Перейти к содержанию

Банкротство


Tasha1566846311

Рекомендуемые сообщения

Народ, нужна помощь. Может кто-то сталкивался или специализируется....

 

Ситуация: группа компаниий. Комания А и компания Б входят в группу. "Банк Х" дает компании А кредит под залог актива А1, который пренадлежит компании А. "Банк У" дает кред кредит компании Б под залог актива А2, который тоже пренадлежит компании А.

 

Вопрос: в каком порядке кто и сколько получит денег (интересует "банк У"!!!) в случае конкурсного производства. Мы призюмируем что обе компании группы в стадии конкурса. С "банком Х" все ясно, о нем говорит статья 138 закона. Что будет с залогом "банка У" если он обеспечен активом компании, отличной от той что взяла кредит?

 

 

Буду очень признательна за помощь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tasha,

Если до вторника никто не подскажет, то я тебе отвечу.

 

 

А почему до вторника?

Но все равно спасибо :-) Ждем-с ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему до вторника?

Но все равно спасибо :-) Ждем-с ;)

 

Потому как я в этом не разбираюсь. Но разбирается отец. Он работал антикризисным управляющим и банкротил предприятия. А он будет у меня во вторник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в обоих случаях будет применяться ст. 138, если банк У предъявил требование о возврате кредита и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как я в этом не разбираюсь. Но разбирается отец. Он работал антикризисным управляющим и банкротил предприятия. А он будет у меня во вторник.

 

вторник наступил :-) Помогииитеее %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало инф,какова структура группы,есть ли Упр.Компания?Влюбом случае действия согласно ст.138,но все зависит от структуры группы.

 

И ваще интересная неделя идет )))

 

 

Неделю назад:

 

 

Citigroup повысил рекомендацию для сделок с акциями "Уралкалия"

 

 

 

Сегодня:

 

 

 

Уралкалий" понизил рекомендацию для сделок с акциями Citigroup

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в обоих случаях будет применяться ст. 138, если банк У предъявил требование о возврате кредита и об обращении взыскания на заложенное имущество.

 

почему?

 

смотри: статья 138 (п.2) 2. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами после продажи предмета залога.

 

а у банка У требование к Компании Б, но обеспеченное активом компании А. Т.е обязательство не является обеспеченным залогом имущества должника.

 

Мало инф,какова структура группы,есть ли Упр.Компания?Влюбом случае действия согласно ст.138,но все зависит от структуры группы.

 

 

а причем тут структура группы? в процудуре несостоятельности понятия "группы" ваще нет. Каждое юр.лицо банкротится отдельно... хотя это мое понимание. Поясни плз? может я что-то упускаю....

 

Tasha, сорри за офф, но ты куды пропала то?

 

Лешк, да ни куда не пропадала...

Форум читаю регулярно :-) тока сказать чаще всего не чего, вот и молчу B)

 

ну плюс тайм дифференс еще, у нас же 3 часа вперед....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tasha, Должником в контексте закона является юр.лицо, в отношении которого начата процедура банкротства (ст.2 закона).

 

а не должник по кредитному обязательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tasha, Должником в контексте закона является юр.лицо, в отношении которого начата процедура банкротства (ст.2 закона).

 

а не должник по кредитному обязательству.

 

ну, так компания Б в банкротстве и она должна денег банку У. Только залогом по этому кредиту является актив компании А, которая тоже в банкротстве. Т.к понятия "группы" нет, то как может банк Б предъявить требования на актив 3-го лица (отличного, от должника по кредиту банка У) ? мне надо понять в какую очередь попадет банк У...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tasha, у банка У будет:

- у компании А при банкротстве 3-я очередность (залог),

- у компании Б - пятая очередность.

 

Т.к понятия "группы" нет, то как может банк Б предъявить требования на актив 3-го лица (отличного, от должника по кредиту банка У

А при чем здесь вообще "группа"??? Банк может предъявить требования об обращении взыскания на предмет залога в связи с неисполнением заемщиком по кредитному договору обязательств по возврату кредита. И я думаю на этом основании он станет "кредитором" залогодателя при банкротстве...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После жарких дебатов с 5-ю разными юридическими конторами, пришли к выводу. что залог перестает действовать и Банк У получает не всю сумму требования а только то пропорцию от денег, распределяемых между non-secured кредеторами...

А закон на эту тему, как оказалось, молчит...

Вот

 

 

Модерам: тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...