Перейти к содержанию

Когда имеют право обыскивать авто?


Evilcate

Рекомендуемые сообщения

Я все же считаю, что в нашей пока еще не совсем правовой стране нужно качать права и строить власти "с умом". Нужно всегда взвешивать все "за" и "против", а так же думать стоит ли игра свечь...

 

Просто все дело в том, что менты даже в рамках Закона могут ооочень много. За основу Закона о милиции действующего сейчас, а так же всех их наставлений о ППС и пр. нормативных актов лежать пока еще те самые советские документы, которые были писаны, тогда когда сотрудник милиции был непререкаемой властью и мог абсолютно все. Их несколько переписали, переделали, но о сути это те же документы, лишь с иной абревеатурой.

 

Вот поэтому нужно думать всегда: нужно ли идти на конфронтацию или легче выполнить требования ментов? Тут нужно лавировать что более чревато...

 

Все мы знаем нородные байки про обыски на дорогах, когда для усмирения особо строптивых товарищей приглашались понятые, а потом очень так споренько и главное в рамках закона у машины разбортировались колеса, снималась обшивка, а иногда и бензобак. И это вполне реальные истории. Мне оно не нужно. Пускай досмотрят машину и я поеду дальше. В случае если что-то подбросят нее без понятых, то ни один нынешний прокурор не заведет даже уголовного дела и через три дня любой подобный протокол пойдет в "шредер". Поэтому я не вижу причин чтобы начинать качать права и играть в "поле чудес"... ИХМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Как я понял авторов данной ветки никто лицом в грязь не кидал и автомат в висок не упирал, да и синяков дубинками не ставил. В чем тогда проблема? Не избили, не унизили, ничего не подбросили. Что так возмутило то?

 

Т.е, если не избили и отпустили, то еще и благодарным им нужно быть, так? Может, еще цветов им купить и в ресторан позвать?

Вы интересно рассуждаете, но признаете, что лавировать все же приходиться, искать путь наименьшего сопротивления, так сказать, лучше не связываться, а то колеса разбортируют и т.д.

Я не согласен с такой позицией.

Моя позиция совпадает полностью с мимоходом озвученной Акуниным: "Человек, который ради своих принципов не готов идти до конца, не имеет права говорить слово "НЕТ"".

Мне приходилось попадать на какие-то совместные спецоперации СОБР и ГИБДД (или ОМОН это был, я так и не понял) ночью, км в 300 от Москвы, когда я был один в машине. И вел я себя так же, как и всегда. Не очень приятно, когда ты говоришь о законе полудюжине вооруженных людей в масках, а ДПСник стоит и гаденько улыбается. Тяжелая минута молчания, но ничего, отдали документы, извинились и я поехал дальше. Каждый сам выбирает линию поведения.

А причина у меня одна-я бы сам перестал себя уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось попадать на какие-то совместные спецоперации СОБР и ГИБДД (или ОМОН это был, я так и не понял) ночью, км в 300 от Москвы, когда я был один в машине. И вел я себя так же, как и всегда. Не очень приятно, когда ты говоришь о законе полудюжине вооруженных людей в масках, а ДПСник стоит и гаденько улыбается. Тяжелая минута молчания, но ничего, отдали документы, извинились и я поехал дальше. Каждый сам выбирает линию поведения.

А причина у меня одна-я бы сам перестал себя уважать.

 

 

ДПСник от страху улыбался, их сами менты не любят - думал поди, блин, ща Akella уедет и они мну точно тут зароют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

Просто я защищаю свои права исключительно тогда, когда их действительно нарушили и для меня это ощутимо. В противном случае стараюсь быть человеком понимающим...

 

Если мне нагрубили, незаконно задержали на значительное время, может даже оскорбили или не дай Бог нанесли побои, то я готов стоять на своем до последнего, готов спорить, судиться и доказывать в рамках правового поля, а так же используя при необходмости и весь свой собственный накопленный "административный ресурс".

 

Но если в отношении меня нарушены какие-либо буквочки закона, в результате чего я не посрадал, не был унижен, мо планы не пострадали и пр, а сами нарушения были допущены не по халатности или раздолбайству, а по существенным причинам, так скажем в результате действий непреодолимой силы, то лично я не вижу смысла вставать "в позу", задирать подбородок и показывать какой я умный, сколько знаю законов, чьи визитки у меня в кошельке и какие у меня блатные номера. Ну не нужно мне это. Нет у меня каких-либо комплексов чтобы этим заниматься.

 

Ну остановили меня, ну попросили вежливо показать что я везу, т.к. произошло то-то и ищут того-то, а найти понятых ночью слишком сложно, а времени нет. Ну и плевать десять раз. Вот смотрите: я ничего не скрываю.

 

В чем для вас проблема мне непонять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

Ну остановили меня, ну попросили вежливо показать что я везу, т.к. произошло то-то и ищут того-то, а найти понятых ночью слишком сложно, а времени нет. Ну и плевать десять раз. Вот смотрите: я ничего не скрываю.

В чем для вас проблема мне непонять...

