Перейти к содержанию

Круиз по Балтии: Копенгаген-Таллин-Питер-Хельсинки-Стокгольм


Liga

Рекомендуемые сообщения

Вернулась я из своей "кругосветки" - это командировка - круиз по Балтийскому морю.

Самолетом в Копенгаген (Дания), там на следующий день посадка на корабль и в путь!

Копенгаген -> Таллинн -> Питер -> Хельсинки -> Стокгольм -> снова Копенгаген и самолетом до Москвы.

Мои впечатления можно описать одним емким словом - обалденно!

Очень много новых впечатлений, замечательно отдохнула, выспалась, хорошо поработала, сделала много фотографий.

Выкладываю по мере возможности, их больше 300! Было бы еще больше, если карточка на фотоаппарате не закончилась в самый неподходящий момент :)

Глава первая - Копенгаген:

Изображение

В столицу Дании мы прилетели уже ночью, 2-ого сентября. Уже в полнейшем коматозе после всех этих предпосадочных шмонов вещей, мы вышли в совершенно темных тихий ночной город. Это был большой контраст по сравнению с Москвой, где все в огнях. Проехав по темным улицам на автобусе, заселились в гостиницу. Открыв окно я была в шоке - я не увидела ничего! То есть полная темнота и лишь где-то вдалеке какие-то пики черноты на фоне ночного неба.

Но проснувшись утром, я открыла штору и предо мной престало удивительное зрелище! Оказывается отель стоит на берегу реки, а на той стороне парк! Поэтому и показалось, что так темно - вода :)

Погода в первый день нас не очень порадовала, была ветрено, то и дело собирался накрапывать мерзкий такой дождь, но мы все таки пошли гулять! Ну как же быть в Копенгагине первый раз и в номере просидеть! :))))

Дошли по главной улице - бульвару Ганца Христиана Андерсена до главной площади:

Изображение

Гуляли мы вдвоем с моим коллегой. Идем мы так спокойненько по обочине, смотрим по сторонам, фотографируем, дышим морским воздухом и тут слышим дикие грубые крики с свой адрес и какие-то дзынькания. В общем нас чуть не сбили велосипедисты, потому что мы шли оказывается не по тратуару, а по велосипедной дорожке! Во истину, Копенгаген - это город велосипедов! Они там везде. Это как третий вид транспорта, везде между обочиной и дорогой идет полоса синей велосипедной дорожки. Светофоры для них свои, так удивительно.

Изображение

В общем с тех пор я четко дифференцировала, где и по какой дорожке я иду :))))

 

В этот день мы решили пойти в музей "Глиптотек". Как я поняла это что-то на подобие нашего Пушкинского музея, где собрано много всяких древностей, скульптур, но представлено также и современное искусство. Уникальность этого музея заключается в том, что в центре здания находится зимний сад с вечнозелеными пальмами и фонтанами! И в самом центре "сидит" вот такая замечательная фигура:

Изображение

Там я нафоткала много разных интересных скульптур и фресок. Мучить Вас, дорогие мои, ими тут я не буду. Ну вот можно только одну, ладно ;) С моей любимой египетской богиней Баст:

Изображение

и вот такая интересная фреска была на одной саркофаге! Такая тонкая работа и все сохранилось очень хорошо!

Изображение

После Глиптотека мы решили пройтись по главной торговой улочке, что-то типа нашего Арбата. К сожалению (или к счастью ;) все магазины кроме кафешек и сувенирных лавок были закрыты и поэтому мы просто гуляли, смотрели, кушали вкусные кондитерские поделки :)

Набрели вот на такой замечательный журавлиный фонтан:

Изображение

В большинстве своем датчане протистанты, поэтому в церковь нас не пустили. Вся северная Европа отличается характерными городскими пейзажами с острыми пожеленевшими бронзовыми пиками лютеранских храмов. Памятники тоже выполнены в основном из бронзы, давно не чищенной бронзы :)))

Изображение

Мы были в Копенгагене два дня - первый и последний день круиза. Если первый день встретил нас ветром и холодным дождем, то провожали нас солнечные лучи и голубое небо!

