Перейти к содержанию

Хочу встать на доску.


Uhansen

Рекомендуемые сообщения

Самый главный вопрос заключается в том, реально ли мне, двухметровому, научится кататься на доске? Спрашивал у пары катающих человек видели ли она таких шпал катающихся на сноуборде, сказали что нет :lol:

Выбор доски - если я не ошиаюсь, то длинна сноуборда должна доходить до подбородка, так ли это? Из этого вытекает следующий вопрос: мой рост 2м, какой длинны должна быть доска (существуют ли такие)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhansen!

 

Даже не сколько важен рост сноубордиста, сколько его вес! :)

 

Для мужских досок зависимость выглядит следующим образом:

Ростовка = 0.3 * вес + 136

(То есть если вы весите 65 кг., ваша базовая ростовка сноуборда:

Ростовка=0,3*65+136=155,5 см)

Конечно, эти формулы позволяют определить лишь базовую для вас ростовку сноуборда.

Рассчитанная таким образом ростовка, подойдет вам, если вы планируете кататься по небольшим ухоженным склонам на средних скоростях.

 

Если вы планируете, кататься по менее подготовленным склонам, добавьте 2-3 см.

Планируете ехать в горы, добавляйте 6-9 см.

Для катания по небольшим горкам можно отнять 1-2 см.

Для парков отнимайте 3-4 см смело.

 

У высокого человека центр тяжести выше и ему проще «завалить» сноуборд на кант. Можно посоветовать вам добавить к ростовке, рассчитанной от веса 1-2 см., если вы стройны как кипарис и отнять 1-2 см, если лишние килограммы дают о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhansen!

 

Даже не сколько важен рост сноубордиста, сколько его вес! :)

 

Для мужских досок зависимость выглядит следующим образом:

Ростовка = 0.3 * вес + 136

(То есть если вы весите 65 кг., ваша базовая ростовка сноуборда:

Ростовка=0,3*65+136=155,5 см)

Конечно, эти формулы позволяют определить лишь базовую для вас ростовку сноуборда.

Рассчитанная таким образом ростовка, подойдет вам, если вы планируете кататься по небольшим ухоженным склонам на средних скоростях.

 

Если вы планируете, кататься по менее подготовленным склонам, добавьте 2-3 см.

Планируете ехать в горы, добавляйте 6-9 см.

Для катания по небольшим горкам можно отнять 1-2 см.

Для парков отнимайте 3-4 см смело.

 

У высокого человека центр тяжести выше и ему проще «завалить» сноуборд на кант. Можно посоветовать вам добавить к ростовке, рассчитанной от веса 1-2 см., если вы стройны как кипарис и отнять 1-2 см, если лишние килограммы дают о себе знать.

 

 

А красиво написала)

 

Но тока от веса должна зависить еще и талия доски. Так же нужно определится для новичка или продвинутого( лично я сразу купил досочку продвинутого уровня, прослужила она мне 2 года, тяжелее учится зато легче кататься. так что тут личные предпочтения). Ну и собсно стиль катания(аллмаунти, фрирайд, фристайл). Лично я люблю больше прыжки и катаю в основном в подмосковье поэтому и досочка фристайл.

 

PS Видел и друга ростом 205 и весом 135, и ничего, ездит, тока я с ним в одно кресло на подьемнике не сяду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже видела высоких! прекрасно катаются :D :D :D

Главное желание! если есть, то вперёд и с песней! :P :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный вопрос заключается в том, реально ли мне, двухметровому, научится кататься на доске? Спрашивал у пары катающих человек видели ли она таких шпал катающихся на сноуборде, сказали что нет :lol:

Выбор доски - если я не ошиаюсь, то длинна сноуборда должна доходить до подбородка, так ли это? Из этого вытекает следующий вопрос: мой рост 2м, какой длинны должна быть доска (существуют ли такие)?

 

 

легко... главное желание и правильно подобранная доска... ну и конечно же не быть полным тюфяком-антиспорт...

Ну и еще одно главное... не бояться, по началу будешь падать много и часто, иногда даже очень больно.... особенно при таком росте, сам я 1 м 90, а уж 2 метра.... но все дело техники.

 

не пожалеешь, пробуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhansen!

Ростовка=0,3*65+136=155,5 см)

 

Явно мало для 2х метров

 

Но тока от веса должна зависить еще и талия доски.

Но тока не от веса должна зависить талия доски , а от размера ботинка.

