Перейти к содержанию

Разбор реальных ситуаций с ИДПС


Fatal_BUG

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую,

Читая форум не нашел никакой информации о реальных разговорах\случаях\разбирательствах
на дорогах
с целью экономии средств\нервов и т.д.

 

А ведь доказать свою правильную точку зрения инспектору бывает ой как не просто. Даже если эта точка зрения никак не подтверждена законом.

Многие вещи могут быть очевидны, но в стрессовой ситуцации применить то что никогда не применял и не читал - сложно.

 

Думаю что самый наглядный план изложения для систематизирования опыта будет следующий:

  1. Описание ситуации, может план движения

  2. Развод со стороны ИДПС

  3. Ваши ответы и действия

 

НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ НЕ ПРЕТЕНДУЮ. РАССКАЗЫВАЮ РЕАЛЬНЫЕ РАЗГОВОРЫ С ИДПС.

============================================================

Описание ситуации:

Съезжаю с Москворецкого моста на набережную. Мигает зеленая стрелка светофора. Проскакиваю на зелено-желтый свет. Останавливает ИДПС.

 

Развод со стороны ИДПС:

Проезд на красный. Мол он стоит и видит другой светофор, который гаснет так же как и тот, на который я проехал.

 

Ваши ответы и действия:

Я объяснил, что я пересекал линию на зеленый мигающий сигнал светофора, а заканчивал маневр уже на запрещающий сигнал, что описано в правилах и никак не может считаться нарушением. Отдал документы и пожелал счастливого пути.

 

Если же вы проскочили на желтый - то необходимо говорить, что скорость была высокая (но не более +20 км/к к разрешенной) и вы не могли остановиться без применения экстренного торможения. А если бы остановились - то посреди дороги. Вас пожурят да и отпустят.

 

============================================================

Описание ситуации:

Потерял все документы. Все восстановил кроме талона прохождения ТО. ТО АКТУАЛЬНОЕ и пройдено. Останавливает ИДПС.

 

Развод со стороны ИДПС:

Нет техосмотра. Снимает номерные знаки.

 

Ваши ответы и действия:

Я объяснил, что я потерял документы и не восстанавливал талон по причине скорого нового ТО\не захотел и т.д. чего-нибудь поуважительней.

ИДПС сразу напирает что нет ТО - снятие знаков. Сразу надо его поправить и сказать что," ТО есть,можете посмотреть по базе, утерян только талон о прохождении и что это штраф 100 руб, а снятие номерных знаков это если отсутсвует прохождения ТО."

Если он не верит и не отпускет, далее есть 2 варианта:

1) мент звонит\запрашивает ваш ТО и удостоверяется что ТО пройдено и выписывает штраф на 100руб\берет 100руб\отпускает.

2) он упирается и не верит что у вас есть ТО, тогда говорите о статье КоАП 1.5. Презумпция невиновности пункте

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

(т.е. если есть сомнения и он не может доказать ничего конкретного - то все идет в вашу пользу)

обычно они не придираются после такого и отпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Описание ситуации:

Потерял все документы. Все восстановил кроме талона прохождения ТО. ТО АКТУАЛЬНОЕ и пройдено. Останавливает ИДПС.

 

уточните пожалуйста, все документы - это ПТС, СТС, страховой полис и талон техосмотра?

это теоретическая ситуация или так было на самом деле? если было - просили ли вас снимать и снова ставить машину на учет (с последующей заменой госномеров?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объяснил, что я пересекал линию на зеленый мигающий сигнал светофора, а заканчивал маневр уже на запрещающий сигнал, что описано в правилах и никак не может считаться нарушением. Отдал документы и пожелал счастливого пути.

Не подействовало. Года полтора назад был в такой ситуации. Минут 15 доказывал, в итоге квитанция на штраф. :angry:

 

Автору спасибо за тему. Думаю будет полезной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motrik, http://www.m3club.ru/forum/topic63689.html...t&p=1765740

нет...не просили....просто нужно приехать и восстановить документы. только на тлон нужно сравнить агрегатные номера...не более...

 

Den62, злой и уставший идпс. не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

развод на скорость

 

Воскресный вечер, 20 часов 25 минут. После трудов праведных возвращаемся с Лидией с дачи. Впереди небольшой участок дороги с ограничением скорости 40 км/час. Пристраиваюсь третьим в хвост небольшой колонны и с не большим превышением ограничения скорости (45-50 км/час) продолжаем движение. Как и следовало ожидать вскоре можно разглядеть стоящий в кустах автомобиль ДПС, расстояние до которого 50-60 м. На капоте лежит прибор Барьер-2. Передние автомобили продолжают движение с прежней скоростью (напомню - 45-50 км/час), я, естественно тоже. Из кустов появляется инспектор ДПС, пропускает первые два авто, а мне делает недвусмысленный жест, приглашая остановиться. Останавливаюсь, выхожу. Рядом с авто несколько людей в штатском, - вероятно их будут указывать в протоколе в качестве свидетелей. Обычная манера действий Березовского ГИБДД.

 

ИДПС - (даже не пытаясь приложить руку к козырьку) Березовское ГИБДД.