Изображение

В этот второй(=последний) день у нас было очень много свободного времени, мы съездили на небольшую автобусную экскурсию по городу, побывали на берегу моря у Русалочки (см. самое первое фото). Это такой своеобразный символ Копенгагена, как города Андерсона.

Кстати о сказках! Узнаете?

Изображение

Король из сказки про Нильса :)))) Ходящим мы его к сожалению так и не смогли увидеть! :))))

 

В городе очень много каналов, говорят такой вид (похожий на Амстердам) придал ему один из датских королей в средние века, их очень ему нравились Нидерланды. Знаете, это был последний день круиза и уже успела побывать и в Питере и в Хельсинки и в Стокгольме, но таких красивых, красочных, точно сошедших с открытки домиков нигде не нашла:

Изображение

Ну чем не открытка? :))) И ведь лодки и яхты все настоящие, частная собственность, вид транспорта, на ряду с велосипедами.

 

Еще мы забрели в парк Тиволи. Что-то на подобие нашего парка Горького, только гораздо более ухоженный и красочный. С маленькими кафешками, прудиками, мельницами. И все это как-то очень удачно уживалось с шумными аттракционами, американскими горками, тирами и прочими развлекательными заведениями.

Там забрели в одно уютное местечко с большой восковой свечой на каждом столике, поели просто умопомрачительный копченый лосось! Такого в Москве конечно не найдешь :(

И пошли гулять дальше по парку по улочке с вот такими опять таки сказочными фонарями!

Изображение

 

Все фотки Копенгагена тут

 

Глава вторая - Таллин:

"- До Таллина даллеко?

- Теппперь далллеко!"

:))))))

Изображение

С Эстонией вся кутерьма началась еще в их посольстве в Москве, ну никак они не хотели брать наши докУменты на оформление визы! Все требовали бронь гостиницы в Таллине (это при том что мы приплыли в пост города в 12 дня и в 6 вечера уже уплыли;)

Ну в общем после ряда препирательств визу они нам все таки дали... барабанная дробь... на 1 день! Начиналась она 5 сентября и заканчивалась также пятого! Смех один короче... Просто кто ездит в шенген знают, что обычно визу всегда дают на неделю или дней на 10 дольше чем будет твоя поездка, ну мало ли что. А тут прям в обрез все, не дай Бог решим там остаться :))))

В порту:

Изображение

В Таллин мы заказали обзорную экскурсию по Старому Городу (это исторический центр Города, расположенный на горе). Ранее это была большая крепость, теперь от нее остались лишь фрагменты стен и несколько башен. Въезд на территорию Старого Города на машинах разрешен только по пропускам, улочки там очень узкие с брусчатыми мостовыми, дома старинные и очень интересные.

Изображение

На главное площади старого города стоит огромный православный храм, но большинство других храмов - протестантские, так как практически все население страны протестанты. Нас пустили в центральный Домский собор, где более того, можно было фотографировать. Так вот что интересно на стенах внутри весят гербы тех дворян, которых похоронили внутри храма. То есть получается что сейчас туристы ходят по захоронениям средневековых лордов. При этом чем больше герб на стене, тем крупнее и богаче был род:

Изображение

Вообще на узких улочках старого города я нашла много интересного :)

Лесенки, переходы, арки, переходы... Такой вот например интересный сапог:

Изображение

 

Еще там было много разных вывесок над магазинами, знаете как на картинках из книжек со сказками - ножницы над дверью ателье, плюшка над дверью кондитерской :)

Еще вот на стене казалось бы обычного домика обнаружены были вот такие удивительные часы!

Изображение

Вообще надо сказать, что хоть и расчеты там ведутся практически везде в евро, все равно вся услышанная мною речь была русской. Как нам сказала по секрету наш экскурсовод, коренная эстонка, но тоже без малейшего акцента говорящая по-русски, до евросоюза им еще "как до луны пешком", из-за слишком высокого уровня инфляции и прочих политических и социальных причин.

В Таллине у нас была наверное самая короткая стоянка за весь круиз, всего несколько часов, которые все ушли на экскурсию. Было лишь немного свободного времени, когда я смогла просто пройтись по улочкам города, подышать воздухом старинных мостовых города Ревеля (так раньше назывался Таллин).

