Перейти к содержанию

вопрос по ген доверенности при продаже авто


klarionov

Рекомендуемые сообщения

привет! в этом месяце приходит моя трешка соответственно буду продавать свою нынешнюю volvo s40 которая за два года научила меня водить :)

 

очень не хочу заниматься снятием с учета для меня это просто ужасные воспоминания поэтому хочу продать ее по генералке со сроком действия скажем 2 месяца отсюда вопрос

 

 

 

1- каким образом ее оформить что бы в случае аварии покупателя (не дай бог конечно) на меня как владельца не легла ответственность за нее?

2- нужно ли оформлять справку счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. делаешь себе заверенную копию доверенности и в случае чего показываешь эту копию.

2. спрвка счет не нужна.

 

а вообще 3000 с покупателя и тебе за час снимают машину с учета. так спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаете по "доверенности" и будете с июля ходить и доказывать, махая копией доверенности: "Это не я! Я скорость не превышал! Я вообще машиной не пользуюсь!". Надеюсь, что у вас это получится.

 

+ почитайте тут - http://alex999faq.ru/kamni.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по доверенности лучше только знакомым отдавать, что бы не доказывать потом, что ты не верблюд( ежели чего) ... а если надолго писать то не забываем про приходящие налоги в свой адрес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klarionov,

 

1. в случае чего - ты владелец, и отвечать тебе! делай хоть какую доверенность... ты, доверил - тебе отвечать! :huh:

 

2. нужно оформить справку счет и снять с учета машину! вся эта процедура (если ментам на лапу не давать) занимает три часа примерно... по личному опыту знаю ;) а если подкормить 15 минут делов, но жаба душит! :P

 

3. когда будешь продавать попроси, чтобы в справку-счет вписали сумму не более 130 000 рублей! Ведь твоей тачке всего два года и если ты укажешь полную цену, то заплатишь аццкий подоходный налог 13% со своих же денег :blink:

 

4. несмотря на всю фигню, и то что ты укажешь 120 тыр в справке счете... тебе один фиг надо топать в налоговую и запогнять там декларацию, соответствующую, с приложением этой справки-счета - чтобы доказать, что ты не верблюд, воду не пил и доить тебя не надо! :lol:

 

5. удачи, йопть! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по доверенности лучше только знакомым отдавать, что бы не доказывать потом, что ты не верблюд( ежели чего) ... а если надолго писать то не забываем про приходящие налоги в свой адрес...

 

 

Вам будет легче от того, что вы платите штрафы за знакомого?

Даже если он вам денег заносит или сам штрафы оплачиваются - они все отржаются в вашей "истории". И поверьте, это не самое лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будет легче от того, что вы платите штрафы за знакомого?

Даже если он вам денег заносит или сам штрафы оплачиваются - они все отржаются в вашей "истории". И поверьте, это не самое лучшее.

 

стоп, штрафы какие? штрафы по ПДД они пишутся не на машину, а на конкретного участника движения...

ген. доверка имеет смысл для экономии процедуры снять-поставить на учет, + покупатель если знакомый кроит какое кол-во денег на ОСАГО. страховые возвращают мизер. + экономия времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mazdyk,

В свете изменений ответственности за нарушение ПДД вступающих в силу с июля 2008 года все нарушения зафиксированные камерами и запечатлевшими ваш автомобиль, проданный по доверенности, будут высылаться на адрес владельца автомобиля. Вы и будете обязаны оплатить данный штраф, если не докажете в суде, что не вы были за рулём вашего автомобиля в момент нарушения им правил движения. Зная как работают наши суды, шансов доказать что-то у вас нет.

Кроме того, если совершено ДДТП или преступление на вашем автомобиле, то все вопросы в первую очередь будут к вам. И потаскаят вас так, что мама не горюй.

В случае если произошло ДТП на вашем авто и по вине водителя с вашей доверенностью, водитель с места ДТП скрылся или не платёжесспособен, чтобы покрыть ущерб от ДТП пострадавшей стороне, то все расходы лягут на вас.

Вы всё ещё хотите продать машину по доверенности?

