Перейти к содержанию

Вот и я попал в ДТП


juja1566847124

Рекомендуемые сообщения

Клубни привет. Это мое первое ДТП.

 

Форум читать некогда, нужно ехать либо на работу либо в страховую.

Подскажите:

1. ДПС не дали расписаться в схеме ДТП, замеры проводились, но схемы я не видел, сказали что все будет на группе разбора, мне кажется что на месте должны составить схему с росписями участников.

2. У меня каско, что мне делать? На руках копия справки о ДТП, нужно ли ехать в страховую сегодня, или ждать документы из ГАИ после группы разбора и ехать потом?

3. У меня давно была царапина которая не имеет отношение к данному ДТП, ИДПС это повреждение записать отказался,как мне быть со страховой, чтоб не делать потом за свой счет, ведь в страховую я не обращался поскольку ДТП не было и не было времени, царапина небольшая но жалко ))

4. Самое главное. В ДТП пострадала 3 машина, ее столкновения со мной не было, но ели признают виновным меня, ущерб будет возмещаться с меня или с другого участника, ведь он мог избежать этого столкновения?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juja, первым делом позвони в страховую.

[/quote

 

Позвонил в страховую, сказали что б я определился, как буду ремонтироваться по каско или по ОСАГО, в том случае если признают виновным другого участника.

 

Ворос стоит ли ждать разбор? или Уже ехать в стаховую, и заводить дело?

Разбор назначен на 2 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в страховую, сказали что б я определился, как буду ремонтироваться по каско или по ОСАГО, в том случае если признают виновным другого участника.

 

Ворос стоит ли ждать разбор? или Уже ехать в стаховую, и заводить дело?

Разбор назначен на 2 декабря.

 

juja, сочуствую.... :(

 

Ты же им о ДТП уже сообщил. Позвони еще раз и спроси, нужно ли тебе приехать к ним в офис, до посещения группы разбора... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juja, какие-то нюансы зависят от страховой я думаю. Рассказываю, как в Московской Страховой Компании делал.

 

1. ДПС не дали расписаться в схеме ДТП, замеры проводились, но схемы я не видел, сказали что все будет на группе разбора, мне кажется что на месте должны составить схему с росписями участников.

К сожалению не помню, где расписывался. Но точно на месте бумагу подписывал.

2. У меня каско, что мне делать?

Позвонил в страховую, они записали со слов данные о ДТП и сказали, что в течении 5ти рабочих дней я должен подъехать к ним и написать заявление. Я поехал на следующий день в страховую (о ДТП никаких документов вообще не было), написал заявление. У меня попросили полис, квитанцию о его оплате, ПТС, св-во о регистрации, талон ТО, паспорт.

Дали запрос в ГАИ и в банк (у меня кредитная машина).

Через дней 10ть я поехал в ГАИ, там мне заполнили выданный страховой запрос и дали копию чего-то (постановления или протокола, я не помню, в запросе в принципе все указано).

Отвез все в страховую, сразу же они сделали свой осмотр. Через 15ть дней направили меня ремонтироваться.

3. У меня давно была царапина которая не имеет отношение к данному ДТП

Если ремонт твоей царапины обойдётся страховой в сумму до 25 тысяч рублей, то ты её можешь сделать без справки из ГАИ (могу ошибаться с суммой, поправьте, если что). Т.е. просто едешь в страховую с вышеуказанными документами.

В ДТП пострадала 3 машина, ее столкновения со мной не было, но ели признают виновным меня, ущерб будет возмещаться с меня или с другого участника, ведь он мог избежать этого столкновения?

Жжошь тут)))

Он мог избежать столкновения, если бы ты в него не врезался, ИМХО))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juja, сочуствую.... :(

 

Ты же им о ДТП уже сообщил. Позвони еще раз и спроси, нужно ли тебе приехать к ним в офис, до посещения группы разбора... :unsure:

 

Позвонил, сказали обратиться в течении 5 дней, поэтому поеду сегодня.

Надеюсь какско действительно рулит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь какско действительно рулит )))

Каско нормально рулит.

 

Дополню:

в моем случае сразу было установлено, что не я виновник ДТП. Возможно в твоем случае ГАИ не выдаст тебе справку, пока не найдет виновного (это предположение, точно не знаю).

Если будешь виноват ты, страховая отремонтирует твою машину и в следующем году (скорее всего) накинет на стомость КАСКО процентов 5.

Если ты не будешь виноват, страховая отремонтирует твою машину и сама будет требовать возмещения суммы от страховой виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juja,

Бегом в гаи с жалобой на то, что не дали подписаться в схеме ДТП. Схема составляется на месте в присутствии понятых и подписывается всеми участниками аварии и понятыми. Это обязательно. В противном случае они тебе могут подсунуть совсем другую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juja,

Бегом в гаи с жалобой на то, что не дали подписаться в схеме ДТП. Схема составляется на месте в присутствии понятых и подписывается всеми участниками аварии и понятыми. Это обязательно. В противном случае они тебе могут подсунуть совсем другую схему.

 

блин ну как я не подумал ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juja,

В противном случае они тебе могут подсунуть совсем другую схему.

И подсунут скорее всего, т.к. обычно это делается чтобы с реального виновника была возможность снять ответственность и переложить на другую сторону. Тут уж зависит сколько денег отвалит виновник дтп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подсунут скорее всего, т.к. обычно это делается чтобы с реального виновника была возможность снять ответственность и переложить на другую сторону. Тут уж зависит сколько денег отвалит виновник дтп.

