Перейти к содержанию

Сноубординг от А до Я.


Рекомендуемые сообщения

Введение

 

Как подобрать сноуборд?

 

Прежде всего надо понимать, что не такая уж это сложная наука. Есть некоторый класс молодых людей, продавцов бордшопов, райдеров или просто любителей сноуборда, которые убеждены, что много понимают в сноубордах. Они надувают щеки, произносят много малопонятных и никак не связанных слов, подкрепляют свое мнение словами «круто», «клево» и т.д., а на поверку выясняется, что сути вопроса они и не знают.

 

Итак, об этой сути мы и расскажем.

 

Вообще «сакральное» знание о сноубордах можно условно разделить на два потока сознания.

 

1. Как устроен сноуборд, как он работает, из чего сделан, как взаимодействует со склоном, на что влияют те или иные параметры и материалы. Это основа, база. Именно в эти знания мы вас постараемся посвятить.

 

2.Вторая часть, чисто техническая, или, иными словами, справочная. Ею должен владеть продавец. Вам необязательно знать, сколько слоев фибергласса имеется в этом сноуборде, или какие породы тополя использованы в сердечнике. Все это вам расскажет продавец, а вам останется понять нужно вам это или нет.

 

Глава 1 Классификации сноубордов.

 

Как и любой научный курс в университете, мы тоже начнем с различных классификаций.

Для начала, необходимо выделить два основных вида сноубордов: «жесткий» сноуборд и «мягкий». Это не свойства доски. Это названия двух абсолютно разных типов сноубордов.

 

«Жесткий» сноуборд можно узнать по форме: он похож на широкую лыжу, то есть с загнутым вверх носом и плоским хвостом (в большинстве случаев). По креплениям и ботинкам: ботинки по конструкции похожи на горнолыжные пластиковые наружный ботинок), а крепления металлическими рамками жестко фиксируют ботинки относительно доски. Жесткие сноуборды не так распространены у нас в стране и катаются на них, как правило, по ухоженным склонам. Такие сноуборды, в свою очередь, делятся на слаломные, для гигантского слалома и фрикарвинговые. У досок для гиганта самые большие ростовки и радиусы, а карвинговые – помягче слаломных собратьев. Комплект для катания на жесткой доске стоит в полтора – два раза дороже, чем аналогичного уровня комплект для катания на мягком сноуборде, да и найти подходящий комплект довольно трудно.

 

Жесткие сноуборды, как правило, выбирают любители скоростного трассового катания. Если же вам нравятся эффектные прыжки и катание по пухлому снегу – этот вид сноубордов не для вас.

«Мягкий» сноуборд—это как раз то, что принято называть сноубордом. Практически симметричные доски, мягкие ботинки и соответствующие крепления.

Мы будем говорить только о «мягком» сноуборде, поэтому слово «мягкий» будем опускать.

 

1.1 Типы катания

От любого продавца сноубордов вы услышите два волшебных слова Фристайл и Фрирайд. Воспользуемся такой классификацией. Мы немного утрируем эти термины, ведь для нас важно понять суть вопроса.

 

Если расположить все виды катания на сноуборде на прямом отрезке, то на одном конце будет Фристайл, а на другом Фрирайд.

Фристайл—это общий термин, обозначающий трюковое катание, с использованием дополнительного оборудования или нет.

 

Основные характеристики:

· низкая скорость (кроме Big Air);

· большое количество поворотов;

· резкие, быстрые перекантовки;

· ухоженные склоны, парки.

 

Фрирайд – это катание в свое удовольствие.

Основные характеристики:

· высокая скорость;

· маленькое количество поворотов;

· большие, плавные дуги;

· неухоженные склоны, целина, рыхлый снег.

 

1.2 Типы катающихся.

Тут тоже воспользуемся стандартной классификацией:

· начинающие;

· продолжающие;

· продвинутые;

· прорайдеры.

 

Все мы попадаем где-то между Фристайлом и Фрирайдом и между чайником и про.

Стиль катания накладывает свои требования к сноуборду, ваши навыки корректируют эти требования.

 

1.3 Типы досок

Вообще при всем многообразии слов и эмоций, в сноуборде действительно важным являются два параметра: жесткость и геометрия.

Возможно, стоит добавить еще такой параметр сноуборда, как упругость или «щелчок».

