Перейти к содержанию

Ольгово+Марфино


SkvoLa

Рекомендуемые сообщения

Если двигаться по Дмитровскому шоссе в сторону Дмитрова, то вряд ли можно поверить, что окружающая местность скрывает потрясающие по своей красоте усадебные комплексы, и, что удивительно, неплохо сохранившиеся.

 

Усадьба Ольгово (Льгово)

 

Усадебный комплекс расположен примерно на середине пути между Рогачевским и Дмитровским шоссе, с правой стороны от дороги, если ехать от Дмитрова.

104682804.jpg

 

В XVIв. Ольгово (Льгово) было дворцовым селом. В 1916г. его отдали воеводе города Дмитрова Ф.В. Чаплину.

А своего рассвета усадьба приобрела при генерал-фельдмаршале С.Ф.Апраксине, который приобрел Льгово в середине XVIIIв. Находясь в родстве с императрицей Елизаветой, Апраксины строились с размахом и блеском – площадь парка занимает более 40 га, а архитектором был приглашен Ф.Кампорези.

 

Парные обелиски отмечают начало аллей, ведущих к дворцовым постройкам.

104551314.jpg

 

В глубине двора, образованного флигелями (в одном из них располагался крепостной театр), сохранились руины усадебного дома-дворца.

Главный фасад здания с шестиколонным портиком обращен к пейзажному парку с прудами, где раньше находились многочисленные павильоны и гроты.

Усадебный дом, первоначально одноэтажное кирпичное здание на подклете приобрел классицистические черты после реконструкции 1790-х гг. Небольшое сооружение Компорезе превратил в помпезный дворец с лоджией по парковому фасаду и системой лестниц.

К сожалению, сейчас от дворца сейчас остались только руины, но даже по ним можно судить о его былом великолепии.

Вот так дом выглядел прежде,

olgovo1.pic.large.jpg

 

а сейчас - так

104551204.jpg

 

104551205.jpg

 

104551236.jpg

 

104551242.jpg

 

Хозяйственный двор поражает своими размерами и службами, среди которых была даже ткацкая мануфактура, исчезнувшие ныне бумажную фабрику и псарни.

104551249.jpg

 

104551203.jpg

 

104551311.jpg

 

Пейзажный парк в Ольгово все еще сохраняет обширный зеленый массив с прудами.

104551278.jpg

 

104551288.jpg

 

Остальные фото Усадьбы Ольгово здесь

 

 

Усадьба Марфино

 

Добраться до нее очень просто - есть указатели на Дмитровке

 

104682803.jpg

 

Первое упоминание об усадьбе Марфино относится к 1585 г., когда село называлось Щибрино (Шибрино) и принадлежало начальнику посольского приказа В. Щелкалову. Сменив несколько владельцев, имение в 1698г. перешло к «дядьке» Петра I, князю Б.А. Голицыну, который назвал его в честь своей (дочери или жены?) Марфы.

От Голицинского строительного периода до наших дней сохранилась только летняя церковь Рождества Богородицы, построенная в 1707г. крепостным архитектором В.Белозеровым.

На одной оси с ней стоит зимний Петропавловский храм (1786г.). Он перестраивался в середине XIX в. И немного уступает архитектуре летней церкви.

104550822.jpg

 

С 1728г. Марфино переходит к Салтыковым, и с середины XVIII в. В усадьбе начинается крупное строительство.

Круглый двухъяростный павильон-беседка «Милловид» со статуей Аполлона Бельведерского, беседка-полуротонда и два корпуса псарен – постройки того периода. Беседка-полуротонда служила музыкальным павильоном.

104550711.jpg

 

104550715.jpg

 

104550740.jpg

 

После Салтыковых усадьба переходит к одному из знаменитых братьев Орловых, любимцу императрицы Екатерины II. В 1831г. граф В.Орлов скончался, и по завещанию новой владелицей усадьбы становится его дочь – С.Паниной. При ней усадебные постройки были реконструированы в стиле николаевской готики.

