Перейти к содержанию

Налог на жилую недвижимость от 0.1 до 0.5%


MegaDen

Рекомендуемые сообщения

Президент РФ, Дмитрий Медведев четко поставил перед собой задачу - ввести налог на жилую недвижимость.

 

По данным замминистра финансов Сергея Шаталова закон вступит в силу к 2011 году. Исходя из этого, по цене обычные "двушки" превратятся в "золотые" квартиры.

 

С одной стороны, с введением налоговой ставки, основанной на рыночной стоимости метра, появится возможность восстановить "социальную справедливость" и облегчить налоговое бремя для социально незащищенных слоев.

 

С другой стороны, если не учитывать характер использования недвижимости и того, каким образом владелец получил ее в собственность, можно добиться прямо противоположного эффекта - нанести удар по уже исхудавшим кошелькам.

 

Одно дело, когда человек сознательно вкладывает деньги в квартиру в престижном районе, да еще и получает прибыль от арендаторов, и совсем другое, когда пенсионерка, всю жизнь прожившая в квартирке в центре города, вдруг оказывается владелицей "золотых" метров и должна за это платить.

 

В Минфине сообщили, что по предварительным подсчетам ставка налога на жилую недвижимость будет колебаться от 0,1 до 0,5% от стоимости квартиры. Это означает, что, к примеру, при стоимости квартиры в 300 тысяч долларов заплатить придется 300-1500 долларов. Сумма огромная, так что государство на такую популярную меру вряд ли пойдет.

 

"Можешь позволить себе дорогую недвижимость - будешь платить налог, живешь в обычной "двушке" - закон должен предусмотреть соответствующие вычеты", - отмечает Сергей Беляков из РСПП.

 

Как объяснял начальник экспертного управления президента России Аркадий Дворкович, "вычет из налога на недвижимость должен быть на уровне не менее 20 кв.м на человека. Это означает, что семья из трех человек, живущая в квартире 60 кв.м (стандартная трехкомнатная квартира), не будет платить налог вообще".

 

"Кроме того, должен быть механизм апелляции. И, наконец, у региона или муниципалитета должно быть право вводить льготы для определенных категорий граждан. Например, они могут сказать, что пенсионеры не платят налога вообще. А еще можно сделать удвоенный налоговый вычет на ребенка", - добавил Дворкович.

 

Кроме того, чтобы новый налог заработал, нельзя забывать и еще об очень важном моменте - пока что в России нет точного представления о количестве объектов, потенциально подпадающих под налог.

 

Впрочем, некоторые эксперты всерьез опасаются, что "рыночный" принцип налогообложения как раз и опасен.

 

- Ставка налога, основанная на рыночной цене метра, может сделать квартиру "золотой", причем не только в столице, - предупреждает директор департамента налогов и права ФБК Александр Сотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доволен.

Сам по себе налог на жилое имущество, как и другие налоги несет в себе благие социальные цели.

Тут дело в другом, что у нас в стране, его скорее всего введут через )|(опу, а именно, тем слоям населения у которых есть дорогие квартиры и деньги, предстанет возможность уклониться от налога, а всем остальным придется платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доволен.

Сам по себе налог на жилое имущество, как и другие налоги несет в себе благие социальные цели.

Тут дело в другом, что у нас в стране, его скорее всего введут через )|(опу, а именно, тем слоям населения у которых есть дорогие квартиры и деньги, предстанет возможность уклониться от налога, а всем остальным придется платить.

 

Так я про это и говорю! Шли бы бабки на благие цели, то я бы ниче против не имел, но все прекрасно знают куда они уйдут

Просто последнее время слежу за всем что делает правительство и новые законы и окуеваю потихоньку, что аш хочеться надеть кепочку и залезть на бронивечек! Вся политика и экономика страны направленна на убийство среднего класса. Т.е. идет 1902 год, чтобы были ТОЛЬКО бедные и ТОЛЬКО богатые! А это, кто знает историю, недалеко до гражданской войны или революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора привыкнуть к той стране в которой мы живем...

Ден ты в своем уме)))

какрая разница голосовали мы или нет за медведа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора привыкнуть к той стране в которой мы живем...

Ден ты в своем уме)))

какрая разница голосовали мы или нет за медведа

 

Да я не про результаты, а про то, что ктото все таки был за него. Я чую эта сладкая парочка в конец убьет Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора привыкнуть к той стране в которой мы живем...

Ден ты в своем уме)))

какрая разница голосовали мы или нет за медведа

 

Да я не про результаты, а про то, что ктото все таки был за него. Я чую эта сладкая парочка в конец убьет Россию.

а что были те кто её спасал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что были те кто её спасал?

 

Нет. Их просто не пускают к власти.

таких нет

любой кто почувствует вкус власти сговняется за пару недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что были те кто её спасал?

 

Нет. Их просто не пускают к власти.

таких нет

любой кто почувствует вкус власти сговняется за пару недель...

 

+1 !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яы точно сговнялся, и любой вчера нормальный и добрый человек изменится за очень короткое время

 

Если начальник не гавно, то он гавно начальник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яы точно сговнялся, и любой вчера нормальный и добрый человек изменится за очень короткое время

 

Если начальник не гавно, то он гавно начальник

во во)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я просто соглашусь со всеми вашими высказываниями друзья... опоздал на конверсейшн!

 

Лучше добавь что нибудь от себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что добавить... Писец... Я не за Медведа и уж тем более не за тех кто кричит(хотя сейчас все притихли) о свободной и "правильной" России...

Мне не нравится ситуация с повышением налогов, цен и т.д. Расстраивает и то, что всю страну берут в тиски причем жестко и сзади! Народ действительно пилят, сильно...

 

НО... прежде чем заявлять, что либо я предлагаю Вам всем прочесть книги "Проект Россия" там очень интересно описывают ситуацию в РФ сегодня. Пилят нас изнутри... но я склонен думать, что пилят правильно! Уж очень качественно нас разбили внешние враги в ХХ-ом веке!

 

Мне если честно нужно выпить, чтобы продолжить дискутировать...

 

ушел писать диплом... загляну скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...