Перейти к содержанию

Садоводы-огородники


Рекомендуемые сообщения

граждане-садоводы и огородники у меня вопрос

1. где можно обзавестись хорошей перголой для плетистой розы?

а то моя красавица вымахала под3 метра ростом и все эту железную туфту ломает за один сезон

2. снимать ли розу на зиму, с каждым годом выполнять эту процедуру становиться проблематичнее:веток много, колятся как черти и ломаются при пригибании к земле

 

На садоводе в Люблино посмотреть можно, там таких штучек полно и выбор большой. Можно ещё посмотреть на рынке (забыла как называется) рядом с Мытищами, тоже ассортимент есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

FyyF,

Ань, ель лесная (да и сизые сорта, как то "колючая"), на благоприятном и открытом месте, в росте до 4-6 метров, может иметь овальную, а то и круглую формы, потом, как правило "переферия" отмирает, и развивается основной побег, который дает конусную форму дереву.

Так что зря покоцали елочку, я плакаль :D

 

Богдан, ну вот если бы я знала это тогда, то было бы совсем все по другому в жизни елки :( Конусная – это не кубовидная с пятью верхушками… совсем другое дело было бы.

 

Я, исключительно из благостных побуждений, но совершенно не зная и не читая НИЧЕГО про елочки, щедро удобряла ее два года навозом :rolleyes: … ну растение же она тоже. Когда у нее произошло «размножение» верхушек и "дополнительная махра по веткам", мои родители связали это с «унавоживанием» и объявили «порчу елочки навозом» моей виной :lol: :lol: :lol: Типа долго жужжать про елочку, завести ее и обкормить до генной мутации :D

Расскажу им как-нибудь при возможности правду про елочки :D

 

Но опять же, нужно ли тебе тридцатиметровое древо в саду, да и муравьи его любят, будешь горы каждый год разгребать под ним. :)

Муравьев не было, а вот ежик под ней поселился - большой, шумно дышащий и ушастый! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя обещанная красавица

 

123036308.jpg

 

К осени она ещё подтянулась, повыше стала.

А мне что с ней делать посоветуете?

Изменено пользователем yla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я когда её в лесу увидела, была готова землю ногтями рыть, чтобы её себе заполучить.

И вот она у меня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, не подрасчитала. :huh:

Пока косилка сзади проходит (косилка-тележка), но скоро перестанет.

Каждый раз, когда прихожу из леса с грибами, почищу их, а мусор (корешки, очистки) кидаю под елку.

Вдруг вырастет что? Может конечно это ерунда, но так хочется сорвать грибочек под елочкой.

Изменено пользователем yla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз такие дела то ж похвастаюсь, можно? :)

 

6245893bd553b957ca.jpg

 

 

 

027da7f5a8efb4b870.jpg

 

 

 

99a6d993a0488c3724.jpg

 

зы. на последней фоте ноги не мои, есичо :D

Изменено пользователем pirog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда прихожу из леса с грибами, почищу их, а мусор (корешки, очистки) кидаю под елку.

Вдруг вырастет что? Может конечно это ерунда, но так хочется сорвать грибочек под елочкой.

Попробуй сначала в ведро с водой всю грибную требуху кидать.

Помни руками, а потом выливай на место.

Мож и взойдут породы которые под елью растут, другие нет.

У меня под березами ветер наносит с леса поры, но я не собираю, ногой втаптываю, грею чайник и проливаю, чтоб поры в почву ушли :)

 

У меня сосед пеньков трухлявых навез, и из ведра грибы разводит, я через забор подсматриваю, учусь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан, ну вот если бы я знала это тогда, то было бы совсем все по другому в жизни елки :( Конусная – это не кубовидная с пятью верхушками… совсем другое дело было бы.

 

Я, исключительно из благостных побуждений, но совершенно не зная и не читая НИЧЕГО про елочки, щедро удобряла ее два года навозом :rolleyes: … ну растение же она тоже. Когда у нее произошло «размножение» верхушек и "дополнительная махра по веткам", мои родители связали это с «унавоживанием» и объявили «порчу елочки навозом» моей виной :lol: :lol: :lol: Типа долго жужжать про елочку, завести ее и обкормить до генной мутации :D

Расскажу им как-нибудь при возможности правду про елочки :D

Муравьев не было, а вот ежик под ней поселился - большой, шумно дышащий и ушастый! :)

Ань, сорри не увидел поста.

Ты знаешь, на бедных почвах елки вообще струдом растут. Им нужен богатый подзол. Тесть лесные, хорошо дренированые, подзолистые почвы. Бедности, а также застоя влаги в верхних горизонтах, т.е. заболачивания они не переносят, в отличие от сосен, обыкновенных.

Так что навозом перекормить нереал (если только не сжечь сырым и обьемами), максимум это избыток азота, но она тебе даст знать побурением хвои весной. Наоборот, если перло, это очень хорошо. :)

 

Шо касаемо ежиков, у меня тож один под пол, все время лазит, то ли храпит , то ли пердит, не знаю.

