Перейти к содержанию

Продал по доверенности, ПОПАЛ!


denis159

Рекомендуемые сообщения

Продал пару лет назад жигуль по доворенности (потом снял с учета) и вот спустя столько времени приходим бумага от судеебного пристава что я должен некому Морозову, которого я даже не знаю, 28000 рублей.

 

что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

По гражданскому кодексу РФ владелец имущества несет ответственность за ущерб причиненный этим самым имуществом третьему лицу, т.е. в случае если машина, зарегистрированная на тебя, участвовала в ДТП, то ты (владелец машины), а не управляющей ей по доверенности несешь ответственность за материальный ущерб.

 

У меня была такая ситуация - купивший у меня по доверенности авто человек скрылся с места ДТП, и ущерб пытались взвалить на меня. Милиции лень машину искать и т.д.

Решилось просто, я попросил подать машину официально в розыск, человека на машине взяли на посту и он подписал протокол о том, что является участником ДТП и действительно скрылся. Ну и опять в бега :). Лейтенант опять ко мне, а я уж им сказал - машину задержали, подпись человека есть, признание его вины присутствует. Ищите его через федеральный розыск и взымайте с него денюшку...

 

Ситуация неприятная, но таковы законы.

Больше по доверенности я ничего не продаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановление пристава обжаловать по факту того, что ты являлся добросовестным приобретателем транспортного средства, проданного тебе лицом (Ф.И.О., оправдательные документы). И все претензии гр-на Морозова пусть направляются к тому человеку, которому он доверил своё транспортное средство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да аналогично, претензии к тому кто выдал доверенность. Только тогда встаёт другой вопрос, кто является выгодоприобретателем, собсна у кого бабки от продажи машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

По гражданскому кодексу РФ владелец имущества несет ответственность за ущерб причиненный этим самым имуществом третьему лицу, т.е. в случае если машина, зарегистрированная на тебя, участвовала в ДТП, то ты (владелец машины), а не управляющей ей по доверенности несешь ответственность за материальный ущерб.

 

 

Уж сколько раз твердили миру... Не учлися на юриста, или учился плохо - не надо водить в заблуждение юридически неграмотных людей, они ведь всему верят! Это касается и последнего опуса...

Овтетственность несет ВЛАДЕЛЕЦ, а не собственник! Это разные вещи.

В вашем конкретном случае, нужно будет получить от нотариуса бумагу о том что была выднан доверенность (и надеятся что к моменту совершения ДТП или что там было она еще не истекла), и писать жалобу указывая, что владельцем (фатическим и юридическим было другое лицо).

А сначала сходите к приставу и спросите в чем дело, объясните все. может вообще ошибка. не стоит суетиться раньше времени.

Будут вопросы задавайте.

 

Вчера только в этом же самом форуме писал про доверенность, еще раз повторяю - ПРОДАТЬ по доверенности невозможно, это мнимая сделка! и она недествительна!

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по доверенности выданной нотариусом лицо имеет право продать автомобиль за цену и на условиях по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по доверенности выданной нотариусом лицо имеет право продать автомобиль за цену и на условиях по своему усмотрению.

это если только доверенность с таким пунктом. обычно доверенности пишут без права перепродажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сосед, обычно для полного распоряжения автомобилем нотариальные доверенности как раз и выдаются.

Просто покататься достаточно довереннсоти в простой письменной форме без нотариального удостоверения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASN, там написано что суд постановил удержать с меня (помойму из зарплаты) сумму в размере 28000р за причененный ущерб моим автотранспортом в пользу некого Морозова Х.Х... что-то в этом духе!

 

lawyer3, а если концов доверенности не найду? то я буду должен заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сосед, обычно для полного распоряжения автомобилем нотариальные доверенности как раз и выдаются.  

Просто покататься достаточно довереннсоти в простой письменной форме без нотариального удостоверения

причём тут рукомпискные. я тебе про нотариальные говорю, что по умолчанию там не вписывают право перепродажи чтобы обезопасить себя от именно таких случаев затери концов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сосед, доверенности молча не выдаются. Лицо приходит к нотариусу и объясняет какая доверенность нужна. Кроме того, без присутствия собственника и лица с соответсвующей нотариальной доверенностью довереннсоть выписана не будет.

 

denis159, дата ДТП хоть указана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ppauls, Надо сходить к этой бумагой к приставам, а если там указан телефон - позвонить, узнать в чем дело.

1. Узнай основание твоего долга, т.е. решение суда. Что там авария или еще что? Как могло так случиться, что оно принято без тебя? Получи копию этого решения и обжалуй его, ссылаясь на то что решение принято в твое отсутствие.

2. Если в решении указаны дата аварии, сравни ее с датой снятия с учета. Может машина уже на тебе "не висела", когда произошла авария. Ты ее снял с учета в утиль, доверенность тем самым автоматически отменяется, авто на тебе уже не висит. И если после этого кого-то (или что-то) на ней сбили, это уже не твои проблемы...

