Перейти к содержанию

Как такое трактуется? Встречка иль нет?


smotia

Рекомендуемые сообщения

Произошла следующая ситуация:

Человек ехал по двух полосной дороге (по одной полосе в каждую сторону). На участке с прерывистой разметкой (1.5 r1.5.gif) начал обгон, но завершить обгон получилось только когда началась сплошная линия разметки (1.1 r1.1.gif). По встречке в итоге проехал примерно метров 20. Чуть дальше как обычно паслись доблестные инспектора ДПС которые остановили машину и показали видео на котором видно как машина завершает маневр и возвращается на свою полосу через сплошную линию разметки. Естественно сразу начали вменять 12.15.4 что влечет за собой изъятия ВУ.

 

Кто владеет вопросом, подскажите, как вобще трактуется данное действие?

По моему мнению в данном действие вобще отсутствует какой-либо состав правонарушения ибо было завершение маневра и раньше можно было встроится либо в борт машине которая ехала в полосе либо применив экстренное торможение (что запрещено ПДД).

 

П.С.

Был не я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая ситуация, доказать ничего не смог - в итоге штраф на все имеющиеся при себе деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всегда трактовалось и трактуется как встречка. Известная тема и гайцы на ней плотно сидят... Я в таких случаях , если есть подозрение что не успеваю , жду момента когда точно успею или во что бы то ни стало пытаюсь вернуться в свою полосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные в "главной дороге" как раз такой вид правонарушения рассматривали.

Это однозначно встречка, так как это твои проблемы, что ты не успел обогнать впереди движущееся ТС.

Это не мои мысли, это дядя милиционер по ТВ сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин, при всем уважении такое не может трактоваться как 12.15.4 маневр то начался ДО запрещения....

 

вот ссылка по теме:

http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vyezd-...oshnaya-36.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чо мусолить то..встречка ли нет....если это дейстивительно явл.встерчкой.и кто-то не смог оценить расстояние до сплошной!! вот и все! обычно сплошная идет окла зёбр и поворотов в лес (допустим)

 

vicalex, точно..это было в программе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smotia,

Серега, пешеход тоже вроде как всегда прав ;)

Поэтому то, что встречка не 100%, а 100% кто-то просто не до конца знает - на лицо!)

 

Ты знаешь нашу страну.. сроки судов, формы документов, иерархию инстанций..

обжаловать можно, но долго... но можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smotia, в случае если там только разметка и нет знаков, что вместе с разметкой обгон заканчивается, то еще можно пробовать поспорить, но вероятность очень и очень ничтожна. так что 99,9 % встречка :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smotia, это не встречка, т.к. до начала маневра ты не можешь знать где закончится разделительная полоса и начнется сплошная. Но в суде ты это никогда не докажешь, если только приведешь с собой парочку свидетелей, которые будут доказывать что ты начал маневр до сплошной, и то скорее всего судья скажет, что нет оснований не доверять сотрудникам ДПС. На будущее советую приобрести видеорегистратор - мне он уже пару раз помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smotia, это не встречка, т.к. до начала маневра ты не можешь знать где закончится разделительная полоса и начнется сплошная. Но в суде ты это никогда не докажешь, если только приведешь с собой парочку свидетелей, которые будут доказывать что ты начал маневр до сплошной, и то скорее всего судья скажет, что нет оснований не доверять сотрудникам ДПС. На будущее советую приобрести видеорегистратор - мне он уже пару раз помог.

ага, не можешь знать, но если немного покрутить головой, то глядишь там обнаружится знак "обгон запрещён" и никого не будет волновать, что за фурой ты его не видел.

детский сад, ей богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S@va,

В этот раз вопрос решился и за рулем был не я )))

Доказать будет сложно и на 100% не у мирового судьи, а с помощью апелляция, но можно! Да и потом никто не отменял ошибки в документах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли на тот момент, когда началась сплошная и едешь по встречке, сослаться на то что объезжал препятствие например?? вроде как 1000-1500 лучше чем лишение или большая сумма.. начал вроде как обгон, а там дальше заяц например оказался..?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При завершении обгона через сплошную, если выезжали через прерывистую - должна быть переквалификация на 12.16 - штраф 100руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При завершении обгона через сплошную, если выезжали через прерывистую - должна быть переквалификация на 12.16 - штраф 100руб.

за исключением случаев, предусмотренных другими статьями гл. 12 - вот ответ на ваш ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед началом сплошной линии разметки, размер прерывистой меняется (ну как правило конечно). Так что предусмотреть, что ты не успеешь закончить обгон, можно. Под ст. 12.15 ч. 4 это не подходит, так как там ответственность за выезд на сторону встречного движения, когда это запрещено, а в указанном случае выезд был разрешен. Но ментам это доказывать как правило бесполезно. А через суд только начиная со второй инстанции, да и то, геморно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, не можешь знать, но если немного покрутить головой, то глядишь там обнаружится знак "обгон запрещён" и никого не будет волновать, что за фурой ты его не видел.

детский сад, ей богу.

А глядишь и этого знака нет. Ты как будто не в России живешь. У нас в 90% случаях знаков в таких случая нет. А уж если есть то тут лишение 100%, только я бы убедился в наличии этого знака, а не верил бы словам гайца что он там весит.

 

 

 

А нельзя ли на тот момент, когда началась сплошная и едешь по встречке, сослаться на то что объезжал препятствие например??

Ага, сейчас гайцы все это снимают на камеры, весело будет когда ты в суде будешь ссылаться, что объезжал препятствие, а на видео будет видно как ты допустим обгоняешь фуру :lol:

Хотя если сумеешь доказать, что фура является для тебя препятствием... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, сейчас гайцы все это снимают на камеры, весело будет когда ты в суде будешь ссылаться, что объезжал препятствие, а на видео будет видно как ты допустим обгоняешь фуру :lol:

Хотя если сумеешь доказать, что фура является для тебя препятствием... )))))

 

не, ну обогнал я фуру например, хотел встроиться пока прерывистая еще, а впереди вижу нечто (толком не разобрал), вот и решил немного вперед протянуть а то мало ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа$ный Возра$т, проблема в том что гайцы в суде будут утверждать, что ты не предпринял все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу. Вот тут свидетели и пригодятся... но на 100% уверен, что первую инстанцию все равно проиграешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа$ный Возра$т,

Если не сложно - можешь кинуть скан "вопросов". В частности, больше всего интересует 1ый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну обогнал я фуру например, хотел встроиться пока прерывистая еще, а впереди вижу нечто (толком не разобрал), вот и решил немного вперед протянуть а то мало ли..

не думаю что в суде ты это докажешь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как то получалось на часть 3 договорится в таких случаях

Как имено плохо помню. Толи разметка не по ГОСТУ, то ли еще чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...