Перейти к содержанию

Если не платить по ипотеке


Dim@K

Рекомендуемые сообщения

Летом заканчиваю платить за машину и думаю купить квартиру. Вопрос таков: что будет, если через например через 3 (например) года я не смогу платить по ипотеке (работы не будет, доллар возрастет в несколько раз)? Кто-нибудь сталкивался с таким? Понятно, что когда ипотеку берешь, то все "здорово" - и помогут перефинансировать, и квартиру по-меньше найдут, и вообще..... Если можно, то хотелось бы услышать реальную историю. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом заканчиваю платить за машину и думаю купить квартиру. Вопрос таков: что будет, если через например через 3 (например) года я не смогу платить по ипотеке (работы не будет, доллар возрастет в несколько раз)? Кто-нибудь сталкивался с таким? Понятно, что когда ипотеку берешь, то все "здорово" - и помогут перефинансировать, и квартиру по-меньше найдут, и вообще..... Если можно, то хотелось бы услышать реальную историю. Заранее благодарен.

 

попрощаешься с квартирой :)

 

а еще такой момент - около 20 процентов ставка это канеш хорошо, но у меня подруга взяла квартиру - итог: она переплачивает больше 100 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попрощаешься с квартирой :)

 

Это я понимаю и без ответов в форуме. Хотелось бы по-конкретнее. Как скоро? Какой процент потери в деньгах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО стандартная процедура возврата долгов, как с кредитами. Схема: Просьбы о выплате со стороны банка ->Угрозы со стороны банка->Суд->Судебные приставы->Опись имущества->Отбор квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всё правильно...

И помогут перефинансировать и квартиру могут найти поменьше и могут дать некоторую отсрочку в уплате ежемесячных платежей. Если даже из этого ни чего не выйдет, то продадут заложенную квартиру, погасят оставшуюся часть кредита, а оставшиеся деньги вернут тебе.

На самом деле, предвидя какие-то собственные проблемы, чем раньше о них поставишь в известность банк, тем более легко можно найти компромисный, более/менее взаимоприемлемый вариант дальнейших действий с банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всё правильно...

И помогут перефинансировать и квартиру могут найти поменьше и могут дать некоторую отсрочку в уплате ежемесячных платежей. Если даже из этого ни чего не выйдет, то продадут заложенную квартиру, погасят оставшуюся часть кредита, а оставшиеся деньги вернут тебе.

На самом деле, предвидя какие-то собственные проблемы, чем раньше о них поставишь в известность банк, тем более легко можно найти компромисный, более/менее взаимоприемлемый вариант дальнейших действий с банком.

 

Это вы из буклетов банка взяли или реальный случай был?

Просто с машиной все понятно - она дешевеет с каждым днем и если за нее не платишь, то банку это ведро не нужно, поэтому ищутся пути выхода, если нет - нехотя продается машина и берется банком разница в деньгах (как показала чужая практика - от рыночной стоимости машины отнимается 10%). Можно успеть занять денег у друзей, выкупить ПТС, продать машину, вернуть долг.

Квартира не дешевеет (даже наоборот). И отсюда есть мысль, что при любой возможности банк отберет ее в кратчайшие сроки. Денег на ее выкуп (в долг) естественно никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, щас такой интересный ролик пропустила, как раз в тему!!! Надо поискать инфу в инете. В-общем, смысл походу в том, что если прописать ребенка, то фиг вас из этой квартиры выкинут. Вот. Это так или нет? :blink: Я в принципе знаю, что сейчас можно без проблем выписать человека без его согласия в никуда, но вроде как собирались это менять. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dim@K, Все зависит от заемщика. Если он реально обращается в банк и говорит что у него проблемы, то как правило банк старается решить вопрос мирным путем. Сначала это отсрочка платежа. Если совсем платить не может, то по-любовно продают квартиру под контролем банка - наиболее приемлимый вариант как для заемщика, так и для банка.

Если заемщик не платит и от банка бегает, то в судебном порядке обращают взыскание на квартиру со всеми вытекающими.

Банки предпочитают до суда дело не доводить (это крайний случай) ибо гемор это еще тот (это со стороны кажется, что все просто).

По поводу потерь - важную роль играет цена квартиры и задолженность перед банком. Если срок платежей небольшой, то потери со стороны заемщика могут быть 100 %%, да еще может и должен останешься, потому что первые 5 лет фактически заемщик платит одни проценты (при аннуитетных платежах), доля погашения самого кредита небольшая.

 

 

В-общем, смысл походу в том, что если прописать ребенка, то фиг вас из этой квартиры выкинут. Вот. Это так или нет?

