Перейти к содержанию

закон об ОСАГО


Dream Master

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

нужен совет знатоков закона по страховкам )

история у меня такая:

попал в ДТП, виноват не я.

я сделал независимую экспертизу и затем пошел в страховую писать заявление и сдавать все документы (вместе с заключением нез.эксперта)

Страховая(Ингосстрах) свою экспертизу назначать не стала, выплатила мне за ущерб, а за затраты на экспертизу выплачивать не стали (7 тыс р), мотивируя тем что я нарушил статью 404 гражданского кодекса ("умышленное завышение расходов, которых можно было бы избежать")

НА пальцах мне объяснили, что я не прав был в том, что сначала сделал экспертизу, а лишь потом пошел писать заявление в страховую. А сначала нужно было бы получить направление на их экспертизу!

В ходе внимательного прочтения закона об ОСАГО, я не нашел в своих действиях нарушения законодательства.

Кто может рассудить, подскажите пож-та?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night Racer,

 

нормальная цена за независимую экспертизу в Москве.

Так и стоит - 5-10 тысяч в зависимости от места, где делаешь, и машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

нужен совет знатоков закона по страховкам )

история у меня такая:

попал в ДТП, виноват не я.

я сделал независимую экспертизу и затем пошел в страховую писать заявление и сдавать все документы (вместе с заключением нез.эксперта)

Страховая(Ингосстрах) свою экспертизу назначать не стала, выплатила мне за ущерб, а за затраты на экспертизу выплачивать не стали (7 тыс р), мотивируя тем что я нарушил статью 404 гражданского кодекса ("умышленное завышение расходов, которых можно было бы избежать")

НА пальцах мне объяснили, что я не прав был в том, что сначала сделал экспертизу, а лишь потом пошел писать заявление в страховую. А сначала нужно было бы получить направление на их экспертизу!

В ходе внимательного прочтения закона об ОСАГО, я не нашел в своих действиях нарушения законодательства.

Кто может рассудить, подскажите пож-та?!

 

У них есть свои эксперты.. надо было подождать и было бы все бесплатно и без гшемору единственное времени бы много было бы затрачено ) сорри за туфталогию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня тоже подбили....

Страховая виновника парит мозг - собираюсь делать независимую экспертизу...

Порекомендуйте, пожалуйста!

Еще вопрос - может ли СК оспорить заключение эксперта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night Racer,

 

нормальная цена за независимую экспертизу в Москве.

Так и стоит - 5-10 тысяч в зависимости от места, где делаешь, и машины.

Скорее от 2-3 тыщ, не считая телеграмм, в зависимости от авто. Не знаю насчет мазд, но соглашусь что 7 все-таки многовато.

 

У них есть свои эксперты.. надо было подождать и было бы все бесплатно и без гшемору единственное времени бы много было бы затрачено ) сорри за туфталогию)

 

А вот этого делать не стоит, бесплатно тока в мышеловках. Их "независимые" эксперты насчитают так, что еще и должен останешься :) Шучу, конечно, но у эксперта большое поле для творчества. А независимость - это такое условное понятие..... Просто всй надо делать по закону. А именно по закону об ОСАГО. Я точно не помню где,как, и что написано, но проводить экспертизу у СК, именно у экспертизы СК, совсем необязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

ЗАО "МАЛАКУТ АССИСТАНС"

 

Подскажите, на каком основании она может это сделать?

 

За рекомендацию спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня тоже подбили....

Страховая виновника парит мозг - собираюсь делать независимую экспертизу...

Порекомендуйте, пожалуйста!

Еще вопрос - может ли СК оспорить заключение эксперта?

Оспорить, я думаю, не то слово...скорее СК не будет принимать твою экспертизу. Но в любом случае, твоя экспертиза будет обоснованной только в ходе судебного разбирательства. Ты можешь сделать экспертизу, но на нее никто не посмотрит, и уж тем более никто не оплатит расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night Racer,

 

Малакут? Это ты рекомендуешь?

 

Это "дочерняя" контора "Ресо", которая очень занижает калькуляции.

 

Gel@stic,

 

Компании могут делать экспертизы на основании собственной лицензии.

Если я правильно понял вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на каком основании она может это сделать?

 

За рекомендацию спасибо!

Не торопитесь делать экспертизу, всё зависит от деталей конкретного случая. В чем именно проблема с СК? Нереальная стоимость нормо-часа?

 

Illuzorro,

 

у меня независимые эксперты из страховой считали в плюс мне)

Я очень рад за тебя/вас!:) У меня было с точностью да наоборот :( Также я слышал, что если эксперту дать 500-2000, то он насчитает и грамотно нафоткает так, что еще и на пиво-водка-кефир-молоко останется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Illuzorro,

 

прав полностью, что не нужно торопиться делать "свою" экспертизу.

