Перейти к содержанию

Рыбалкохота в северной карелии


ZONDA1566846983

Рекомендуемые сообщения

Экспедиция была намечена на 20 августа сего года .

Экипаж 8 человек.

Маршрут : Владимир – Ярославль – Вологда – Вытегра – Медвежьегорск- Кемь – оз. Нижнее Кумозеро( вытекающая из него река Кузема впадающая 30 км ниже в Белое море).

Всего 1400 км . Старт был намечен на 16-00 так как опыт подсказывал что лучше ехать всю ночь – а лагерь разбивать днем – чем наоборот .

Совершили все необходимые закупки( провиант – приманки – патроны –червь навозный-пиво- водка – бензин для лодок). Ну и тронулись .

До Кеми доехали почти без приключений если не считать что головную машину 470ый обезжирил вологодский гайец на 300 рублей за превышение и чуть позже первую дичь сбили этим же транспортным средством – но все обошлось все живы и здоровы .

d733695edff1.jpg

Последняя остановка в цивилизации была в придорожном кафе у города Кеми

e3e5ab67d108.jpg

после чего проехали еще 80 км по мурманской трассе и переехав мост через реку Кузема свернули на обычную карельскую дорогу где нас ждал 2-х часовой 15 километровый переезд (хе-хе)

3c5241f58248.jpg

на маздах ехать ни кому не советую

07beec8d7251.jpg

небольшая сопка –не предоставила труда .

a35ce7fd7e90.jpg

И вот мы на месте – живописнейшее красивейшее место ( глобальных поломок не было – у лексуса так как он у нас направляющий помяли защиту картера – а у прицепа согнули рамку с номером и оптикой капитально). Но главное вот оно Ниж. Кумозеро Северной Карелии.

cf10b1c4561a.jpg

42db0ddca975.jpg

Разбили лагерь – определили обязанности и стали отводить душу кто как хочет.

Я так

b0f3919a6aa6.jpg

Первая карельская красавица потянула на 2,800

7acb57198934.jpg

Решено было оформить щучьи котлеты – как говорится кто чурачил тот и начал

3d284339d5c0.jpg

Попутно был приготовлен великолепный плов- под это дело замечательно перекусили и выпили

73a77ad713c6.jpg

Следующую щуку пустили на балык

38c35075a27d.jpg

Насамом деле рыбы и дичи было мало в этот раз местные аборигены говорять что виновата погода ночью +3 днем +11 и полнолуние но нас это не останавливало добывать себе пропитание

1c50e78a247f.jpg

Посреди отдыха устраивали банный день –покажу подготовку- ГЛАЗАДЫ для другой ветки- хе хе!

a6afc826434b.jpg

Пытались поймать хариуса но не срослось

f4508adb49c7.jpg

За время пребывания успели обплыть только 1/3 озера

73c2c0cb826d.jpg

Меня очень поразила местная природа – просто волшебная ( «особенности нацианальной рыбалки» и «охоты» как рах оттуда)))

d6ce2edcf674.jpg

b6bad79ff3b9.jpg

 

0e7cf689d6fe.jpg

Еще я никогда в жизни не видел такого количества грибов.

Подосиновики , подберезовики-челыши ,маслята, моховики ,белых немного, волжанки.

Подосиновики просто пинали и давили какое несметное количество их было там .

Из самых миниатюрных конечно варили суп и картошку жарили .

f8913eda4907.jpg

3542949d9b22.jpg

847b412ad784.jpg

Ну и конечно такое же обилие ягод

74fe46acd412.jpg

a20d7c4dbf19.jpg

На последок расстреляли 100 непргодившихся паронов в тар тарары

d3a7c98762e9.jpg

Ну вроди как бы и все !

Единственное что омрачило это холодная погода – спина за ночь примерзает к спальнику и половина нашей экспидиции приболело в том числе и я !

А так все прекрасно если будут вопросы готов ответить !

Кто не был обязательно надо увидить .

6499dcbff61d.jpg

Назад доехали также как и вперед за 20 часов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет, Впечатляющие фоты!

Мой муж будет просто в восторге (он страстный охотник и рыболов), постоянно в те края мотается.

Я раньше не могла понять, зачем?

А теперь понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зонда ты из владимира?)

офигенные фотки! природа прекрасная! ) молодцы! хорошо отдыхаете! )

крутые у вас тачки для рыбалки ;) надо будет как нить тоже выбраться ;))) по осени... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы.

Северный край завораживает.

На скока дней ездили?

планировали дней на 8-9 но промахнулись погодой замерзл получилос 6((((

 

ZONDA блииин суупер, завидую белой рыбатской завистью :)

а у меня самолет в астрахань через 20 дней :P

андрей а мы тем же составом 20 сентября за астрахань село Икряное

 

Спасибо за отчет, Впечатляющие фоты!

Мой муж будет просто в восторге (он страстный охотник и рыболов), постоянно в те края мотается.

Я раньше не могла понять, зачем?

А теперь понимаю!

на здоровье - веть для этого и писал чтоб развеять девичье непонимание данных мероприятий

ТАТРА давай пакую рюкзачек и с мужем))))

 

зонда ты из владимира?)

офигенные фотки! природа прекрасная! ) молодцы! хорошо отдыхаете! )

крутые у вас тачки для рыбалки ;) надо будет как нить тоже выбраться ;))) по осени... ;)

да из самого что ни на есть стольного града владимира!

 

 

ZONDA,

 

ряпушка в этом озере была?

