Перейти к содержанию

Абхазия (Апсны) - страна души.


Рекомендуемые сообщения

Место отдыха в этом году выбирать долго не пришлось. Брат так и не сделал загранпаспорт, поэтому приходилось выбирать между крымом. нашим побережьем и Абхазией..Решили поехать в Абхазию на маське. Выезжали в 4:30 утра. Дорога в это время свободная и ремонт на трассе Дон не отнимает ни секунды драгоценного времени. Начитавшись про эту трассу негатива по поводу гаеров, особо не нарушал 20-30 км/ч превышения. За всю дорогу, даже попадаясь на треногу, ни один гаер не остановил.

Только в Цукеровой балке проверили машину на наличие оружия и наркоты и то вскользь. Добрались до места за 24с половиной часа.

Приехали мы в Новый Афон. Знакомый посоветовал человека, который нам предоставит жильё. Ну что могу сказать, для бомжа - это рай земной, нас же это "жилище" совсем не устраивало. Смотрите сами - 2 на 2,5 метра комнатка с двумя кроватями сантиметров по 60 шириной и тумбочкой между ними....ВСЁ :blink:

В общем ушли по английски, не прощаясь, а через 20 минут уже вселялись в трёхкомнатную квартиру , в которой кроме комнат был санузел с душем, кухня и столовая на застеклённой террассе. Вид из окон был и на море и на горы и на город ( распашонка на три стороны0

Как раз вид из окна одной из комнат...На заднем плане халупа куда нас пытались вселить (белая хибара)

d4ed4a69f2e1.jpg

Первый день мы почти весь проспали после дороги, на второй позагорали, а на третий на море разразился шторм. Все сидели по домам и проклинали погоду, а мы рванули фотографировать.

Не каждый день увидишь такое зрелище...

71a8cc974342.jpg

 

12557fdc9b17.jpg

Ваш покорный слуга))

16918b30d313.jpg

На второй день море не успокоилось и мы решили совершить демарш в горы...

Пошли осматривать местные достопримичательности..

607773248af4.jpg

Небольшой водопадик

17c79ae06672.jpg

Речка, выходящая через расщелину

4670f7048a45.jpg

Потом пошли к келье Симона-Кананита

По преданию апостол принял мученическую кончину на Черноморском побережье Кавказа, был заживо распилен пилой.

Погребён в городе Никопсии, местоположение которого вызывает споры. Согласно официальной теории, этот город — нынешний Новый Афон в Абхазии; по другой (более вероятной) — он находился на месте нынешнего посёлка Новомихайловского в Краснодарском крае. Впоследствии (в XIX веке) на предполагаемом месте подвигов апостола, близ Апсарской горы, был сооружён Новоафонский монастырь Симона Кананита. Там и сегодня показывают пещеру, в которой подвизался апостол.

40e7e5cfa37f.jpg

Поклонились святым местам, поставили свечку, испили святой водички и прямым ходом пошли на вершину горы Иверская к главной восточной сторожевой башне..

«Кто побывал в Новом Афоне и не посетил Иверскую гору, подобен тому, кто был в Риме и не видел в Ватикане римского папу». А.П. Чехов, 1888 г.
С сооружениями основной оборонительной линии Анакопии связана яркая страница истории Абхазии. В 736 - 737 годах у этих стен было остановлено 60-тысячное войско арабов.

 

Одно из "чудес" нагорной крепости - неиссякаемый колодец, уже восемьдесят лет привлекающий внимание прежде паломников, а теперь туристов. Обычно объясняют происхождение этого колодца тем, что вода в него поступает по природному каналу, действующему по принципу сообщающихся сосудов, с соседней Афонской горы или даже более удаленных мест, где имеется устойчивый уровень ледниковых вод.

a4dfddc8c06c.jpg

 

81540b7f8925.jpg

 

b6fc7b47dcfa.jpg

Вид с башни...жена и брат любуются))

facbba61b4da.jpg

 

420e56a2a98e.jpg

Внизу на площадке перед башней храм построенный в 437 году н.э.

