Перейти к содержанию

Установка камер видеофиксации нарушений


ZhekaD

Рекомендуемые сообщения

Распознают в любом виде

 

В Москве вводится видеофиксация нарушений правил дорожного движения

 

С 1 июля, нарушив правила дорожного движения, автомобилист сможет обнаружить через несколько дней в своем почтовом ящике штрафную квитанцию. До конца года в Москве будет установлено 27 приборов. Стоимость установки одного комплекта видеофиксации составит 4—5 млн руб. Эксперты считают, что эффективной система сможет оказаться только после реформы ГИБДД и адекватных изменений скоростных ограничений на дорогах.

 

Как заявил вчера начальник столичной ГИБДД Сергей Казанцев, в столице с 1 июля начнет действовать система видеофиксации нарушений. По словам чиновника, система снизит коррупционность среди сотрудников ГИБДД, поскольку регистрировать нарушения ПДД будет камера, а не человек, а вся информация будет поступать в единую компьютерную базу. Кстати, в нее уже внесены все номера автомашин Москвы и Московской области. Остальные номера будут распознаваться и вводиться в базу по мере поступления нарушений. А информация об иногородних нарушителях будет рассылаться в местные ГИБДД.

 

Всего в Москве до конца года будет установлено 27 приборов. Сергей Казанцев сообщил, что первые камеры появятся на МКАД, Третьем транспортном кольце и проспекте Мира. Учитывая же частые утечки данных из госорганов, не исключено, что вскоре в Интернете появится подробная схема расположения всех видеоустройств. По крайней мере, в той же Англии такие сайты существуют и пользуются огромной популярностью. А снизить скорость на 27 участках в городе никому не составит труда. При этом стоимость установки одного комплекта видеофиксации составит 4—5 млн руб., но в ГИБДД уже подсчитали, что она окупится в течение всего двух недель. В дальнейшем приборы будут переноситься с улицы на улицу по мере снижения аварийности на участках.

 

Распечатка протокола о правонарушении будет направляться по месту жительства владельца автотранспортного средства. Кстати, по мнению некоторых правозащитников, такая схема «убьет» презумпцию невиновности. Но у милицейских чиновников логика другая: автомобиль — техническое средство повышенной опасности, и его не стоит доверять кому попало.

 

Для удобства водителей будут введены терминалы, через которые (по аналогии с пополнением счета мобильного телефона) можно будет оплатить штраф. Кроме того, исчезнет прямой контакт инспектора с водителем, что сведет к нулю возможность для взяточничества.

 

Добавим, что помимо Москвы эти нововведения коснутся и жителей регионов. Например, в Подмосковье планируется установить около 500 устройств видеофиксации, причем по три-четыре из них появится на каждой из федеральных трасс. Ранее глава МВД Рашид Нургалиев рекомендовал внедрение данного комплекса во всех городах с населением свыше 100 тыс. человек.

 

В ГИБДД уверяют, что систему обмануть не удастся. По крайней мере с помощью грязных номеров. По словам начальника Центра управления движением управления ГИБДД ГУВД по Москве Юрия Королева, «номера на автомобилях могут быть грязными, намеренно чем-то заляпанными, да хоть перевернутыми — у нас есть средства, которые позволят распознать номер в любом его состоянии».

 

Лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает введение видеофиксации правильным. «Самое главное, что будет исключен личностный фактор фиксирования нарушений. Водитель будет независим от настроения или любви к взяткам инспектора», — рассказал он РБК daily. Вторым положительным эффектом от нововведения, по словам г-на Лысакова, станут перемены в менталитете российских водителей. «Наши автолюбители не нарушают правил только в зоне видимости инспекторов. Когда на дорогах появится «всевидящее око», водителям придется соблюдать правила всегда».

 

В свою очередь, лидер Движения автомобилистов России депутат Госдумы Виктор Похмелкин сомневается в эффективности нововведения. «Техника, конечно же, нужна, и видеонаблюдение в том числе, — считает эксперт. — Но к нему нужна еще честная, профессиональная и компетентная дорожная полиция. И без серьезной реформы ГИБДД никакая техника укреплению безопасности дорожного движения не поможет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Да, я тоже думаю, что это реальный способ сократить поборы гаишников. Единственный вопрос - у нас куча народу управляет авто по доверенности, получается, что штрафы будут приходить на людей, правил не нарушавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс опять же в этом - меньше будет "продаж" по доверенности.

А то в нашем совке выписка нотариальной доверенности считается способом продажи :-)

 

А в остальных случаях - можно вообщем в органы ГИБДД доверенность предоставить и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, что это реальный способ сократить поборы гаишников. Единственный вопрос - у нас куча народу управляет авто по доверенности, получается, что штрафы будут приходить на людей, правил не нарушавших.

 

 

Лишний повод задуматься кому даешь доверенность:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что новое средство, как содрать с народа много бабла на новый мерин для толстой госдумовской задницы, абсолютно против, как ездил так и буду ездить, плевал я на все эти камеры, только номера вначале грязью замажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что новое средство, как содрать с народа много бабла на новый мерин для толстой госдумовской задницы, абсолютно против, как ездил так и буду ездить, плевал я на все эти камеры, только номера вначале грязью замажу

 

 

Не возмущайся только потом - "дороги плохие, органы не работают" и пр.

 

Пы.Сы. Специально для "умников" - ПОТОК может распознать номер, который человек слабо по цифрам разберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только про "4—5 млн руб" за одну камеру преврали немного.

бабло отмывают поди :lol:

 

камеры возможно и хорошо, только не с них надо начинать, а все-таки с самих гаишников! если бы они нормально работали, то и водители со временем тоже окультурились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для "умных"

 

Вот такой номер ПОТОК распознает.

