Перейти к содержанию

Садоводы-огородники


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, у нас еще все льдом покрыто - не ковырнуть вообще! Мама даже не смогла оторвать примерзший укрывной материал - хотела туи маленькие раскрыть. Не вышло!

 

 

В те выходные были, материал тоже прочно примерз, также оторвать не смогли, пришлось разрезать, чтобы проветрить туи. А в некоторых местах земля почти растаяла и размякла, можно смело сажать, это учитывая то, что участок у нас крайний, у леса и солнца не особо много бывает, но всё же.... Да и эта неделя теплая, думаю к субботе будет всё ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А ещё вот что подскажите, буду вишню сажать, какое лучше удобрение в яму засыпать, а может полить чем надо, а?

С плодовыми деревьями дела особо не имела.... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все. земля оттаяла. посадили все кусты-деревья. опрыскали все от вредителей. опрыскали все, что проснулось, эпином.

 

 

корни вишни припудрить корневином надо.

а удобрять мне ее золой советовали и коровяком.

ну и опрыскать надо от гадости всякой, пока не распустились листья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, последую совету. Корневин есть, зола тоже имеется, эпин также закуплен. А вот опрыскивать чем надо? Какое средство хорошее, а то выбор такой огромный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, последую совету. Корневин есть, зола тоже имеется, эпин также закуплен. А вот опрыскивать чем надо? Какое средство хорошее, а то выбор такой огромный???

 

у меня управляющий всем этим занимается. но, по-моему, Искра и Оксихом.

Вообще, сейчас надо опрыскать в саду все до распускания листьев. Чтобы не заводилась гадость всякая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу на выставку собираюсь, которая уже в Сокольниках открылась. Посмотрю что-там и как. Позже отпишусь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с открытием дачного сезона!

Армии сумашедших дачников, троекратное ура!!! :lol:

Может посоветуете, как лучше забор ставить. А именно интересует процесс установки металических труб, т.е. столбов. У кого как сделано? Обзванивал фирмы, кто что говорит. Кто-то просто забивает, кто еще и бетонирует. А как лучше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бетонировать конечноже B)

говорят что бетонированные, может зимой выдавить, когда земля промерзать начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что бетонированные, может зимой выдавить, когда земля промерзать начнет.

 

копается траншея, делается бетонный отлив-фундамент. в него - столбы. ничего не выдавливает зимой.

какое, к черту, в землю? это рано или поздно расшатается и упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ау, товарисчи. Что-то темка затухла совсем......

Я вот на днях купила кустарничек Форзиция промежуточная называется. Цветет ранней весной красивыми желтенькими цветочками, такая класная. Небольшого размера и подстригать можно. Конечно хорошо смотрится когда несколько кустарников вместе посажены, надо бы ещё подкупить.....А ещё не могу найти барбарис с листочками желтого цвета. Подскажите где купить? Может попадался кому????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, товарисчи. Что-то темка затухла совсем......

Я вот на днях купила кустарничек Форзиция промежуточная называется. Цветет ранней весной красивыми желтенькими цветочками, такая класная. Небольшого размера и подстригать можно. Конечно хорошо смотрится когда несколько кустарников вместе посажены, надо бы ещё подкупить.....А ещё не могу найти барбарис с листочками желтого цвета. Подскажите где купить? Может попадался кому????

 

 

форзиция у меня уже три года торчит в земле. подросла совсем чуток. чет она мне не нравится. понятно, что не цвела еще ни разу:((((

 

желтый барбарис - не знаю. у меня красные. на зеленых газонах феерично смотрятся:)

тут смотрела передачу про барбарисы. оказывается, размножаются они элементарно.

мешающиеся ветки отрезают поближе к основанию. ветку нарезают на маленькие череночки и просто втыкают в землю. он настолько неприхотлив, что приживается в любой почве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форзиция у меня уже три года торчит в земле. подросла совсем чуток. чет она мне не нравится. понятно, что не цвела еще ни разу:((((

у нас есть один куст, тоже года три и разросся прилично. Цветет обалденно - листьев еще нет совершенно и куст густо облеплен крупными ярко-желтыми цветами! Где то фото было, постараюсь найти.

Насчет подстригать его - это мысль! Ветки загущают куст прилично за сезон ;)

Изменено пользователем FyyF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть один куст, тоже года три и разросся прилично. Цветет обалденно - листьев еще нет совершенно и куст густо облеплен крупными ярко-желтыми цветами! Где то фото было, постараюсь найти.

Насчет подстригать его - это мысль! Ветки загущают куст прилично за сезон ;)

 

а с моей что? подросла за 3 года сантиметров на 10. листья есть. но растет очень медленно. про цветы вообще речи не идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, товарисчи. Что-то темка затухла совсем......

Я вот на днях купила кустарничек Форзиция промежуточная называется. Цветет ранней весной красивыми желтенькими цветочками, такая класная. Небольшого размера и подстригать можно. Конечно хорошо смотрится когда несколько кустарников вместе посажены, надо бы ещё подкупить.....А ещё не могу найти барбарис с листочками желтого цвета. Подскажите где купить? Может попадался кому????

Желтый барбарис aurea покупали на Садоводе, но 2 года назад...

А еще очень красивый барбарис Rose Glow - бордовые листья с розовыми разводами - как будто на каждый листик капнули белой гуаши и размазали. Потрясающе смотрится. ТОЛЬКО все пестролистные барбарисы требуют хорошо удобренной почвы, с навозом. И не любят много воды - их нельзя заливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот собираюсь в эту субботу как раз вишенку посадить. Думаю можно уже. Да и куст смородины надо выкопать и пересадить. надеюсь к выходным земля ещё подтает!!!

