Перейти к содержанию

Вопрос по ПДД


d_e_n_i_s

Рекомендуемые сообщения

Никак не соображу, можно ли так ездить?

Значит так: съезд с Енисейской и Летчика Бабушкина на пр. Мира в сторону центра - вечная пробка. Справа есть трамвайные пути попутного и встречного направления, отделенные от проезжей части бордюром. Народ по путям попутного направления летит! и даже за ж/д пути...

Вот я и думаю - движение по трамвайным путям попутного направления - вроде не нарушение?!?!?! но там всегда стоит гаец - на схеме показан. Иногда за движение по трамвайным тормозит, иногда нет.

 

Аналогичная ситуация на Шоссе Энтузиастов - там тож можно пробку объехать по трамвайным путям в сторону центра, тож трамвайные пути отделены бордюром.

Вот и вопрос - а нарушение ли это? если да, до скока официальный штраф?

fffa5a978d23.jpg

ПС. дайте ссылку на пункт пдд и коап, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трамвайные пути на одном уровне с дорогой мона ехать по путям попутного направления не мешая трамваям. Ты говоришь что есть бордюр. Значит низя. У нас за это лишают на 4 месяца вроде или штраф 1500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трамвайные пути на одном уровне с дорогой мона ехать по путям попутного направления не мешая трамваям. Ты говоришь что есть бордюр. Значит низя. У нас за это лишают на 4 месяца вроде или штраф 1500

а какой пункт коапа? и п. пдд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пути встречные то 12.15.3 или 9.6

тут почитай

12.15 ч. 3 Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия. - я же еду по трамвайным путям попутного направления, а не встречного!

 

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5

 

Я понимаю, что нарушаю правила, ибо еду не "по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью". НО!!! ведь в КОАПе нет штрафа за такое нарушение - вывод - есть нарушение, нет штрафа? кто чо думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коап 12.15 ч1 Нарушений правил расположения ТС. 500р.

ПДД, п.9. Правила расположения ТС

Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. - т.е. вроде еду по обочине, поскольку есть бордюр! такая логика?

в принципе согласен! значит гайцу рублей 200-300 придется отдать! спасибо, буду знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже есть вопрос.Чтобы не плодить новых тем, напишу здесь.

Вчера ночью едит домой водитель, останавливается на перекрестке - горит красный.Движения в 2 часа ночи почти никакого.

Красный свет горит 12 минут, потом водитель исходя из предположения что светофор поломан проехал на красный.

Вопрос. Как доказать что светофор сломан если какойнить гаец будет приписывать проезд на красный.. ну и вообще какие могут быть варианты действий\последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Как доказать что светофор сломан если какойнить гаец будет приписывать проезд на красный.. ну и вообще какие могут быть варианты действий\последствий.

Имхо, доказывать в суде будете! Гаец, если бы поймал - написал бы, что проезд на красный, водила - что светофор горел 12 минут +показания свидетеля. Далее запрос в гаи о неисправности светофора на таком-то перекрестке в такое-то время. ГАИ, есессвено, отвечает - все работало! и дальше твой водила берет тебя как свидетеля, ведет в суд и после долгого гемора может суд тотменить штраф в 700 рэ или не отменить.

Но, по-моему, проще 700 рэ заплатить. Ибо суд - дело непростое и очень нервное. Да и времени больше потратите.

Суд оправдан тока когда лишение, ну на крайняк штрафы 2-2,5 тыр. А так - ну его нафик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезд на красный стоит всего 700 рэ? Если так то ноу проблем, мне просто казалось что цена вопроса куда более существенная.

Но для общего развития интересно как правильно вести себя в такой ситуации.. ну если бы светофор до самого утра не заработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезд на красный стоит всего 700 рэ? Если так то ноу проблем, мне просто казалось что цена вопроса куда более существенная.

Но для общего развития интересно как правильно вести себя в такой ситуации.. ну если бы светофор до самого утра не заработал.

