Перейти к содержанию

Отчёт о поездке на Украину (более 4 тыс. км)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я вернулся из отпуска, чуток пришёл в себя и готов отчитаться о поездке из Эстонии на Украину (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.).

 

Для более полной ясности, опишу подробнее, как всё начиналось, а начиналось всё с планов!

Ведь как планируется отпуск? Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам когда, жена говорит где. Греция, Майорка, Тунис, Багамские острова, Золотые пески.....

Да, мне тоже нравятся эти названия, но я знаю, что тогда будет две недели отпуска и пятьдесят недель на мели, :D поэтому мы с женой единодушно остановили свой выбор на самом замечательном курорте в мире – у тёщи, ведь в отпуске самое приятное, это не столько отдыхать самому, сколько наблюдать, как другие работают.

 

:D

 

Жена с сыном уже были там, а мы с дочкой поехали позже.

Итак, начали мы с дочкой с того, что простояли на эстонско-российской границе ровно 6 часов. Проблема заключается в том, что около 80% стоящих в отстойнике – эстонские бензиновые контрабандисты. Им отдельное "спасибо"!

 

Впечатления:

Дороги в России стали хорошими, :roll: они, конечно далеки от идеала, но бедой их уже не назовёшь, строятся новые мосты, прокладываются новые дороги, улучшается инфраструктура вдоль трасс, это всё радует, заправок море, кафешек тоже, вот чего мало – отелей. Переночевать становится проблемой после 18,00.

 

С милицией вообще в России была смешная ситуация – дорога раздваивается и с моей стороны начинается двойная полоса, я плавно ухожу на свою левую сторону и обгоняю другую, мне навстречу летит милицейский жигулёнок, спустя какое-то время я вижу, что они уже летят с мигалками за мной, крича по громкой связи, что бы я остановился! Когда я остановился, мне было предьявлено обвинение в выезде через сплошную линию на встречную полосу движения, что является серьёзным нарушением. Со стороны лейтенанта разговор был приблатнённо-развязный:

 

Он: - Ну, что парень, гоняем через сплошную?

Я: - Я не выезжал на встречную, сплошную не пересекал, товарищ лейтенант! (Я действительно этого не делал!)

Он: - Да ладно, мы не слепые!

Я: - Да не делал я этого, вот и жена подтвердить может, как свидетель!

Он: - Да я тоже могу свою жену привезти сюда, она много чего подтвердит! Короче, водительское удостоверение мы изымаем.

Я: - Так не имеете права изымать! Есть приказ Министра МВД России, что права отнимать нельзя.

 

Вот такие пререкания длились минут 5, потом они решили, что меня надо наказать за отсутствие наклейки с надписью EST. За всё время разговора он ни разу не взялся за лист протокола, а в конце выдал перл:

- Вы, эстонцы, все такие умные, только время на вас зря потеряли!

 

Как вам? Просто супер фраза, говорящая о цели моей остановки!

В ответ я только возмутился, что я не эстонец, а русский.

 

На Украине не легче, там были четыре случая, похожие друг на друга:

 

Он: - Ну, что, гоняем?

(превышение скорости на 2 км/час! На ДВА!!!)

Я: - Да, было дело....,

Он: - Ну что, будем забирать права....

Я: - Так ведь не имеете права! Выписывайте протокол, а права забирать не имеете права!

Он: - Имеем, имеем!

Я: - Ну, тогда я буду звонить по телефону доверия МВД Украины.

 

Я иду к машине, беру свои записи (я собрал в сети все советы и рекомендации, телефоны доверия по областям, свои права и т.д.), нахожу телефон в Днепропетровске, набираю.....Говорю, мол, у меня за превышение скорости отбирают права, в ответ: - Не имеют права!

 

Говорю, скажите об этом офицеру и отдаю трубку милиционеру, ему там что-то долго обьясняют, он мне возвращает телефон и говорит, что в порядке исключения, как гостю Украины, мне делают снисхождение и я могу ехать дальше.

 

СПАСИБО, говорю, но Вы мне штраф всё же за нарушение выпишите, я же нарушил скоростной режим! Лицо лейтенанта багровеет, он со злостью :twisted: кидает мои документы на капот и срываясь кричит: - Да убирайся ты отсюда, умник!

 

Другой милиционер пошёл дальше, он меня решил сразу в суд тащить! :lol: На что я ему резонно заметил, что требую тогда оформления протокола на задержание , а раз задержание, тогда консульскую поддержку и адвоката (задержание делается только в трёх случаях – пьяный, преступник, без каких-либо документов). Этот капитан побагровел ещё больше, из чего я сделал вывод, что в нём немало человеческого, ну, не все же вампиры! По его мнению, после таких требований я должен был ехать очень далеко....очень.