Что такое жесткость пояснять не надо. Упругость—это способность доски максимально быстро принимать прежнюю форму после деформации.

 

Сноуборды можно поделить на

· мягкие;

· средние;

· жесткие.

 

Упругость условно бывает:

· низкой;

· высокой;

 

Геометрия включает в себя «направленность», и радиус бокового выреза. Также можно добавить ширину носа и хвоста.

 

По направленности доски делятся на:

· симметричные (Twin tip);

· слабо направленные (Directional Twin), нос длиннее на 1-3 см.;

· сильно направленные (Derectional), нос длиннее на 7-9 см..

 

Радиус бокового выреза может быть:

· маленьким (7-7,5 метра);

· средним (8-9,5 метра);

· большим (10-13 метров).

 

 

Глава 2 Кэп и Сэндвич. Экскурс в историю.

 

 

В этой главе я хочу высказать свое личное мнение относительно двух основных разновидностей конструкций снобордов. Безусловно речь пойдет о конструкциях Кэп и Сэндвич.

Еще раз подчеркну, что мнение мое личное и не претендует на объективность. Так что не судите строго, не бросайте камни и не ругайтесь.

Отличить Кэп от Сэндвича очень легко: по форма боковой стенки сноуборда. Если стенка выполнена из отдельного куска пластика, и представляет собой ровную плоскость, это Сэндвич. Если боковая часть является продолжением декоративной крышки и имеет покатую форму, это Кэп.

 

Сперва объективные факты. Конструкция сноуборда очень влияет на его ремонтопригодность. Из-за наличия декоративной крышки, ремонт кэпового сноуборда усложняется в десятки раз. При наличии крышки, любой ремонт связан с ее демонтажем. Поэтому Кэп ни в коем случае нельзя брать для паркового катания.

 

Это основное и пожалуй единственное отличие. Конечно можно еще добавить, что форма боковой стенки при Кэповой конструкции такова, что на стыке ее с кантом по всей длине сноуборда образуется узкая площадочка, как поля у шляпы. За счет нее сноуборд лучше «вгрызается» в жесткий снег или лед.

 

Теперь хочется развенчать пару мифов. Вы можете прочитать в различных статьях в Интернете или услышать от продавцов, что Кэповая конструкция делает сноуборд жестче и легче. Это безусловно не так. Простым доказательством этого является наличие на рынке большого количества совершенно мягких кэповых сноубордов и очень жестких, с конструкцией Сэндвич.

 

Объяснение следующее. И в Кэповых сноубордах и в Сэндвичных внутри находится одно и тоже. Сердечник, фиверглас, закладные. В высоких моделях, вне зависимости от конструкции, может находится хороший клееный сердечник, карбон и кевлар. Разница заключается в крышке и в технологии сборки.

 

Вопрос, «зачем все это надо?» немного ставит меня в тупик. Технология кэп подешевле, к тому же лучше закрывает торец сноуборда от попадания воды. Многие любители фрирайда предпочитают Кэп, за то, что он лучше держит дугу на скорости. Сэндвич проще ремонтировать.

 

Главное наверное, все же в маркетинге. Как меня учили в институте, покупателю обязательно надо предоставить выбор. Даже если у вас есть супер предложение, придумайте еще два. Только тогда вы его продадите. Думаю, здесь ситуация аналогичная.

 

Теперь лирика. Откуда, все же пошла привычка столько времени уделять конструкции. Дело на мой взгляд в следующем. Я не изучал историю производства сноубордов, но до меня дошла информация о том, что были так называемые пенные сноуборда. Конструкция у них была Кэп, а внутри были картонные ячейки (соты) наполненные пеной. В таких сноубордах вся жесткость достигается за счет вертикальных стенок пластиковой крышки. Такие сноуборды очень быстро теряли форму, ломались, а временами просто проминались под креплениями.

 

Альтернативой пенным (кэповым) сноубордам являлись клееные доски с деревянным сердечником. Все они изготавливались по технологии сэндвич т.е. бутерброд с несколькими слоями. Поэтому Кэп было плохо, а Сэндвич—хорошо. Я думаю оттуда и пошло. Сейчас, когда внутри и Кэповые сноуборды и Сэндвичи внутри устроены одинаково, продавцы рассуждают о конструкциях по привычке, не изучая вопроса.