Для обустройства Марфино пригласили московского архитектора М.Быковского. Он умело использовал холмистые рельеф, водные просторы и насаждения старого парка и новых построек.

104550643.jpg

 

Крутой склон берега пруда образует постамент, на котором высится дворец. Он представляет собой прямоугольник с четко выраженным центром.

104550617.jpg

 

Красиво выстроенные башенки-шпили по углам усадьбы в псевдоготическом стиле прекрасно украшают крышу дворца.

104550696.jpg

 

К пристани, украшенной крылатыми грифонами, ведет широкая парадная белокаменная лестница. Она пролегает через две террасы и ведет к пруду. Эти террасы являются идеальным дополнением организованного парка, и очень красивы. В 1840-е гг. нижняя терраса была украшена римским фонтаном со скульптурной группой детей с дельфинами.

104550706.jpg

 

104550635.jpg

 

104550664.jpg

 

Неповторимое очарование усадьбе придает двухарочный мост через пруд, который восстанавливается. Он был возведен в 1770-х г. при Салтыковых, но был координально перестроен Быковским. В его оформлении использованы элементы итальянского зодчества.

В 1844г. Марфино перешло к сыну графини. Тот редко бывал в усадьбе, и она постепенно пришла в запустение.

104550613.jpg

 

104550610.jpg

 

104550839.jpg

 

В настоящее время часть территории усадьбы принадлежит военному санаторию, но основные достопримечательности можно осмотреть.

 

Остальные фото Усадьбы Марфино здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин опять фоток невижу :(

:( к сожалению, могу загружать фотки только через фотофайл - остальные закрыты админами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, читая твои отчёты, невозможно не захотеть туда поехать! Респект! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, спасибо, очень красиво! :)

 

Зы: а вот первые фоты, Ольгово, где руины, я правильно понял? Продаётся эта недвижка? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, читая твои отчёты, невозможно не захотеть туда поехать! Респект! :rolleyes:

Пасиб, Андрюх! :) туда стоит съездить :)

 

Skvo, спасибо, очень красиво! :)

 

Зы: а вот первые фоты, Ольгово, где руины, я правильно понял? Продаётся эта недвижка? B)

:) вообще, это памятник архитектуры и охраняется нашим государством. Там все окружено забором, и я до сих пор удивляюсь, как нам удалось беспрепятственно пройти туда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo,

Вообще в Ольгово всегда было достаточно легко пройти. Охрана спокойно относится к прогульщикам.

А вот Марфино - на территории военного санатория и попасть туда летом (когда нет льда на озере) удается не всем.

 

Skvo,

Кстати, если поехать дальше, мимо Марфино, то есть довольно интересные руины еще одной усадьбы. Были там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

404441, Вообще, когда в Ольгово приехали, было ощущение, что людей там просто нет :) только когда проехала мимо машина, поняли, что все-таки не одни

 

а вот в Марфино ехали наугад - думаю, летом туда попасть будет очень трудно %) но хочется :P

 

 

404441, нет, не доехали - и так было 4 усадебных комплекса за один день :wacko: устали :(

 

Но по Дмитровке есть еще много интересностей - обязательно еще по ней съезжу и как раз в ту, за Марфино, заеду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживаю в Марфино ;) оч красиво, замок давно отреставрирован, там можно отдохнуть(т.е. можно взять путёвку, верно, принадлежит военному санаторию)

мост перекрыт, на рестоврации, уже несколько лет, видимо денег не выделяют B)

 

кстати когда живёшь рядом с красотами, не замечешь, привыкаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo,

В Ольгово вообще дорога пустынная, мало кто знает про эту усадьбу. Я вот там хочу летом/весной погулять с фотоаппаратом. Кирпичные руины в густой зелени там очень замечательные можно поснимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo,

В Ольгово вообще дорога пустынная, мало кто знает про эту усадьбу. Я вот там хочу летом/весной погулять с фотоаппаратом. Кирпичные руины в густой зелени там очень замечательные можно поснимать.

