Перейти к содержанию

Садоводы-огородники


Рекомендуемые сообщения

Наверняка тут есть владельцы загородных участков.

Давайте делиться опытом посадок. Сорта, виды, секреты выращивания, места покупок саженцев и рассады и прочее.

 

Меня, вот интересует вишня. Посадили сортовую, привитую. Вроде, прижилась сначала, но после позапрошлой зимы погибла. Как вырастить вишневые деревья и какой сорт лучше купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Про вишню ничего толкового сказать не смогу... росла у родителей на участке. Здоровеннейшее дерево, корни через весь участок повыкушивали все что можно полезного - ничего не росло уже, и на вкус была кислющая - вырви глаз :angry: :lol: вобщем так получилось, что росла много лет "для интерьеру" и для птиц. Осенью выкорчевали. ;)

А вот про альпинарий я бы поговорила :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пока один небольшой альпинарий. часть растений уже разрослось сильно. пора делать второй.

особо лапчатка разрослась. еще у меня там разные хвойники, андромеда, рябчики, крокусы, горные тюльпаны, горные ирисы...

нигде не могу купить Эрику. три года назад случайно купили родителям на садоводе. и больше я ее найти не могу.

 

а вишню я у леса хочу посадить. пусть там корни пускает:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marikol

У меня тоже небольшой, но никак до ума не получается довести его. Проблема - не получается засадить некоторые места, так с незасаженными кусками и живем :(. Что попадается из растений - не подходит или не нравится, а что хотелось бы - фих найдешь в продаже. ;) Хочу многолетников и не луковичных интересных :) желательно ковровых.

Хвойники я отдельно посадила. Рябчики, крокусы, тюльпаны и проч луковичные первоцветы сидят - эт здорово, но они ж сезонные, отцвели и опять пусто.

Эрики у меня три куста разной окраски. купила как раз случайно на садоводе. очень ей довольна. То что надо по размерам и фактуре, зимует отлично :) В ашане ее еще видела, хотя там поскромнее выбор был. На садоводе закупаться - лотерея, как повезет. Надо туда периодически наезжать и искать, а со временем как обычно полный швах бывает ;)

андромеда - многолетник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустые места можно засадить почвопокровными многолетниками. либо ждать, когда разрастутся имеющиеся. у нас хвойники ползучие, лапчатка, еще что-то так разрослось, что отсаживаем.

мне в качестве почвопокровника очень гвоздика нравится мелкая. у нее очень быстро разрастается зелень и цветет она долго, постепенно. но жаль, что двулетка. ну и гравием специальным отсыпают.

андромеда - многолетник. семейство вересковых. цветет мелкими цветочками.

можно травой декоративной засадить.

 

я садовод не люблю. цены бешеные, товар - жуткий. выбор ограниченный.

 

отличный питомник - Агрофирма Флос. расположен в районе Балашихи на Шоссе Энтузиастов, в усадьбе. покупала там много - все отлично прижилось. растения в отличном состоянии. у них шикарная коллекция лилий. продают прямо растениями с бутонами и цветами. посадила уже много. цветы на второй год гигантские. цены довольно умеренные. там же неплохая коллекция георгин.

покупала и флоксы, и клематисы, и кусты, и клубнику. у них есть и для альпинариев растения. правда, немного. у входа - образцы ландшафтного дизайна.

 

Много интересного купила на выставке Ландшафтный дизайн и флористика в Крокус-Экспо. Кстати, Андромеду там покупала. Там есть что посмотреть, у кого проконсультироваться и что купить.

 

И еще на Поиске довольно большой выбор.

 

Эрику в Ашане не встречала. Ездила на Садовод в августе спецом за ней. Нету. Сказали - весной бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая темка хорошая. В этом году тоже закончила альпинарий большой с водоёмом. Получилось здорово (на мой вкус). На ней тоже всякие растения: мшанка, маленькие хвойники, живучка ползучая, камнеломка ну и т.д. А тюльпаши и крокусы я посадила вдоль дорожки, весной так красиво будет.

Эрику я покупала в OBI. Хороший кустик откопала. Туда тоже надо набегами, то густо, то пусто. В том году были очень хорошие распродажи хвойников и цены не высокие были. Из них сделала хвойный уголок, а вокруг насыпала рубленой коры. Как в лесу получилось.....

Изменено пользователем yla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выращиваю прерасный клевер, лопухи и прочии сорняки - а чо, зелено, натурально - прошелся газонокосилко - красотааа! А когда мяту косишь - вообще сказка - запах на несколько часов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи, пожалуйста, из чего водоем делала? У нас еще не весь участок освоен. Планирую большой альпинарий рядом с патио. Вот там водоем будет в самый раз.