 

К слову, в современной иностранной литературе вы не встретите слова Sandwich. Везде используется слово Sidecut, обозначающее просто форму торца сноуборда.

 

И еще одно наблюдение, в начале нашего 21 века у молодежи было очень популярно слово «шляпа». Оно обозначало все плохое, некачественное, ненадежное. Я полагаю, что произошло это слово от английского «Cap» шляпа, по аналогии с некачественными пенными досками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redline,

дык я про жесткость/гибкость...))))

 

Средней жёсткости я думаю хватит. Про гибкость не знаю. Заскочи в триал там консультанты хорошие подскажут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот что пишет Андрей Музыкин....,коль.....тема до "Я"

 

 

Жестких становится больше. Ура.

 

И мы все стремимся кататься хорошо. Нас очень интересует техника. Нас волнует экипировка. Нам важны настройки, углы и градусы. 45 или 50? Руку сюда или давить коленом? Бедро? Жесткость языка? Висящий зад на бэксайде? Вопросов так много…

 

Что ж, для нас есть хорошие новости. Экипировка стала доступнее. При наличии средств сегодня в Москве можно просто пойти в магазин и собрать себе комплект. Ничего общего с истеричными поисками оборудования шестилетней давности, с упованием на удачу и везение, через знакомых и незнакомых, по принципу что нашел – то и сгодится. Хочешь – F2, хочешь – Кесслер, не хочешь – вот тебе Донек, не нравится – на тебе Вирус, наконец, радуйся. Не лезут делюксы – возьми UPZ, мучаешься плоскостопием – вставь стельку, подсоедини батарейку и катайся себе в лютый мороз.

 

Что касается наших спортсменов, то, допустим, переход на кесслеры, наряду с серьезной европейской соревновательной и тренировочной программой, принес ощутимую пользу – победы наших всем известны. Но ведь спортсмены есть спортсмены. Когда они на трассе – у них есть цель. Кроме того, у них есть менеджеры, тренера, смазчики и так далее.

 

Что касается нас с вами, катающихся на гражданских склонах Подмосковья, здесь все немножко по-другому. За каким результатом гоняетесь вы?

 

Несколько лет назад человек на жесткой доске всегда резко выделялся на склоне среди остальных катающихся скребков. Пусть с ошибками и огрехами, однако у большинства жестких был свой достаточно узнаваемы стиль и манера катания.

 

К зиме 2007 – 08 ситуация меняется. Я вижу людей, выгружающих у горы новейший жесткий стафф. Я вижу мужественные лица, ловлю пронзительные взгляды из-под шлемов, мой слух услаждает цоканье жестких ботинок. Я с удовольствие созерцаю прекрасные доски всех мировых производителей, даже те, которые никогда не держал в руках.

 

Мое сердце замирает от удовольствия, когда на вершине горы я замечаю такой узнаваемый силуэт человека на жесткой доске. Он терпеливо ждет, пока гурьба празднокатающихся горохом ссыпется по склону. Вот снег свободен – и он устремляется вниз. Как-то деревянно наклонившись вперед, он набирает скорость, валится в дугу – и начинает отчаянно скрести склон кантом, поднимая тучи снежной пыли. Поворот за поворотом он борется с доской, пытаясь таки вытянуть эту злосчастную дугу. Где-то у выката это в конце-концов удается – и он в изнеможении падает у подьемника. Спуск окончен.

 

Я не злословлю. Каждый из нас начинал на жестком, каждый из нас представлял собой вышеописанное зрелище. Я лично в течение двух лет был признанным посмешищем Канта, когда учился кататься на этих коротеньких горках на доске для слалома-гиганта (мозга не было, признаю). Нам всем знакомо это ощущение. Разница в том, что сейчас жестких, уверенно-деревянно скребущих на склоне, стало гораздо больше. И они скребут в полной уверенности, что у них все хорошо. Это пугает, потому что дело не в том, кто ты есть, а в том, кем ты хочешь стать. Эти мысли написаны для тех , кто хочет вырасти. Остальным можно не тратить свое время.