Но спать иногда реально мешает, квартирант сцуко :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pirog и правда красотища. Я вот хотела тебя попросить фотки свои выложить, а ты сам. Здорово.

В следующем году обязательно попробую, мож что и вырастет. Спасибо. Такие дельные советы даешь. Откуда ты это всё знаешь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yla,

Я это знаю, потому что все сам делаю уже восемь лет как и столько деревьев извел, шо Гринпис на меня киллеров уже нанял походу :lol:

 

Просто набрал литературы и много читаю. Знаешь , сортир единственное место на даче, для чтения :D

 

Если серьезно, сосед у меня агроном, я его спаиваю помаленьку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где же все садоводы-огородники?

Что ж, с наступлением снега все пропали????

Может кто подскажет. Укрываете ли вы на зиму молодые хвойники, если да, то чем?

Фотки последние делала, но никак руки не доходят выложить. Всем привет!

Пойдем по порядку:

1) Хвойники (если Вы сажаете только западные - восточные вымерзают) - большие можно не укрывать, а молодые обязательно. Особенно в первый год. Мы заматываем лутрасилом. Накрываем картонными коробками - чтобы избежать деформации от мокрого снега - под его весом ветки распадаются и теряют форму. С этой же целью все большие туи и можжевельники мама туго связывает веревками - чтоб крона не распадалась. Ну и мы сразу все укрыли плотной бумагой - чтобы не выгорали по весне, когда солнце от снега отражается. А заранее - потому что надоело по сугробам в феврале скакать и заматывать их :) Решили заблаговременно. Кстати, я повадилась в Икее бумагу упаковочную тырить - она там за кассами на столах упаковки в неограниченном количестве. Ей очень удобно заматывать от выгорания - свет не проходит, и она такая плотная, что не рвется, размокая от воды. Теперь каждый раз из Икеи тащу внушительную пачку:-) Впрок :lol:

Меня вот кроты одолевают. Ужас просто! Весь газон, сволочи, перерыли! Заказала себе ультразвуковые отпугиватели "Чистон-"3". Кто-нибудь пробовал? Мне прислали наложенными платежом с завода напрямую - получилось по 400 р. за штуку, а тут они от 800 и выше. Если кому надо - могу скинуть сайт и контакты.

 

На садоводе в Люблино посмотреть можно, там таких штучек полно и выбор большой. Можно ещё посмотреть на рынке (забыла как называется) рядом с Мытищами, тоже ассортимент есть.

Рядом с Мытищами тоже не что иное, как "Садовод" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот кроты одолевают. Ужас просто! Весь газон, сволочи, перерыли! Заказала себе ультразвуковые отпугиватели "Чистон-"3". Кто-нибудь пробовал? Мне прислали наложенными платежом с завода напрямую - получилось по 400 р. за штуку, а тут они от 800 и выше. Если кому надо - могу скинуть сайт и контакты.

Кроты это жесть :huh: было их массовое нашествие как то один сезон. Участок небольшой, метров 4х4, был весь изрыт просто вдрызг :angry: . Встать там было невозможно - проваливаешься см на 20 вниз сразу. Пришли к нам всей толпою от соседей, видимо они пугали их какими нибудь приблудами. Залили водой из шланга <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, видимо, тоже от соседей, но такое впечатление, что со всея Руси... Интересно. они зимой засыпают? Ну мерзлую землю-то не будут копать, я надеюсь? Скорей бы уже мороз, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutie,

Мне кажется они под снегом роют :huh: Мы их присутствие и собственно их норы обнаружили как только снег начал сходить весной - вся поверхность буграми и марианскими впадинами была. А по осени их не было абсолютно точно, под зимовку участок нормальный уходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Хвойники (если Вы сажаете только западные - восточные вымерзают) - большие можно не укрывать, а молодые обязательно. Особенно в первый год. Мы заматываем лутрасилом. Накрываем картонными коробками - чтобы избежать деформации от мокрого снега - под его весом ветки распадаются и теряют форму. С этой же целью все большие туи и можжевельники мама туго связывает веревками - чтоб крона не распадалась. Ну и мы сразу все укрыли плотной бумагой - чтобы не выгорали по весне, когда солнце от снега отражается. А заранее - потому что надоело по сугробам в феврале скакать и заматывать их.

 

Нет, ну я тоже все укрыла, не так сильно конечно, ну лутрасилом обмотала. У меня вопрос вот в чем. Погода то какая стоит, +10, ужас. Ехать разматывать или нет. Не спреют ли там елочки? Что делать то?

 

Меня вот кроты одолевают. Ужас просто! Весь газон, сволочи, перерыли! Заказала себе ультразвуковые отпугиватели "Чистон-"3". Кто-нибудь пробовал? Мне прислали наложенными платежом с завода напрямую - получилось по 400 р. за штуку, а тут они от 800 и выше. Если кому надо - могу скинуть сайт и контакты.