 

Ага, наша милиция нас бережет...

http://www.mazda-auto.ru/forum/viewtopic.p...244&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desperate, если опыт есть? может подскажешь место в маське куда менты не полезут?

ну так чисто для инфы B)

 

Ха. Неееее, криминального опыта нет. Есть только нычки от жены. :D А вообще если с собакой спецы будут, то ничего не поможет. А если дилетанты из ППС, то мест дофига в машине. Элементарно поднимем заднее сиденье и под ковёр на полу поглубже засовывай. Это первое что пришло в голову. Или под пластиковую обшивку центральной консоли.

 

 

Кстати информация для всех. В свете последних событий и приближения 1 сентября на въезде в Москву теперь могут проверять и делать досмотр. Я не знаю как вы, а я буду придрживаться данных действий, чтобы ничего лишнего мне в машину не положили.

Хотят осмотреть машину? Без проблем. Закрываю машину и прошу от неё отойти. Смотреть пусть подходит кто-то один. По очереди буду открывать ему двери и багажник. И сам, именно сам буду показывать ему содержимое сумок или ещё чего, чтобы его грязные руки не касались ни машины ни вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха. Неееее, криминального опыта нет. Есть только нычки от жены. :D А вообще если с собакой спецы будут, то ничего не поможет. А если дилетанты из ППС, то мест дофига в машине. Элементарно поднимем заднее сиденье и под ковёр на полу поглубже засовывай. Это первое что пришло в голову. Или под пластиковую обшивку центральной консоли.

Кстати информация для всех. В свете последних событий и приближения 1 сентября на въезде в Москву теперь могут проверять и делать досмотр. Я не знаю как вы, а я буду придрживаться данных действий, чтобы ничего лишнего мне в машину не положили.

Хотят осмотреть машину? Без проблем. Закрываю машину и прошу от неё отойти. Смотреть пусть подходит кто-то один. По очереди буду открывать ему двери и багажник. И сам, именно сам буду показывать ему содержимое сумок или ещё чего, чтобы его грязные руки не касались ни машины ни вещей.

 

 

его грязные руки - сильно сказано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я понял авторов данной ветки никто лицом в грязь не кидал и автомат в висок не упирал, да и синяков дубинками не ставил. В чем тогда проблема? Не избили, не унизили, ничего не подбросили. Что так возмутило то?

 

Автора данной ветки что-то возмутило? О, какая новость, однако...

Автор данной, как Вы выражаетесь, ветки, всего лишь хотел узнать (и это белым по синему написано в заголовке темы), в каких случаях имеют право обыскивать авто.

Calm down.

 

Ну остановили меня, ну попросили вежливо показать что я везу, т.к. произошло то-то и ищут того-то, а найти понятых ночью слишком сложно, а времени нет. Ну и плевать десять раз. Вот смотрите: я ничего не скрываю.

В чем для вас проблема мне непонять...

Вы потрясающей наивности человек...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автора данной ветки что-то возмутило? О, какая новость, однако...

Автор данной, как Вы выражаетесь, ветки, всего лишь хотел узнать (и это белым по синему написано в заголовке темы), в каких случаях имеют право обыскивать авто.

Calm down.

Вы потрясающей наивности человек...

 

Читал поддтекст... С каким настроением написано. А написано с настроением а-ля "Вот менты сволочи! Что со мной сделали поглядите!".

 

А что касается моей наивности, то читайте внимательнее мои посты это все что я вам могу сказать. Объяснял уже 10 раз всем. Есть понятие наивность, есть понятие доверчивость, а есть аще понятие мнительность, а дальше идет ПАРАНОЙЯ, а у некоторых что-то вроде гражданского неповиновения - не буду подчиняться властям, т.к. все правительство мздоимцы, а менты - "оборотни в погонах". Так вот я утверждаю, чтонужно между всем этим уметь выибирать зелотую серединку - иногда нужно побороться за свои права, а иногда нужно поступиться своими правами. А у нас всегда крайности - раньше милиции доверяли на 100 %, а теперь не доверяют вообще. Т.е. если предрположить, пусть даже гипотетически, что в милиции есть честные люди желающие работать во благо, то им просто не дадут работать. Одним словом кроме топуго знания своих прав и обязанностей нужно еще быть гражданином, как писал Маяковский и иногда включать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, со мной тоже такой случай бывал. Подъехалии ППС, стучат в окно просят документы, показываю документы, просят выйти и открыть багажник, выхожу закрываю дверь, открываю багажник, они начинают руку свои тянуть в багажник, я им "..куда мол руки вы свои тяните, не имеете право", руки сразу же убрал, открыл все двери по очередности, руками никто нелез, бардачок, опять давай тянуть руки, я им тоже самое, руки убрали ничего не сказал, уехали.

А один раз едем во дворах в 02.00 наввстречу машина, моргают, остновись мол, пошли на..., перегараживают проезд, ППС, подходят в форме требуют документы, я им "... покажите свои", смотрит по карманам НЕТУ!!!!!!!!!!! Я ему ".... досвиданья, убирите машину с дороги", подходит второй показывает документы, я ознакомился, показал свой паспорт, вышел из машины закрыл ее открыл багажник, они посмотрели и все, разъехались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...