Перейти к содержанию

Садоводы-огородники


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так вот, как утеплить трубы чтобы они не промерзали?

утеплителем...аля каучук....есть такие штуки как энергофлекс,кфлекс и еще какие то..мажешь труду клеем и обворачиваешь материалом.и все должно быть хорошо.т.к в зависимости на какой глубине пролегают трубы...там идет коэфициент загустевания воды!

но если ты зимой не пользуешь..то наврено тебе нада самые толстые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSSar301 - не понял тебя сразу, думал ты про отопление пишешь )))

А водопровод у меня вроде не замерзает, хотя вроде и не глубоко зарыт. Видимо у тебя вода не до конца сливается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже залита в системе отопления специальная незамерзайка, уже много лет забот не знаем. Правда, сейчас постоянно живем. Но раньше на зиму дом закрывали - ничего не размораживалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSSar301 - не понял тебя сразу, думал ты про отопление пишешь )))

А водопровод у меня вроде не замерзает, хотя вроде и не глубоко зарыт. Видимо у тебя вода не до конца сливается

Да, надо краны поменять. У тебя какие стоят? Отечественные барашковые?

 

У меня итальянские стояли, все в этом году под замену. Зиму не пережили, полопались.

Изменено пользователем SSSar301
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pirog, мне тоже думается что можно щас обрезку провести, чтоб силы у корня сухостой не забирал.

у нас в этом году тоже много чего померзло, даже хризантема, которая зиму всегда переживала на ура...

У меня тоже вопрос, по гортензии... почти все листья потихоньку становяться фиолетовыми, прочитала где то что это от недостатка фосфора, подкормила суперфосфатом, пока не помогло, что еще можно сделать для этой вредины? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо краны поменять. У тебя какие стоят? Отечественные барашковые?

 

У меня итальянские стояли, все в этом году под замену. Зиму не пережили, полопались.

 

на каком-то форуме читал, что чтобы шаровые краны на дачном водопроводе не лопались их нужно на зиму оставлять в полуоткрытом состоянии, т.е. открыть на половину (естественно после полного слива воды из трубопровода).

А лопаются шаровые краны зимой из-за того, что между корпусом крана и самими шаром, который закрывает водоток есть пространство в 1.5-2 мм... когда мы кран поворачиваем туба попадает вода... приходит зима :) и бац... кран лопается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо краны поменять. У тебя какие стоят? Отечественные барашковые?

 

У меня итальянские стояли, все в этом году под замену. Зиму не пережили, полопались.

у меня наши отечественные ) Хрен открутишь, зато вроде не лопаются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в барашковых кранах немного другая конструкция... я не спец по ним :) но вроде там нет мест скрытых куда может попасть вода и затем ее распереть от мороза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензиновую газонокосилку - мощную, надежную, какую лучше \ где купить?

 

Какая площадь учатка где предпологаешь работать ?

Каков бюджет ?

ну и вообще какие требования ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком-то форуме читал, что чтобы шаровые краны на дачном водопроводе не лопались их нужно на зиму оставлять в полуоткрытом состоянии, т.е. открыть на половину (естественно после полного слива воды из трубопровода).

А лопаются шаровые краны зимой из-за того, что между корпусом крана и самими шаром, который закрывает водоток есть пространство в 1.5-2 мм... когда мы кран поворачиваем туба попадает вода... приходит зима :) и бац... кран лопается...

А вот это в точку!!! Нам сантехник говорил, что надо воду перекрыть и оставить шаровые краны открытыми полностью Мы так и делаем. Кран, который на улице, мы тоже открываем, но сверху завязываем пакетом, чтобы туда не попал снег и вода. Естественно, полностью открывать надо только в том случае, если у тебя есть возможность полностью воду отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте про посадки. я щас строюсь.. но хочу вокруг участка насажать сирени. так вот вопрос когда это надо делать и как? покупать саженцы глупо :) ну или я просто хочу заморочиться. Как-то сделать чиринки или еще как... короче подскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze, Саш, чтоб сирень и прочие кустарники прижились их надо у соседей стырить...проверено :) Прикинь ты по участкам ночью с секатором и саперной лопаткой шарить будешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze, а почему именно сирень? Красивых кустарников очень много. Заехай в Тимирязевскую академию, там большой выбор + от туда вроде приживаются неплохо.

