Перейти к содержанию

Цена автомобиля по Договору купли-продажи


detochka

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к опытним маздоводам и юристам - правомерно ли зафиксировать стоимость автомобиля в договоре купли-продажи, предусматреть аванс за его поставку, а потом написать что "Настоящим Покупатель подтверждает, что был уведомлен Продавцом о том, что спецификация Товара, стоимость Товара и сроки его поставки являются предварительными, и что Покупатель согласен с этим. В случае изменения цены и/или спецификации и/или срока поставки Товара Продавец обязуется уведомить об этом Покупателя"

То есть я не знаю сколько мне придется заплатить при приемке а/м, но цена Товара в договоре указана.

Как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой пункт возможен и, насколько мне известно, вполне законен, особенно когда дилер знает о предстоящем изменении комплектации машины, например.

Вопрос, удобно ли вам соглашаться с пунктом в таком виде, как он зафиксирован. Не хватает, по-моему, описания 2-х аспектов:

1. по качеству, что машина будет не хуже той, которую вы предварительно хотите купить

2. по стоимости - не выше некоей разумной, которую хорошо бы указать.

Т.е. ограничить дилера по качеству (комплектации)- не хуже XXX /стоимости машины - не дороже XXX.

А иначе сделка получается весьма "однобокая" и выгодная только дилеру.

 

Да, еще сроки бы хорошо бы ограничить "поставка не позднее...". Может, господа юристы меня поправят и в чем-то я не права, но Рольф даже и не включая такой пункт в некий период при смене комплектаций пытался конкретно развести покупателей на деньги... и получалось с некоторыми.

 

И вообще, занятно, в этом пункте они как бы пишут о том, что вообще не знают, что, за какую цену и в какие сроки к ним придет, а вы будете обязаны ЭТО купить. Заодно посмотрите, для себя, условия отказа от машины (если придет вовсе не то, на что рассчитывали, не дай бог).

 

P.s. А что это за дилер? Такое ощущение, что большая компания и уверена, что продаст автомобиль, даже если Вы от нее откажетесь. Т.е. переговоры надо бы вести осторожно, если планируете именно тут купить машину в некие предполагаемые сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается развод - сначала определяешь и цену (причем вносишь аванс), и сроки поставки и спецификацию как неотъемлемое прложение к договору, а потом "получите-распишитесь" изменения к договору. Это стиль работы одного из самых известных дилеров. Никто не узнает? Его я уже точно не выберу. Буду искать другие варианты.

Это вообще кого-нибудь еще смущает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается развод - сначала определяешь и цену (причем вносишь аванс), и сроки поставки и спецификацию как неотъемлемое прложение к договору, а потом "получите-распишитесь" изменения к договору. Это стиль работы одного из самых известных дилеров. Никто не узнает? Его я уже точно не выберу. Буду искать другие варианты.

Это вообще кого-нибудь еще смущает???

Нужно наверное внести ограничения на их дополнения. Их тоже можно понять, придет машина в другой комплектации - а ты говоришь им "а я такую не заказывал, я без доп. подушки безопасности, например, хочу, т.к. езжу один/одна". А разницу в цене куда дилеру девать (понятно, они % свой хороший имеют и могут дать скидку, но все же).

Вообще, хорошо, что они по крайней мере признаются, что придет что-то иное:). Просто надо уточнить, что именно и определеить максимальное повышение цены.

+ для себя, хотите ли вы за доп.примочки (или что-то ценное?) платить

 

P.s. про аванс - а Вы же меньшую сумму платите при этом, замечу, т.к. цена наверное увеличиться и они могли бы попросить аванс больше. Так что тут "плюс".

А еще... если вдруг придет "не то" и вы отказываетесь (если никаких штафов в дог-ре нет и в принципе были готовы заранее к такому раскладу), то теоретически можно с них потребовать возмещение за всякие там ожидания-мор.ущерб. Можно попробовать, по крайней мере:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деточка, так пишут на случай непредвиденных обстоятельств. например если завод меняет цены. либо ещё какой-либо форс-мажор.

в обычной ситуации я что-то не знаю ни одного случая, когда человеку выкатывали бОльшую цену только потому, что вот так составлен договор, и дилеру так захотелось.

 

у меня в договоре было написано примерно то же самое - и ничего страшнго не случилось :) заплатил ровно столько, сколько там было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет непредвиденных обстоятельств все, конечно, понятно, и в-общем тут есть и справедливость небольшая.

Но расчитывая на что-то одно, хочется и получить именно ЭТО без навязывания чего-либо.

Дилеров не так много в Москве, выбор не очень большой, в связи с этим вопрос - а как у Вас было с изменениями спецификации и цены (про сроки поставки писано-переписано уже много)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деточка, никак не было :)

та комплектация, что и была заказана. даже цвет обивки салона был тот который ОГОВАРИВАЛСЯ с менеджером, но не был прописан в договоре.

та цена, которая была записана в договоре.

со сроком продинамили на 9 дней :) но это уж как обычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деточка, никак не было :)

та комплектация, что и была заказана. даже цвет обивки салона был тот который ОГОВАРИВАЛСЯ с менеджером, но не был прописан в договоре.

та цена, которая была записана в договоре.

со сроком продинамили на 9 дней :) но это уж как обычно :)

Цвет обивки салона указывается в индексе комплектации машины, которая в договоре как раз прописывается, нет?! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pablo, видишь как у тебя все клево!:D

Я просто хочу предусмотреть заранее все риски, подписывая тот или иной договор, а про это еще никто не писал.

Так что жду Ваших историй, маздовчане и маздовчанки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabrielle, может и так.

но точно так же в коде прописывается и всё остальное. двигатель, коробка, и т.д.и т.п.

у меня к договору было приложение с полным списком комплектации. там был указан даже обвес на спорт :) а про салон не было ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...