 

Сначала люди всю свою веру в успех отдают своей экипировке. Господа начинающие, я обращаюсь к вам! Не гонитесь за кесслером и вирусом, прочитав восторженные отзывы их владельцев! Поймите, что для новичка разница между средней продакшн доской и дорогущим кастомом не только непонятна – она просто опасна. Как на хорошем автомобиле вы не чувствуете скорости – так и на кесслере вы не нащупаете тот порог риска, которые приемлем лично для вас.

 

Не выходите на большой склон раньше времени! Жизненно необходимо освоить базовые движения и приемы на пологом, прощающем склоне, до того как высокая скорость скует вас по рукам и ногам, превратив в деревянного Буратино.

 

Не устраивайте из катания драму! Не надо борьбы с доской и со склоном – они все равно сильнее! Оставьте злость для чего-нибудь другого. Просто позвольте доске поворачивать, а склону вести вас – и вы испытаете истинное удовольствие. Будьте расслаблены и спокойны, ваши движения и команды сноуборду должны быть едва уловимы – скорость многократно усилит их, не сомневайтесь в этом. Если гора слишком велика для вас – просто найдите себе склон поменьше. Не упирайтесь в идеальное ведение резаной дуги – скажу вам по секрету, это невозможно, за очень редким исключением. Склон – не идеальная поверхность, необходимо уметь использовать подруливание доской и контролируемый сброс, чтобы полностью взять от снега то удовольствие, которое он способен вам предложить.

 

Не в углах установки креплений счастье, поверьте. Настройки играют свое значение только до того момента, пока они вам не подходят. Найти их достаточно легко, после чего вы забудете о них раз и навсегда. Иными словами, не вы зависите от настроек, а они от вас. Это простая мысль, но, к сожалению, не все ее понимают.

 

Помните, что для жестких, как и для остальных доскеров главное – не экипировка, не состояние склонов, и даже не ваше техническое мастерство. Главное – это то удовольствие, которое вы дарите себе и окружающим на склоне. А ваш индивидуальный, неповторимый, узнаваемый стиль катания – живое выражение этой радости.

 

Раньше я сам считал, что удовольствие от катания определяется уровнем техники. Это наша, жестких, вторая вера. Техника – это главное. Хорошо катаешься – много кайфа, плохо катаешься – мало кайфа. Но со временем, пройдя определенный путь, наблюдая многих жестких и объясняя новичкам базовые принципы, осознаешь, что дело обстоит несколько сложнее. Безусловно, техника катания чрезвычайно важна. Это тот язык, на котором мы говорим со сноубордом. Но как объяснить, что многие жесткие, достигнув прогресса в первые два сезона, продолжают оставаться на одном и том же уровне по нескольку лет, закатывая раз за разом свои технические ошибки все глубже и глубже себе в подкорку? Знакомо вам, опытные райдеры, вот это ощущение, что до идеала осталось вот-вот, совсем чуть-чуть? Но что-то все время сбивает вас: то смазка не та, то склон разрыт, то опять рука куда-то не туда ушла, перегнул здесь, недодавил там, опоздал зарезаться – и ты снова «не в финале».

 

Когда ты научился говорить – пора перестать произносить заученные фразы. Музыкант не может все время играть гаммы. Техника – те же настройки. Важна, пока ее нет. Когда у вас есть определенный технический уровень, приходит время обратить свой ум в другую сторону. Спокойное созерцание своего тела, несущегося вниз по склону, расслабленное ощущение скорости, красота на кончиках пальцев - вот что доступно вам, жесткие! Чистая радость – это то, для чего придуман сноуборд. Не забывайте, что не вы являетесь рабом вашей техники, а она служит вам, и технический уровень будет прирастать с каждым спуском, здесь нет причин для беспокойства.

 

В дополнение:

 

 

Снаряжение

 

Нет, я не призываю использовать раздолбанное оборудование только по принципу «чтоб жизнь медом не казалась». Но, к сожалению, у подавляющего большинства людей вера в то, что доска «значит» и «может многое» растет прямо пропорционально ценнику. «Теперь, когда у меня такой отличный комплект, я могу достичь высот» – вот коренная ошибка. Нет, это не так. Увы, не можете. Привязанность к оборудованию ставит вас в зависимость от него, а это блокирует ваше продвижение вперед.

