Перейти к содержанию

Дети в ответе....


Lfyz1566846794

Рекомендуемые сообщения

Доброго вам!

 

Господа эксперты в правовых вопросах очень хотелось бы получить от вас комментарии по сложившейся ситуации.

История произошла не со мной, но с близким мне человеком, посему рассказ поведу от первого лица.

 

 

около года назад мой отец втайне от семьи получил кредитнуб карту одного из московских банков. воспльзовался деньгами и перестал возвращать долг.

После этого уехал на ПМЖ в Финляндию, где и находится по настоящее время.

в каком статусе он там находится (беженец, турист, гражданин) не известно.

 

я, равно, как и мать, не имели до сегодняшнего дня понятия о долгах.

Волею судеб около полугода назад я стал сотрудником банка, выпустившего карту на имя отца.

Вчера был последний день работы в этом банке, и я подписывал обходной в СБ банка. Сотрудник (наши с отцом фамилии, как не странно, оказались рядом в базе, и я имел глупость признаться в родстве) узнал о нашей с ним связи и рассказал мне о задолжности, о том, что они его якобы давно ищут и хотят поиметь кучу денег за просрочку и т.д.

Естественно, никаких данных о месте нахождения отца и способах связи с ним предоставлено не было под предлогом отсутствия информации. Последовали угрозы испортить карьеру и т.д.

Разговор был окончен на моем обещании попытаться что-нить узнать...

 

 

Истории конец. далее вопросы:

Само собой, никой информации никому из СБ предоставлено не было и не будет.

Нет ни малейшего желания вообще хоть как-то участвовать в этой истории.

Есть много вопросов о том, как кто и кого искал. (никаких признков, звонков, писем и т.д., поиска не было замечено)

Естественно, банк никаких претензий пока не предъявил и, я сомневаюсь, что предъявит. До этого момента мое общение с ними будет сведено до минимума (до нуля)

 

 

Однако, для меня остался открытым вопрос, может ли банк официально и законно предъявить свои требования к моей матери, которая по сей день является его законной супругой?

Спасет ли от таких требований развод?

Могут ли быть предъявлены какие-либо требования ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lfyz,

Насколько мне известно, в случае смерти отца, если вы будете вступать в наследство, то в тех же долях разделите и его долги, если на тот момент они будут фигурировать в наследственном деле.

 

Больше никак к тебе претензии предъявить не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы и ваша мама не являетесь поручителями, и не подписывали ни каких бумаг, то банк не имеет никакого юридического права предъявлять претензии.

Но возможно банк может потребовать взыскать имущество, принадлежащее должнику (если он все еще прописан в вашей квартире).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lfyz,

Немного знокомая история с этими банками...

Так вот: По идее по Семейному кодексу муж и жена это одно целое если должен муж и он пропал то расплачиваться будет жена, по любэ, не взерая на то что не является поручителем, другой вопрос, если муж считается безвести пропавшим то тут можно поспорить, главное не признавать наследство не в коем случае, более подробную справку можешь получить на форуме юристов http://forum.garant.ru/list.php?f=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что про это говорит семейный кодекс...

не весело =(

 

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, для меня остался открытым вопрос, может ли банк официально и законно предъявить свои требования к моей матери, которая по сей день является его законной супругой?

теоритически да, может попытаться на основании ст. 45 СК РФ, но на практике это практически бывает нереально. Хотя все зависит от суммы долга.

Спасет ли от таких требований развод?

развод - прекращение совместной собственности и соответственно требования к бывшей супруге уже не могут быть предъявлены.

Могут ли быть предъявлены какие-либо требования ко мне?

Нет, за исключением одного случая, который указал АлександрЛ - при принятии наследства наследником принимаются наравне с имуществом и обязательства.

 

 

зы. эти очепятки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ramzes,

Lfyz,

Это действительно как сказал Den_ver, крайне сложно.

 

Нужно будет доказывать что именно является совместно нажитым, а что нет.

 

По любому имуществу кроме недвижимости и автотранспорта не имея в зоне досигаемости второго супруга доказать это практически невозможно.

 

И потом не забывайте, что тот факт что супруг уже долгое время находится за рубежем, не оплачивает квартплату, не участвует в семейном бюджете и пр. тоже элементарно доказывается в суде...

 

В любом случае обратить взыскание могут либо на его имущество, либо на имущество на которое он мог бы претендовать... Но не на ваше и не на мамино. Это в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександрЛ,

Согласен B)

Совет один, хороший адвокат не помешает, рано или поздно банк по любэ обратится в суд ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...