Перейти к содержанию

Soft


Vasabi

Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж...обсуждение и рекомендации по программам секреты и возможности,вообщем кто чем чем может.

 

Вопрос к специалистам такого плана: в ноуте стоит Aperture 2 и Photoshop Lightroom 2, а также Nikon Capture NX....как я понял эти программы взаимозаменяемые, если ли в них коренные отличия или можно оставить только одну из них программу...что бы не было столько библиотек и увеличить свободное место на диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно сабж...обсуждение и рекомендации по программам секреты и возможности,вообщем кто чем чем может.

 

Вопрос к специалистам такого плана: в ноуте стоит Aperture 2 и Photoshop Lightroom 2, а также Nikon Capture NX....как я понял эти программы взаимозаменяемые, если ли в них коренные отличия или можно оставить только одну из них программу...что бы не было столько библиотек и увеличить свободное место на диске.

Aperture-это же Маковская программа, правильно? Lightroom-это отличная программа для обработки RAW-формата(y Nikon-NEF). Capture NX-это "родная" программа для конвертации.

Про Апертуру много хорошего слышал, но не пробовал-по причине отсутствия у меня Макинтоша. Лайтрумом пользуюсь постоянно, очень нравится. Родной софт пробовал, но не понравился-Лайтрум по цветам и удобству нравится больше.

Поэтому однозначного ответа нет-нужно Вам самому попробовать на примере одной-двух фото, и решить, что больше нравится и что удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно сабж...обсуждение и рекомендации по программам секреты и возможности,вообщем кто чем чем может.

 

Вопрос к специалистам такого плана: в ноуте стоит Aperture 2 и Photoshop Lightroom 2, а также Nikon Capture NX....как я понял эти программы взаимозаменяемые, если ли в них коренные отличия или можно оставить только одну из них программу...что бы не было столько библиотек и увеличить свободное место на диске.

 

Знаю что есть плагин для фотошопа для открытия NEF и RAW файлов(на счет NEF`а могу и ошибаться), так что по большому счету...

Если профессионально владеть фотошопом, то другие не нужны. Если их сносить то экономия места от 800м до 1,5гиг думаю не больше.

 

С другой стороны, если место не критично. Нужно попользовать все 3 и решить какую оставить- если конечно вопрос вэтом ?

 

off:

Во время сделаный бэкап спасет вас от головной боли и потеренного времяни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aperture-это же Маковская программа, правильно? Lightroom-это отличная программа для обработки RAW-формата(y Nikon-NEF). Capture NX-это "родная" программа для конвертации.

Про Апертуру много хорошего слышал, но не пробовал-по причине отсутствия у меня Макинтоша. Лайтрумом пользуюсь постоянно, очень нравится. Родной софт пробовал, но не понравился-Лайтрум по цветам и удобству нравится больше.

Поэтому однозначного ответа нет-нужно Вам самому попробовать на примере одной-двух фото, и решить, что больше нравится и что удобнее.

Апертура если не ошибаюсь для виндос есть ... да у меня Мас, фотошопом не пользуюсь он для меня пока сложен нашел простое и в то же время отличное решение его замены Pixelmator http://www.pixelmator.com . Capture NX сносить не буду такак там есть удобная функция настроек камеры через шнур, то есть не лазить в меню фотоаппарата а делать все через комп......вообщем думаю что под "нож" пойдет Лайтрум. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если профессионально владеть фотошопом, то другие не нужны. Если их сносить то экономия места от 800м до 1,5гиг думаю не больше.

 

 

Вообще, насколько я заметил, многие Лайтрумом конвертируют и проводят цветокоррекцию, а фотошопом доделывают фото. Они не взаимоисключающие, а взаимодополняющие, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для всех фотографов работающих на Маке, а также просто сторонников браузера Сафари рекомендую очень удобный плагин для просмотра EXIF на сайтах — ExifExt.

Качать тут: www.phriedrich.de

К сожалению, для других браузеров подобного решения не встречал.

 

ExifExt_Safari_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Знаю что есть плагин для фотошопа для открытия NEF и RAW файлов(на счет NEF`а могу и ошибаться), так что по большому счету...

 

ага Camer Raw зовётся и необходим для работы как фотошопа так и lightroom

 

Если профессионально владеть фотошопом, то другие не нужны. Если их сносить то экономия места от 800м до 1,5гиг думаю не больше.

