Перейти к содержанию

Образец искового заявлнеия


lawyer3

Рекомендуемые сообщения

ВНИМАНИЕ:

Внимательно читайте текст и исправляйте его под свои данные..

Не факт что суд возместит все в полном объеме, но какую то часть - обязательно.

 

 

 

В N-ский районный суд города Москвы

(иск подается в районный суд при цене иска превышающей 50 000 рублей)

 

Истец: Иванова Ивана Ивановича

прож.: 111111, г. Москва, ул. Тверская, д.9.

 

Ответчик:

ОАО «АВТОМАГАЗИН»

666666, г. Москва,

ул. Сидоровская, д.5, корп.1

 

Цена иска: 844002 рубля 01 коп.

 

 

Исковое заявление о возмещении убытков,

уплате неустойки и компенсации морального вреда

 

«31» января 2006 года между ОАО «АВТОМАГАЗИН» (далее «Ответчик») и мной был заключен Договор поставки автомобиля №. 666 (копия договора прилагается), в соответствии с которым Ответчик был обязан поставить мне автомобиль марки Мазда 3 в течение 10 дней с момента заключения договора поставки (либо внесения предоплаты – см. Договор), то есть до в срок до 10 февраля включительно. В соответствии с п. _____ Договора я произвел предоплату в размере 1000 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, что составило ________ рублей. Однако в срок до 10 февраля обязательства по поставке автомобиля продавцом не исполнены. Автомобиль был поставлен только 10 марта 2006г., т.е. срок поставки был задержан на 30 дней. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательство должно выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Одностороннее изменение его условий (в том числе и условия о сроке исполнения) не допускается согласно ст. 310 ГК РФ. Я надлежащим образом исполнил все обязательства, вытекающие из заключенного с Ответчиком договора, однако Ответчик грубо нарушил существенное условие договора о сроке договора, чем причинил мне значительный ущерб.

На заявленную 11 февраля 2006г. претензию Ответчик отреагировал отказом выплатить положенную мне компенсацию, не извинился, менеджеры Ответчика вели себя по-хамски, чем причинили мне нравственные страдания.

 

Ответчик, не исполнив обязательство надлежащим образом, допустив просрочку, необоснованно пользовался теми денежными средствами, которые были уплачены мной в качестве авансового платежа. В соответствии со статьей 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере учетной ставки банковского процента на день исполнения обязательства. Учетная ставка ЦБ РФ в настоящее время составляет 12 % годовых. Следовательно, размер причитающихся мне процентов за пользование моими денежными средствами составляет сумму, определяемую следующим образом: 1% ( 1 месяц) от 3000 долларов США = 30 долларов США.

Кроме этого, согласно п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения сроков оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги, а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Поскольку общая цена заказа равна стоимости поставляемого автомобиля и составляет 20 000 долларов США, Продавец обязан уплатить 600 долларов США за каждый день просрочки, и на сегодняшний день сумма долга Ответчика составляет 600*30=18 000 США. Согласно п. 5 ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

Однако поскольку Ответчик отказался в добровольном порядке уплатить неустойку, прошу суд на основании п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» взыскать с Ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в мою пользу.

Кроме того, согласно статье 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками в соответствии со статьей 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

В результате невыполнения по вине Продавца в срок договора у меня возникли убытки в размере 1000 США, поскольку я был вынужден заключить договор проката автомобиля на период просрочки исполнения обязательства. (Для компенсации этих убытков необходимо в суд предоставить договор аренда/проката автомобиля).

Кроме этого, мне были причинен моральный вред (нравственные и физические страдания), которые в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» подлежит компенсации исполнителем (продавцом) услуги. Причинный мне моральный вред я оцениваю в размере 50 000 рублей. Факт причинения мне страданий может подтвердить гр-н Петров И.П., прож.: ………, которого я прошу вызвать в судебное заседание и допросить в качестве свидетеля. (Обратите внимание, что моральный вред можно еще доказать фактом обращения к врачу с повышенным давлением, потерей сна и т.д.)

В соответствии с ч.7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства ил пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Выбор межу судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу (ч. 10 ст. 29 ГПК РФ). Кроме того, согласно п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» иск такой категории может быть по желанию потребителя предъявлен по месту жительства истца.