 

Там форд фиеста, бампер, 2 крыла, и царапины на крыле у форда мондео, думаю ОСАГО покрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный совет о том что жаловаться надо на то что не дали подписать ничего! у меня похожая тема была..мне в зад въехали..так вот на 100%: был перец виноват.....а они довели дело до того что оно устарело и его просто закрыли за истечением срока давности(по моему два месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а они довели дело до того что оно устарело и его просто закрыли за истечением срока давности(по моему два месяца)

Развели они тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто закрыли за истечением срока давности(по моему два месяца)

Дело не просто закрывают. По истечении 2-х месяцев его могут закрыть, приняв решение без присутствия участников ДТП. Но решение примут в любом случае.

В моем случае, второй участник ДТП и записанный им свидетель отказались ходить на группу разбора, и ГАИ вынуждено было ждать 2 месяца чтобы принять решение по делу без них, чтобы это дело закрыть. Просто так оставить ДТП без решения они не имеют права никогда!

 

Если ремонт твоей царапины обойдётся страховой в сумму до 25 тысяч рублей, то ты её можешь сделать без справки из ГАИ (могу ошибаться с суммой, поправьте, если что).

Во всех страховых по разному, моей всеравно сколько встанет ремонт, просто ограничение что только 1 кузовная деталь в год без предоставления справок, и неограниченное число стекол.

 

Развели они тебя.

Согласна на 100%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развели они тебя.

да не развели) въехавший был таксистом и отбашлял им сразу) вот они и начали канетель, у меня была сессия и в группу разбора не было времени ехать) ...быстренько через пару дней залатали мне бырочку(только новый бампер ) Так этот таксиси ты был не уровновешеный!

Представь Час ночи...за мкадом, Варшавка в сторону москвы, Машин нет совсем..еду никого не трогаю в левом ряду....и тут прилетает мне волга в зад)) так чувак к группе разбора вообще красавцем оказался...сказал что я задом ехал))) Короче мне дешевле было забить на этого урода чем через суд разбираться! тем более у него была пасажирка и тут как не крути она его слова повторяла

 

Дело не просто закрывают. По истечении 2-х месяцев его могут закрыть, приняв решение без присутствия участников ДТП. Но решение примут в любом случае.

В моем случае, второй участник ДТП и записанный им свидетель отказались ходить на группу разбора, и ГАИ вынуждено было ждать 2 месяца чтобы принять решение по делу без них, чтобы это дело закрыть. Просто так оставить ДТП без решения они не имеют права никогда!

Они дело просто передают в суд и сами они ничего не решают в таких случаях!! не их это привилегия делить кто прав кто виноват! когда оба отрицают вину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более у него была пасажирка и тут как не крути она его слова повторяла

она просто не знает про ответственность за лжесвидетельство, если бы ты ей рассказал про это, вела бы себя немного иначе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она просто не знает про ответственность за лжесвидетельство, если бы ты ей рассказал про это, вела бы себя немного иначе. ab.gif

А ты попробуй докажи что она врет! если у тебя нет свидетеля...то даже в самой правой ситуации ты окажешься ни чем! Сам знаешь пока не отбашляешь ничего нормально не работает так же как и закон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй докажи что она врет! если у тебя нет свидетеля...то даже в самой правой ситуации ты окажешься ни чем! Сам знаешь пока не отбашляешь ничего нормально не работает так же как и закон!

Знаю, но иногда бывают варианты, когда можно поймать за язык, главное внимательно слушать. Ни думаю что тетя смогла бы придумать все правильно в так сказать стрессовой ситуации.

Ладно, сделал и хорошо. :)

Автору тоже, скорейшего ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй докажи что она врет! если у тебя нет свидетеля...то даже в самой правой ситуации ты окажешься ни чем! Сам знаешь пока не отбашляешь ничего нормально не работает так же как и закон!

Возможно ошибаюсь, но доказать, что удар был передом в зад, а не задом в перед может любая экспертиза.

Что-то связано с высотой мест ударов на автомобилях + на месте соприкосновения остается куча всякого мусора да и инерцию никто не отменял.

В общем, было бы желание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ошибаюсь, но доказать, что удар был передом в зад, а не задом в перед может любая экспертиза.

Что-то связано с высотой мест ударов на автомобилях + на месте соприкосновения остается куча всякого мусора да и инерцию никто не отменял.

В общем, было бы желание ab.gif

ага докажи что ты не осел и не подставщик влетевший подрезавший его! если схемы не видел и не расписывался, считай твое дело уже проиграно заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они дело просто передают в суд и сами они ничего не решают в таких случаях!! не их это привилегия делить кто прав кто виноват! когда оба отрицают вину

Они группа разбора. Они должны разобраться и принять решение.

А вот если их решение потом тебя не устраивает - вэлком в суд! Это тогда когда все отрицают. Ну иотрицай - тебе решение выдали - можешь его оспорить, иначе в группе разбора не было бы смысла.

Сразу в суд передают те дела когда решать должен только суд - например по лишению прав или назначению штрафа.

 

Другое дело что по истечение двух месяцев они так же могут принять решение что никто не был виноват. Т.е. да, было ДТП, но виновного в нем нет. В моем случае так и было написано. Но это и есть решение, а не закрытие дела по истечению срока давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что происходит если ДТП мешает городскому транспорту, ведь они несут убытки из-за простоя? Меня волнует, если признают виновным, может ли могортранс например предъявить счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут была ветка о ДТП, там две машины столкнулись на то ли трамвайных путях, то ли перегородили дорогу троллейбусу, и 5-6 штук стояло пока менты не приехали. Так там был иск от мосгортранса.

Поищи поиском по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня волнует, если признают виновным, может ли могортранс например предъявить счет?
Может. И как показывает практика иск скорее всего к виновнику будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...