Свод обвалился. но до сих пор в него ходят поломники.У его подножья как раз находится неиссякаемый колодец.( и это на вершине горы)

2c9459d52f65.jpg

Вход в древний храм...

aa1c006fdac2.jpg

Потом мы рванули в Новоафонские пещеры...

В недрах Иверской горы находится уникальное чудо природы - огромная карстовая полость, объёмом около 3 млн. куб. м.

 

Пещера была открыта в 1961 г. жителем Нового Афона Гиви Смыр, первым отважившимся спуститься в бездонный провал, который на протяжении многих десятилетий местное население пугливо обходило стороной.

Собственно несколько фотографий внутри...

7004d78f4414.jpg

 

50e7a4e4ebc6.jpg

 

350dbb3ebe20.jpg

 

79374b7a270e.jpg

Ходили мы в этот день порядка девяти часов. Усталые и довольные пришли домой и попили довольно неплохого Абхазского сухого винца. Следующие пару дней мы загорали и набирались сил перед следующей авантюрой. Мы собрались на озеро Мзы... Скажу сразу ..не многие туристы, отдыхающие в Абхазии изъявляют желание туда ехать, поэтому мы не стали дожидаться группы и поехали вчетвером.

Проводник попался на редкость удачный. Мало того, что он взял с нас меньше почти в два раза. в добавок ко всему в поездку были включены : коньячок, винцо, чача и конечно шашлык....

По пути мы останавливались в разных местах...

Голубое озеро..маленькое, но зато очнь глубокое - 75 метров...

baead86f11ec.jpg

 

b6fc7073ffef.jpg

Я, жена, жена брата и собственно брат...

2e6bf14c9e61.jpg

Озеро Рица

ace6ae03399f.jpg

 

4632fa02ac3b.jpg

 

17d5f31ee94c.jpg

Когда почти приехали на место, на нас стали набегать тучки...Мы думали пролетит и дело с концом...Как оказалось потом - мы заблуждались...

dc64f41a5c04.jpg

 

fcd7ffb6ed28.jpg

Через некоторое время после нашего выхода к озеру Мзы ( а до него 7 км по гора-по долам), пошёл ливень с мелким градом...Это у моря люди в этот день загорали возле слегка штормящего моря, а высокогорье своя погода...Озеро находится на высоте 2057 метров над уровнем моря. Сразу за ним хребет 2570 и граница с РФ...Жена усталая, мокрая, но довольная...при подходе к озеру...

3aea62fea6b1.jpg

Первый снег))

c8925cddfbe0.jpg

Только дошли до озера и боги услышали наши молитвы - первый лучик солнца...дождь прекратился))

9ed75b05eacb.jpg

 

aeab56962cb2.jpg

Жена брата, брат, жена...

0eba49de9071.jpg

 

41cb4aa34e9b.jpg

Дорога в палаточный лагерь из которого мы стартовали...

6c351b12db62.jpg

 

bcf44f534ca5.jpg

Посидели, попили чачу и вино, покушали шашлычок с салатиком и вобратный путь)))

После нескольких дней загорания, надоело нам коптиться и мы пошли на восхождение Афонской горы...

Новоафонский Симоно-Кананитский православный мужской монастырь

 

<Расположен на склоне Афонской горы. Построен прибывшими сюда в 1875 г. из Греции, со Святой горы Афон, иноками русского православного Пантелеимоновского монастыря./p>

 

Местность, предназначенная для строительства, была дикой и пустынной, и понадобился громадный труд, чтобы расчистить непроходимые заросли, срыть каменистые горы, засыпать пропасти и почти без помощи специалистов воздвигнуть на скалах величественные храмы, жилые здания и хозяйственные постройки, освоить обширные земли для выращивания полезных культур.

 

Монастырь состоял из двух частей: нижней и верхней. Внизу, на берегу моря, с 1875 по 1884 гг. были построены: храм Покрова Божией Матери, гостиница для богомольцев, хозяйственные постройки, школа для абхазских мальчиков. Строительство верхней части было начато в 1884 г. и окончательно завершено к 1911 г.

