Перейти к содержанию

Приговорили на списание. Беспредел


Euforia

Рекомендуемые сообщения

Народ, откликнитесь, плиз, кто сталкивался с подобным безобразием и как с этим бороться.

История такая. В январе попала в аварию на своей маське. Занесло на скользкой дороге. Машина совсем новая, куплена в декабре 2006 года. Пробег 500 км.

 

Поставила на ремонт в Мейджер по направлению страховой. Перед тем, как сдавать в ремонт, машину смотрели знакомые умельцы-скупщики-делальщики битых машин. Разобрали ее на предмет выявления скрытых повреждений и сказали примерную стоимость ремонта вместе с запчастями. Сумма получилась приличная, но не смертельная. Эксперты от страховой оценили ремонт дороже, примерно 50% от стоимости машины.

 

Отвезла в сервис. Приемщик посмотрел, сказал:" Тьфу, починим за две недели, на списание точно не пойдет." Потом ее разобрали и обнаружили очень много скрытых повреждений, пригласили эксперта от страховой оценить. Через какое-то время приемщик из Мэйджера сообщил, что страховая на ремонт согласилась, сервис ждет информации о наличии запчастей. Типа как только информация поступит, мне сообщат, когда машину возьмут в ремонт. Информацию ждали недели две. Периодически я названивала приемщику, каждый раз он любезно просил меня перезвонить завтра. Затем я узнала от другого приемщика, что сервис никаких запчастей не ждет, а вот уже две недели составляет полную калькуляцию ремонта машины, которую страховая запросила после согласования ремонта скрытых повреждений. Затем неделю я пыталась понять кто врет: в Мейджере уверяли, что калькуляцию отправили, а в страховой, что ничего не получали.

 

Поскольку приемщик из сервиса стал всячески избегать общения со мной (каждый раз, когда я ему звонила, по непонятным причинам обрывалась связь, а по телефонам, которые я оставляла для него секретарям с просьбой перезвонить, никто не перезванивал) мне пришлось позвонить его начальнику.

 

Начальник пообещал разобраться и через какое-то время сообщил, что машина неремонтоспособна, страховая это подтвердила, подтвержение получено по электронной почте еще неделю назад.

При этом в моем деле, которое хранится в страховой, никаких подтверждающих документов не оказалось, так же как и долгожданной калькуляции. Более того, сотрудник страховой, подтвердивший списание, сказал, что вообще не в курсе, какое решение принято по моей машине.

 

Решение о списании принято 5 апреля, однако до сегодняшнего момента я не получила никакой информации от страховой компании на этот счет. Пару дней назад мне позвонили из сервиса с вопросом когда я заберу у них свою машину. На мой вопрос реально ли починить машину, звонивший сказал, что машину починить можно, но страховая решила по-другому.

 

Я связалась со своими знакомыми, которые смотрели машину до сервиса. Они меня уверяют, что никаких внутренних повреждений у машины не было. Люди занимаются ремонтом битых машин, так что в этом деле что-то понимают. Сумма ремонта, которую они мне посчитали вместе с запчастями, составляет примерно 7,5 тыс. дол, а по расчетам сервиса это больше 15 штук.

 

При этом точную стоимость ремонта сервис и страховая сообщать отказываются. В сервисе сказали, что это что-то около 70% от стоимости, а страховая говорит, что лимит ремонта превышен. Знакомые, смотревшие машину до ремонта уверяют, что ремонт моей машины не может стоить столько денег.

 

Я люблю свою маську и не хочу просто так отдавать машину всяким проходимцам. Не хочу терять деньги и позволять паразитам из страховой и сервиса на мне наживаться. Буду бодаться. Но хочу сделать это умно и грамотно. Страховая обещает пригласить меня на беседу уже на этой неделе. Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мне лучше предпринять. Машину не отдам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Euforia,

 

Мне кажется, ты просто попала в ситуацию, когда дилер и страховая отстаивают свои интересы. И дилер знает, что ремонт столько не стОит, но ему нужно срубить денег со страховой, и страховая знает, что её "разводят", поэтому оформляет машину под списание.

 

Грустная, но довольно очевидная ситуация.

