Перейти к содержанию

Помогите советом по "наследству"


dimazd1566846595

Рекомендуемые сообщения

Случилось несчастье-умерла мама.

1)Не успела оставить доверенности на свою пенсионную сберкнижку.

В сберкассе посылают к нотариусу.Кто-то говорил,что смогу как-то их получить только через пол-года. (На книжке целых 68 тыс.руб.; Похороны мне обошлись в сотню).

2)Приватиз.квартира (я в ней прописан) принадлежит в долях: у отца 2/3, маме принадлежали 1/3. Хочу перевести всю на себя (отец тоже плох).

Прошу у владеющих этими вопросами советов: Что предпринимать по каждому из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соболезнования. :(

 

1. Да, надо обращаться к нотариусу и ждать вступления в наследство. Есть еще один вариант получить деньги раньше - для расходов на похороны могут использоваться любые ден.средства принадлежащие умершему (в том числе находящиеся на счетах). Правда не скажу, могут ли они быть выданы уже после оплаты похорон. Для этого надо в любом случае обращаться к нотариусу, который будет вести дело для получения соответствующего постановления (со всеми документами, подтверждающими расходы). Если нотариус постановление даст, то на основании него уже можно обращаться в банк. Ограничение по выдаче средств в данном случае - не более 40 тысяч.

 

Что касается квартиры. Надо знать сколько наследников и какой очереди будет у 1/3 доли. Если только два (к примеру отец и ты), то в этом случае можно сделать отказ отца от наследства в твою пользу, а в отношении 2/3 его доли оформить договор дарения (дарение можно и наверное лучше оформить сейчас).

 

ЗЫ. Повторюсь в любом случае надо идти к нотариусу и обговорить с ним ситуацию. Вполне может быть что он предложит какой-нибудь лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года назад оказался в тако же ситуации, только с отцом...... Во первых прими соболезнования.....я знаю как это тяжело.

Теперь по твоим вопросам..... приходишь к натариусу и говоришь что так и так умерла мать я и отец остались наследниками( учти что отец первый в очереди) у натариуса нужно присутствие обоих...... отец должен отказаться от вступления в наследство на любую вещь........наследство по квартире будет рассматриваться только доля матери, но ни как ни доля отца, пока он жив пусть у натариуса напишет завещание, если уж тебе так оно нужно будет.....

Натариус скажет каке документы нужно будет собрать. Обязательно сделай побольше копий о смерти.

(пригодятся) К натариусу можешь и сейчас обратиться можешь и через пол года. Все действия по переходу наследства только через пол года.

Вообще там ничего сложного нет.......будут вопросы......... спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...