 

Верхнее монастырское здание, имеющее в плане 4-х-угольную форму, строилось с 1884 по 1896 гг., главный вход (Святые врата) обращен на юг, к морю. В здании сооружено 5 храмов: над Святыми вратами возведён храм Вознесения Господня, а по углам монастырского четырёхугольника расположены церкви, самая большая из которых (юго-восточная) посвящена апостолу Андрею Первозванному. Под колокольней разместилась трапезная, рассчитанная на 1000 человек. К трапезной примыкала больница. Следом примыкала прачечная с холодной и горячей водой.

 

Наиболее величественным и изящным строением обители является расположенный внутри монастыря Собор во имя великомученика и целителя Пантелеймона, вмещающий до 3 тыс. человек. Он был воздвигнут в 1888-1900 гг. по проекту арх. Н.Никонова при участии настоятеля монастыря о. Иерона. Первый камень в фундамент Собора заложил во время своего приезда император Александр III (1888 г.). Длина здания - 53,3 м; ширина - 33,7 м; высота главного купола - 40 м.

7bd06b801b3c.jpg

 

7fa8cc091a57.jpg

 

754f77a9999d.jpg

После посещения монастыря мы пошли на вершину афонской горы. на которой как нам сказали , стоит паровоз - подарок Александра III...Указатель предвещал 4 км. пути...ню-ню))))

На самом деле оказалось 7-8 км)))

7ab499599bfd.jpg

Поднимаемся с супругой....Треть пути...

fba039e595ae.jpg

Паровозик...простреленный со всех сторон и очень маленький. Как его сюда затащили и зачем? :blink:

8389d554f6f6.jpg

Остатки от какого то механизма...Кстати втулки на этих моховиках как новые

a4e562ece9b4.jpg

 

84fb642d56e9.jpg

На такой высоте паровозик стоит...

5429899dda75.jpg

Закаты - отдельная тема...

Все фотографии и не выложишь)))

Парочку закину пожалуй..

e1e710066b04.jpg

 

e7e2bbfbd142.jpg

Много чего не успели посмотреть...Например сходить в долину семи озёр в высокогорье ( марш бросок по вершине горы на 15 километров), сходить на высокогорные водопады ( 4 штуки в одном месте),

съездить на Гегский водопад....эх B)

С удовольствием променяю Турцию ещё раз в следующем году...

Есть что посмотреть, тёплое море, недорогое жильё, отличное отношение к Русским...

Кстати берег охраняют ракетные сторожевики, это тем кто думает, что там опасно B)

( они попадали в кадр во время шторма)

На самом деле хочется назад..., но поеду я в скором времени на горнолыжку куда нибудь :lol:

и обязательно отпишусь о поездке... ;)

 

Дорога назад заняла 23 часа, рулил один. Маська просто создана для езды по серпантинам)))

 

P.S:

Ещё много фоток выложил в контакте

http://vkontakte.ru/albums15729259

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красава!!!! просто молодцы...

я в этом году тоже собиралься но приболел....очень завидую...и очень жалею что мне не довелось там побывать....пока что...неплохо было б собрать народец с клуба и в следующем году рвануть в абхазию!!!вот это будет поездочка!!!!кто за? ;) ;) ;)

автору респект как говориться и уважуха ...как будто сам там побывал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фОКс,

спасибо за фото и отчёт!

Красивые, хорошие фотографии.

Действительно, словно сама побывала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, что пешком много ходили. лучше, чем на пляже лежать.

И не говори...Кожа загорелая облезет и вспомнить нечего, а тут хорошие воспоминания на всю жизнь

как никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, Вы молодцы!

 

Расскажите по-больше о поездке, дороге, переходе границы? Какие тонкости?

Тоже собираюсь в Абхазию на Матрешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! спс за отчет..а я вот ни как собраться не могу чтобы написать о совем отпуске....еще в релаксическом состоянии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! спс за отчет..а я вот ни как собраться не могу чтобы написать о совем отпуске....еще в релаксическом состоянии....

