Перейти к содержанию

Продавать машину по ген. доверенности или нет ?


painkiller1566846527

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Коллеги, скоро придет мазда, нужно продать старую машину.

Покупатель нашелся, за машину платит хорошо, но его условие - это не снятие машины с учета, а ген. доверенность (со снятием, продажей и т.д.). Покупатель страхует машину на 1 млн. руб. на ответственность, ездит на ней год и потом со снятием продает.

 

Собственно вопрос - какие траблы (юридические, финансовые, уголовные (не дай бог)) могу я поиметь, продав машину по ген. доверенности ? (покупатель - знакомый)

 

Плюсов от продажи по ген. доверенности лично для меня уйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавая по доверенности Вы остаетесь собственником имущества со всеми вытекающими из этого налоговыми нагрузками. В зависимости от срока действия выдаваемой доверенности к стоимости продаваемого авто стоит прибавить сумму налоговых платежей. На 1,6 кажется 2100 рублей в год.

Еще совет - оставить себе копию доверенности, чтобы в случае чего (ДТП и т.д.) можно было бы объясниться с интересующимися органами (это про уголовные).

В части финансовых стоит обратить внимание на срок владения авто, если до трех лет, то налог при продаже, об этом писалось.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Коллеги, скоро придет мазда, нужно продать старую машину.

Покупатель нашелся, за машину платит хорошо, но его условие - это не снятие машины с учета, а ген. доверенность (со снятием, продажей и т.д.). Покупатель страхует машину на 1 млн. руб. на ответственность, ездит на ней год и потом со снятием продает.

 

Собственно вопрос - какие траблы (юридические, финансовые, уголовные (не дай бог)) могу я поиметь, продав машину по ген. доверенности ? (покупатель - знакомый)

 

Плюсов от продажи по ген. доверенности лично для меня уйма.

 

не надо этого делать, так как если будущий ВЛАДЕЛЕЦ че-нить сотворит так, что будет принесен ущерб третим лицам, то судиться будут с СОБСТВЕННИКОМ, т е с ТОБОЙ, так что лучше через снятие с учета.

Ты этого человека знаешь? Может он просто тут же продавать ее станет, а может наркоту на ней повезет (если с этим его возьмут - ты соучастник). В крайнем случае напиши генералку на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо этого делать, так как если будущий ВЛАДЕЛЕЦ че-нить сотворит так, что будет принесен ущерб третим лицам, то судиться будут с СОБСТВЕННИКОМ...

 

А не с причинителем ли вреда? Собственник то тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно НЕТ ! :angry: Или максимум на пару дней, чтоб человек мог снять с учета машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет + НИКОГДА НИЧЕГО не продавай знакомым и друзьям!!!

Иногда могут возникнуть обиды или ссоры из-за того что ты ему- дорого продал, машина ему не понравилась и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не с причинителем ли вреда? Собственник то тут причем?

 

элементарно, владелец говорит: я-не-я и лошадь - не моя, или вообще смывается с места дтп. угадайте с 3 раз, кого будут искать? и продажа по гендоверенности не является продажей... вы нигде не докажете, что продали машину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну например тот человек сбивает ког либо... и уезжает... пару трупов и номер в базе ГИБДД.. твы в это время едете в домодедово так как у вас поездка с любимой на бали на пару недель. на таможне наручники и отделение милиции до выяснения что и как. поездка сорвана. несколько штук зелени выброшено. нервы. и прочее...

 

плюс как уже писали налоги и прочее... плюсов абсолютно никаких. кроме одного. нету убитого дня всвязи со снятием авто в мототреде... так что ща почти никто не продает по генералке свою машину... ну окромя если тока не родлственнику близкому. а так попарься сними и нормально продай. нафига тому человеку то генералка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элементарно, владелец говорит: я-не-я и лошадь - не моя, или вообще смывается с места дтп. угадайте с 3 раз, кого будут искать? и продажа по гендоверенности не является продажей... вы нигде не докажете, что продали машину.

 

Мне лень искать, но вроде было постановление или там разъяснение ВС по этому поводу: управляющий ТС по доверенности признается ее владельцем ТС и несет ответственность, если между ним и титульным собственником не было заключено трудового договора. Доказательством может служить копия доверенности. Однако реально я соглашусь, лучше потратить немного денег и/или времени и снять машину с учета.

 

Тут еще один вопрос аспект имеется: надо как-бы налог подоходный 13% заплатить с суммы, полученной за машину, если владел ею менее трех лет. Если сам оформляешь справку-счет, то контролируешь сумму, проставленную в ней, имеешь необходимые документы и можешь претендовать на вычет. Если же машина пойдет по рукам, то потом неизвестно что напишут в справке-счете, может, ее вообще по трейд-ину сдадут, там по белому сумма будет, и придет уведомление с просьбой уплатить 13% скажем, с 20,000 долларов. Обидно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно - НЕТ!

 

1. во-первых ответсвенность если что случилось - на собственнике.

2. можно запаранойить - платят хорошо (странно в наше время), берут на год, чтобы потом продать (продадут по гене опять и пойдешь искать владельца) :blink: странно все это!

 

в данном случае лучше чуть потерять в деньгах, зато спать спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jimmy2times,

Это Верховный Суд по ОСАГЕ писал, типа не вписанный в полис, но с доверенностью...

 

Эль-Ниньо,

про Бали понравилось :) правда % попадания смущает.