 

КОРОЧЕ СНАЧАЛА ПОЛУЧИ У ПРИСТАВА КОПИЮ РЕШЕНИЯ СУДА, оно обязательно должно быть, раз этим СУДЕБНЫЕ приставы занимаются. И оно незаконно, потому что вынесено без твоего участия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ppauls,  

1. Узнай основание твоего долга, т.е. решение суда. Что там авария или еще что?   Как могло так случиться, что оно принято без тебя? Получи копию этого решения и обжалуй его, ссылаясь на то что решение принято в твое отсутствие.

...

да кстати, это стопроцентно выигрышное дело!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еслибы машина в день аварии была снята с учета, то меня и не привлекалибы!

 

на счет "что оно принято без тебя?" это точно что можно обжаловать?

 

с делом я конечно поеду ознакомлюсь, это мое право.

хреново что суд Клинский, из москвы не наездиешся.

пристов может установить мест работы и доход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сосед, доверенности молча не выдаются. Лицо приходит к нотариусу и объясняет какая доверенность нужна. Кроме того, без присутствия собственника и лица с соответсвующей нотариальной доверенностью довереннсоть выписана не будет.

 

это так! Нотариально заверенная доверенность может быть как с правом продажи, так и без него, все это обговаривается при ее оформлении....также возможно по доверенности представлять собственника авто в суде и на группе разбора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis159:

 

если доверенность была выдана Нотариальная, то ее у тебя нет и быть не может - она у Морозова... но у того нотариуса, где вы ее заверяли в книге учет сохраняется запись о выдаче доверенности. ее надо будет скопировать...

 

что касается действий -

чем быстрее тем лечше сходить к приставу, попросить копию исполнительного листа, заявить вписьменном виде ходатайство о приостановлении исполнительного производства согласно ст. 20 Закона ОБ исполнительном проивзодстве, в копии исполнительного листа найти суд и судью, принявшего решение и быстренько быстренько писать жалобу на его действия, указав что вас не известили о процессе и вы были лишены своего права на защиту.

НО сначала к приставу, и чем бвстрее, тем лучше. Что он сказал - пишите сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продавал старую машину по доверке. Доверенность была с правом полного распоряжения ей, с правом снятия с учета, сроком на 2 месяца пока была страховка. Никаких проблем.если бы он не снял с учета её то я ему говорил что подам в угон. Через месяц мне позвонили и сказали что машина снята с учета и все окейно :) Главное грамотно к вопросу подойти и никаких проблем. Одно НО! с налоговой надо разбираться на месте если продаете машину не старше 3-х лет. Иначе будут проблемы. Я их решил, но было неожиданностью получить извещение о том что я сокрыл от наших чиновников прибыль от продажи нашего металлолома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сам, продавал несколько авто по дов-ти... С первой сразу предупредил - 2 месяца и в утиль подам... Подал... :) Ребята потом мне не много еще к стоимости авто доплатили и я снова авто поставил н учер, но с одновременным снятием... ;)

 

Вторую продал по дов-ти знакомому, он ее перепродал... Потом мне звонит мужик и грит, мол, я ему в зад въехал и теперь предлагает разобраться полюбовно без поездок в ГАИ... Я раздобыл тел-чик инспектора дело ведущего и звякнул ему, мол, так, мол, и так от куда у чела мой тел и что это он мне звонит... Для большей убедительности дов-ть скинул по факсу, к-ю делал знакомому... Вопросов ко мне больше не было...

 

С тех пор по дов-ти не торгую автами.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писал

Уж сколько раз твердили миру... Не учлися на юриста, или учился плохо - не надо водить в заблуждение юридически неграмотных людей, они ведь всему верят!

 

 

Объясни нам пожалуйста, юридически неграмотным людям, чем отличается владелец от собственника. Кем является доверенное лицо я сам знаю. :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Инспектор 2:

 

1. для признания лица ВЛАДЕЛЬЦЕМ, т.е. тем кто обязан возметить вред (именно владелец а не собсвтенник), причиненный авто, необходимо наличие 2-х критериев - фактического и юридического.

юридический критерий - лицо имеет титул на этот источник повышенной опасности (право собственности, право аренды,Любые иные договоры о передаче имущества)

фактический - лицо физически управляет этим имуществом.

 

например, шофер организации не явялется ВЛАДЕЛЬЦЕМ, нет титула - владелец - юридическое лицо.

другой пример - вы собственник , но передали авто в аренду - не являетсь фактическим владельцем - арендатор будет владельцем и будет нести ответственность.

у тут много всяких заморочек есть до сих пор - напрмиер - кто будет владельцем в случае если в ыдали порулить своему другу сидя рядом на пассажирском сиденье... нет единой практики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...