Камнеломк есть. Разрослась сильно огромной зеленой подушкой. Еще - молодило есть.

 

Крокусов у меня закопано - тьма тьмущая:))) И в альпинарии, и вместе с тюльпанами.. Тюльпанов тоже посадила много ботанических, разных сортов. И нарциссов разных красивых. Теперь жду-не-дождусь весны, когда это все вылезет:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня на участке одни газоны, косилкой жахнул и красотища, просто еси чесно люблю в футбол поиграть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выращиваю прерасный клевер, лопухи и прочии сорняки - а чо, зелено, натурально - прошелся газонокосилко - красотааа! А когда мяту косишь - вообще сказка - запах на несколько часов!

 

лопухи с сорняками газонокосилкой - жесть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я садовод не люблю. цены бешеные, товар - жуткий. выбор ограниченный.

 

отличный питомник - Агрофирма Флос. расположен в районе Балашихи на Шоссе Энтузиастов, в усадьбе.

Садовод конечно то еще злачное место, но удобен расположением, прям на МКАДе, часто по дороге, питомники как правило в области. Про пиомник в усадьбе слышала уже неоднократно и только хорошее. Как потеплеет - посещу обязательно.

 

На ней тоже всякие растения: мшанка, маленькие хвойники, живучка ползучая, камнеломка ну и т.д.

Камнеломка оч нравится, особенно вариегате. У меня сложилось впечатление, что ушедшим летом она была хитом сезона - резко появилось в продаже много и разной.

 

Эрику я покупала в OBI. Хороший кустик откопала. Туда тоже надо набегами, то густо, то пусто. В том году были очень хорошие распродажи хвойников и цены не высокие были.

Точно :rolleyes: это был OBI а не ашан, я их перепутала... эрика из OBI. И хвойники там же брала.

 

выращиваю прерасный клевер, лопухи и прочии сорняки - а чо, зелено, натурально - прошелся газонокосилко - красотааа! А когда мяту косишь - вообще сказка - запах на несколько часов!

Так аппетитно написано :) скорей бы лето, стриженные мятно-лопуховые лужайки и запах скошенной травы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня на участке одни газоны, косилкой жахнул и красотища, просто еси чесно люблю в футбол поиграть :D

 

одни газоны - это скучно. косить его - занятие то еще...

а для футбола у нас поле за забором :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лопухи с сорняками газонокосилкой - жесть

 

Не жесть - это когда газонокосилкой по муравейнику пройдешься и в тебя все эти жуки + их личинки рекошетят по ногам :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно :rolleyes: это был OBI а не ашан, я их перепутала... эрика из OBI. И хвойники там же брала.

Так аппетитно написано :) скорей бы лето, стриженные мятно-лопуховые лужайки и запах скошенной травы :rolleyes:

 

Спасибо. Теперь буду ОБИ осаживать в поисках эрики.

 

Нет, сначала хочу весну - ковер крокусов и тюльпанов:)))

 

Не жесть - это когда газонокосилкой по муравейнику пройдешься и в тебя все эти жуки + их личинки рекошетят по ногам :D :D :D

 

 

А у нас большая газонокосилка-тележка. Оттуда ничего не рекошетит. Вот, подумываем в виде автмобильчика купить. Газонов много слишком:)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка :lol: Расскажите, как уничтожить всю ненужную растительность, есть какае-то ерунда, разводиться водой и поливается весь участок, типа корни разлогаются на воду и все такое, пользовался кто нибудь? А то напряжно как то, своих 10 соток все перекапывать, со всеми вытекающими, думаю Вы меня поймете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жесть - это когда газонокосилкой по муравейнику пройдешься и в тебя все эти жуки + их личинки рекошетят по ногам :D :D :D

по муравейнику :blink: в лесу что ли заезды на газонокосилке устраиваешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка :lol: Расскажите, как уничтожить всю ненужную растительность, есть какае-то ерунда, разводиться водой и поливается весь участок, типа корни разлогаются на воду и все такое, пользовался кто нибудь? А то напряжно как то, своих 10 соток все перекапывать, со всеми вытекающими, думаю Вы меня поймете. :)

 

РаундАп. Слышала, но не пользовалась. И не знаю никого, кто пользовался бы.

С сорняками на газоне боремся только частой стрижкой, подсевом и аэрацией.

