Перейти к содержанию

Использование фильтра при фотографировании


Vinkle

Рекомендуемые сообщения

Мне, как начинающему фотографу, вот о чём подумалось ......

Насколько является нужным или необходимым применение при съёмке всякого рода разных фильтров? Так ли это необходимо и что получается в итоге? Стоит ли на этом заморачиваться?

В общем, хотелось бы услышать мнение людей, которые увлекаются (причём давно и только начинающие) зеркальной фотографией и имееют что-либо сказать по этому поводу. Заранее всем спасибо.

Ну и давайте немного уточню .... про что хотелось бы узнать:

1. про защитный фильтр ..... тот, который защищает объектив от пыли, загрязнений, отпечатков пальцев и т.д.

нужен или нет в использовании?

2. про нейтрально-серый фильтр .... тот, который снижает избыточную яркость

нужен или нет в использовании?

3. про поляризационный фильтр ..... тот, который устраняет блики и улучшает передачу света и контрастность

нужен или нет в использовании?

4. какие ещё можно принять в рассмотрение?

Нужны ли они все или может быть достаточно иметь один-два какие-то?

Ещё раз скажу. Я не профи, я обычный фотограф-любитель, который понял преимущество зеркальной техники и только начинаю её осваивать. Ну и если несложно, то посоветуйте какие фильтры (необходимые виды и какой фирмы) стоит приобретать, если использование данных аксессуаров действительно желательно при фотографировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ
Мне, как начинающему фотографу, вот о чём подумалось ......

Насколько является нужным или необходимым применение при съёмке всякого рода разных фильтров? Так ли это необходимо и что получается в итоге? Стоит ли на этом заморачиваться?

Ли Фрост "Фотография. Вопросы и Ответы". Можно купить, можно скачать, могу подарить.

Здесь - http://fotoknigi.org/all-books/ можете просто прочитать и не только его... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox, эт конечно хорошо... за сцылку... но не думаю что автору хотелось бы услышать именно это.....

и не только автору :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S-Лана, Антон78,

ну да ))) не только автору но и читателю )))

Но не будем отходить от темы ))))

Что все таки с светофильтрами? на пальцах объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marakamba,

Т.е. у меня в кофре должно быть несколько фильтров?

Просто фото - защитный

Хочу поставить дургой - снимаю защитный ставлю другой.

Так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox, эт конечно хорошо... за сцылку... но не думаю что автору хотелось бы услышать именно это.....

НИКТО из присутствующих на этом форуме не скажет лучше, чем авторы по ссылке. Я Ли Фроста себе купил несколько книг, когда начинал - очень доходчиво, с классными примерами. Но если нужна отсебятина - защитный фтопку, лучше прикрутить бленду и не размахивать камерой как дубиной, среднесерый - лучше заменить поляризованным, он и светопропускание понизит, и блики прибъет. Больше никакие фильтры попробовать не удалось. Оч хотелось софтфильтр, лучевой, но... <_<

 

Просто фото - защитный

Защитный необходим только в условиях военных действий, демонстраций или другого экстремального репортажа. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4044415,

камрад, спасибо за столь развернутый ответ ))))))

Ну а если немного не поумничать и объяснить какой и где лучше применять?

Я думаю это было бы правильней? Так чисто из личного опыта, а уж твои работы и фоты невидели наверно только слепые.... :)

поляризационный фильтр нужен. он устраняет блики и улучшает передачу света и контрастность

объясни, что это значит :)

Ответ:

нейтрально-серый фильтр нужен. он снижает избыточную яркость

Т.е. яркое солнце? Так? ( Возле моря, песка, где много белого цвета и все как бы сливается?

Ты это имел ввиду?

А производитель? Какой лучше?

З.Ы.

естественно никаких обид ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А производитель? Какой лучше?

Schneider B+W, Hoya... Оч желательно чтобы фильт был тонкий - не будет виньетирования на широком угле, поляризованные - с мультипросветлением - по разному обзывают...

