Перейти к содержанию

Повестка в суд спустя 3 месяца.


Andry1566846542

Рекомендуемые сообщения

Завтра мне в суд, в качестве нарушителя ПДД, превышение скорости более 60 км.

Сразу поясню, я не лихач, такая скорость не моя норма, просто возвращался с Питера в Москву, торопился. Остановили в Новгородской области. Это было начало августа. И лишь теперь я получил повестку по месту жительства в суд, спустя более 3 -х месяцев.

Так вот в чем вопрос. Согласно ст 4.5 КоАП" . Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения", так можно ли меня все таки привлечь и наложить взыскание несмотря на срок давности?

Если да, то по какой статье? Никаких ходатайсв о пересылке материалов дела я не составлял. Есть кто с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Гаишник предложил объяснения написать только с моих слов а мне самому не дал, что то засело у него в голове. 5 мин противостаяния и он пишет что я "отказался подписывать" Результат: нет ни одной подписи ни в одной графе, ни объяснения. Оторвал копию,швырнул мне и продолжил лузгать семечки. Нигде я не подписывался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время на пересылку документов по месту разбирательства исключается из срока давности! Так что садись и считай, сколько доки были в пути и сопоставляй!! Боюсь, что может так оказаться, что тебя еще можно привлечь к ответственности! Разберись со сроками и все станет ясно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если хадатайство о пересылке по месту жительства реально не заявлял, то в суде надо заявить о прекращении производства по делу в силу истечения срока давности привлечения. Все будет зависеть от судьи - если более-менее вменяемый, то прекратит, если нет, то обжаловать придется в другой инстанции. Будь готов к тому, что в деле это ходатайство (о пересылке) может быть :), даже если ты его не заявлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время на пересылку документов по месту разбирательства исключается из срока давности! Так что садись и считай, сколько доки были в пути и сопоставляй!! Боюсь, что может так оказаться, что тебя еще можно привлечь к ответственности! Разберись со сроками и все станет ясно!!

 

На пересылку документов, суд обычно закрывает глаза если это заняло недели две и они входят в срок вынесения постановления ( 8 недель). А у Andry, как он пишет, прошло более 12 недель, так что сроки вышли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Гаишник предложил объяснения написать только с моих слов а мне самому не дал, что то засело у него в голове. 5 мин противостаяния и он пишет что я "отказался подписывать" Результат: нет ни одной подписи ни в одной графе, ни объяснения. Оторвал копию,швырнул мне и продолжил лузгать семечки. Нигде я не подписывался!

 

Если это был не фоторадар, то в суде заявляй смело:"Правил не нарушал, был остановлен инспектором, который обвинил меня в нарушении. Мои объяснения в невиновности не воспринял, в руки протокол, для дачи объяснений, не дал, предложил записать с моих слов. От такого варианта я отказался и хотел собственноручно вписать объяснение, на что инспектор выписал протокол и прям таки швырнул его копию мне. Возможны утверждения, со стороны суда:"У меня нет оснований не верить сотруднику милиции." (возможны вариации) В этом случае ссылайся на ст. 19 Конституции РФ "Перед законом все равны" (то есть не смотря, что он мент - используйте доказательства, а не предпочтения.) Ну и в уголовном кодексе есть понятие "презумпция невиновности", то есть любые сомнения по поводу предоставленных доказательств, трактуются в пользу обвиняемого.

Сроки вынесения постановления прошли. На суд лучше придти и высказаться, ну и неплохо бы подготовиться к выступлению.

P.S. Чуть не забыл, прессинг со стороны гиббонов и судьи будет - будь здоров, так чтоб не терять светлости головы, то есть не начать нервничать, прими, перед заседанием, какого нибудь успокаивающего. Только не переусердствуй. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время на пересылку документов по месту разбирательства исключается из срока давности! Так что садись и считай, сколько доки были в пути и сопоставляй!! Боюсь, что может так оказаться, что тебя еще можно привлечь к ответственности! Разберись со сроками и все станет ясно!!

 

Во как! Если можно пожалуйста подробнее, согласно какой статье "Время на пересылку документов по месту разбирательства исключается из срока давности"? Я ничего не нашел кроме:

 

Статья 4.5. п.5 Давность привлечения к административной ответственности

 

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

 

Моего ходатайства нет, и не было.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Моего ходатайства нет, и не было.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

 

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. -( то есть 15 дней на пересылку документов?)

 

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

 

Срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. Так. Но нигде не сказано что он не должен укладываться в положенные 2 месяца! Или что он отменяет этот срок, тоже не оговорено.