А на клумбах и вокруг кустов - мульчирование торфом. Однолетники можно сеять приемом загущенной посадки. Тогда сорнякам негде будет расти.

Клубника посажена на специальный укрывной материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аэрацией......мульчирование......специальный укрывной материал.

Простите, а можно определения данных терминов. Я еще чайник в посевных делах, начинающий :lol:

 

ilya_petrovich,

напалм тебе поможет :)

напалм по дачному- слилизованные под ракеты, таджики с кирками и лопатами :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а можно определения данных терминов. Я еще чайник в посевных делах, начинающий :lol:

напалм по дачному- слилизованные под ракеты, таджики с кирками и лопатами :lol:

 

 

Если участок новый, то надо просто все перекопать лопатой. Потом газоны засееваются травой газонной. Самая дешевая - в Твой Дом Крокус. У них распродажа травы постоянная. Качество хорошее.

Траву сеят. Далее с сорняками на газоне борятся путем постоянной стрижки. Чем чаще стричь, тем лучше развивается дерн и забивает все сорняки. Раз в год делают аэрацию газонов. Есть специальный валик "ежик" с шипами. Им прокатывают газон - рыхлят верхний слой почвы, насыщая кислородом. Трава забьет все сорняки сама. На ухоженном газоне они почти не растут. Ну и периодически надо подсеивать после зимы проплешины.

 

Если надо избавится от сорняков на клумбе, вокруг кустов или других растений, то землю мульчируют. То есть, покрывают сверху торфом. Под кустами - с опилками. Мульча не дает расти сорнякам, плюс, сохраняет влагу в земле. Сначала надо будет подергать редкие проросшие сорняки, потом они фактически перестанут расти.

Ну и еще на клумбах и в альпинариях засыпают землю меж растений декоративной галькой, каменной крошкой.

Междурядья грядок с овощами тоже засыпают опилками.

 

Ну и загущенная посадка однолетников.

На определенный участок высеиваются плотно семена разных однолетников. Потом они взойдут сплошным массивом и забьют сами сорняки. Подбирают разных окрасов и разных сроков цветения. Тогда такая клумба будет декоративна все лето.

 

Клубника. Продается такая ткань спанбонд. Для посадки годен только черный. Им укрывается грядка, концы прикапываются, делаются крестообразные надрезы и в них сажаются кустики клубники.

Спанбонд не будет давать расти сорнякам, будет притягивать тепло к почве, сохранять влагу, ягоды будут всегда чистыми, а усы не будут укореняться.

 

 

У нас большой очень участок. Газоны, клумбы, кусты, деревья, огородик. Но никакими раундапами не пользуемся. С сорняками проблем особых нет. Там, где еще не освоили, просто засеяли газоном, чтоб не появлялись сорняки.

Можно засеять пустые места гречихой. Она - однолетка и улучшает структуру почвы. Но не даст пустому месту зарасти сорняками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по муравейнику в лесу что ли заезды на газонокосилке устраиваешь

 

Кароче, раз у нас форум о М3, а то всетаки спортивный автомобильчик :D , предлагаю летом всем у кого есть косилки-автомобильчики устроить гонки на картинговой трассе, победителю скинемся все на приз :D :D :D , кто за??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче, раз у нас форум о М3, а то всетаки спортивный автомобильчик :D , предлагаю летом всем у кого есть косилки-автомобильчики устроить гонки на картинговой трассе, победителю скинемся все на приз :D :D :D , кто за??? ;)

 

 

а рамки клубные на газонокосилки вешать будем?

 

пы.сы: с удовольствием предоставлю свои газоны для гонок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче, раз у нас форум о М3, а то всетаки спортивный автомобильчик :D , предлагаю летом всем у кого есть косилки-автомобильчики устроить гонки на картинговой трассе, победителю скинемся все на приз :D :D :D , кто за??? ;)

какого литражу косилки соревновать бум? :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вишню я у леса хочу посадить. пусть там корни пускает:)))

У леса почвы в основном подзолистые и имеют кислую среду.

Нейтрализуй известью, или добавляй в посадочную яму или, с перекопкой, в верхний слой.

Суглинок нужен, в крайнем случае тяжелая супесь, думаю ты об этом знаешь.

В сырое место не сажай, узнай где горизонт пролегает.

А вообще возле леса если сажать вишневые - то уход нужен, иначе или плодоносить не будет или одичает или болячки вредители заколебут.

Если решишь сажать, то адаптируй геномодуляторами, как то Эпин или Циркон.

Что касается "культуры" тут основное почва: кислая, щелочная или нейтральная...ну и залегание подземных вод(горизонт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...