в тему про желтый барбарис.........есть на садоводе 14 км мкад.....250р...небольшой куст....либо любера агрокомплекс белые дачи(в теплицах там вообще любые.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форзиция у меня уже три года торчит в земле. подросла совсем чуток. чет она мне не нравится. понятно, что не цвела еще ни разу:((((

 

желтый барбарис - не знаю. у меня красные. на зеленых газонах феерично смотрятся:)

тут смотрела передачу про барбарисы. оказывается, размножаются они элементарно.

мешающиеся ветки отрезают поближе к основанию. ветку нарезают на маленькие череночки и просто втыкают в землю. он настолько неприхотлив, что приживается в любой почве.

 

 

На работе инфа осталась про Форзицию, завтра скину. Её вроде надо на солнечное место сажать и золу она любит. Завтра точно скажу.

 

Барбарис у меня есть 2 куста пышных зеленых и один красный, не большие ещё. Сидят вместе, смотрятся прекрасно. Вот хочется ещё желтенький, чтобы для полной коллекции. Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форзиция промежуточная — Forsythia x intermedia Zabel.

 

Месторасположение: форзиции любят свет и защищенные от ветра места, но могут расти и в тени.

Почва: перегной, листовая земля, песок (1:1:2). Хорошо относится к известкованию. При посадке в кислую почву вносят 300 - 400 г гашеной извести или 200 г древесной золы в яму. Дренаж из битого кирпича или щебня слоем 15-20 см, сверху песок слоем 5-8 см.

Посадка: расстояния между растениями 1,5 - 2 м. Глубина посадки 50 — 70 см. Размеры ямы: 50х50 или 70х50 см. Сажать и пересаживать лучше осенью, не дожидаясь заморозков.

Уход: ранней весной, в апреле, вносят полное минеральное удобрение 60 - 70 г/кв. м, после цветения: при закладывании новых цветочных почек рекомендуется кемира-универсал из расчета 100 - 120 г/кв. м. При нормальном выпадении осадков полив не нужен. Форзиция переносит сухую погоду лучше, чем избыток воды в почве. Однако в жаркое и сухое лето поливают раз в месяц по 10 - 12 л на каждое растение, потом рыхлят и мульчируют землей. При прополке сорняков землю рыхлят на штык лопаты. Ранней весной вокруг растений, но не близко к его веткам и стволам, раскладывают толстым слоем перепревшей навоз и обильно поливают. Это и мульча и органическое удобрение одновременно! Каждой весной обязательно удаляют обмерзшие и сухие старые побеги, а также от трети до половины отцветших соцветий. При обрезке "на пень" растение быстро отрастает и восстанавливает крону, так же и при укорачивании отцветших старых ветвей. На зиму рекомендуется укрытие сухим листом, лапником, пригибание веток к земле.

Болезни и вредители: болезням и вредителям практически устойчива. Увядание. Опрыскивание фундазолом, или цинебом, или каптаном с прилипателями, концентрация 0,2 - 0,5%. При бактериозе рекомендуется удаление растений вместе с корнями. При обнаружении нематод надо провести обеззараживание почвы карбатионом.

Размножение: семенами и вегетативно: делением куста, отводками, черенкованием. Побеги плакучих форм нередко сами укореняются, соприкасаясь с землей. Семена высевают осенью или весной после двухмесячной стратификации при температуре 2 - 5°С. Через год сеянцы пикируют, а в возрасте 3—4 лет растения высаживают на постоянное место. Наиболее эффективным и ускоренным является зеленое черенкование. Под пленкой при условии высокой влажности воздуха и при температуре 22 — 25 С укореняемость равна 95-100%. Черенки нарезают в июне. При выращивании из семян форзиции начинают цвести на 4 - б году жизни, из черенков — на третьем году.

Использование: среди листопадных кустарников форзиции славятся своей исключительной декоративностью. Благодаря раннему и продолжительному цветению они хорошо смотрятся не только в одиночной и групповой посадках на газонах, но также в качестве компонента сложных композиций. Хорошо облиственные виды с успехом могут использоваться для создания очень красивых, плотных живых изгородей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже форзиция расцветает... И миндаль весь в почках. УРА!!! А то в прошлом году совсем почти не цвел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Все так - удобряем, поливаем и пр. Но растет ооооочень медленно.

 

Ну посмотрим что у меня получится.

А ещё я видела в одном месте, форзиция сидит в тени, прямые солнечные лучи на неё практически не попадают и на ней было всего цветочков 5, хотя кустик был уже не маленький....

Когда у меня что-то не растет несколько лет на одном месте, стараюсь эти растения пересаживать на другое место - помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже форзиция расцветает... И миндаль весь в почках. УРА!!! А то в прошлом году совсем почти не цвел...

 

миндаль в прошлом году посадили только. не цвел. он вообще тяжело приживался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А миндаль большим кустом разрастается и стричь его можно или нет? Я так поняла что он идет как декоративный кустарник. У меня такого нет :( Кде купить можно, ну кроме садовода, я чё то его не очень люблю <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я предлагаю все свои посты подкреплять и фотками. Темика сразу оживёт и будет еще более популярная :)

Две недели назад наслаждалась природой. вот фоточки.

Завтра тож собираюсь.

i-322.jpg

 

i-329.jpg

 

i-321.jpg

 

i-324.jpg

 

i-332.jpg

 

i-323.jpg

Изменено пользователем Матильда из МасквЫЫ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...