Ст. 12. ч. 12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса - 700 руб.

Я считаю, надо такие штрафы знать - встречка, разворот через сплошную, красный свет, трамвайные пути, чтоб есичо знать скока гайцу двавать. Я бывает езжу на красны ибо знаю, что грозит макс 700 рублями. и 12 минут бы в жизни не стоял, разве что не рискнул бы на какоенить большое шоссе на красный выехать с поворотом налево с ограниченным обзором - жить хочеца...

у мя коллега на перекрестке повернул налево, можно было тока прямо направо. Гайцы останавливают - лишение. Он им 5 тыр отдал, был рад, что не лишили. я ему - Паш, ты чо? 100 рублей же штраф за это нарушение - рвал волосы себе на попе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d_e_n_i_$, поворот налево 100рублей? Это если на парковку или во дворы, а так тыща или полторы если злостный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация на Шоссе Энтузиастов - там тож можно пробку объехать по трамвайным путям в сторону центра, тож трамвайные пути отделены бордюром.

Вот и вопрос - а нарушение ли это? если да, до скока официальный штраф?

ПС. дайте ссылку на пункт пдд и коап, плиз!

 

В апреле ехал по Шоссе Энтузиастов по трамвайным путям, сразу после Буракова был остановлен ИДПС (караулил в авто на тротуаре после пересечения Бураковы-ШЭ). Инспектор сказал - нарушение расположения на проезжей части, 500 р штрафа. Я сказал что выехал с Авиамоторной и кирпича не было, да и вообще - это не проезжая часть. Он сказал - будем писать протокол. Я - ок, пишите, буду обжаловать у Вашего рук-ва на Измайловском шоссе, лучше напишите мне штраф за нечитаемый номер, у вас же все равно месячник. В итоге 100 р и квитанция. По факту - нарушил же, поэтому и не выделывался, а просто предложил минимизировать свои расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d_e_n_i_$, поворот налево 100рублей? Это если на парковку или во дворы, а так тыща или полторы если злостный

Нарушение знака или разметки, не оговоренных КОАП - 100 рэ. Он нарушил знак только прямо, повернув налево. Там не было сплошной - ибо перекресток. Поэтому 100 рэ. Почему тыща-полторы? не пойму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за расценками не слежу ибо злостно, а тем более умышленно не нарушаю. Деньги опять же на месте не даю, а если составляется протокол то тут уж лишнего не накрутишь. Насчет 100р за поворот налево там где можно только прямо или направо это фантастика от 1000 до 1500, лишение если налево односторонним оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение знака или разметки, не оговоренных КОАП - 100 рэ. Он нарушил знак только прямо, повернув налево. Там не было сплошной - ибо перекресток. Поэтому 100 рэ. Почему тыща-полторы? не пойму!

Всё верно . Нарушение требования знаков особых предписаний - штраф 100 руб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за расценками не слежу ибо злостно, а тем более умышленно не нарушаю. Деньги опять же на месте не даю, а если составляется протокол то тут уж лишнего не накрутишь. Насчет 100р за поворот налево там где можно только прямо или направо это фантастика от 1000 до 1500, лишение если налево односторонним оказалось.

Не ну налево и еще по одностороннему - это уже самоубийца... нафик... Это не фантастика - это ПДД! советую почитать! очень интересная книжка )) совсем нетолстая )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kruk, на перекрестке действительно нет понятие встречная полоса, но это же поворот связанный с выездом же

12.15.3 (Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фантастика - это ПДД! советую почитать! очень интересная книжка )) совсем нетолстая )))

А есть книжка намного интересней , написанная очень доходчивым языком :) Где юрист поясняет пункты ПДД , а главное что и за что бывает . Судя по тому какие вопросы здесь задаются , ее стоит многим почитать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трассе. Прерывистая разметка. После обгона нескольких фур останавливают и радуют - "а там был знак обгон запрещен с указанием зоны действия 2км"! В итоге - 5тыр. Вопрос, можно ли было бодаться и как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...