Думайте сами.

 

v001vv77.jpg

 

бабло отмывают поди :lol:

 

камеры возможно и хорошо, только не с них надо начинать, а все-таки с самих гаишников! если бы они нормально работали, то и водители со временем тоже окультурились :)

 

 

Начни с себя :)

 

И делай то, что зависит от тебя.

 

А не говори - раз так плохо, то я тоже ничего соблюдать не буду :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возмущайся только потом - "дороги плохие, органы не работают" и пр.

 

Пы.Сы. Специально для "умников" - ПОТОК может распознать номер, который человек слабо по цифрам разберет.

ты человек у нас грамотный....шепни на ушко..что сделать что бы ета ацкая машина мои номера не просекла :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю камеры на дорогах! И побольше, побольше! :angry:

Со стоимостью приврали... наверняка откаты туда заложили... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman,

так я с себя уже давно начал! и всем своим знакомым делаю замечания, если они ездить борзо начинают!

 

про гаишников я вот к чему - была как-то очень давно история. отдыхали с родителями в испании, поехали на машине (2 штуки) в сарагосу. ну и остановились на трассе чтобы дальнейший путь обсудить. сразу подъехала полиция и объяснила, что стоять здесь нельзя и они просят нас проехать на специальную площадку, где остановка разрешена. и уехали. а наши бы сразу - давай денег, ты че, правил не знаешь, разводить короче начали бы :angry:

 

или вот есть у меня знакомый - он в америке долго жил. так вот у них принято так - если поймали на нарушении, делают предупреждение. если в течении недели больше нигде не попался - прощают, если попался - штрафуют по-полной!

 

всю эту тираду я написал к тому, что изначально надо профилактику проводить и если не помогает - штрафовать. а нашим только дай зацепку - разведут по-полной! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты человек у нас грамотный....шепни на ушко..что сделать что бы ета ацкая машина мои номера не просекла :unsure:

 

 

Ну давай хоть месяцок поработает система :lol:

 

Ну и народные умельцы денег заработать на бреде своем - типа "гель, чтобы важ номер не определялся", "рамка, которая отражает что-то" :D

 

Супер :))))))

 

 

 

Про стоимость - она озвучена неправильно :-)

 

alhuman,

всю эту тираду я написал к тому, что изначально надо профилактику проводить и если не помогает - штрафовать. а нашим только дай зацепку - разведут по-полной! :angry:

 

 

Действовать нужно с ОБОИХ сторон! B)

 

Ты - учи права свои и не "разводись", а меры по уменьшению коррупции проводятся.

Сложно все очень, но как-то двигается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай хоть месяцок поработает система :lol:

 

Ну и народные умельцы денег заработать на бреде своем - типа "гель, чтобы важ номер не определялся", "рамка, которая отражает что-то" :D

 

Супер :))))))

Про стоимость - она озвучена неправильно :-)

Действовать нужно с ОБОИХ сторон! B)

 

Ты - учи права свои и не "разводись", а меры по уменьшению коррупции проводятся.

Сложно все очень, но как-то двигается)))

ну а вообще есть возможность обмануть ее ?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все как всегда будет. Есть же во Франции и Австралии аэрозоли, которые номер для камер и фото размытыми делают. И у нас такие появятся.

 

Интересно, а ГАИшников тоже за нарушения штрафовать будут? :D :D :D Или на них камеры не действуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вообще есть возможность обмануть ее ?....

 

 

На уровне замазывания номеров очень-очень-очень сложно :-)

Фанерку поставь перед номером.

Но тогда и остановка на каждом посту ДПС тебе обеспечена.

И штраф по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman, очень хочется надеятся, что всё идёт к лучшему. Потому как мне, наездившему по Европе около 14000 км, ездить по России - архисложно!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вообще есть возможность обмануть ее ?....

Возможность есть всегда!!!

 

Напимер другие номера прикрепить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman,

учу! а вообще стараюсь не попадаться :lol:

 

ASnipe,

думается все будет как всегда! нарушать в нашей стране может ТОЛЬКО НАРОД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v1r2al,

 

все это, конечно, правильно... Только вот в Испании никому в голову не прийдет предлагать полиции деньги. А у нас же платят 99%. Такой у нас менталитет. И он не изменится за год-два. Поэтому я за камеры. Им ты деньги не предложишь, они у тебя тоже ничего кляньчить не будут. А меня помимо гаишников раздражает еще и беспредел, творящийся на дорогах. Поэтому с этим давно надо что-то уже делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все как всегда будет. Есть же во Франции и Австралии аэрозоли, которые номер для камер и фото размытыми делают. И у нас такие появятся.

 

Интересно, а ГАИшников тоже за нарушения штрафовать будут? :D :D :D Или на них камеры не действуют?

 

 

Действует на все номера, которые есть в АБД ГИБДД.

 

Единственное скажу - немного проще будет тем, кто не ездит с регионом МСК или МО в Москве и МО :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты - учи права свои и не "разводись", а меры по уменьшению коррупции проводятся.

Сложно все очень, но как-то двигается)))

 

Я хоть стараюсь соблюдать правила, а вот господа ГАИшники, которые призваны следить за соблюдением, сами нарушают.

 

Стоит задуматься... Нельзя требовать от других выполнения если у самих не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность есть всегда!!!

 

Напимер другие номера прикрепить :D

 

 

А это уже штраф по КоАП за заведомо подложные номерный знаки, доставление в ОВД и пр. :-)

Оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им ты деньги не предложишь, они у тебя тоже ничего кляньчить не будут.

Зато можно денег оператору предложить, который фотки по месту жительства отсылать будет.

 

Или сами будут просить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...