 

Обратишься к другому дилеру, по ремонту насчитают то же самое! Потеряешь время!

 

Ты не думаешь, что имеет смысл всё-таки получить деньги со страховой и забыть? Машина уже битая, какая бы любимая ни была, повреждения, даже судя по оценкам твоих знакомых, довольно значительные и дорогостоящие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига себе дела!!! И что они тебе хотят сказать на встрече?? Девушка, мы Вам выдадим прикольные ролики на лето?

Хай чинят или новую покупают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хай чинят или новую покупают!

 

Расскажите подробнее, что значит "новую покупают". Мне рассказывали, что некоторые умудряются после аварии получать новые машины. Я спрашивала у дилера, но они говорят, что это Трейд-ин, в который они берут только целые машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите подробнее, что значит "новую покупают". Мне рассказывали, что некоторые умудряются после аварии получать новые машины. Я спрашивала у дилера, но они говорят, что это Трейд-ин, в который они берут только целые машины.

 

Был страховой случай в конце декабря 2006 года, повреждения на 600 000 рублей (грубо). Машина Хонда Аккорд 2005 года. Страховка предложила тотал, при этом возместили бы стоимость новой машины минус аммортизация за год, минус сумма страховых выплат, полученных ранее в данной страховой компании (если таковые имеются). Итоговая сумма получалась где-то 21-22 тыс. долларов. Второй вариант - полное восстановление автомобиля, что и выбрали. Машина будет готова через неделю. Кстати с оценкой тоже был большой геморрой, те же скрытые деффекты, миллион фото и т.д.

Сочувствую, неприятно все это :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд есть два варианта - первый проведение независимой экспертизы и последующее бодание со страховой.

А второй (вроде предподчительней) - это согласиться на страховую выплату как за погибшее авто (выплата будет большая), но в тоже время необходимо чтобы остатки авто передали Вам, а не страховая забрала их себе. Эти остатки авто, учитывая то, что авто ремонту не подлежит (по мнению страховой), не должны оценить слишком высоко, поэтому есть шанс - и получить со страховой страховое возмещение и отремонтировать свое авто на эти деньги (если знакомые уверяют что это возможно). А на оставшееся - обмыть все это дело.

По второму варианту обязательно смотреть правила страхования по условиям выплаты страхового возмещения.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд есть два варианта - первый проведение независимой экспертизы и последующее бодание со страховой.

А второй (вроде предподчительней) - это согласиться на страховую выплату как за погибшее авто (выплата будет большая), но в тоже время необходимо чтобы остатки авто передали Вам, а не страховая забрала их себе. Эти остатки авто, учитывая то, что авто ремонту не подлежит (по мнению страховой), не должны оценить слишком высоко, поэтому есть шанс - и получить со страховой страховое возмещение и отремонтировать свое авто на эти деньги (если знакомые уверяют что это возможно). А на оставшееся - обмыть все это дело.

По второму варианту обязательно смотреть правила страхования по условиям выплаты страхового возмещения.

Удачи!

 

очень правильный совет, поддерживаю

только нужно уточнить во сколько страховая оценит годные остатки и узнать у знакомых стоимость ремонта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень правильный совет, поддерживаю

только нужно уточнить во сколько страховая оценит годные остатки и узнать у знакомых стоимость ремонта

 

Знакомые за 7,5 тысяч готовы починить, вместе в запчастями. И я могу быть уверена, что сделают хорошо. А стоимость остатков, как мне сказали в страховой, дилер считает. В любом случае спасибо за совет. Наверное это действительно намного лучше, чем бодаться со страховой и ругаться с сервисом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина кредитная??????

Возможно что просто твоя машина кому то нужна в страховой.Зная реально её стоимость ремонта, они начинают накручивать ремонт к сумме превышающей сумму лимита, затем тебе выплачивают копейки( если кредитная) , забирают машину себе и всё.

Должен быть какойто лимит, тебе должны показать счёт калькуляции, ты назначаешь нез. экспертизу, машину смотрит другой эксперт с другой компании.Потом с его калькуляцией едешь в страховую, пишешь претензию.Вообщем дел до хрена, времени тоже.