Да, уверена, что будет потрясающе выглядеть усадебный дом в зелени :)

Если будешь не против, я бы присоединилась. Там поблизости есть еще несколько "руин" :)

map.png

 

проживаю в Марфино ;) оч красиво, замок давно отреставрирован, там можно отдохнуть(т.е. можно взять путёвку, верно, принадлежит военному санаторию)

мост перекрыт, на рестоврации, уже несколько лет, видимо денег не выделяют B)

 

кстати когда живёшь рядом с красотами, не замечешь, привыкаешь :)

да, там по парку такие дяденьки в пагонах ходили, достопримечательности, так сказать, осматривали :)

 

очень красивый мост - безумно жаль, что его не восстановление остановили! просто потрясающий! я очень долго не могла уйти от него - почти влюбилась :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будешь не против, я бы присоединилась. Там поблизости есть еще несколько "руин" :)

Да-да, этот сайтик у меня тоже в закладочках есть :)

Не вопрос, насчет присоединения. Я вот, кстати, планирую через выходные в одну усадебку на запад подмосковья. Если планы не нарушаться, кину здесь клич. Захочешь - велкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, этот сайтик у меня тоже в закладочках есть :)

Не вопрос, насчет присоединения. Я вот, кстати, планирую через выходные в одну усадебку на запад подмосковья. Если планы не нарушаться, кину здесь клич. Захочешь - велкам :)

да, сайтик - отличный ;) очень помогают точки GPS, которые там есть

 

буду рада присоединиться, если не будет планов других! :) пасиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo,

Рекомендую еще викимапией и посматривать вокруг да около мест куда едешь. Порой очень любопытные Eastern Eggs попадаются. Но нужно читать "между строк" - если автор комментария говорит, что вот здесь вот совхоз "красный богатырь", то значит это заброшенный бункер каких-нибудь войск, а если говорят что вот здесь вот пионерлагерь с жуткой охраной, значит что охраны нет и вообще лагерь заброшен и много че интересного есть ^_^

 

З.Ы.: Хотел тебя поддержать летними фотками моста в Марфино, да видимо поудалял их - древние они были :) Дома пошукаю ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo,

Рекомендую еще викимапией и посматривать вокруг да около мест куда едешь. Порой очень любопытные Eastern Eggs попадаются. Но нужно читать "между строк" - если автор комментария говорит, что вот здесь вот совхоз "красный богатырь", то значит это заброшенный бункер каких-нибудь войск, а если говорят что вот здесь вот пионерлагерь с жуткой охраной, значит что охраны нет и вообще лагерь заброшен и много че интересного есть ^_^

 

З.Ы.: Хотел тебя поддержать летними фотками моста в Марфино, да видимо поудалял их - древние они были :) Дома пошукаю ещё

Иногда пользуюсь ) в этот раз вся поездка наугад была - в руках был путеводитель по Подмосковью и координаты Ольгово :)))))

 

PS: если найдешь, выкладывай - интересно очень посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, поддерживаю тему летним Марфино! :)

Нашел более менее нормальных 4 фотки 2007 года... Остальные - совсем шлак :D

 

104686924.jpg

 

104686925.jpg

 

104686926.jpg

 

104686927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, поддерживаю тему летним Марфино! :)

Нашел более менее нормальных 4 фотки 2007 года... Остальные - совсем шлак :D

И все таки мост - ОБОЛДЕННЫЙ! :)

ПАсиб за фотки - обязательно летнюю поездку туда организовать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo,

Да летом вообще народ надо потаскать. А то сидят все в Москве )))

да это просто ужас - народ приходится чуть ли не силой сажать в машину! самая частая отговорка - рано вставать :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo,

Угу - я ж в новогодние праздники зазывал народ 2 раза. В первый раз 1 человек поехал и во второй раз тоже самое. Молодые исчо, не понимают от чего отказываются ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это просто ужас - народ приходится чуть ли не силой сажать в машину! самая частая отговорка - рано вставать :wacko:

Не надо! Каждые выхи мы не готовы на такие подвиги, да и дела бывают... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...