Перейти к содержанию

банк повышает ставку по кредиту


-=chairman=-

Рекомендуемые сообщения

добрый вечер, друзья маздаводы!

 

подскажите.

 

работал в группе, в которую входил банк. для сотрудников ставка по кредитам была - 12%. чем я и воспользовался. месяц назад уволился, сейчас продолжаю быть временно безработным.

 

вчера раздался звонок - "так как вы теперь не работаете в группе, то ставка для вас будет повышена до 19%. приезжайте подписать доп соглашение". перечитал договор - про одностороннее повышение со стороны банка там нет ни слова. как мне быть....

 

п.с. была одна просрочка, месяца два назад, на два дня. из-за выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера раздался звонок - "так как вы теперь не работаете в группе, то ставка для вас будет повышена до 19%. приезжайте подписать доп соглашение". перечитал договор - про одностороннее повышение со стороны банка там нет ни слова. как мне быть....

а как же стандартное банк вправе изменить % по своему усмотрению в 99,999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999% случаев это есть.

почитай договор не думаю что ты уникум и попал в 0,0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, банкам запретили изменять условия договора в одностороннем порядке. -=chairman=-, именно поэтому тебе и предложили приехпть и продписать новый договор. Попробуй их проигнорировать, если, конечно, уверен, что в договоре нет пункта, разрешающего изменение условий в одностороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же стандартное банк вправе изменить % по своему усмотрению в 99,999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999% случаев это есть.

почитай договор не думаю что ты уникум и попал в 0,0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001% :)

 

а что это за закон такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ведись ни в коем случае. Банк НЕ ИМЕЕТ права поднять ставку физическому лицу в одностороннем порядке. Именно поэтому они и приглашают подписать дополнительное соглашение. Типа обе стороны согласились ставку повысить. Шли лесом их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ведись ни в коем случае. Банк НЕ ИМЕЕТ права поднять ставку физическому лицу в одностороннем порядке. Именно поэтому они и приглашают подписать дополнительное соглашение. Типа обе стороны согласились ставку повысить. Шли лесом их.

 

ну вот мне девочка звонила, говорит ждём вас третьего. и как - сказать мол, уехал срочно в другой город буду не скоро?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=chairman=-,

в большинстве случаев в договоре указывается место работы, а также условия при которых физ. лицо обязано уведомить банк в установленный срок. Например - изменение места работы, наложение ареста на имущество, уголовное преследование и т.д.

в твоем договоре уверен что такой пункт имеется.

ты уведомил банк? нет.

далее...

ты указываешь что ставка 12% только для сотрудников группы, а для не сотрудников 19%

в данный момент под какую категорию ты подходишь? сможешь догадаться?

и не надо устраивать детский сад - имеет банк право менять условия или не имеет.

юридически и фактически ты не попадаешь в категорию так сказать льготников.....

о чем речь тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=chairman=-,

ну вот мне девочка звонила, говорит ждём вас третьего. и как - сказать мол, уехал срочно в другой город буду не скоро?...
Когда в очередной раз позвонит, то скажи ей буквально следедующее: "В соответствии с Федеральным законом "О Банках и банковской деятельности, в частности статьей 29, банк не имеет права в одностороннем порядке менять процентные ставки по кредитным договорам, заключенным с клиентами-физическими лицами. Меня повышение процентной ставки не интересует, поэтому приезжать в банк по этому вопросу у меня нет никакой необходимости."

После этого, если мозги есть, должны сразу отстать.

 

 

тогда и ответ будет однозначным

Саш, ответ и так однозначен. Даже если в договоре будет прописано, что банк может поменять процентную ставку в одностороннем порядке, это условие договора будет ничтожным (не подлежащим применению) в связи с тем, что оно не соответствует действующему законодательству.

 

Олег_Д, Персонально цитата из закона.

 

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...