Изображение

Мне этот город показался очень маленьким... таким уютным уголком, трепетно заботящимся о своей самобытности :)

 

P.S. Заранее прошу прощения у знатоков Таллина за возможные допущенные неточности, пишу так как запомнила со слов экскурсовода.

 

Все фотки Таллина тут

 

 

продолжение по другим городам следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liga, Знакомые виды! :-)...а удалось в Копенгагене посетить Кристианию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой свой маленький Амстердам - район Копенгагена на противоположной стороне от Nyhavn, отданный хиппи и неформалам. Там, например практически нет запрета на легкие наркотики и выглядит он живописно и населен соответствующими персонажами. Но туристы туда ходят, там безопасно. сли еще поежешь - рекомендую прогуляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень прикольно было после прогулок по Кристиании :lol: , подняться на близлижащую ратушу с винтовой лестницей на башне :shock:. Вид с нее открывался потрясающий :o stealth наверняка понимает о чем я говорю :wink:

 

Liga Конечно же 2 дня для Копена это очень мало. В следующий раз советую посетить местный планетарий и парк аттракционов Баккен (Тиволи отдыхает), прокатись до первой древней столицы Роксвильд (30 км от Копена), сгоняй на быстром поезде до Мальмё (40 мин от Копена). Ну и поплавай по канальчикам по всему городу.

 

А в Таллине на телебашне была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergeymoscow? ты издеваешься? :)))))

в Таллине у нас вообще экскурсия была на 3 часа и стройными рядами на корабЬ, ничего толком не дали посмотреть, так по старому городу погуляли! если бы была, неприменно в отчете отразила ;)

за 10 дней у меня и так было полное насыщение экскурсиями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liga, Ольга, какой замечательный отчет! Мне очень понра) Уверена, когда попаду в эти места, они мне покажутся уже знакомыми

:)

 

З.Ы. Жду отчета по Стокгольму и Хельсинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liga , классный отчёт, спасибо!

 

Будучи в Эстонии в следующий раз, обязательно, хотя бы, позвони. Телефон +372 5159215

Я живу в г. Силламяэ, в 25 км от Нарвы.

 

Цитата: На главное площади старого города стоит огромный православный храм, но большинство других храмов - протестантские, так как практически все население страны протестанты.

 

Хотелось бы чуток поправить: Главная площадь - площадь Свободы, "проклятые и злые" коммунисты позволяли её так называть и в советское время. А огромный православный храм - церковь Александра Невского стоит на Тоомпеа, около здания правительства Эстонии, точнее - напротив.

Далее, население ни практически, ни теоритически не является протестантским, так как около 40% населения говорит по-русски и является православным, среди эстонцев огромная часть, так же православные. Правильнее было бы сказать, что протестантская церковь является официальной и основной, но и это тоже вопрос спорный.

 

А вообще-то - милости просим! Жаль, что было мало времени, если бы оказалась в Северо-Восточном регионе Эстонии, я бы мог много чего интересного показать и рассказать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беркут, спасибо огромное!!! и за приглашение и за поправки! :)))

просто за 3 часа экскурсии я конечно не успела сориентироваться правильно!

 

Если собирусь в следующий раз, обязательно позвоню! устроим минимаздовку по-эстонски :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ольга, большое спасибо за мини-рассказ о поездке и за отчет! Когда добралась до Интернета сегодня - сразу зашла на форум посмотреть! Ты молодец просто! И фотографии супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ждем продолжения, уверена что и не только я!

У тебя и правда талант, ты такие обалденные фотки делашь (и в другом отчете видела тоже:))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я брал данные по кораблю в инете! Так что извини, если не прав. Знаю что он новье!!! А кстати дорого стоит так прокатиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bl@ckM@zd@, да я поняла, что ты в нете брал ;)

просто я говорю, то что нам там на самом корабле рассказывали, может и прикукрасили конечно... итальяшки :lol: :lol:

 

не знаю, наверное дорого, я в командировке там была, не за свои ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...