А так получается если привлекут, будет противоречие между стаьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не открывайте заново Америку. Срок пересылки никогда не учитывался.

А переслали, потому что расписываться нигде не стал. Значит и явиться в суд по месту совершения, желания твоего, они не увидели.

Сам же здесь признаешь, что нарушил. А там небось денег пожалел, или просто из ненависти к инспекторам?

Ехал бы по правилам. Пусть они пьют воду с хлебом. И все тогда будут довольны. И у судей работы будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не открывайте заново Америку. Срок пересылки никогда не учитывался.

А переслали, потому что расписываться нигде не стал. Значит и явиться в суд по месту совершения, желания твоего, они не увидели.

Сам же здесь признаешь, что нарушил. А там небось денег пожалел, или просто из ненависти к инспекторам?

Ехал бы по правилам. Пусть они пьют воду с хлебом. И все тогда будут довольны. И у судей работы будет меньше.

 

Все правильно! Да, я нарушил, и не явился в суд по месту совершения т.к. и повестки не получал.

А ты что денег им даешь, инспекторам? так они не хлеб с молоком на взятки кушают а недешевые авто покупают и котеджи отстраивают, наживаясь на таких как ты. Я спонсировать их не желаю!

А любить то их за что? Боюсь нет у тебя ответа! А уж уважать их? Кому хоть 1 гаишник хорошего сделал и бесплатно? Вот так! Но это лирика.

Говоришь "Срок пересылки никогда не учитывался.", т.е и через год могут привлечь? И нет никаких пределов в сроках? Какого тогда статьи по срокам есть в законе? Конкретно можешь написать в виду чего "Срок пересылки никогда не учитывался."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ты зря за всех так отвечаешь. Не хочешь платить, а хочешь при этом нарушать, значит походи немного пешком и поменяй свое мировозрение.

Мой знакомый гаишник 4 года назад на пикете роды принимал, когда вся Профсоюзная колом стояла.

Своими глазами видел инспектора, менявшего колесо на автомашине хрупкой девушки под проливным ливнем. Продолжать?

А 2-х годовалой давности расстрел инспектора ДПС на мосту в центре Москвы, где была поменяна его жизнь, на жизнь заложника, успевшего в этот момент выбраться из машины.

Так что друг, ты сначала в себе разберись. Правильно ли ты живешь, и уважают ли окружающие тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ты зря за всех так отвечаешь. Не хочешь платить, а хочешь при этом нарушать, значит походи немного пешком и поменяй свое мировозрение.

Мой знакомый гаишник 4 года назад на пикете роды принимал, когда вся Профсоюзная колом стояла.

Своими глазами видел инспектора, менявшего колесо на автомашине хрупкой девушки под проливным ливнем. Продолжать?

А 2-х годовалой давности расстрел инспектора ДПС на мосту в центре Москвы, где была поменяна его жизнь, на жизнь заложника, успевшего в этот момент выбраться из машины.

Так что друг, ты сначала в себе разберись. Правильно ли ты живешь, и уважают ли окружающие тебя.

 

Так хорошо можно думать только о самом себе.

 

Andry, что с судом то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ты зря за всех так отвечаешь. Не хочешь платить, а хочешь при этом нарушать, значит походи немного пешком и поменяй свое мировозрение.

Мой знакомый гаишник 4 года назад на пикете роды принимал, когда вся Профсоюзная колом стояла.

Своими глазами видел инспектора, менявшего колесо на автомашине хрупкой девушки под проливным ливнем. Продолжать?

А 2-х годовалой давности расстрел инспектора ДПС на мосту в центре Москвы, где была поменяна его жизнь, на жизнь заложника, успевшего в этот момент выбраться из машины.

Так что друг, ты сначала в себе разберись. Правильно ли ты живешь, и уважают ли окружающие тебя.

 

Мое ИМХО

 

Бывает, но очень редко.

 

Маршал, ты предлагаешь жить по понятиям, а не по закону.

 

Он нарушил и он хочет ответить по ЗАКОНУ, а не по тому, как думается/хочется тебе и др представителям нашей доблестной милиции. В законе давность прописана для того, чтобы хитрецы из гаевни хоть как-то работали, а не спускали все в помойное ведро.