Но есть и плюсы. Если вы уже получили деньги за авто, а он по прежнему числится на вас, то вы в любом случае и в любой момент можете отозвать доверенность, выписанную ранее и потребовать возврата автомобиля. То есть в случае если новый владелец вашего авто не платит за машину налоги, которые будут приходить на ваше имя и адрес, не оплачивает штрафы, которые тоже будут приходить вам, вы можете отменить доверенность и подать машину в угон. Геморой и головная боль новому владельцу машины в этом случае гарантирована. То-же самое случится в случае смерти нового владельца вашего авто, пользующегося им по вашей доверенности. После его смерти автомобиль обязаны вернуть вам.

Продавать через договор купли-продажи или по доверенности? выбирать вам. Но взвесьте все за и против. Лично я, продал бы машину как положено, со снятием с учёта.

Есть ещё один вариант. Вы продаёте машину по доверености. Но доверенность выписываете всего на 1 месяц максимум. Этого времени вполне достаточно, чтобы новый владелец снял машину с учёта сам и переоформил её на нового владельца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп, штрафы какие? штрафы по ПДД они пишутся не на машину, а на конкретного участника движения...

ген. доверка имеет смысл для экономии процедуры снять-поставить на учет, + покупатель если знакомый кроит какое кол-во денег на ОСАГО. страховые возвращают мизер. + экономия времени...

 

 

C июля 2008 года при автоматической видеофиксации вас даже не остановят.

А просто пришлют домой постановление о штрафе.

Все. Абзац.

 

Дальше только обжаловать его.

Поправлю предыдущего автора - можно не только в суд, но и сначала в ГИБДД, которое вынесло постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше только обжаловать его.

Поправлю предыдущего автора - можно не только в суд, но и сначала в ГИБДД, которое вынесло постановление.

 

Но повторюсь, что отменить наложенное взыскание получится с вероятностью менее 1 %.

В общем платить будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае если произошло ДТП на вашем авто и по вине водителя с вашей доверенностью, водитель с места ДТП скрылся или не платёжесспособен, чтобы покрыть ущерб от ДТП пострадавшей стороне, то все расходы лягут на вас.

 

не лягут, так как собственник в данном случае лицом, причинившим вред, не являтся. В остальном полностью согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но повторюсь, что отменить наложенное взыскание получится с вероятностью менее 1 %.

В общем платить будете.

 

 

Ну я бы не сказал, что 1%, но при очень интенсивной беготне процентов 10-20% на отмену постановления поставлю :)

 

Оно вам надо? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klarionov, никаких доверенностей!!! Не ищи проблемы на свою ж..у! Лучше день потерять в ГАИ, чем потом доказывать, что это не Ты.

Снимай с учета и скидывай с себя машину!

На личном опыте знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не лягут, так как собственник в данном случае лицом, причинившим вред, не являтся.

 

Очень сильно ошибаетесь. Ещё как лягут. В случае неисполнения обязательств лицом причинившим вред, обязанность по решению суда легко могут возложить на собственника, как на владельца предмета повышенной опасности. Увы, но это так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет! в этом месяце приходит моя трешка соответственно буду продавать свою нынешнюю volvo s40 которая за два года научила меня водить :)

 

очень не хочу заниматься снятием с учета для меня это просто ужасные воспоминания поэтому хочу продать ее по генералке со сроком действия скажем 2 месяца отсюда вопрос

1- каким образом ее оформить что бы в случае аварии покупателя (не дай бог конечно) на меня как владельца не легла ответственность за нее?

2- нужно ли оформлять справку счет?

 

 

Я продавала недавно машину по доверенности. Но предварительно я ее сняла с учета. Покупатель забирал машину жене, которая в отъезде.

Во-первых, продав по доверенности и не сняв с учета, налог на авто будет приходить Вам. Потом будете бегать в ГИБДД и налоговую - доказывать, что машины у Вас нет.

Во-вторых, все штрафы в том случае, если машина нарушила ПДД и не остановилась, будут приходить Вам.

Ну и, не дай Бог, криминал какой - сбили человека и скрылись и пр. Это уже тюрьма.