PS но у соседей конечно надежней :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze,

я знаю питомник один, очень хороша там сирень :wub: посмотри мож там закажешь. На себе проверено, хорошие саженцы.

тут http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/syringas/index.html в каталоге глянь сирень.

 

только вот засадишь ты весь участок сиренью, отцветет она у тебя весной и ранним летом и усё... дальше будут кусты... разбавь сирень другими кустарниками, гортензией, спиреей, чтоб всё лето красиво было.

Изменено пользователем МатильДУШКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S@va, МатильДУШКА, не не... вы не поняли. мне не НА участке! мне ВОКРУГ участка. у меня с двух сторон дорога и я хочу чтобы там была сирень, она неприхотлива и приятно по весне ей радоваться.

 

вот все пишут у соседей у соседей. а как? они мне может сами разрешат.

 

 

а в питомниках я посмотрел там по 550р за кустик так мне моя затея в полтос встанет :) чтобы детишки по ним потоптались и соседи потырили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze, спроси.

Я бы без проблем с тобой поделился, но у меня особняк под Самарой.

 

Думаю, соседи не откажут, эта зараза прёт изо всех щелей. каждое лету обрезаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSSar301, блин я имею ввиду как это технически выполнить? как отрезать? как укоренить? и тп.

Ничё резать не надо. Бери лопату побольше и выкапывай. Тут соображать надо, это тебе не высшая математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Теме ап.

От февраля остался недельный кукиш, дальше март и вперед.

 

Флудим, господа дачники.)

 

И вопрос.

У кого в подмосковье зимовала Сосна густоцветная ( Pinus densiflora)?

В инете почти нет инфы от "настоящих владельцев", вид стремный, для нашей зоны, но учитывая нюансы агротехники, мож есть у кого?

Интересует культивар "Glauca".

Изменено пользователем pirog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флудим, господа дачники

ок ))

не знаю точно как называется наша сосёнка, ну та что какраз за стеклянной тарой

f6a84bc7fb14.jpg

посадили нам её лет пять назад, два года радовала - кустилась и зеленилась, потом

что-то загрустила и жаркое лето 2010 окончательно её спалило.. (((

прошлое лето я её подкармливала (не скажу чем именно, что в магазе посоветовали для хвойников)

в эти выхи была на даче, зрелище удручающее :unsure:

от красотки ничего толком не осталось, палка да пять веток.. ((

вообще из хвойников одни туи на наших почвах выживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще из хвойников одни туи на наших почвах выживают

какая почва-то? моск. область богата на разные

у меня на супеси сосны и ели растут (вкл. голубую)), только успевай замечать.. и посаженные, и сами по себе)

Изменено пользователем Lis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще из хвойников одни туи на наших почвах выживают

Туи только западные, восточные (оссиденталис) вымерзают .

Самые приспособленные для нашей зоны :

Можжевельники (горизонтальный,обыкновенный, распростертый, сибирский,казацкий) и их культивары.

Сосны (Веймутова, горная,обыкновенная,карликовая или кедровый стланник) и их культивары.

Ели:

Колючая и обыкновенная, карлики типа "Коники", (Ель сизая или канадская),(весной правда стабильно обгорают,но восстанавливаются)

Ель Энгельмана и культивары.

Лиственницы, европейская и Кемпфера. Есть,невысокие, штамбовые формы.

 

Это то что вполне "катит" , при условии соблюдения агротехники конечно.

 

 

А сосенка очень похожа на Сосну густоцветную (densiflora) (не путать с мелкоцветной(parviflora), которая нестабильно зимует, зона 5а, а то и 6. Хоть в каталогах и пишут что держит морозы 29-34, но может в любой момент загнуться.

 

Подкармливать бесполезно. Причина или длительное промерзание корней, или близкие грунтовые воды (что вряд ли), иссушающий ветер, летом эти сосны не успевают восстанавливаться .Сосны крайне засухоустойчивы, иссушение летом, такого взрослого дерева врятли, там судя повсему больше 10- ти лет?

По фото плохо видно,что за сосна. Акцент на пузыре. ))))

 

 

 

 

какая почва-то? моск. область богата на разные

Суглинок, тяжелый у нее. Подзолистый .Судя по местонахождению. Ну если пишет что 5 лет росла и радовала, думаю не в почве дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...