 

Я ни в коем случае не оправдываю нарушителей, но законопослушными должны быть ВСЕ, в особенности представители власти. Не можешь/успеваешь его оштрафовать, значит, плохо работаешь и/или не знаешь закон. И нечего придумывать собственные трактования, предлагать давать на воду с хлебом гайцам и требовать смены мировоззрения других людей, сначала поменяй свое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд прошел :D . Я пришел с ходатайством об истечении срока давности. У судьи после прочтения было небольшое помешательсво, взяла спустя КоАП и начала изучать мат.часть . Я тоже был удивлен, неужели не знает?! :blink: Результат: все ок! права у меня. :D

Вывод: в таких случаях полезно судье напоминать что тоже знаком с КоАП, и она начнет " вспоминать". ;)

P.S. Все кто были передо мной получили лишение от 4 до 6 месяцев! Человек 6 -7. Выходили из зала и говорили сколько присудили, я исключением стал. Двоим только перенесли слушание, вызывают гаишников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andry,

 

Маладец, так держать! ;)

Ни один раз сталкивалась с законом, но пока не выучишь мат часть....

Поэтому всегда заранее всё выясню, проверю, расспрошу и пока удачно всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marshal, А можно узнать? Номер на Вашей машинке достался по чистой случайности? (о300оу)

Или кому-то на молоко и икру красную помогли? :lol:

 

 

Andry,

ПОЗДРАВЛЯЮ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ты зря за всех так отвечаешь. Не хочешь платить, а хочешь при этом нарушать, значит походи немного пешком и поменяй свое мировозрение.

Мой знакомый гаишник 4 года назад на пикете роды принимал, когда вся Профсоюзная колом стояла.

Своими глазами видел инспектора, менявшего колесо на автомашине хрупкой девушки под проливным ливнем. Продолжать?

А 2-х годовалой давности расстрел инспектора ДПС на мосту в центре Москвы, где была поменяна его жизнь, на жизнь заложника, успевшего в этот момент выбраться из машины.

Так что друг, ты сначала в себе разберись. Правильно ли ты живешь, и уважают ли окружающие тебя.

 

Роды принял? Медаль ему! Я думаю что девушке и ты бы поменял колесико, да еще кофе пригласил угостится, так?

А в себе друг, правда трудно разобраться, здесь ты прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ты зря за всех так отвечаешь. Не хочешь платить, а хочешь при этом нарушать, значит походи немного пешком и поменяй свое мировозрение.

Мой знакомый гаишник 4 года назад на пикете роды принимал, когда вся Профсоюзная колом стояла.

Своими глазами видел инспектора, менявшего колесо на автомашине хрупкой девушки под проливным ливнем. Продолжать?

А 2-х годовалой давности расстрел инспектора ДПС на мосту в центре Москвы, где была поменяна его жизнь, на жизнь заложника, успевшего в этот момент выбраться из машины.

Так что друг, ты сначала в себе разберись. Правильно ли ты живешь, и уважают ли окружающие тебя.

 

Порядочные люди есть везде. А свинья везде грязи найдет.

Люди все разные. Мне самой часто Гайцы помогали, но есть среди них и откровенные уроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marshal, А можно узнать? Номер на Вашей машинке достался по чистой случайности? (о300оу)

Или кому-то на молоко и икру красную помогли? :lol:

Не хочу врать, мне его подарили. Дабы не быть обязанным, отдал 2 бутылки хорошего коньяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ты зря за всех так отвечаешь. Не хочешь платить, а хочешь при этом нарушать, значит походи немного пешком и поменяй свое мировозрение.

Мой знакомый гаишник 4 года назад на пикете роды принимал, когда вся Профсоюзная колом стояла.

Своими глазами видел инспектора, менявшего колесо на автомашине хрупкой девушки под проливным ливнем. Продолжать?

А 2-х годовалой давности расстрел инспектора ДПС на мосту в центре Москвы, где была поменяна его жизнь, на жизнь заложника, успевшего в этот момент выбраться из машины.

Так что друг, ты сначала в себе разберись. Правильно ли ты живешь, и уважают ли окружающие тебя.

 

Согласен 100%.1). Хочешь ездить быстро или нарушаешь - будь готов отстёгивать! 2).У инспекторов на дороге собачья работа, в смоге, на морозе или жаре...+не очень большая з/п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен 100%.1). Хочешь ездить быстро или нарушаешь - будь готов отстёгивать! 2).У инспекторов на дороге собачья работа, в смоге, на морозе или жаре...+не очень большая з/п.

 

А идут в ГИБДД на"собачья работа, в смоге, на морозе или жаре...+не очень большая з/п." исключительно по зову сердца! :D Дабы на дорогах нарушителей меньше было! -сердобольные наши :D Зарплата небольшая? Плевать! зато с моей помошью на дорогах Родины порядка больше будет! :lol:

ГИБДД -ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ НАШЕЙ ЭПОХИ!

 

 

и никакой ккритики, ни-ни :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...