Перейти к содержанию

Неуплата налогов и штрафов. Какова ответственность?


MD

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю не расценивать эту тему, как провокацию или призывы... Просто есть сомнения в том, что то, что мы должны действительно поступает в казну и распределяется на наше благо. Собственно те, кто придумывает законы и систему уплаты штрафов и налогов оставляют наверное для себя же лазейки. Иногда наша реальность заставляет работать систему сборов по-другому.

 

Например:

Штраф за нарушение ПДД. В течении 10 дней вы имеете право обжаловать штраф. Если вы этого не сделали, то в течении 30 дней ГАИ должны отправить материал в службу судебных приставов.

По факту из-за огромного потока материалов приставы не справляются и мягко говоря забивают, т.к. у них гораздо больше шкурных вопросов и возможностей реального заработка. По факту получается так, что неплательщику ничего особенного не грозит, т.к. для начала пристав должен прийти и предупредить вас о неуплате. Через год ваш штраф сгорает и никто никогда не имеет права вам что-либо предъявить. Год это срок ответственности.

 

Налог на автомобиль.

Например мы не заплатили вовремя налог за нашу трешку и вам прислали требование об уплате. Вы опять его случайно потеряли, а может быть и вовсе письмо не пришло, т.к. почта плохо работает а письмо не заказное. :) В этом случае инспекция должна подать на вас в суд и начислить 3% пени за неуплату. 3% в этом случае просто копейки.

По факту инспекциям это также не надо и они просто достают бумажками по почте. По истечении 3-х лет налог можно не платить, т.к. заканчивается срок давности.

Самое главное это не превысить сумму в 100.000 неуплаченных налогов за 3 года, а этой суммы достигнуть достаточно сложно. В случае превышения 100.000 рублей неуплаченных налогов вступает возможность возбуждения уголовного дела по ст. 198 ук.

Т.е. если сумма не превысила 100.000 то максимум что вам грозит это сумма неуплаченного налога+3%. Но есть шанс, что всвязи с просрочкой срока давности, вы не обязаны будете платить ни копейки.

Владельцам МПСок надо быть начеку. Но достаточно оплатить 1 год и как минимум тем самым избавиться от риска по УК.

 

 

Буду рад, если в данной теме мы будем консультировать друг друга по разным подобным жизненным моментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

1.за неуплата штрафов,приходит уведомление и нужно заплатить в двойном размере.

2.за неуплата налог,начисляют до след года или приходит повторное письмо.

 

из моей жизни.по 1 пункту я заплатил,когда получал справки для страховой.Они там пробивают по базе данных,прежде чем выдавать справку.

по 2 пункту, мне просто начислили до след года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.за неуплата штрафов,приходит уведомление и нужно заплатить в двойном размере.

2.за неуплата налог,начисляют до след года или приходит повторное письмо.

 

1) окей. Но оно не приходит по факту. Про 3% это я ошибся. Так раньше было.

2) все правильно. Начисляют. Но по истечении 3-х лет, можно спокойно отрезать то что было начислено 3 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) окей. Но оно не приходит по факту. Про 3% это я ошибся. Так раньше было.

2) все правильно. Начисляют. Но по истечении 3-х лет, можно спокойно отрезать то что было начислено 3 года назад.

 

А почему тогда пишут ,что мол если не уплатить штраф в течении 30 дней он возрастет вдвое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из моей жизни.по 1 пункту я заплатил,когда получал справки для страховой.Они там пробивают по базе данных,прежде чем выдавать справку.

 

Да, только действие это незаконное. Справка не зависит от штрафов. Когда мне намекнули чтобы я бежал в банк, я намекнул, что сейчас я вместо того, чтобы бежать, я буду ругаться, т.к. действия незаконные. Гаишник принял мой аргумент и выдал справку в пять секунд. Правда обиделся=)

 

А почему тогда пишут ,что мол если не уплатить штраф в течении 30 дней он возрастет вдвое?

 

Да но реальность такова, что суду интересно только права отбирать. До штрафов в течении года не успевают добираться. Особенно до мелких.

 

Кстати мне интересна какова сейчас процедура начисления этих двойных штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) окей. Но оно не приходит по факту. Про 3% это я ошибся. Так раньше было.

 

 

есть одно но.....пока не нарвешься на гаишников,а это по любому столкнешься с ним и заплатишь штраф.

 

Бюрократы все продумали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мне перед новым годом пришло заказное письмо. Я расписался и получил уведомление об уплате транспортного налога. Думаю, что в этом случае мне уже не отвертеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я не оплатил штраф который мне выписали 1,5 года назад, я не должен его оплачивать, или я чегото не понял.

И еще, хоть и не в тему, но подскажите квитанции в гаи надо предоставлять или нет? :) А то гаец на дороге сказал не надо, а когда попался в очередной раз в управлении сказали что полюбас надо привозить, а то что гаец на дороге сказал-неграмотный гаец попался, малоли что сказал, бумажку подписал, будь добр почитать на что подписываешся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я не оплатил штраф который мне выписали 1,5 года назад, я не должен его оплачивать, или я чегото не понял.

И еще, хоть и не в тему, но подскажите квитанции в гаи надо предоставлять или нет? :) А то гаец на дороге сказал не надо, а когда попался в очередной раз в управлении сказали что полюбас надо привозить, а то что гаец на дороге сказал-неграмотный гаец попался, малоли что сказал, бумажку подписал, будь добр почитать на что подписываешся :D

 

привозить не нада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть одно но.....пока не нарвешься на гаишников,а это по любому столкнешься с ним и заплатишь штраф.