Выкинут. Члены семьи собственника квартиры утрачивают право проживания вместе с утратой собственником права собственности. Но проблемы с выселением будут конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, щас такой интересный ролик пропустила, как раз в тему!!! Надо поискать инфу в инете. В-общем, смысл походу в том, что если прописать ребенка, то фиг вас из этой квартиры выкинут. Вот. Это так или нет? :blink: Я в принципе знаю, что сейчас можно без проблем выписать человека без его согласия в никуда, но вроде как собирались это менять. :unsure:

 

пока вы не выплатили за ипотеку - владельцем квартиры являецца банк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, щас такой интересный ролик пропустила, как раз в тему!!! Надо поискать инфу в инете. В-общем, смысл походу в том, что если прописать ребенка, то фиг вас из этой квартиры выкинут. Вот. Это так или нет? :blink: Я в принципе знаю, что сейчас можно без проблем выписать человека без его согласия в никуда, но вроде как собирались это менять. :unsure:

 

Вписать несовершеннолетнего банк не разрешит! Даже кровного дитятю :( Реальная история...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вписать несовершеннолетнего банк не разрешит! Даже кровного дитятю :( Реальная история...

 

Да,а кто будет собственником квартиры?Банк? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,а кто будет собственником квартиры?Банк? :D

 

Нет, не банк, он будет держателем залога за ипотечный кредит :P

 

В договоре Ипотечного кредитования, будет написано, что любые сделки с имуществом (в данном случае залогом), должны осуществляться с согласия банка...

Банк понимает, что фиг неплательщика выпишешь если там будет ребенок зарегистрирован. (суд не позволит).

Поэтому к сожалению согласия на регистрацию не дадут.

Еще раз повторю, в этом случае будет понятие - не хозяин квартиры а залогодатель, а он должен спрашивать разрешения у залогодержателя (банка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если умудриться вписать без ведома банка? :unsure: ;) А потом уведомить его, что вот прописали пупсика. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если умудриться вписать без ведома банка? :unsure: ;) А потом уведомить его, что вот прописали пупсика. :) :) :)

 

Это вряд ли получится... При оформлении докуметов на прописку попросят согласия Залогодателя... Чесно говоря с процедурой прописки "пупсиков" не сталкивался, поэтому не буду говорить :)

 

А потом после таких уведомлений, можно получить письмо банка с просьбой "погасить досрочно в течении 3-х месяцев задолженность по кредиту" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли получится... При оформлении докуметов на прописку попросят согласия Залогодателя... Чесно говоря с процедурой прописки "пупсиков" не сталкивался, поэтому не буду говорить :)

 

А потом после таких уведомлений, можно получить письмо банка с просьбой "погасить досрочно в течении 3-х месяцев задолженность по кредиту" :lol:

 

не ну интересно... я если я рожу, мне ребенка без прописки чтоль оставлять? :blink: :blink: :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну интересно... я если я рожу, мне ребенка без прописки чтоль оставлять? :blink: :blink: :blink:

 

К вопросу регистрации (прописки ) заемщика в месте, где предполагается приобрести жилье, ипотечные банки относятся по-разному. Некоторые считают это обязательным условием для получения ипотечного кредита, но есть и такие банки, которые не требуют обязательной прописки заемщика в месте получения кредита. То же самое относится и к вопросу временной регистрации на территории того субъекта, где находится жилье, приобретаемое под ипотеку.

 

Что касается прописки заемщика в квартире, приобретенной по ипотечной программе, то на правах собственности, он может беспрепятственно в ней зарегистрироваться. Правда, на регистрацию родственников и прочих граждан иногда требуется разрешение кредитора.

 

(http://ipohelp.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниче не поняла. ведь одно дело если ко мне приедет дядя вася из усть-пердюйска и я захочу его прописать - это одно. но ведь дети автоматически прописываются по месту проживания? или я совсем лох и ничего не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниче не поняла. ведь одно дело если ко мне приедет дядя вася из усть-пердюйска и я захочу его прописать - это одно. но ведь дети автоматически прописываются по месту проживания? или я совсем лох и ничего не понимаю?

 

Я рассказал о реальном случае... Моей знакомой не разрешили прописать ребёнка (он был прописан в другой квартире).

Банки разные, условия разные...

Однозначно не когда не говорю, слишком много может быть факторов влияющих!

 

ИМХО

Кто ищет тот всегда найдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассказал о реальном случае... Моей знакомой не разрешили прописать ребёнка (он был прописан в другой квартире).

Банки разные, условия разные...

Однозначно не когда не говорю, слишком много может быть факторов влияющих!

 

ИМХО

Кто ищет тот всегда найдет

 

дык я не про то чтобы прописать ребенка, выписав его из другой квартиры, а про то, если ребенок родился и его негде прописывать кроме как в ипотечной квартире!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык я не про то чтобы прописать ребенка, выписав его из другой квартиры, а про то, если ребенок родился и его негде прописывать кроме как в ипотечной квартире!

 

дык давай спросим у того кто с этим столкнулся :)

 

Люди, кто прописывал родившегося ребенка в ипотечной квартире???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык давай спросим у того кто с этим столкнулся :)

 

Люди, кто прописывал родившегося ребенка в ипотечной квартире???

 

:lol: :lol: :lol: :lol: ты гений :lol: :lol: :lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...