отписывай быстрее ведь это так приятно поглазеть на отпускнувшик, когда у самого отпуск обламался!!!! :D :D :D :D

я тебе еще и спасибок наставлю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ah:

отписывай быстрее ведь это так приятно поглазеть на отпускнувшик, когда у самого отпуск обламался!!!! :D :D :D :D

я тебе еще и спасибок наставлю....

gsxer767 :ah: ну усё, ты меня вдохновил....начала писать отчет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодца! отличный отчет... есть еще на что посмотреть...

сам в этом году гонял на юга в Сочи правда, два раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Вы молодцы!

 

Расскажите по-больше о поездке, дороге, переходе границы? Какие тонкости?

Тоже собираюсь в Абхазию на Матрешке.

Дорога во всю строится и в скором времени будет просто отличной. Сейчас временами встречные потоки объеденяют на одной стороне дороги где понятно обгон запрещён, а гайцы не дремлют...

Аккуратнее в ночное время по дороге от Джубги до границы с Абхазией, на полотне временами возникает "беременный асфальт" с правой стороны...стойка срабатывает до упора....

На границе никаких проблем, машину толком не осматривают...открываешь багажник и заполняешь декларацию...На Абхазской стороне покупаешь мед.страховку и осаго на машину - всё какие то копейки...

Имей ввиду, что все в Абхазии едут с дальним светом и если ты идёшь на ближнем почему то не переключаются и продолжают слепить дальним....побольше моргай, а лучше ехай на дальнем и переключайся метров за 200 до встречной машины. они только тогда переключаются...

Менты в Абхазии наши машины не тормозят...., остановят только при крайней борзоте водителя...

С жильём осенью проблем тоже никаких, можно поперебирать харчами...Чуть ли не на каждом доме объявление о жилье... В ходу российские рубли ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

В прошлом году на машине ездил под Одессу в Затоку, в этом году были мысли посетить Абхазию..

Почитав несколько отчетов начинаю склоняться к мысли что не очень удачная затея...

Фоты красивые но для отдыха с детьми сомневаюсь что подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет,места тоже красивые.Второй год туда собираюсь,

доежаю до Лазаревского и там отдыхаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обстоят дела с постом "Цукерева балка"? 

Да нормально там все,в прошлом году ездил даже не остановили.

Зато в Краснодаре остановили и продули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

продули или протестили? 

 

Короче выдернули из потока,спросили откуда еду предложили продуть.

Не знаю чем я им не понравился.Прибор кстати показал что я пьян, :dash2:

не помню что то 0,25 по-моему.Когда я начал требовать что бы меня

отвезли в больницу на освидетельствование сразу отдали документы

и пожелали счастливого пути.Прибор странный какой то,чек из него не

вышел,только на экране цифры были и все.Дуть в него надо в середину.

Я так думаю у них два прибора и один всегда показывает. :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Был в Пицунде сто лет назад) Средне. Крым больше нравится.

А я в Абхазии была 2 недели назад :P Как всегда красота и чистейшее лазурное море! :wub:

Зато первый раз в жизни увидела абхазскую свадьбу в Пицунде :D сразу вспомнился фильм "Кавказская пленница",  когда весь город гуляет! :D Особенно порадовал эпизод ночью - на подъезде к Кипарисовой аллее поперек дороги стоит машина с включенным дальняком...подползли, оказалось, это гости так разъезжаются - "стоят" четверо человек "домиком во время землетрясения" и обнимаются :D  Вот интересно кто из того "домика" был водителем :cool: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А не рановато? :bw:

 

Для 3-х дней - самое оно! ;) И в Афон съездили, и на пик Мамзышки ночью поднимались, с которой открывается панорамный вид с одной стороны на олимпийский Сочи, а с другой - на Гагры и Пицунду. На следующий день - просто кайфовали на побережье в Пицунде, съездили на рынок в Гагры, набрали вкусняшей, погуляли по центральному парку, а 3-й день - встречались с друзьями в Сочи )) Починю комп - залью фоточек чуть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...