 

Я понимаю, машины для гаишников, как женщины. На молодую и красивую у них жезлы сами собой поднимаются, но при этом надо бы и мои права уважать, тем более, что я всего лишь нарушил правила, по которым штраф от 5 до 17 гривен (от 1 до 4 долларов)! Да и от выписки протокола я не отказывался, напротив, просил, умолял – выпишите же мне его наконец-то!

 

Далее – дороги Украины.

Вот трудно о них писать, вроде бы нормальная дорога, но что-то не так....Вроде бы ровная, но шатает машину.....В городах много трещин, наростов, в Днепродзержинске круче всего – там на дорогах просто открытые канализационные люки. На 100 метров бывает один, два, а то и три люка! Вот где получаешь наслаждение от вождения! Американские горки рядом не стояли!

 

При въезде на Украину мы стояли на границе 6 часов! Украинская таможня досмотрела у нас даже трусики и маечки, каждый чемодан, все ниши в машине, да и не только у нас, у всех. Это была ночь выборов Премьер-министра.

 

О безопасности:

 

1. Люди, я умоляю, прошу, требую....как угодно, но включайте фары дневного света даже днём! Вы себе не представляете, насколько увеличивается ваша видимость для других участников движения! За 200 рублей вам устроят автоматическое включение света при заводке двигателя в любом сервисе.

 

2. Почему сигналы трактуются водителями по-разному?!

Показываю 2 мигания правым поворотом - водитель сзади жмёт на тормоза и резко отстаёт, он понимает это как поворот вправо. Показываю ещё раз, ноль эмоций. Но ведь это означает, что впереди дорога пуста и ему можно меня безопасно обогнать! У нас в Эстонии это трактуется однозначно, совершив манёвр обгона водитель обязательно помигает аварийкой, в знак благодарности. В этом случае, бывает, обгоняемый мигнёт дальним, но если нет встречных, вместо "Да не за что!".

 

Показываю, водителю сзади, 2 мигания левым поворотом, что означает "обгонять опасно", как только вырубаю сигнал, этот ухарь жмёт на газ и идёт на обгон. Он, я так думаю, решил, что я просто отказался от обгона?

Цена вопроса может быть очень высокой.

 

3. Тех, кто выполняет обгоны справа, я бы расстреливал на месте без суда и следствия, тут никакие доводы не могут оправдать. Без комментариев, сами понимаете.

 

4. Обратил внимание, что целым будешь в том случае, если не совершаешь резких движений, едешь в том же скоростном режиме, что и все, сигналы поворота показываешь не при выполнении манёвра, а хотя бы секунд за 5, держишь дистанцию (тем, кто прилипал к моей "попе" достаточно было пару раз мигнуть аварийкой, понимали сразу), ну и, конечно же, включенные фары днём. Обязательное пристёгивание ВСЕХ в салоне!

Пешеходы, это святое! Переходит дорогу мамаша с ребёнком, а какой-то урод сзади мне газует и сигналит....прибил бы!

 

Всего проехал, за поездку, более 4 тыс. км, средний расход бензина (без городских поездок) 7,2 л, средняя скорость 86 км/ч. Неприятности - пока мы купались в озере, в Елизаветовке, местные хулиганы хряцнули по переднему пассажирскому стеклу. Удар был такой, видать, силы, что осколки были даже в багажнике. Страховая компания возместила мне мои 85 долларов, а стекло вставил через 3 дня после происшествия.

 

:D

P.S. А однажды, я приехал купаться чуть позже всех, дети купались, мамаши же лежали в противоестественных позах, то есть сами-то позы были нормальными, а вот положение тел относительно солнца было странным....боком как-то! Когда я обратил их внимание на это, мне посоветовали прилечь рядом. В недоумении я лёг, и тут же чуть не зарылся в песок от шока!

 

Впереди нас сидели две пары, уже подвыпившие пивка, и у одного из кавалеров на теле были...., аж в дрожь бросает, как вспомню.....были стринги! Это такие узкие женские трусики, для тех, кто не в курсе. Вы можете себе представить пухлого мужчину с животиком в стрингах!? При этом он стоял на четвереньках к нам задом, если это можно назвать задом, и целовал свою избранницу!!!