 

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 151 Гражданского кодекса РФ, ст. 89, ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ, п. 5 ст. 28, п. 2 ст. 17 Закона « О защите прав потребителей»

 

Прошу суд:

 

1. Взыскать с ОАО «АВТОМАГАЗИН» в свою пользу неустойку в размере 18 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день подачи искового заявления, проценты за пользование чужими деньгами в размере 30 долларов США, убытков в размере 1000 долларов США, моральный вред в размере 50 000 рублей, всего 562 668 рублей.

2. Взыскать с Ответчика в свою пользу штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя размере 281 334 рублей 01 коп.

3. Освободить истца от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

 

Приложения:

 

1. Две копии искового заявления.

2. Договор поставки автомобиля от 31 января 2006 г. № 666.

3. Квитанции, подтверждающие факт внесения аванса (предоплаты) по договору.

4. Копия акта приема передачи автомобиля.

5. Иные документы (может быть документы об оплате услуг юриста, тогда добавляем эти суммы в исковое, справки от врача и т.д.)

 

 

Иванов Иван Иванович. ___________________ (подпись)

 

10 мая 2006г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у кого нить хотя бы есть практика выигрывания таких вот исков в суде????

Присоединяюсь к вопросу. Скоро должна приехать и моя машинка. Хотелось бы без опозданий ее получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:twisted: Тоже ожидаю свое авто. Очень не хотелось бы пользоваться этим...

Надеюсь, что машинка придет в срок, а может и пораньше. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пять процентов от цены иска придётся заранее оплачивать или нет при таком иске?

 

и помоему больше 10000 рублей моральный ущерб по москве не выплачивают при несерьезных ущербах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера был на лекции по "праву" где лектор говорил, что нельзя указывать сумму в иностранной валюте...

м.б. исправить на рубли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м.б. исправить на рубли

А все и так указано в рублях.

1. Взыскать с ОАО «АВТОМАГАЗИН» в свою пользу неустойку в размере 18 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день подачи искового заявления, проценты за пользование чужими деньгами в размере 30 долларов США, убытков в размере 1000 долларов США, моральный вред в размере 50 000 рублей, всего 562 668 рублей.

2. Взыскать с Ответчика в свою пользу штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя размере 281 334 рублей 01 коп.

3. Освободить истца от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вообще-то, не юрист, но

продажа автомобиля не является услугой

так что п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" здесь не действует, ведь заключен не договор на оказание услуг, а договор купли-продажи

 

а указанные Вами суммы - просто фантастика

 

(на 30 долларов право имеете, да :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вообще-то, не юрист, но  

продажа автомобиля не является услугой  

так что п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" здесь не действует, ведь заключен не договор на оказание услуг, а договор купли-продажи

 

а указанные Вами суммы - просто фантастика

 

(на 30 долларов право имеете, да  :D  )

а это как подойти. магину покупают так. ты платишь дилеру он переводит деньги представительству. так что можно замутить тем что дилер оказывает тебе услуги по приобретению авто у представительства. главное грамотно всё составить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу суд:  

 

1. Взыскать с ОАО «АВТОМАГАЗИН» в свою пользу неустойку в размере 18 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день подачи искового заявления, проценты за пользование чужими деньгами в размере 30 долларов США, убытков в размере 1000 долларов США, моральный вред в размере 50 000 рублей, всего 562 668 рублей.

Может попросить суд все же взыскать "Мою пользу". А то получается суд должен "в свою пользу" взыскивать :D :D И еще по поводу убытков. Просто договор проката/аренды авто в качестве доказательства не прокатит, необходимо приложить квитанции и чеки об оплате ареды/проката. :wink: Тоесть доказать их реальность

:!: :!: :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вообще-то, не юрист, но  

продажа автомобиля не является услугой  

так что п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" здесь не действует, ведь заключен не договор на оказание услуг, а договор купли-продажи

 

а указанные Вами суммы - просто фантастика

 

(на 30 долларов право имеете, да  :D  )

а это как подойти. магину покупают так. ты платишь дилеру он переводит деньги представительству. так что можно замутить тем что дилер оказывает тебе услуги по приобретению авто у представительства. главное грамотно всё составить...

Демагогия... американски фильмы про адвокатов ... почитайте предмет договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...