На моих глазах у девушки отобрали машину.Я сам звонил в страховую локазывая то что мой дилер укладывается в сумму 10300 ( это лимит ) Укладывались в 10100, приезжал нез. эксперт который оценил ремонт в 10000. Всё было отправлено в страховую.

В итоге там ей предложили либо купить у неё эту машину за 7200 , либо выплатить 2300 и оставить машину.

Так что если твоя машина заказана между своими, то сочуствую. Суд слишком долго и муторно.

 

Машина про которую я писал выше стоит новая 15000 , ей на тот момент было полгода и пробег 10тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо все просчитать и уже потом смотреть что лучше. Но пока наиболее подходящий вариант все-таки взять страховку и "остатки" авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А второй (вроде предподчительней) - это согласиться на страховую выплату как за погибшее авто (выплата будет большая), но в тоже время необходимо чтобы остатки авто передали Вам, а не страховая забрала их себе.

 

А разве машина не отдается страховой?

Я думала, когда машина бьется под списание, страховая выплачивает владельцу деньги, а машину берет себе, ну и дальше там продает на запчасти, в металлолом я не знаю куда еще... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги со страховой, машину на запчасти...

Я думаю так!! Зачем ловить гемор и из новой машины получать восстановленную рухлять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая компания- Стандарт резерв.

 

Я попросила дилера предоставить мне калькуляцию ремонта моего автомобиля. Мне ответили, что не дают такой информации, т.к ремонт машины это договорные отношения страховой и сервиса. Я попросила дать мне отказ в письменной форме с указанием причины.

 

В страховой футболят. Я сегодня уже два раза звонила туда, мне говорят, что не готовы к разговору. При этом решение о списании машины (по словам дилера) принято еще 5 апреля.

 

Вся беда в том, чо машина кредитная. Я с самого начала хотела ремонтировать машину у своих знакомых, но банк не дал согласие на выплату страховки наличными. По их правилам наличные выплачивают только в том случае, когда стоимость ущерба меньше 20%, а мне экспертиза насчитала 50%.

 

В качестве исключения банк предложил мне вариант починки автомобиля за свои деньги, а потом представления отремонтированного автомобиля в страховую, чтобы те оценили качество ремонта. Если страховую все устроит, мне выплатят страховку. Знающие люди посоветовали так ни в коем случае не делать, потому что страховой в принципе не нравятся ремонты, за которые надо деньги платить.

 

Машина кредитная??????

Возможно что просто твоя машина кому то нужна в страховой.Зная реально её стоимость ремонта, они начинают накручивать ремонт к сумме превышающей сумму лимита, затем тебе выплачивают копейки( если кредитная) , забирают машину себе и всё.

Должен быть какойто лимит, тебе должны показать счёт калькуляции, ты назначаешь нез. экспертизу, машину смотрит другой эксперт с другой компании.Потом с его калькуляцией едешь в страховую, пишешь претензию.Вообщем дел до хрена, времени тоже.

На моих глазах у девушки отобрали машину.Я сам звонил в страховую локазывая то что мой дилер укладывается в сумму 10300 ( это лимит ) Укладывались в 10100, приезжал нез. эксперт который оценил ремонт в 10000. Всё было отправлено в страховую.

В итоге там ей предложили либо купить у неё эту машину за 7200 , либо выплатить 2300 и оставить машину.

Так что если твоя машина заказана между своими, то сочуствую. Суд слишком долго и муторно.

 

Машина про которую я писал выше стоит новая 15000 , ей на тот момент было полгода и пробег 10тыс.

 

А почему Вы говорите, что по кредитной машине выплачивают копейки? Что кроме амортизации и остатков еще вычитают из суммы возмещения?

 

Лимит ремонта моей машины- 414 тысяч. Я видела это по документам, которые мне дали в страховой, когда я ставила машину на сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет просто когда она кредитная то они ищут ещё кучу мелочей которые в совокупности уменьшают разиер выплаты.по крайней мере стараются найти.