не видили ни одной морской рыбы - на белое море не ездили - небыло нужных снастей - чесно говоря хотели поймать сига он в это время как раз должен заходить с моря в озера на нерест и зимовку -не получилось (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей а мы тем же составом 20 сентября за астрахань село Икряное

так мож мы одним самолетом летим?

а Икряное от енатаевки далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы на машинах жэ привыкли - самолет не комфортелло ))))

енотаевка выш астрахани км на 120-150

а икряное ниже на 40-50 км в дельту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир ФОРЕВА!!!! :lol: Он вездесуш :lol:

 

ZONDA, ты как всегда неповторим. В следующий раз я с вами)) у мене тока квадрик есть, но я на нём замерзну :unsure: Так что в одной из машин место для штурмана оставьте :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир ФОРЕВА!!!! :lol: Он вездесуш :lol:

 

ZONDA, ты как всегда неповторим. В следующий раз я с вами)) у мене тока квадрик есть, но я на нём замерзну

кто тебе даст замерзнуть светлана !????

много свободных матрасов и спальников -одиял с падушками ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZONDA,

отличные места, Карелия великолепное место для мега-отдыха на свежем воздухе:)

P.S. по фоткам - вы на штатной резине рванули в карельские леса?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZONDA,

отличные места, Карелия великолепное место для мега-отдыха на свежем воздухе:)

P.S. по фоткам - вы на штатной резине рванули в карельские леса?:)

да только табурет переодели в бридж - БЛИЗЗАК и все !

а чо там полному приводу то будет ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZONDA,

не могу показать фоток к сожалению(на другом компе), но там много мест, особенно после дождичка, где есть немало проблем и для внедорожного Cooper-а:) Но все равно там - рай для 4x4)))))

А лодки у вас с жестким дном? Разборное? Тоже подумываем, с пирса рыбалка уже не айс, хочется в заплыв))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZONDA,

не могу показать фоток к сожалению(на другом компе), но там много мест, особенно после дождичка, где есть немало проблем и для внедорожного Cooper-а:) Но все равно там - рай для 4x4)))))

А лодки у вас с жестким дном? Разборное? Тоже подумываем, с пирса рыбалка уже не айс, хочется в заплыв))))

да именно такие надувные с жестким дном - но нам надоело каждый раз их раскладывать складывать -пани думают купить тупо лодочный прицеп - и дюраливую казанку подъехал спустил -все !

КРАСИВО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZONDA,

Ясненько:) Видимо, так и следует поступить:) Пасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще пара забавных фоток

- с перьями то есть не будешь .....

194e4ee7b5ab.jpg

- то что осталось плохо смахивало на еду

0086226d6486.jpg

- обычная карельская АЗС

6d6e8e01b56c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мурманская трасса то пойди хороша! В этом году вообще не слышал каких-то особенно лестных отзывов о рыбалке - погода подкачала... На всю эту ляпоту на фотках еще бы солнышко навести - сказка бы была. Тоже считаю что лучше в августе-сентябре кататься в те края - меньше кровососущих гадов разных... Главное конечно погода. Кстати на мазде можно вполне кататься в окрестностях Ладоги - там дороги практически везде в асфальт закатаны (вблизи трассы и городов). Туда куда вы сунулись конечно оптимал - старая добрая Нива.

Кстати по поводу проходимости матрешка тоже молодец, выгребает тока так, проблемы только в клиренсе страдает пузо понятное дело, плюс на перекосах жесткая подвеска играет свою роль - можно даже вывесить колесо особо не напрягаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурманская трасса то пойди хороша! В этом году вообще не слышал каких-то особенно лестных отзывов о рыбалке - погода подкачала... На всю эту ляпоту на фотках еще бы солнышко навести - сказка бы была. Тоже считаю что лучше в августе-сентябре кататься в те края - меньше кровососущих гадов разных... Главное конечно погода. Кстати на мазде можно вполне кататься в окрестностях Ладоги - там дороги практически везде в асфальт закатаны (вблизи трассы и городов). Туда куда вы сунулись конечно оптимал - старая добрая Нива.

Кстати по поводу проходимости матрешка тоже молодец, выгребает тока так, проблемы только в клиренсе страдает пузо понятное дело, плюс на перекосах жесткая подвеска играет свою роль - можно даже вывесить колесо особо не напрягаясь.

трасса просто жесть ! за вологдой км 50 спустя уже начинается черти что - потом строилась дорога в тех краях был обезд тупо по полю засыпанноу песком км 3 прицеп просто волочился а не ехал такие там колеи а за медвежьегорском конечо начинаются мурманские укачивающие бугры на 100 метрах 10 штук- жопа не уснешь

солнца не было ни дня - один раз вечером перед заходом вышло на полтора часа - устроили водные процедуры

куда мы сунулись на мазде точно не советоал бы -видили как по этим бревнам скакала - реально прыгала ВАЗ -7ка

а так щас вспоминаем конечно только хорошее - жизнь продолжается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто молодцы!!!!!

Блин, смотрю и сразу тройное чувство - ностальгия, желение и белющая зависть! :rolleyes:

Мы тоже на первые майские праздники попали в Карелию - пытались на охоту в Каргополь попасть, но напрямую не получилось, т.к. мы были на мазде :lol: :lol: :lol: Ребята, которые на джипах (прадик и ровер) 38 км ехали 3 часа, так что мы в объезд рванули - через Вытегру :D , но все-равно не доехали - подобие дороги и то кончилось :lol: :lol: :lol: Пришлось разворачиваться и ехать в Вологодскую обл.....и удачнененько съездили - 4-х гусиков добыли :P (за 2 зорьки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...