 

Конечно идеальный вариан продавать со снятием с учета, но ИМХО другу по доверенности бы продал (и продавал не раз). Квитанции из налоговой ему раз в год передавал, он оплачивал. А по поводу 13% подоходного я его предупредил, чтобы когда продавать надумает пусть позвонит и со мной стоимость по справке-счет согласует.

 

Резюме: люди в погонах к Вам первому придут. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeroyQ, спасибо.

 

 

Отсюда: http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=4439

 

Подлежит ли взысканию со страховщика страховая

сумма по договору обязательного страхования гражданской

ответственности владельцев транспортных средств, если вред

потерпевшему (другому участнику ДТП) причинен в результате

повреждения его автомобиля по вине лица, управлявшего транспортным

средством без законных оснований (например, при угоне автомобиля,

использования его работником мастерской, производившим ремонт, для

поездки по городу и т. п.)?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25 апреля

2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской

ответственности владельцев транспортных средств" (в ред. от 21 июля

2005 г.) объектом обязательного страхования являются имущественные

интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца

транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие

причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при

использовании транспортного средства на территории Российской

Федерации.

Следовательно, исходя из вышеуказанной нормы по договору

обязательного страхования является застрахованной ответственность

только владельца транспортного средства.

При этом в соответствии с абз. 4 ст. 1 этого же Закона

владельцем транспортного средства признается собственник

транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным

средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного

управления либо на ином законном основании (право аренды,

доверенность на право управления транспортным средством,

распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу

транспортного средства и т. п.). Не является владельцем

транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в

силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том

числе на основании трудового или гражданско-правового договора с

собственником или иным владельцем транспортного средства.

 

Интересно мнение юристов: такое толкование понятия собственник ТС возможно только в рамках закона об ОСАГО, или это определение применительно и в другом контексте, например, в случае подачи гражданского иска, если ущерб превышает сумму ответственности СК; по договору ОСАГО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще наше законодательство, на мой взгляд, странное... раз я продал машину по генеральной доверенности, почему я остаюсь ее собственником, лишь потому что в базах ГАИ есть эта запись....

ведь доверенность официально составлена и заверена, в доверенности оглашается те действия, которые может осуществлять с машиной покупатель.... короче бред... проще наверно снять. чем потом голову себе ломать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 1 ст. 1079 Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих - Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Это что касается кто будет платить. Но при этом надо будет доказать что тебя за рулем не было и ты передал право по доверенности.

 

 

вообще наше законодательство, на мой взгляд, странное... раз я продал машину по генеральной доверенности, почему я остаюсь ее собственником, лишь потому что в базах ГАИ есть эта запись....

ведь доверенность официально составлена и заверена, в доверенности оглашается те действия, которые может осуществлять с машиной покупатель.... короче бред... проще наверно снять. чем потом голову себе ломать

Да оно странноватое в некоторых местах.. Но тем не менее данный вопрос отражен довольно четко. Доверенность не является основанием для перехода права собственности. Это предоставление другим лицам своих прав для представительства перед третьими лицами. Т.е. лицо продает автомобиль от ВАШЕГО имени и представляет ВАС на основании этой доверенности. Можно в принципе и дуньги за проданное авто с него потребовать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver, как всегда дал возможность высказаться всем дилетантам, а потом пришиб всех нас сразу грамотным 100-пудовым аргументом! :D

Респект! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Коллеги, скоро придет мазда, нужно продать старую машину.

Покупатель нашелся, за машину платит хорошо, но его условие - это не снятие машины с учета, а ген. доверенность (со снятием, продажей и т.д.). Покупатель страхует машину на 1 млн. руб. на ответственность, ездит на ней год и потом со снятием продает.

 

Собственно вопрос - какие траблы (юридические, финансовые, уголовные (не дай бог)) могу я поиметь, продав машину по ген. доверенности ? (покупатель - знакомый)

 

Плюсов от продажи по ген. доверенности лично для меня уйма.

 

никогда не продавай машину по ген доверенности.. сам однажды такую ошибку допустил, но вроде все обошлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я свою маську оформил на друга, который прописан в глухой деревне. и ничего, год с лишним уже как купил и никаких ни у кого проблем, одни плюсы. сам вожу её по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Коллеги, скоро придет мазда, нужно продать старую машину.

Покупатель нашелся, за машину платит хорошо, но его условие - это не снятие машины с учета, а ген. доверенность (со снятием, продажей и т.д.). Покупатель страхует машину на 1 млн. руб. на ответственность, ездит на ней год и потом со снятием продает.

 

Собственно вопрос - какие траблы (юридические, финансовые, уголовные (не дай бог)) могу я поиметь, продав машину по ген. доверенности ? (покупатель - знакомый)

 

Плюсов от продажи по ген. доверенности лично для меня уйма.

 

По всем вопросам будут обращаться к вам налоговая гаи итд Вот у меня на работе пример, по документа у нас проходил камаз, числился где то пол года, а по факту им владела другая организация. В 2004 г. было ДТП в котором виновником был признан водитель этого камаза, так вот спустя почти три года к нам прише иск от страховой, потерпевшей стороны, о всыскании денежной суммы в порядке суброгации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Две машины продала по генеральной доверенности - никаких проблем не возникало.

Вопрос перепродажи решается просто - генеральная доверенность выдается БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДОВЕРИЯ. Месяца на три, чтоб с учета снял. Если не снял за это время - его проблемы, я просто подала бы машину в угон. И покупателей об этом сразу предупреждаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...