Можешь обмануть дилера и скажи что хочешь сделать за свой счёт , пускай они тебе скажут сколько это будет стоить. Соответственно ты сможешь узнать превышает лимит сумму или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет просто когда она кредитная то они ищут ещё кучу мелочей которые в совокупности уменьшают разиер выплаты.по крайней мере стараются найти.

Можешь обмануть дилера и скажи что хочешь сделать за свой счёт , пускай они тебе скажут сколько это будет стоить. Соответственно ты сможешь узнать превышает лимит сумму или нет.

 

Я дозвонилась до страховой. Менеджер отдела выплат натуральный хам. Он оказался опять не готов со мной разговаривать, но любезно согласился озвучить сумму калькуляции. Она составила 436 тысяч, при установленном лимите 414.

 

Аккурат на "3 рубля" больше положенного... Грустно все это. Чувствую, что меня просто надули. А способов бороться с этим не вижу. Нанимать независимую экспертизу стоит 10% от стоимости ремонта. Суд наверняка встанет на сторону автовладельца, обиженного жадной страховой и бессовестным дилером, но машина нужна сейчас, а не через три года, когда закончится судебное разбирательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дозвонилась до страховой. Менеджер отдела выплат натуральный хам. Он оказался опять не готов со мной разговаривать, но любезно согласился озвучить сумму калькуляции. Она составила 436 тысяч, при установленном лимите 414.

 

Аккурат на "3 рубля" больше положенного... Грустно все это. Чувствую, что меня просто надули. А способов бороться с этим не вижу. Нанимать независимую экспертизу стоит 10% от стоимости ремонта. Суд наверняка встанет на сторону автовладельца, обиженного жадной страховой и бессовестным дилером, но машина нужна сейчас, а не через три года, когда закончится судебное разбирательство.

 

 

в гражданском судопроизводстве суд всегда встает на сторону человека,а не компании.

Независимая экспертиза стоит в р-не 3000 рублей(+-500).

А деньгами взять нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то странные рассуждения у вас тут. Мол и деньги получишь и машину отдатут и в ресторан сводят и машину без очереди продадут :) :) :)

 

Утрирую конечно. Но хочу огорчить. Машина кредитная, значит собственность банка. И имеено он получит все деньги от страховой, потом все ваши долги закроет по кредиту, остатки отдаст вам! Если они будут!

 

Никто и никогда не отдаст вам остатки автомобиля, после выплаты страховки это имущество страховой компании!!!

Кстати когда колхозные мастрера просят 7.5килобаксов за ремонт такой машины, мои ощущения что она действительно не ремонтопригодна! Это ИМХО

 

В следующий раз будьте пожалуйста аккуратнее за рулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, то что машина кредитная усложняет весь процесс, если не делает его невозможным.

BLADE2007,

Никто и никогда не отдаст вам остатки автомобиля, после выплаты страховки это имущество страховой компании!!!

Хочу огорчить - с какой стати это собственность страховой-то?? :blink: Для этого необходимо соглашение в письменном виде между страхователем и страховой компанией. От подписания которого всегда можно отказаться.

Вот для примера из правил страхования (каско) одной компании:

 

11.6.6. При полной конструктивной или фактической гибели ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования, а также в тех случаях, когда их восстановительный ремонт превышает 75% от страховой стоимости, Страховщик выплачивает страховое возмещение на условиях «Полная гибель» по одному из следующих вариантов:

а) выплачивает страховое возмещение в размере страховой суммы за вычетом суммы амортизационного износа транспортного средства и/или установленного на нем дополнительного оборудования за период действия договора страхования, суммы ранее произведенных выплат страхового возмещения по соответствующему риску и стоимости годных для дальнейшей реализации остатков от ТС и дополнительного оборудования при условии, что годные остатки остаются в распоряжении Страхователя;

б) выплачивает страховое возмещение в размере страховой суммы за вычетом суммы амортизационного износа транспортного средства и/или установленного на нем дополнительного оборудования за период действия договора страхования, суммы ранее произведенных выплат страхового возмещения по соответствующему риску, при условии передачи остатков ТС и дополнительного оборудования Страхователем (Выгодоприобретателем) Страховщику.