 

Я - (отмечая про себя, - а представиться?, а причина остановки?) Какие проблемы инспектор?

 

ИДПС - Документы.

 

Я - (опять про себя, - не очень-то Вы вежливы, Инспектор. Передаю документы.)

 

ИДПС - Там, ранее по дороге имеется знак ограничения скорости.

 

Я - Я его отлично знаю, 40 км/час.

 

ИДПС - Пройдите и посмотрите показания прибора. Ваша скорость была 67 км/час (!)

 

Могу поклясться, что выходил я из машины с намерением заплатить штраф, несмотря на то, что первые два автомобиля нашей импровизированной колонны были отпущены с миром.

 

Я - Интересно. Действительно 67 км/час. А где написано, что это моя скорость?

 

ИДПС - (с изумлением глядя на меня) А чья? Не моя же!

 

Я - (понемногу заводясь) Инспектор, на дороге было три автомобиля. Два из них двигались впереди меня. Почему Вы решили, что это скорость моя?

 

ИДПС - (скучающим тоном лектора) Георгий Вилыч, прибор "Барьер-2" определяет скорость не первого автомобиля, а наиболее быстро движущегося. Так как Вы не согласны с нарушением, ВУ изымается, на Вас составляется протокол.

 

Я - О кей! Только может быть Вы предъявите мне документальные доказательства моего нарушения?

 

ИДПС - Что еще за документальные доказательства?

 

Я - Согласно КоАП, который Вы должны чтить, Вы обязаны предъявить мне документальные доказательства, что именно я ехал со скоростью предъявленной мне.

 

ИДПС - Вы же видели показания прибора. - Садится в автомобиль, начинает доставать бумаги.

 

Я - Инспектор, я заранее Вас предупреждаю, что буду обжаловать Ваше решение. И не Вашему начальству, а подам жалобу в Суд на Ваши самоуправные действия. И пожалуйста, покажите мне пломбу на приборе.

 

ИДПС - (вышел из машины, долго вертел прибор, который кстати был весь перемотан скотчем, затем показал мне отверстие с винтом внутри) Вот она.

 

Я - Это не пломба, а обыкновенный винт. Я сейчас предъявлю его своему свидетелю (вспоминаю, что у меня есть фотоаппарат) и зафотографирую его. - Машу рукой Лидии, чтобы она вышла из авто и шла к нам. - Кстати, работоспособность прибора перед началом измерений проверяли? Могу я взглянуть на камертон?

 

ИДПС - (протягивая мне документы) Счастливого пути. Не нарушайте больше.

 

Я - (забирая документы) Счастливо оставаться. Но прибор все равно лучше бы опломбировать. - Машу рукой Лидии, чтобы она оставалась на месте. Сажусь сам. Уезжаю. Весь диалог занял около пяти минут.

 

Повторюсь еще раз. В момент остановки я внутренне был готов оплатить штраф, т.к. действительно ехал немного быстрее разрешенного. Даже то, что ИДПС не счел необходимым представиться и сообщить причину остановки, не испортило мне того благодушного настроения в котором я находился. Но когда мне со скучающей миной стали откровенно "шить" не мою скорость, настроение мое сменилось и результат представлен выше.

 

http://gai.net.ru/ (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Вы не согласны с нарушением, ВУ изымается, на Вас составляется протокол.

 

А че это оно изымается то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че это оно изымается то?
понтанулся колхозник... Не имел права он в/у изымать. А вот барьер в какой-то из своих модификаций действительно может мерять скорость лоюбого авто в потоке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод на скорость

 

Ехал с отцом с дачи, от Авиагородка по аэропортовской трассе в Москву. Тогда ещё ездил на ВАЗ 2109, ехал по правой полосесо скоростью 80-90 км/ч (это разрешенная скорость на том участке дороги). Увидел впереди стоит на обочине машина ГИБДД и ИДПС меряющий скорость с прибором. Машет жезлом, приглашая припарковаться и пообщаться. останавливаюсь где он указал, выхожу из машины и происходит короткий диалог:

 

ИДПС№1: (представляется), вы превысили скорость (показывает показания прибора, там число 122 на экране), ваши документы.

 

Я: (протягивая документы) это не моя скорость!

 

ИДПС№1: (идя в сторону машины к ИДПС№2 сидящему внутри) со старшим разбирайся. (отдаёт мои документы старшему и показывает ему показания прибора)

 

Я: (садясь в машину к старшему) это скорость не моя, я ехал 80-90.

 

ИДПС№2: У вас неправильно показывает спидометр наверное!

 

Я: я месяц назад поменял сам в машине подвеску, сцепление и тросик спидометра поставил новый! У меня всё верно показывает!

 

ИДПС№2: А почему вы так уверенны что у вас не врёт?

 

Я: я покупал все новые и родные детали, поэтому я уверен, это у вас наверное прибор не исправен!

 

ИДПС№2: (отдавая документы) счастливого пути!

 

 

В итоге 5 минут потерял, но ещё заметил, что когда мне первый ИДПС показывал прибор с "моей" скоростью, он не показал время которое прошло с момента замера этой скорости. Просто хотели развести молодого парнишку на девятосе :)

 

Будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...