 

Полностью согласен с Akella, от себя только добавлю следующее: если нужна пакетная обработка серии фотографий, то в фотошопе замучаешься открыать каждую и обрабатывать, в ЛР это делать в разы приятней и быстрей. Сам работаю в связке ФШ и ЛР и как мне кажется это очень удобно. Знакомый фотограф очень долго не хотел переходить с Кепчура на ЛР, но всё равно сломался и теперь сидит в нём... привыкает... уж не помню его доводы, но точно знаю что человек очень консерватинвый... но сломался )))

 

Будет время напишу про одну аппаратную фкусность для ЛР в разделе обработки фотографий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры обработки фотографий в LR 3.0 обратите внимание что в 3 версии есть примочки которых нет в предыдущих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие обработанные фото выглядят неестественно..

разве задача фотографа не показать сущность и естсественную красоту?

Или это уже другой жанр фотографии?

Вспышка, выдержка, ручные настройки - это все объяснимо и логично, правильно подобранные настройки и нужный свет, а также угол фото и ракурс мне кажется являются умением фотографировать. Но обработанные фото, цвета и остальные эффекты - это же неестественно...

или я не прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но обработанные фото, цвета и остальные эффекты - это же неестественно...

соглашусь. Ведь мы едим пельмени без майонеза/сметаны и масла...

или макароны без масла...

или бутерброд без хлеба или колбасы...

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинятина, многие злоупотребляют обработкой фотографий, получив большие возможности ее изменения, но задача фотографа — показать то, что он увидел своими глазами, а не то, что сделала за него техника.

Ведь не всегда удается попасть в нужную экспозицию, не всегда можно подчеркнуть то, на что стоит обратить особое внимание. Доводкой и обработкой изображения можно это компенсировать.

 

Рекомендую прочитать статью — Любителям «честной» фотографии посвящается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но задача фотографа — показать то, что он увидел своими глазами

а я думал - передать свои эмоции...

а уж "окрашены" они могут быть совсем всегда по-разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vs.,

трабл еще в том что у меня дальтонизм и то что нравится мне не всегда нравится окружающим и наоборот... :)

Мне нравится хорошо сделанная естественная фотография, где мастер ( фотограф) думает какую выдержку сделать с какого угла сфотографировать, какой свет и т.д. возможно я рассуждаю "по старым принципам" и время сейчас изменилось, но то что фижу сейчас больше напоминает не работу фотографа а работу человека который умеет обращаться с вспомогательными программами.. при этом чем больше у него професионализм тем интересней результат, но опять же к фото отнести я его не могу...

P/S/

пошел читать статью. :)

 

Банальный пример приведу из той статьи которую ты привел...

вот те две фото:

b74a5de93443.jpg

Слева я вижу неудачную фотку фотографа... а справа я вижу работу программы, в которой конечно же принимал участие человек, т.е он ставил контраст, убирал помехи и прочее...

Да нравится больше правая, по причине того что левая ИМХО просто неудачно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а справа я вижу работу программы, в которой конечно же принимал участие человек, т.е он ставил контраст, убирал помехи и прочее...

Да нравится больше правая, по причине того что левая ИМХО просто неудачно

а правую практически нереально сфоткать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правую практически нереально сфоткать

т.е он сфотал для того чтобы потом показать как было на самом деле?

Себе на память внес, а дома уже обрабатывал как должно быть?

 

кто за естественность - пользуйтесь пленочной техникой

ну зачем же сразу пленочной...

Я без критики и каких либо упреков высказал свое мнение... возможно я чего то недопонимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думал - передать свои эмоции...

а уж "окрашены" они могут быть совсем всегда по-разному...

 

Ну... да)) передать то, каким он увидел кадр.

 

Да нравится больше правая, по причине того что левая ИМХО просто неудачно

Это же одна фотка. Левая не неудачная, левая натуральная.

А нравится больше правая потому, что она выделена среди серого окружения.

Но тот же вид живьем вызвал бы эмоций столько же, сколько дает правая картинка, а не левая.

Тоесть в этом и заключается компенсация, о которой я говорил.

 

Однако, по мне лично, автор переборщил с красками обработанного варианта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...