Перейти к содержанию

Портреты


romzes0

Рекомендуемые сообщения

хотелось бы поинтересоваться тут есть портреты?

1,

2,

3,

1. Не портрет. Ближе к жанру.

2. Портрет. Хороший, живой...

3. Портрет. Неудачно - поза, мимика, ракурс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 756
  • Создана
  • Последний ответ

Newfox, спасиб , бум совершенствоваться :)

а портрет считается когда одна голова в кадре или когда по пояс фотография сделана ? а два человека в кадре это уже не портрет ? типа вот этой фотки 75ad22a2a441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimastiy, желательно, чтобы на заднем фоне не было отвлекающие предметы, у тебя к примеру какая-то синия шняга на заднем фоне, вон смотри как у PavelK фон - размазан и совсем не отвлекает внимание от главного действующего лица. Бывают конечно случаи когда фон не отвлекает, а подчёркивает фотографию :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а портрет считается когда одна голова в кадре или когда по пояс фотография сделана ? а два человека в кадре это уже не портрет ? типа вот этой фотки

Портрет может быть плечевым, поясным, ростовым, одиночным, групповым и проч... Главное - отражение в портрете внутреннего мира человека в данный момент.

У Вас здесь скорее жанр. Не нравится, что не видно глаз мужчины. Снимок бы только выиграл, если бы был снят не в антураже из компкресла и евроокна, а на веранде в кресле качалке,ну или диване с пледом... Любая мелочь делает кадр.

 

кадр

Сильный контраст расслабленного лица и напряженной руки... Не нравится взгляд в камеру - может стоило тогда сделать вертикально и что-то придумать с руками... Руки всегда должны едва касаться головы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

ну это да фон конешно это тихий ужас, но другого чет не оказалось по близости с креслом в которром можно было уместиться в двоем и фотошопом убрать фон не получилось, так как не умею :lol: , да и фотка то впринципе обычная застольная если можно так сказать, специально никто не позировал, просто застал деда с сыном в такой позе и решил сфоткать их.

 

а вот это фотка то хоть портрет или тоже жанр?

42a47b3354e8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вот это фотка то хоть портрет или тоже жанр?

Портрет. Я бы кадрировал с меньшим акцентом на спину, т.е. здесь сместил бы кадр вправо, расположив глаза чуть левее центра. Положение рук не нравится - закрывают часть подбородка и странно сложены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже только учусь

А я бы кефир разлил... и пару светильников добавил: на волосы и ноги... И перекинул бы фото в "Гламур-постановка"...

 

Это моё

Лицо потерялось среди ярких цветов. При контровом свете стоило использовать отражатель или заполняющую вспышку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox, Фотка домашняя со встроенной вспышкой. Тут все ок в плане композиции, для полной реализации задумки нужна техника по серьёзнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тут все ок в плане композиции...

Для меня - не ок. Фото статичное и, как и большинство, - ниочем. У фото должна быть "история", здесь ее нет. Композиция не бывает сама по себе - она работает на замысел, на "историю"... Но возможно, я просто не понял автора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antony_, Newfox,

На самом деле, фотки все же делятся на "из жизни" и "постановочные". Ну это как мой портрет с девушкой. Это не постоновочное. Просто кафе, просто фотик был под рукой. Так же как и фото Dimastiy. А вот когда фото действительно постановочное, как у ртуть здесь уже нужно применять все законы жанра. Я так думаю ) Т.к., пожалуй, не постановочные кадры, порой бывают более жизненные и интересные. Хоть и чаще всего страдают по качеству. Ну типа как репортаж.

 

Зы. Или это все вообще к портретам не приемлемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antony_, Newfox,

На самом деле, фотки все же делятся на "из жизни" и "постановочные". Ну это как мой портрет с девушкой. Это не постоновочное. Просто кафе, просто фотик был под рукой. Так же как и фото Dimastiy. А вот когда фото действительно постановочное, как у ртуть здесь уже нужно применять все законы жанра. Я так думаю ) Т.к., пожалуй, не постановочные кадры, порой бывают более жизненные и интересные. Хоть и чаще всего страдают по качеству. Ну типа как репортаж.

 

Зы. Или это все вообще к портретам не приемлемо?

Давай я попробую, как я себе понимаю портрет...

Он бывает классический, постановочный, но с выниманием сущности портретируемого... Как говорят мастера - если втечении 20 минут такой фотосессии не получилось вытащить сущность - тушите свет и переносите процесс. Как правило портретируемого стараются настроить на характерный лад, характерные эмоции, делается это студийно либо в характерных костюмах-интерьерах, либо в костюмах по выбору - главное, вытащить сущность. Иногда это не нравится объекту...

Либо это жанровый портрет, портрет в быту (быт=жанр) подсмотренное и зафиксированное состояние портретируемого, максимально отражающее его сущность. Опять же в данный момент в данном окружении. Да, это сродни репортажу. Но цель репортажа иная - репортажный кадр должен рассказать историю события, а не человека.

То же фото в кафе в идеале должно быть привязано к антуражу кафе, передавать атмосферу события и отношение к ней портретируемого - а кто говорил , что фотография, это просто?! ;) Фото должно рождать эмоции. Нет эмоций - нет фото.

ЗЫ. У меня щас бутылка Лыхны внутри - поэтому немного сумбурно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои портреты, единственно что фотосессии в течении 20 минут неудаються :lol: максимум 1 :D

6258136ad2ba.jpg

 

7c0cda84560c.jpg

 

ну эт не совсем портрет но прикольно получилось

 

1ffa8b8fe81c.jpg

 

Newfox, отдай Лыхны :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox, хочется услышать критику по этим фото:

фото 1

итвот этот снимок:

фото 2

Фото 1 - мертвое. При таком ракурсе не стоит смотреть в объектив - вдаль, мимо камеры... очки поднять с глаз или убрать вообще... руки не лежат на затылке, а поправляют/лохматят волосы или просто пальцы врастопырку...

Фото 2 - живое, но стать бы чуть правее, чтобы лучше лицо было видно и заполняющая вспышка или отражатель - очень жесткий свет...

 

вот мои портреты, единственно что фотосессии в течении 20 минут неудаються :lol: максимум 1 :D

20 минут - это на постановочный портрет в студии... Просто если больше - объект психологически устает и начинает нервничать, злиться и т.п.

Newfox, отдай Лыхны :lol:

Прасти, брат, уже слил... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romzes0, если первую кадрировать голова будет обрезанна сверху :D как поймал так и скадрировал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

 

А кадрировать так можно? Руки по разному... голова... Или это не суть? Строгая какая то она тут... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

 

А кадрировать так можно? Руки по разному... голова... Или это не суть? Строгая какая то она тут... :huh:

Это экспериментировал я :D Видел много похожих фото в итальянских журналах...Им можно-и нам значит, тоже! Я пробовал руки симметрично резать-вообще ужас получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella, а можно узнать название косметического средства, которым потом девушка смыла такое количество косметики?

Фотошоп CS3, нет?

 

Фото

Я бы бант оставил... И может ввел еще один красный элемент - цветок мака или еще что... Руки здесь нормально порезаны - симметрия сделала бы снимок скучным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Pavel-Chelny,

мне, например очень не нравятся следующие вещи:

1. ужасный фон

2. ужасные тени на лице и шее

3. блики на носу

4. отрезанная серху макушка

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...