Вы в курсе, что при этом бывает с мужчинами? 8O

 

Муж застает свою благоверную в постели с любовником:

- Что он делает в нашей постели?!

Жена (блаженно):

- Чудеса!...

 

И тут до меня дошло - горилка, сало и оранжевая революция, это ещё не всё, что Украина могла бы экспортировать! Чудеса! :idea: :D

 

P.P.S. 29-го августа вечером, уже стемнело, я ехал по МКАДу, левее меня шла Мазда 3, кажется седан, водитель посигналил. Интересно, мне? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот это я понимаю правильный водитель! Уважуха! Самого бесит как в России и в Москве водят. Все накопившееся реализуют на дороге как обратный ход эволюции - вроде как обезьяне дали дубину и она стала агрессивным водителем :) при том многие и возят с собой дубину чтобы сходство с неандертальцем было абсалютным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про повороты лично я считаю не правельным, не надо показывать водителю что мол обгоняи поворотами. Проще так, сами догадаються. А отчётец норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный отчет!Посмеялась с утрица.

Обобаю Украину-борщ, пампушки горилка :roll:

. Вот на счет водителей там .... Гоняют так, как в последний раз! Видимо кровь кипит!!! :mrgreen: Все же в России меньше таких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

caramelka, ну, не знаю, стиль вождения в Москве и крупных городах Украины приблизительно одинаков, на МКАДе даже покруче будет, при этом все прекрасно понимают, что от дёрганий с полосы на полосу, резких обгонов и торможений хуже только машине, но никак не водителю и другим участникам движения, потому как быстрее, в целом, он от этого не едет, а создаёт только нервозность.

 

Кроме того, я столько читал про подставы на дорогах, что для себя решил - да хоть засигнальтесь и замигайтесь там сзади, буду ехать, как ехал, хочешь обгонять - лови удобный момент для обгона. Ему важна 1 минута экономии времени, а мне целая машина и жизнь моей семьи.

 

На тот свет всегда успеть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Вот про повороты лично я считаю не правельным, не надо показывать водителю что мол обгоняи поворотами. Проще так, сами догадаються.

 

SHyLC, может быть ты и прав, это больше вопрос вежливости на дороге.

Хотя, с другой стороны, мне, как впереди идущему, дорога видна лучше, так почему не дать понять водителю сзади, что возможен безопасный обгон?

Сколько раз было в России и на Украине - иду за фурой, его ещё и мотает из стороны в сторону, я даже нос высунуть не могу, но ведь никогда не покажет, что впереди дорога свободна! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Беркут, на счет поворотов. Помоему всегда было так:

 

Короткие мигание левым сигналом поворота впереди идущей машины - впереди на встречке свободно, можно обгонять. При этом совершая обгон можно самому включить и не выключать левый поворот, чтобы водителям едущим позади тебя сигнализировать и свободной дороге для обгона. Также завершив обгон, неплохо мигнуть пару раз аварийкой = "Спасибо".

 

Мигание правым поворотом - ни в комем случае не обгоняй! В переди встречка, либо ДТП, либо ремонтный работы.

 

Все это обычно "добрые" фуры делают. Им-то впереде далекоо видать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беркут

 

Да нельзя у нас полагаться на какое-то там мигание каким-то там поворотником -- единственное применимое в РФ правило касательно обгонов: не уверен -- не обгоняй! То есть, пока сам не убедишься в безопасности маневра, даже не и думай никуда соваться.

 

А вся эта цветомузыка, кмк, только запутывает: пару случаев, когда вас поняли не так, как вы предполагали, вы описали. От включенного поворотника народ ждет маневра, а не каких-то там сигналов ему любимому. Соответственно, если мигает левый, то чувак сзади думает, что ВЫ идете на обгон и ЖДЕТ, когда вы это сделаете. Если мигает правый, то чувак сзади думает, что вы уходите с трассы, и может запросто пойти на обгон.

 

Это же логично -- так в ПДД написано ;) А вот всякие сигналы типа "обгоняй -- не обгоняй" в ПДД не объясняются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

degust, есть неписаные правила и "знаки" часто используемые водителями. Часто, эти "знаки" во многом помогают, так что ПДД есть ПДД, а всеравно приятно когда встречка помигиваеи тебе, предупреждая о гаишнике с радаром за поворотом. :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oxygenium

Речь о том, чтобы не фанатеть, а то скоро пять метров нельзя будет проехать, чтобы тебя не обмигали со всех сторон и затем не назвали мудаком только за то, что ты не помигал в ответ аварийками.

Это же бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...