 

где все сливается ярким белым надо EV на минус править. фильтр необязателен

Среднесерый или поляризованный в этом случае даст возможность шире открыть диафрагму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schneider B+W, Hoya... Оч желательно чтобы фильт был тонкий - не будет виньетирования на широком угле, поляризованные - с мультипросветлением - по разному обзывают...

У тонких фильтров свои нюансы — это и невозможность одевания родных крышек на фильтры некоторых фирм... и нужны они только на сверхшириках менее 24мм на полном кадре / менее 17мм на кропе.

 

где все сливается ярким белым надо EV на минус править. фильтр необязателен

Думаю что среднесерый даст намного больше возможностей, чем корректировка EV, Newfox верно сказал:

 

Среднесерый или поляризованный в этом случае даст возможность шире открыть диафрагму.

Кроме того контраст повысится, например волосы не будут пересвечены, фотографируя на пляже.

И если нужно сделать длинную выдержку при ярком свете, тоже среднесерый очень поможет.

 

 

Из всех фильтров самый незаменимый — полярик.

Эффекта от всех остальных разновидностей фильтров можно так или иначе добиться в фотошопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...среднесерый в руках новичка (а я не думаю что новичок купит дорогой светосильный объектив)...

Я знаю одного новичка, который первым объективом к D100 взял af-s 24-120 G VR, вторым af-s 70-200/2.8G, третьим af-s 17-55/2.8G DX... и понеслась... :wacko: Новички - они разные... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использую в основном защитный фильтр, и когда фотографирую пейзажи с красивым небом, то прикручиваю полярик, думаю для начинающих фотографов выше крыши этих двух фильтров... а что касается производителя: на что денег хватит то и берите, я пользуюсь кенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если нужна отсебятина - защитный фтопку, лучше прикрутить бленду и не размахивать камерой как дубиной...

 

Защитный необходим только в условиях военных действий, демонстраций или другого экстремального репортажа. Всё.

 

Может и фтопку...

 

86892-f7500-25038533-m750x740.jpg

 

но порой спасает от непредвиденных ситуаций :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и фтопку...

 

[КАРТИНКО]

 

но порой спасает от непредвиденных ситуаций :)

 

от кого отмахивался??? :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО, Newfox, romzes0,

 

да вот так получилось... в сумке в треуголке, с крышкой, свалилась сумка с хрупкого женского плеча... высота полета сантиметров 80-90...

итог, очень долго скручивал сей фильтр... а еслиб не он, то пи... 24-70 :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО, Newfox, romzes0,

 

да вот так получилось... в сумке в треуголке, с крышкой, свалилась сумка с хрупкого женского плеча... высота полета сантиметров 80-90...

итог, очень долго скручивал сей фильтр... а еслиб не он, то пи... 24-70 :lol: :lol: :lol:

 

а не фиг на хрупкие женские плечи стока кг вешать :P :P :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еслиб не он, то пи... 24-70

млин, как ты 24-70 фоткаешь... Я че-та на выхах поюзал его... Кароче, реально не хватает стаба...

в тени - просто анриал какой-то без штатива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот так получилось... в сумке в треуголке, с крышкой, свалилась сумка с хрупкого женского плеча... высота полета сантиметров 80-90...

Небрежное обращение. Поэтому свою технику не давал никому - за пять лет таких траблов не было. Но если вытаскивал камеру - ВСЕГДА одевал бленду и обметал линзы "ленспеном". Причина неприятия защитных - любой фильтр, даже самый качественный, снижает разрешение и добавляет искажений и из-за переотражений, и из-за худшего чем линзы качества стекла. Общался и с репортажниками, и со спортфотографами - то же мнение... Но каждый выбирает для себя... :)

 

в тени - просто анриал какой-то без штатива...

Это на какой камере и каких ISO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на какой камере и каких ISO?

450Д + 100 ИСО...

Кароче, я ппц, как намучался в субботу на природе, когда начал фигачить...

Вот тут в разделе выложены фотки - еще ничо по кач-ву.... Но как вчера начал отбирать из всего нащелканного - грустно было, шщо ппц... Никогда такого кол-ва брака смазанного не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...