 

Сначала сделать экспертизу в СК. Если не доволен выплатой - делать свою и начинать разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю зачем делать экпертизу, если нет никаких проблем с СК...... два раза обращался в Ингосстрах, ни каких нареканий по выплатам не было!!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малакут? Это ты рекомендуешь?

 

Это "дочерняя" контора "Ресо", которая очень занижает калькуляции.

НИКОГДА ее не была

 

Тем более когд к ним приходишь как физ.лицо они считают не по правилам СК с которой у них договора, а по законам.

 

Я там работал в свою время и скажу вам, что по сравнению со многими НЭ они считаю ДАЖЕ ОЧЕНЬ хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем ГК 48 главу:

 

Статья 962. Уменьшение убытков от страхового случая

 

1. При наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.

Принимая такие меры, страхователь должен следовать указаниям страховщика, если они сообщены страхователю.

2. Расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, должны быть возмещены страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.

Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.

3. Страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки.

 

В данном случае страховая компания права!

У Вас не было необходимости проводить независимую эскпертизу, поскольку её организует сам Страховщик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще для всех.. имхо брать направление на ремонт ))) и бесплатно и без гемору и насчитают все правильно ))

Ты знаешь, по ОСАГО направление на ремонт - это редкость. Тем более нельзя забывать про амортизацию и зависящие от нее стоимости новых деталей. Ты же не хочешь доплачивать, верно?

Ну и, конечно же, не стоит забывать про очереди ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night Racer,

 

про "дочернюю" немного не точно выразился.

Ресо всегда и все делает через Малакут. А он делает так, как нужно Ресо.

Я имел в виду это.

 

В свое время очень сильно бодался с ними.

 

Я их не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman,

клиент всегда прав. соответсвенно если в НЭ заказыват кальку СК то она считает так как нужно ей!!! Так было всегда и так будет всегда. Если калькул заказывает физ. лицо, то считается по общим правилам.

 

П.С. на крайняк я могу туда ребятам позвонить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж опишу ситуацию:

ДТП было 26.04, разбор вчера 13.05. Я потерпевший.

 

Вчера получила документы, позвонила в страховую компанию виновника (у меня только ОСАГО).

Теперь ситуация такая: они говорят приедете 29.05 на осмотр, от 29 еще 30 дней они берут на рассмотрение. приезжать писать заявление не надо.

 

Но, во первых получается, что надо еще ждать 2,5 недели +мес, т.е. более 2-х месяцев я должна ездить на битом авто. Второй вопрос в правилах осаго говорится о том, что я должна в течение 15 дней сообщить о ДТП и в течение 5 дней они должны осмотреть авто.

Здесь получается, что если я приду 29 они могут сказать, что установленный срок прошел.

Потому как если считать мой звонок заявлением, то осмотр должен быть не позднее 18.05.

 

Вчерашний разговор меня смутил.... Я точно решила поехать и заявление написать...

Перерыла интернет - про его СК только отрицательные отзывы.... Волокита, посылание и промывание мозгов.....

Вот готовлюсь к походу туд...

Млин... или ять......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gel@stic,

 

1. Нарушение сроков (15 дней) подачи заявления не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения!

2. Страховщик в течение 5 раб. дней после получения от вас заявления с полным комплектом документов должен организовать экспертизу, если этого не произошло, вы можете по истечении 5 дней обращаться в независимую экспертизу (в этом случае стоимость экспертизы вам будут обязаны возместить)!

3. К сожалению, согласно новым поправкам к ОСАГО срок выплаты увеличили до 30 дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gel@stic,

 

1. Нарушение сроков (15 дней) подачи заявления не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения!

2. Страховщик в течение 5 раб. дней после получения от вас заявления с полным комплектом документов должен организовать экспертизу, если этого не произошло, вы можете по истечении 5 дней обращаться в независимую экспертизу (в этом случае стоимость экспертизы вам будут обязаны возместить)!

3. К сожалению, согласно новым поправкам к ОСАГО срок выплаты увеличили до 30 дней!

 

Замечательный ответ!!! Спасибо!

Т.е. еду пишу заявление, потом посмотрим....

Еще вопросик: где можно увидеть список документов, которые обязательно должны быть при подаче заявления.

 

Про 30 дней я в курсе, но они отсчитываюся от экспертизы! А если экспертиза мне назначена через месяц, то ждать придется два.. Это я образно....

На деле морально готовлюсь к судебным тяжбам - очень уж нехорошая реутация у той компании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...