что могло бы быть проще.. :P не пишут про это в интернете что ли? :)

 

Он ругался и пил, я - за ним по пятам...

Только в самом конце разговора

Я обидел его. Я сказал: "Капитан!

Никогда ты не будешь майором."

 

:rolleyes:

 

А теперь внимание: правильный ответ :)

 

Сбер по подобным векселям совершенно гласно установил в качестве условия возможность для предъявителя выбирать форму погашения - безнал либо кэш :bk: И знала об этом шо называеццо кажная сцобака :sarcastic:

В надбавку к номиналу как раз и была зашыта комиссия Сбера за кассовые операции ;)

 

Дальше продолжать о возможностях использования подобных векселей? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desp, получатель же указан: ГП "...Энергия" (не вижу, что за 3 буквы там еще). Не как представитель этого юр.лица вы можете погасить вексель, если ГП Энергия, условно говоря, переведет его на вас (формулировка "по его приказу любому другому предприятию (лицу)").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desp, получатель же указан: ГП "...Энергия" (не вижу, что за 3 буквы там еще). Не как представитель этого юр.лица вы можете погасить вексель, если ГП Энергия, условно говоря, переведет его на вас (формулировка "по его приказу любому другому предприятию (лицу)").

Мама говорит, что отец хотел на неё оформить вексель. Вот и интересно как это сделать.

 

Тут просто из-за чего вопрос. Мама завтра идёт в налоговую за справками, потом к нотариусу для вступлением в енаследство. Вот и интересует. Надо ли включать этот вексель в список передаваемого по наследству?

 

в принципе на обороте, где стоит печать Энергии, пустын поля. Надо просто их заполнить, внеся имя получателя или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли включать этот вексель в список передаваемого по наследству?

 

К сожалению, по такому вопросу ничего дельного сказать не могу. Но простая логика подсказывает, что лучше включать при прочих равных. С другой стороны, векселедержателем является Энергия, физ. лица вообще не фигурируют. Кто имеет права на получение денег (прямо или по индоссаменту), тот и владелец.

 

в принципе на обороте, где стоит печать Энергии, пустын поля. Надо просто их заполнить, внеся имя получателя или как?

 

 

Да: печать подтверждает, что Энергия как индоссант передает свои права по документу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да: печать подтверждает, что Энергия как индоссант передает свои права по документу.

то бишь достаточно просто вписать туда нужные ФИО и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешнеторговая фирма "Энергия", г. Электросталь, Московская область.

 

вот еще Десп почитай

 

http://www.vod.lawmix.ru/mskjude/2899

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешнеторговая фирма "Энергия", г. Электросталь, Московская область.

 

вот еще Десп почитай

 

http://www.vod.lawmix.ru/mskjude/2899

причём тут это?

Обязательства платить не у него. Плательщик - ОАО Машиностроительный завод.

Так что Энергия может хоть 100 раз банкротом быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то бишь достаточно просто вписать туда нужные ФИО и всё?

Фотки очень плохие, ни фига не видно.

Кому векседатель обязан оплатить (на лицевой стороне)? Чьи печати на индоссаменте? Вторая передаточная надпись без подписи?

Напиши скорее, а то спать хочется, завтра попробую на работе узнать (в векс. отделе)

Советую не разобравшись ничего не заполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то бишь достаточно просто вписать туда нужные ФИО и всё?

 

Все что касается индоссамента по переводному векселю, действительно и для простого:

 

13. Индоссамент должен быть написан на переводном векселе или на присоединенном к нему листе (добавочный лист). Он должен быть подписан индоссантом.

 

Индоссамент может не содержать указания лица, в пользу которого он сделан, или он может состоять из одной подписи индоссанта (бланковый индоссамент). В этом последнем случае индоссамент для того, чтобы иметь силу, должен быть написан на обороте переводного векселя или на добавочном листе.

 

14. Индоссамент переносит все права, вытекающие из переводного векселя. Если индоссамент бланковый, то векселедержатель может:

 

1) заполнить бланк или своим именем или именем какого-либо другого лица;

 

2) индоссировать в свою очередь вексель посредством бланка или на имя какого-либо другого лица;

 

3) передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки очень плохие, ни фига не видно.

Кому векседатель обязан оплатить (на лицевой стороне)?

Обязуется оплатить ....... непосредственно предприятию (лицу) ГП "ВТФ Энергия"

Чьи печати на индоссаменте?
Первая печать "Внешнеторговая фирма Энергия"
Вторая передаточная надпись без подписи?
Без подписи и принадлежит ОАО ЖКУ г. Электросталь.
Советую не разобравшись ничего не заполнять.
Я и не собираюсь.

 

вот получше фото

 

d53cb601e068.jpg

2afa1b11eab1.jpg

 

Все что касается индоссамента по переводному векселю, действительно и для простого:

 

13. Индоссамент должен быть написан на переводном векселе или на присоединенном к нему листе (добавочный лист). Он должен быть подписан индоссантом.

 

Индоссамент может не содержать указания лица, в пользу которого он сделан, или он может состоять из одной подписи индоссанта (бланковый индоссамент). В этом последнем случае индоссамент для того, чтобы иметь силу, должен быть написан на обороте переводного векселя или на добавочном листе.

 

14. Индоссамент переносит все права, вытекающие из переводного векселя. Если индоссамент бланковый, то векселедержатель может:

 

1) заполнить бланк или своим именем или именем какого-либо другого лица;

 

2) индоссировать в свою очередь вексель посредством бланка или на имя какого-либо другого лица;

 

3) передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента.

попроще можно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попроще можно?

 

Можно. Ответ на ваш вопрос: Да :D Пусть ток Матроскин в своем вексельном отделе узнает, нужно ли помимо ФИО вносить еще какие-либо. Никогда вексель на физ. лицо живьем не видела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...