обратите внимание на пункт "а".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то странные рассуждения у вас тут. Мол и деньги получишь и машину отдатут и в ресторан сводят и машину без очереди продадут :) :) :)

 

Утрирую конечно. Но хочу огорчить. Машина кредитная, значит собственность банка. И имеено он получит все деньги от страховой, потом все ваши долги закроет по кредиту, остатки отдаст вам! Если они будут!

 

Никто и никогда не отдаст вам остатки автомобиля, после выплаты страховки это имущество страховой компании!!!

Кстати когда колхозные мастрера просят 7.5килобаксов за ремонт такой машины, мои ощущения что она действительно не ремонтопригодна! Это ИМХО

 

В следующий раз будьте пожалуйста аккуратнее за рулем.

 

Вы действительно утрируете)))) Мастера не всегда бывают колхозные, просто у всех разные запросы, а у некоторых еще и совесть присутствует )))

 

Den_ver абсолютно прав, в моем договоре страхования предусмотрена два варианта выплаты при конструктивной гибели автомобиля: остатки у меня или остатки от страховой. Если остатки останутся у меня, их стоимость вычитается из страховой выплаты.

 

Менеджер по выплатам клятвенно заверил меня, что завтра после обеда он будет готов со мной поговорить. И мне надо будет решить, забираю я остатки или оставляю страховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 %% от стоимости ремонта - это где такие цены за экспертизу?? :blink:

 

Это мне вчера дилер поведал, что независимая экспертиза стоит 10% от стоимости ремонта машины.

Я уже в нете посмотрела, что расценки на независимую экспертизу от 1000 рублей.

 

Опять наврали)))) Ведь вот что интересно. Когда речь идет о том, чтобы получить выплату наличными деньгами, сумма выплаты оказывается ничтожно мала. Если чинить автомобиль в своем сервисе, где расценки несколько скромнее, чем скажем у Рольфа или Мэйджера, денег на ремонт может и не хватить. А если ставить машину к дилеру ремонт оказывается сильно очень дорогим.

 

Простой пример. Я сначала хотела получить страховую выплату наличными. Но поскольку на любую выплату необходимо разрешение банка, сначала туда позвонила. Консультировал сотрудник кредитного отдела, у которого я оформляла кредит. Сказал берите выплату как хотите (налом, безналом, втавьте в сервис), банк не будет возражать. Машина стояла на сервисе у моих знакомых. Ее подразобрали, чтобы посмотреть внутренние повреждения, а перед приездом экспертов из страховой собрали опять (кстати внутренние повреждения были совсем незначительные). Сумму страховой выплаты мне насчитали примерно 50% от стоимости машины.

 

Потом страховая отправила официальный запрос в банк, на предмет их согласия получения мной выплаты. Банк ответил отказом, потому что по их правилам если сумма ущерба превышает 20% стоимости автомобиля машина должна чиниться только у дилера по направлению страховой. Сотрудник кредитного отдела, который консультировал меня по телефону, оказался некомпетентным.

 

А как только я поставила машину на сервис, выяснилось, что у нее столько повреждений, что сумма ремонта стала уже превышать 70%.

 

Получается, когда берешь выплату наличными, ремонт считается по минимальным расценкам, а когда ставится к на сервис к дилеру, расценки становятся максимальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все просто. Когда ремонт не у оф.дилера, то запчасти новые берут по минимуму, когда старые уже восстановлению не подлежат (кое-что выправляют, ремонтируют и т.д.). А когда ремонт делает официальный дилер - он не заморачивается с этими проблемами - он заказывает все детали нулевые. Старые в мусорку, а новье ставят на машину - итог - сумма ремонта увеличивается.

 

Дилер по поводу независимой экспертизы, мягко говоря, сказал гнусную неправду. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра мне позвонил милый дядечка и спросил не хочу ли я продать свою машину. На вопрос откуда он знает мой телефон, он ответил, что дали в страховой и сказали, что у меня машина на списание... Нет слов

При этом страховая все еще не готова к беседе со мной. Ну не уроды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не могу понять.... Машина собственность банка бапки идут к нему!!! Или не так?

 

Если не так, тогда здесь столько возможностей для махинаций, что конец банковской системе России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...