 

Лучше потратить часа три времени и снять с учета.

 

Я нашла покупателя на мое авто, получила новое из салона и в один день сняла старую и поставила новую на учет в ГИБДД.

К обеду у меня были номера на новую и транзиты на старую.

 

 

Если продаете по ген. доверенности, то никакой справки-счета не оформляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desperate,

Очень сильно ошибаетесь. Ещё как лягут. В случае неисполнения обязательств лицом причинившим вред, обязанность по решению суда легко могут возложить на собственника, как на владельца предмета повышенной опасности. Увы, но это так.

 

на основании чего? Только того, что это источник повышенной опасности?? :blink:

Ст. 1079 ГК РФ - обязанность возмещения вреда лежит на лице, владеющим источником повышенной опасности на праве собственности или ином законном основании. Доверенность как раз и подпадает под "иное законное основание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desperate,

на основании чего? Только того, что это источник повышенной опасности?? :blink:

Ст. 1079 ГК РФ - обязанность возмещения вреда лежит на лице, владеющим источником повышенной опасности на праве собственности или ином законном основании. Доверенность как раз и подпадает под "иное законное основание".

 

 

Я бы сказал так - обратятся в собственнику. А вот если машина отдана по доверке - то вопросы будет к текущему владельцу.

 

Вопросы к собственнику могут появиться в случае, если владельца этого не найдут.

Вот только основания не спрашивайте :) не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman,

Вопросы к собственнику могут появиться в случае, если владельца этого не найдут.

Даже если и не найдут, собственнику достаточно доказать что за рулем его не было и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman,

Даже если и не найдут, собственнику достаточно доказать что за рулем его не было и все.

 

Получается: нашкодил, скрылся... а когда придут к тебе ты скажешь - за рулем был не я, идите все нафиг?! Оригинально! ;)

 

А еще можно заранее выписать генералку на бабушку Груню из села Чугуева Тамбовской губернии! И нарушать все ПДД разом! Едешь так километров 200 на красный по встречке мимо поста ДПС - и пофиг! Приезжают к тебе, а ты им: обломайтесь, доверенность на бабушку видали?! За рулем был не я, и штраф платить не надо! :lol: :lol: :lol:

 

К тому же, Доверенность, она потому так и называется, что ты ДОВЕРЯЕШЬ человеку источник повышенной опасности, и должен отвечать за свое доверие! Ведь ты не продал, а именно доверил! И продолжаешь являться законным владельцем автомобиля! Юридически именно так! :P

 

А если человек купил ружье, и дал кому то постреллять из него по доверенности... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter,

Получается: нашкодил, скрылся... а когда придут к тебе ты скажешь - за рулем был не я, идите все нафиг?! Оригинально!
не скажешь, а докажешь. При чем делать это надо будет в суде с вероятностью в 99.9 %.

 

Приезжают к тебе, а ты им: обломайтесь, доверенность на бабушку видали?! За рулем был не я, и штраф платить не надо!
чувак, никто к тебе ездить не будет. Оштрафуют и все. А потом ты сам поедешь к ним или в суд и будешь там предъявлять. Или уже будешь общаться с приставом.

 

К тому же, Доверенность, она потому так и называется, что ты ДОВЕРЯЕШЬ человеку источник повышенной опасности, и должен отвечать за свое доверие! Ведь ты не продал, а именно доверил! И продолжаешь являться законным владельцем автомобиля! Юридически именно так!
Сам только что придумал? :D Или подсказал кто? Вырви глаз ему :D Не вводи людей в заблуждение.

 

А если человек купил ружье, и дал кому то постреллять из него по доверенности..
Сядешь вместе с тем, кому дал пострелять, потому что передать ружье нельзя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, Доверенность, она потому так и называется, что ты ДОВЕРЯЕШЬ человеку источник повышенной опасности, и должен отвечать за свое доверие! Ведь ты не продал, а именно доверил! И продолжаешь являться законным владельцем автомобиля! Юридически именно так! :P

 

 

 

:lol: :lol: :lol: молодец, хорошо придумал

 

 

но в законах такого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...