 

ЗЫ Мой молодой человек 196 см. Замечательно катается уже 8 лет , и рост ему ну ни как не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня друг в приэльбрусье работает гидом. рост 198 вроде. весит больше 90кг, катается отлично :)

его доски - от 168 до 180 примерно, в зависимости от склона и типа катания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня друг в приэльбрусье работает гидом. рост 198 вроде. весит больше 90кг, катается отлично :)

его доски - от 168 до 180 примерно, в зависимости от склона и типа катания

 

Из Приэльбрусья и из Братеево - разные вещи ;) ИМХО автору для загорода 159-164
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhansen,

Если будешь завтра в Степаново с утра можешь убедицца, что высокие парни на бордах - это украшение любого склона :lol:

Venom 1.90 и я 1.87 - берегитесь, карапузы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhansen, конечно реально научиться,даже не задавайся этим вопросом,на склонах на самом деле очень много высоких людей,к коим отношу и себя(187 см. рост 94 кг. вес,доска 162 см.)!!!Я когда начинал кататься взял сразу хорошую верхнюю доску...учиться было тяжеловато конечно,но зато типа сэкономил на замене доски в следующем сезоне)))Из личного опыта и следуя законам физики заметил,что большой человек разгоняется очень быстро,отсюда начинаются отрицательные моменты на время обучения)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально нормально, хороший разгон ещё никому не вредил :lol:

Оттормаживацца нужно сначала учицца и всего делов.

Зато когда с большим ростом и весом освоишь короткие дуги...

Ух, красотища :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhansen,

Если будешь завтра в Степаново с утра можешь убедицца, что высокие парни на бордах - это украшение любого склона :lol:

Venom 1.90 и я 1.87 - берегитесь, карапузы :lol:

 

Видел сегодня на склоне девушку, ну не соврать бы, но точно выше меня... наверное метра под 2... такая "тетенька снимите, пожалуйста, воробышка" :D :D

 

и ничего рассекала. ну как я понял тока начинает кататься, но по ней не сколечки не видно было, что она испытывает какие-то проблемы от своего роста во время спуска...

Самое главное запомни как отче наш... заучи как таблицу умножения... ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, пока не начнешь себя чувствовать на склоне как рыба в воде, на "заднюю" ногу не садись, если сел - все пи****лся... причем очень сильно, да еще и ногу можно повредить... скидывать скорость можно перенеся вес на "переднюю" ногу. а для начала скользи по склону на кантах и учи простейшие связки перехода с канта на кант... в инете, слава богу, полно инфы или иди к инструктору...

да и еще не стесняйся махать руками, как мельница... руки помогают держать равновесие, это ты тоже прочтешь в любой статье про технику катания... руки после сами найдут для себя удобное положение и будут минимально двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтобы было легче вначале, ставь крепления подалече от друг друга!!!! градус задней ноги 15-27, а передней 27-33!крепления смотрят в разные стороны!!! Доска,по- моему, должна сразу быть фристайловской, длина которой лучше на см 5 пониже подбородка!!! Все равно рано или поздно начнешь прыгать!!!! И кстати, обязательно купи поджопник!!! он тебе поможет!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Venom 1.90 и я 1.87 - берегитесь, карапузы :lol:

 

Типа наехал?!))) Если я на 5 см. ниже, так сразу карапуз?))

 

По теме не забудь не только доску купить, но и защиту: падать будешь много... а с такой высоты, так и больнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было легче вначале, ставь крепления подалече от друг друга!!!! градус задней ноги 15-27, а передней 27-33!крепления смотрят в разные стороны!!! Доска,по- моему, должна сразу быть фристайловской, длина которой лучше на см 5 пониже подбородка!!! Все равно рано или поздно начнешь прыгать!!!! И кстати, обязательно купи поджопник!!! он тебе поможет!!!! ;)

 

А ты сильно удивишся, если я скажу, что крепы нужно ставить не "подалече", а по размеру? Удивление возрастёт, если предположу, доска должна быть карвинговой или бордеркроссовой (для новичка сойдёт Allmount), но уж ни как не фристайловая тряпочка? Что "прыгать" обычно начинают как раз "рано", а не "поздно", но так же "рано" и заканчивают? И что постановка разнонаправленных креп - очень специфичная стойка, как к примеру и 60 - 55 у "жёстких" рейсистов?

В одном тока согласен - защита нужна, и не только шорты, лучше всё + шлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махорка правильно всё написал. Расстояния между крепами равно примерно ширине плечь. Чуть больше для фристайла и чуть меньше для остальных дисциплин. Но это достаточно условно. И легче, тяжелее... это только стоять на самой доске, т.к. поворачиваем мы всё-равно наклоном всего корпуса, и никак не ногами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...