Перейти к содержанию

Подскажите по КАСКО


Vasko

Рекомендуемые сообщения

2 дня назад подмял чуток задний бампер при парковке о рамку номера сзади стоящей машины. Вмятина не глубокая и небольшая 35х4 мм, но ее реально видно т.к. она в аккурат на самой его профильной части. Нарушена только геометрия, ЛКП и целосность непострадали. Возможно ли по Каско заменить бампер и какие доки нужны? Нужна бумага от Гайцев? Стоимость ремонта 9500 р - новый бампер с покрасом 14500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По КАСКО замена бампера вполне реальна.

Обращаешься к участковому или ГАИшнику. Через Гаишников менее геморно, чем через участковых.

ГАИшника вызываешь, сообщаешь о ДТП и он всё тебе оформит. За доп. плату 500-1000 руб.) он оформит всё на месте.

К Участковому ты должен придти на опорный пункт, написать заявление в которой изображаешь невинность и излагаешь, что выходя из дома увидел повреждения, причиненные неизвестными тебе лицами. Просишь найти этих лиц и ОБЯЗАТЕЛЬНО указываешь, что ПРИЧИНЕННЫЙ тебе ВРЕД ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ. Участковый принимает, составляет протокол осмотра автомобиля, может объяснение возьмёт. Затем выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копию которого вручает тебе, и по твоей просьбе выписывает справку по форме № 12 с гербовой печатью ОВД. И с этими документами идёшь в страховую.

Ещё есть один момент - в течении 3 или 5 дней с момента обращения в правоохранительные органы ты должен уведомить страховую компанию о твоём страховом случае. Если в эти сроки не уведомишь, будешь всё деплать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибо. Страховая МСК. Выправить стоит 9500 новый бампер с покрасом установкой 14600р. Есть еще Вариант поставить парктроник а во вмятину в аккурат вставить датчик парктроника. Он ее всю вырежет. Новариант тоже за 9500р. Итак придется думать либо новый бампер за 1000 р Гаишнику, либо 9500р из кормана за парктроник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Просишь найти этих лиц и ОБЯЗАТЕЛЬНО указываешь, что ПРИЧИНЕННЫЙ тебе ВРЕД ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ. Участковый принимает, составляет протокол осмотра автомобиля, может объяснение возьмёт. ......

Дык а это заявление с указанием незначительности повреждений и просьбой найти хулиганов не будет расценено Страховой что повреждения НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫ и стоит отказать в возмещении или ремонте.....??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasko, нет не будет. Значительный это один из составов преступления, отсутствие которого влечёт отказ в возбуждении уголовного дела и скорейшей выдачи тебе соответсвующего уведомления и справки по установленной форме.

Страховая же обязано соблюсти формальность - найти зафиксировать в милицейских сводках факт правонарушения или преступления и найти виновное лицо. И страховая ОБЯЗАНА исполнить свою обязанность по ремонту твоего автомобиля, взятую на себя оформление договора страхования по типу "КАСКО", вне зависимости от степени твоей виновности и виновсти иных лиц. Это уже сложившаяся практика. Так что не бойся вперёд к участковому и указывай незначительность причиненного вреда (так лучше и удобней всем) или обращайся в ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставь лучше новый бампер. 14.600 руб превышает лимит в 500 долларов, так что тебе необходимо обратится в правоохранительные органы. А парктроники потом поставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пасибо За детальный ответ. Пока думал покоцал крыло и бампер. Справку выхлапотал у доблестных сотрудников ГАИ за 500 рупей. Теперь в строховую и покрас :( . Задний может поменяю. А в страховую предварительно надо из ДЦ смету принесть? Или просто идти в Страховую со справкой гайцев, получить направление на ремонт и менять все детали указанные в справке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasko, сразу же в страховую в течении 3-х или 5-дней рабочих дней (сроки обращения за оказанием услуг по КАСКО посмотри в договоре со страховой), с даты наступления страхового случая. Датой страхового случая у тебя будет считаться дата фиксирования ГИБДД твоего ДТП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая требует справку об отказе в возбуждении уголовного дела. + Не хотят меня к моему диллеру напрвлять мотивируют тем что у них нет договора с ними и что у них дорого. В крайнем случае говорят готовы оплатить ремонт по факту, т.е. я плачу а они мне деньги потом возвращают. Что то меня такой вариант не устраивает. Можно их как то нагнуть чтобы они безналом ДЦ платили за ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasko, справка об отказе в возбуждении уголовного дела это будет на твоё имя уведомление от участкового. Если у тебя ГИБДД, скажи, что не было группы разбора, которое выдаёт аналогичныеп постановления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maikl,

Многие страховые компании считают фразу в заявлении "причиненный мне ущерб для меня незначительный" как действия страхователя лишающие их возможности суброгации, что по правилам ряда СК влечет за собой отказ в возмещении. Ндо быть акуратней с подобными фразами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направляют на ремонт в кой то гараж где красят локально. А я хочу в Джейкар - официальный диллер у насс в НН. Причем гараж этот дает год гарантии на покрас, а диллер заводскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasko, в принципе на пластик гарантия-то не особо существенна. Главное, чтобы тебе краску нормально подобрали.

И вобще, разве нельзя у страховой деньги получить за предстоящий ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы деньгами. Можно пролететь. Страховая явно тянет туда где инспекторам откаты дают. Трясут с меня объяснения почему помят Задний бампер + Определение об отказе в возбуждении дела по административному правонарушению. Инспектор ее обещал нарисовать но не понимаю нафиг она нужна в справке от ГАИ все повреждения указаны. Написано другое транспортное средство не установлено и с места проишествия скрылось. Нафиг им это определение. Теперь еще ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasko, отказ пусть берут. А брать или не брать объяснения это дело сотрудников МВД, а не твоё и страховой дело. И тебя это не должно волновать как работают сотрудники ГИБДД. И страховую это волновать тоже не должно. Если им что-то не нравятся пусть обращаются с жалобой в суд на МВД, но обязанности перед тобой должны исполнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...