 

Бюрократы все продумали ;)

 

Поясни, что ты имеешь ввиду? На дороге чтоль? Те кто сидит в кабинете это кабинетный. Плевать на него. Да и вероятность встречи мала и лиц он видит столько, что если бы он помнил всех говнюков, то у него бы мозг взорвался. Им вобщемто плевать на таких. У них свои проблемы и деньги всеравно не им в карман. Не ты так другой заплатит. Ну вобщем понимаешь, что что идет в карман, то они запоминают=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть одно но.....пока не нарвешься на гаишников,а это по любому столкнешься с ним и заплатишь штраф.

 

Бюрократы все продумали ;)

 

И что будет? Гаишники никак не могут воздействовать на неполаченные вами штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мне перед новым годом пришло заказное письмо. Я расписался и получил уведомление об уплате транспортного налога. Думаю, что в этом случае мне уже не отвертеться.

 

В этом случе однозначно нет. Только идти и платить. Но только за три года и не больше! Если просрочка по начисленным налогам больше 3 лет хотябы на 1 секунду, то ты не обязан платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неоплачено пару штрафов по 1000,и один на 300....потерял квитанции и забил на это дело.

Никаких уведомлений не приходило, заграницу выпускают...как узнать забили на меня или нет? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я не оплатил штраф который мне выписали 1,5 года назад, я не должен его оплачивать, или я чегото не понял.

И еще, хоть и не в тему, но подскажите квитанции в гаи надо предоставлять или нет? :) А то гаец на дороге сказал не надо, а когда попался в очередной раз в управлении сказали что полюбас надо привозить, а то что гаец на дороге сказал-неграмотный гаец попался, малоли что сказал, бумажку подписал, будь добр почитать на что подписываешся :D

 

Да не обязан. Выкини квитанцию и спи спокойно. ты чист перед законом.

 

Квитанции предоставлять не надо. Сейчас есть какая то поправка на эту тему.

То что скаазли тебе в другом месте, это мягко говоря развод. Они делают план любыми способами. В основном берут на лоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неоплачено пару штрафов по 1000,и один на 300....потерял квитанции и забил на это дело.

Никаких уведомлений не приходило, заграницу выпускают...как узнать забили на меня или нет? :blush:

 

Письмо заказное или пристав прийдут, тогда узнаешь. А пока спи спокойно и жди истечения года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет? Гаишники никак не могут воздействовать на неполаченные вами штрафы.

 

знаешь,когда случилось ДТП,я ходил получать справки,и в комнате розыска мне сказали,ты не оплатил штрафы,будь добр,иди и заплати,выдали повторное постановление и пришлось заплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведь,

 

Саш, а откуда вообще вся инфа? Какова ее актуальность на сегодня и достоверность?

 

В отношении переписки, уведомлений, работы судов и приставов ровным счетом ничего не меняется уже много лет. Мало того, сейчас автоматизирована система видеофиксации. Поток огромен, а суды и система неотлажены. Штрафы эти горами выкидывают в помойку. Система работает только в отношении тех, у кого отнимают права. Тут все четко.

 

P.S. Конечно это русская рулетка, но вероятность то что успеют передать материал крайне мала. В основном насколько мне известно у них идет подборка по самым злостным неплательщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь,когда случилось ДТП,я ходил получать справки,и в комнате розыска мне сказали,ты не оплатил штрафы,будь добр,иди и заплати,выдали повторное постановление и пришлось заплатить

 

У меня было ДТП и был в гаи, все справки получил без проблем. Хотя штрафы не платил никогда. Думаю, что твой случай - просто произвол гайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведь,

 

Саш, а откуда вообще вся инфа? Какова ее актуальность на сегодня и достоверность?

Да есть выдержки какие нибудь из умной книжки, чтобы спать спокойно :) , а то мне на фоне якобы неоплаченных штрафоф, хотя они все оплачены за исключением одного про который уже написал выше, влепили штраф по максималке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас чтобы пройти тех осмотр требуют справку от приставов,что нет задолжности как быть в этом случае :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было ДТП и был в гаи, все справки получил без проблем. Хотя штрафы не платил никогда. Думаю, что твой случай - просто произвол гайцев.

 

не не.Просто в ДТП участвовала одна машина,т.е. моя.Кто-то ударил мою машину и скрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь,когда случилось ДТП,я ходил получать справки,и в комнате розыска мне сказали,ты не оплатил штрафы,будь добр,иди и заплати,выдали повторное постановление и пришлось заплатить

 

Ну собственно пришлось потому что у нас непринято оспаривать требования силовиков. Они в этом случае действуют полузаконно. Они имеют право предупредить о том что штрафы должны быть оплачены, но они не имеют права ставить условия. Это незаконно и их за это можно очень жестко наказать.

 

щас чтобы пройти тех осмотр требуют справку от приставов,что нет задолжности как быть в этом случае :blink:

 

Это требование однозначно незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас чтобы пройти тех осмотр требуют справку от приставов,что нет задолжности как быть в этом случае :blink:

 

незаконно,и они пытались развести тебя на лаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть выдержки какие нибудь из умной книжки, чтобы спать спокойно :) , а то мне на фоне якобы неоплаченных штрафоф, хотя они все оплачены за исключением одного про который уже написал выше, влепили штраф по максималке.

 

Что значит влепили штраф по максималке. Расскажи подробней плиз.

 

Выдержки можно найти. Это КОАП, гражданский кодекс и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...