 

Меня тоже одно время кроты одолевали, причем, только газон посажу, всё утрамбую и посею, так утром стаю - все перекопано. Ну просто пипец какой то. Нерв никаких не хватало. Потом пропали как-то и вот осенью опять объявились. С чем это связано - не пойму. Но контакты скинь, буду очень признательна. Вдруг нашествие опять будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кротами и садовыми муравьями безуспешно борются на всех дачных форумах.

 

Всякие узи, трещалки и т.д. избавляют на сезон, после зимы, по весне , как правило, опять пипец газону. Я просто музыку врубаю на всю деревню и летом кротов нет. А зимой они не роют, оне в спячке, по весне как почва оттает и личинки просыпаються тут кроты и активизируются.

А вообще, кроты, муравьи и всякая нечисть имеет пакостную склонность мигрировать, если выгоните у себя, через сезон они от соседа придут.

У меня огорода нет, но каждое лето колорад от одного соседа к дрегому через мой участок носиться.

Ни чего не жрет, но под ногами на дорожках хрустит противно :D

 

 

Зы. Кроты пропадут при окончательной урбанизации дачного поселка, когда люди там жить постоянно будут, имхо только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы. Кроты пропадут при окончательной урбанизации дачного поселка, когда люди там жить постоянно будут, имхо только так.

Странно, у нас участкам больше 50 лет, люди кругом живут постоянно...

Вот это чудо-устройство: http://www.chiston.ru/production/shop/sid/23.htmlЗаказала через интернет прямо на их сайте. Приходит письмо, что менеджер свяжется с Вами и подтвердит заказ. Мне никто не звонил, сразу через пару недель пришло уведомление с почты о том, что бандероль пришла. Единственный косяк - что они на квитанции какой-то из реквизитов не указали, мне на почте отказались выдавать. Я туда перезванивала и они мне диктовали заново все счета. Я проверила с батарейками - все пять штук работают. Так что все честно. Вместе со всеми комиссиями и пересыдками заплатила 2016 рублей. Так что примерно по 400 за штуку. Присылают все без обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutie,

Спасибо за инфу.

Постараемся дождаться твоих результатов. :)

 

А ранней весной то же живешь на участке?

Ведь их прогнать нужно еще до того как они наделали гор на газоне.

Летом то смысла нет, все эти приборы расчитаны на то, что кроты не выносят частотных колебаний почвы, так они и от бензокосилки слинять могут, если раз в неделю стричь. Или твоим кротам пофиг? :)

 

 

В любом случае, желаю удачи, но я в этом вопросе пессимист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем круглый год - у мнея мама там постоянно уже пять лет. Летом мы косим регулярно, косилка бензиновая. Они ближе к осени обострились... Я еще читала, что надо налить неск.ложек бензина или керосина в дырку - и поджечь. Он от дыма сбегают. Сейчас мы уже ничего делать не будем - т.к. на приборе написано, что он исчезают через 3-5 недель. Т.е. они просто перебегут на другую сторону участка и там начнут рыть. Весно все равно весь газон подсеивать придется, сейчас там окопов - как после войны! :lol: Так что по весне мама прольет все бензином:-) :lol: Ну то есть не все, а норки :lol: И потом уже установим эти аццкие машинки. О результатах отпишусь.

Изменено пользователем Cutie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutie,

Для дыма, еще делают скрутки из табака.

Покупают беломор Приму, требушат и плотненько в газету. Суют в нору и там это дело тлеет.

Это просто экологичней имхо, чем бензин.

 

зы. И веселее, если травки еще добавить..., есть шанс шо кроты со смеху помрут :D

 

Про табак серьезно, от бензина у меня новая трава на проплешинах тяжело расла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня кроты тоже стали одолевать... :angry:

В октябре весь газон в саду перерыли.

Лил в норы воду - бесполезняк - 3 тонны

всадил, а только болото развёл, через неделю

в тех-же местах ещё несколько куч.

Самое обидное начали вылазить из под корней кустов.

Бузина желтолистная - старожил перед баней - походу загнётся теперь :(

 

Хорошо что хоть виноград порадовал и всё-же вызрел к концу октября :blink: :lol:

Эти снимки я в начале октября делал...собрал целый таз B)

3e949ff51dc7.jpg

f3f2c190d496.jpg

Капустка до сих пор радует своим цветением, она и в снегу в принципе цветёт,

а в этом году сам бог велел..

45e255d2d553.jpg

и ещё из осенних :) эти под морозы начинают цвести- в октябре...

356822f6c9ad.jpg

пчёлок радуют :rolleyes:

f156cfdf765f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фОКс,

Порекомендуй плиз , если можешь, сорта дикого винограда для подмосковья.

Что б не вымерз, быстрорастущий был и вился хорошо.

Мне на ягоды пофиг, хочу полбани "оплести". Главное что б морозы держал.

Очень это интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...