Перейти к содержанию

Кто виноват и что делать?!


kobs

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Господа, подскажите, может кто знает ответ или подскажет где искать. Ситуация следующая: ехал на Рябиновой улице ночью, скорость была около 60 (+- 10), проезжал жд переезд (его на дороге не видно, а знак, оповещающий о переезде стоит прямо в паре метрах от него самого и даже не заметен, жд светофор над знаком не работает. Я не заметил переезд и не снижая скорости по нему проехался. В итоге пробил себе колесо и побил литой родной диск. После остановки и установки докатки пошел смотреть в чем была причина: в итоге на переезде перед рельсами яма глубиной в 12 см !!!

Вызвал ГИБДД, составили справку.

Вопрос: кому в первую очередь жаловаться? кто отвечает за состояние дорог в Москве? Кому предъявлять иск и на что можно надеяться?

Заранее спасибо всем, кто будет излагать мысли и предлагать решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Заранее спасибо всем, кто будет излагать мысли и предлагать решения.

 

сделай фотки. оцени ушерб. и со справкой о дтп и всем бумажками к адвокату - катать иск на дорожиков! перцендентов тьма - дело выиграешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечать должен собственник перезда. Скорее всего это РЖД.

сделай фотки. оцени ушерб. и со справкой о дтп и всем бумажками к адвокату - катать иск на дорожиков! перцендентов тьма - дело выиграешь!

именно так и надо сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не обязательно РЖД. Это же просто какое-то ответвление на какой-то завод. Может быть вся эта ветка в его собственности и он за нее в ответе.

Как бы вот только точно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вот только точно узнать?
Можно сделать запрос в Упрвление Федеральной ренистрационной службы по Москве - предоставить сведения о перезде (или земельном участке на коотром он находится). Сведения представляются за 100 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. За нарушение содержания дорог КоАПом предусмотрена ответственность

 

Статья 12.34. Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

 

Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

 

В соответстви со ст. 23.3 данное правонарушение может быть рассмотрено:

- начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителем.

- государственным инспектором дорожного надзора (http://www.rostransnadzor.ru/ я так понимаю вот эта федеральная служба этим занимаеццо).

 

Я думаю стоит обратиться в одну из этих организаций с сообщением о совершении административного правонарушения. В результате должно быть возбуждено дело об АПН.

Это в соответствии со ст 28.1

 

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

 

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса);

 

Переезд содержится в неудовлетворительном состоянии? Следовательно имеет место быть событие АПН. К заявлению нужно приложить фотографии переезда и справку от гайцов.

 

 

Собственно если дело будет возбуждено, то они сами должны будут найти виновного и наложить на него штраф. Когда дело будет закончено вынесением постановления о наложении штрафа, то уже можно будет обратиться в суд за возмещением.

 

Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочувствую автору жестоко переезд наказал тебя...... у меня была практически похожая ситуация я попал в яму 9-10 в дождь на середине перекрестка ее залило соответственно водой и заметить ее не как ...... написал заяву сфоткал ..... Нечего с этого не поимел т.к машина была в исправном состоянии но через день яму заделали !!!!

 

 

можешь предъявить им иск и вполне выиграть суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил уже в управу и префектуру района. Там никто ничего не знает. :(

Пытаюсь найти что-то похожее в интернете - пока пустота.

Может у кого есть еще какие-нибудь мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за дырка то?

в асфальте? или в бетонной плите, примыкающей к шпалам?

или что-то там особенное?

как далеко от рельсов?

 

просто ответственность за переезды несут многие. даже на жд составные части 1 переезда находятся на балансе нескольких структурных подразделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за дырка то?

в асфальте? или в бетонной плите, примыкающей к шпалам?

или что-то там особенное?

как далеко от рельсов?

 

просто ответственность за переезды несут многие. даже на жд составные части 1 переезда находятся на балансе нескольких структурных подразделений.

Дырка - углубление прямо перед рельсой. С внешней стороны переезда. Дырка в асфальте.

Сегодня буду дома - выложу фото.

 

как выше было написано, переезд действительно похож на недействующий, выходящий с "завода шампанских вин", этим и обусловлена неразбериха в поиске виновного. С одной стороны переезд может принадлежать заводу, с другой - он проходит по дороге, следовательно в ведении (тут идет предполагаемый список):

- местного самоуправления

- юр.лица, ответственного за состояние дорожного полотна

- госавтодорнадзора

- ???

с третьей стороны, переезд может принадлежать РЖД.

Кому выставлять иск - непонятно!

 

 

катать иск на дорожиков!

а кто эти самые таинственные дорожники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырка - углубление прямо перед рельсой. С внешней стороны переезда. Дырка в асфальте.

Сегодня буду дома - выложу фото.

 

как выше было написано, переезд действительно похож на недействующий, выходящий с "завода шампанских вин", этим и обусловлена неразбериха в поиске виновного. С одной стороны переезд может принадлежать заводу, с другой - он проходит по дороге, следовательно в ведении (тут идет предполагаемый список):

- местного самоуправления

- юр.лица, ответственного за состояние дорожного полотна

- госавтодорнадзора

- ???

с третьей стороны, переезд может принадлежать РЖД.

Кому выставлять иск - непонятно!

а кто эти самые таинственные дорожники?

 

Я повторю свой совет про обращение в ространснадзор с информацией об административном правонарушении. Они обязаны будут возбудить дело об административном правонарушении, провести административное расследование и определить виновного. Обращение лучше подай через канцелярию и оставь себе экземпляр с отметкой о приеме заявления. Ответить тебе в любом случае будут обязаны.

 

Если они ктого-то привлекут к ответственности, то тут уже можно будет обратиться в суд к "владельцу" этого переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто эти самые таинственные дорожники?

 

зачем ты себе моцк паришь!?!?! :blink: прокуратура раберется - кому отвечать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа, вопрос все равно актуальный. Наши доблесные ГИБДД отправили 22,07 запрос в Генеральную дирекцию Западного АО, однако ответ не пришел до сих пор. Уже надоело это все, может кто знает как можно узнать ответственного за дорожное полотно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вопрос все равно актуальный. Наши доблесные ГИБДД отправили 22,07 запрос в Генеральную дирекцию Западного АО, однако ответ не пришел до сих пор. Уже надоело это все, может кто знает как можно узнать ответственного за дорожное полотно?

 

...у меня 13 февраля в пятницу такая фигня была на Генерала Дорохова - 2 колеса на выброс - яма 15-17 см. глубина - все оформил (кстати должен быть обязательно Акт о деформации дорожного полотна, составленный в присутствии понятых), бабло получил со страховой, а дирекцию до сих пор пытаюсь натянуть - ответы от ГИБДД и тд. такие бредни - короче как есть время я им напоминаю о себе...

Там сейчас на Дорохова в районе ТЭЦ ремонт дороги без освещения уже недели 2 - вот думаю заяву написать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так настроен серьезно наказать ответственных за этот переезд , найми нормального юриста . Напишешь на него доверенность и будешь спокойно заниматься своими делами . В суде , а дело до него обязательно дойдет , с тобой никто всерьез разговаривать не будет . С представителем картина существенно меняется , судья уже начинает понимать серьезность твоих намерений . Потом с ответчика взыщут оплату услуг представителя , так что деньги вернут . Только на быстрый успех надеятся не стоит , меньше года врядли длится это дело будет . Кстати , КАСКО есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...