 

Нет ничего плохого в том, чтобы пойти и купить Вирус в качестве первого жесткого доска, если у вас достаточно средств, и подходящий экземпляр лежит на полке. Но только в том случае, если вы не испытываете страстное желание купить вот именно этот Вирус, вот именно эти замечательные Катеки. Если вы спите и видите именно их – у вас проблема. Если старый Хорнет подходит вам по жесткости, а навороченный кесслер – нет, что вы выбирете?

 

Мы любим подшучивать, говоря, что девушки выбирают доску под цвет куртки (дамы, прошу не обижаться). Но, положа руку на сердце, скажите, а вы выбираете свою снарягу не по «крутости» и лэйбаку, а по сухим рабочим характеристикам? Увы, я вижу достаточно примеров, чтобы упомянуть об этом факте. Если это не про вас – поздравляю, лично я этой ошибки в свое время избежать не смог.

 

Повторю, знание матчасти жизненно необходимо. Знание техники необходимо. Просто очень важно с самого начала правильно расставить приоритеты.

 

 

Преодоление себя, склонов и всего остального

 

О, это тема. Парни, я вас хорошо понимаю. Мне кажется, этот этап необходимо пройти практически всем. Время радостного битья головой о склон, измочаленного после катания тела и бьющее во все стороны чувство восторга от наконец-то, после стольких дней, покоренного склона, от того, что ты все-таки смог, ты сделал это – это большое, знакомое не понаслышке чувство. Да. Это чистка. В этих играх мы чистим свое тело и свою психику. И тренируем мышцы. Главное здесь – вовремя прекратить «покорять» и «преодолевать».

 

У большинства это обычно проходит со временем. Для особо упертых может потребоваться одно-другое сотрясение мозга и пара искалеченных связок (мой случай).

 

Примите тот факт, что покоряя склон за склоном и крутяк за куртяком, вы рано или поздно найдете экземпляр, который покорит вас. Преодолевая раз за разом сам себя, вы рано или поздно сами же себе проломите череп.

 

Здесь я рискую вызвать шквал возражений, однако я напомню, что просто выражаю свою скромную точку зрения. Истории всех «покорителей», то есть спортсменов, строящих свои отношения со склоном и со своим телом на принципах побед и завоеваний – одинаковы. Они заканчиваются феерическим проигрышем. По-другому и быть не может. Таков порядок вещей. Всегда найдется склон, которы окажется сильнее. Это вопрос времени.

 

Сноуборд не для борьбы. Не для драмы. Хотя вы, конечно, можете бороться, если вам этого так не хватает в жизни. Сноуборд, в своем лучшем проявлении – это радость и игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средней жёсткости я думаю хватит. Про гибкость не знаю.

 

А чем отличается жесткость от гибкости (раз уж Вы ввели такой термин)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличается жесткость от гибкости (раз уж Вы ввели такой термин)?

 

ну это не я ввёл, а это в статье написано :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я сам начинающий сноубордист ... после прочтения ни одной страницы инфы по теме выбора борда и оборудовани пришел к выводу:

для начинающего доска должна быть ALL mountain .. так как она предполагает возможность попробовать себя в любом виде катания и простит многие ошибки ...

+ доска начинающего должна быть очень мягкой! иначе будут травмы ... чем жестче доска, проще говоря, тем быстрее она едет, тем сложнее на маленькой скоросте ею рулить ...

 

Что касается крепов ... берите самый бюджетный вариант, главное, чтоб по размеру подходил ...

 

А вот ботинки надо оч серьезно выбирать ... подстрегите ногта, оденьте тонкий насок и только так идите мерить ботинки ... ботинки должны быть впритык, лучше если с термогалошей, которую можно нагреть и настроить под свою ногу ... не берите сразу ботинки с БОА (система завязывания шнурков) ... эта система не позволяет регулировать степень затяжки шнурков на разных участках ... т.е. она затягивает равномерно весь ботинок ... не жалейте денег на ботинки ... доска и крепеж на первый сезон берите подешевле ... ботинки же надо выбирать внимательно ...

 

 

И самое главное! Не забудьте про защиту! Читаю форумы сноубордистов всего неделю, каждый день появляются сообщения об травмах профессионалов и новичков!

 

Поверьте мне, всем пофигу как вы выглядите на горе, учитывая, что вы начинающий .. лучше потратьте деньги на ЗАЩИТУ!!! чем на красивые штаны и куртку ... возьмите любые штаны из плащевки ... да и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...