Перейти к содержанию

Образец претензии при просрочке доставки авто


lawyer3

Рекомендуемые сообщения

ДЛЯ ВСЕХ:

1.Имейте ввиду, что суд НЕ ОБЯЗАН компнсировть вам ВСЕ что напсано в претензии и иске... ЭТО на его усмотрение..но какую то часть с продавца обчзательно взыщут.

2. ДЦ не обязательно будет возмещать вам ваш ущерб деньгами, но вы можете ДОГОВОРИТЬСЯ о взаимных уступках - например, как написано в претензии - отказываетесь от иска при соответствующем возмещении в иной (неденежной форме). Нет - ТОГДА В СУД!!!

3. для иных требований (напишите каких) - нужен другой образец.

4. претензия примерная.

ДЛЯ д90:

если есть предложения допонения или изменения текста, милости простим... чем лучше текст, тем больше можно получить:)

 

 

ОАО «АВТОМАГАЗИН»

666666, г. Москва,

ул. Сидоровская, д.5, корп.1

от Иванова Ивана Ивановича

прож.: 111111, г. Москва, ул. Тверская, д.9.

 

 

 

ПРЕТЕНЗИЯ

о возмещении убытков и уплате неустойки за просрочку поставки товара

 

 

«31» января 2006 года между ОАО «АВТОМАГАЗИН» (далее «Продавец») и мной был заключен Договор поставки автомобиля №. 666, в соответствии с которым Продавец был обязан поставить мне автомобиль марки Мазда 3 в течение 10 дней с момента заключения договора поставки (либо внесения предоплаты – см. Договор), то есть до в срок до 10 февраля включительно. В соответствии с п. _____ Договора я произвел предоплату в размере 3000 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ.

Однако в срок до 10 февраля обязательства по поставке автомобиля продавцом не исполнены. Автомобиль был поставлен только 10 марта 2006г., т.е. срок поставки был задержан на 30 дней.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательство должно выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Одностороннее изменение его условий (в том числе и условия о сроке исполнения) не допускается согласно ст. 310 ГК РФ.

Как известно, в соответствии со статьей 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере учетной ставки банковского процента на день исполнения обязательства. Учетная ставка ЦБ РФ в настоящее время составляет 12 % годовых. Следовательно, в настоящее время я вправе требовать уплаты процентов за пользование моими средствами в размере, определяемом следующим образом:

1% ( 1 месяц) от 3000 долларов США = 30 долларов США.

Кроме этого, согласно п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения сроков оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги, а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Поскольку общая цена заказа равна стоимости поставляемого автомобиля и составляет 20 000 долларов США, Продавец обязан уплатить 600 долларов США за каждый день просрочки, и на сегодняшний день сумма долга составляет 600*30=18 000 США. Согласно п. 5 ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

 

Кроме того, согласно статье 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками в соответствии со статьей 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

В результате невыполнения по вине Продавца в срок договора у меня возникли убытки в размере 1000 США, поскольку я был вынужден заключить договор проката автомобиля на период просрочки исполнения обязательства. (Для компенсации этих убытков необходимо в суд предоставить договор аренда/проката автомобиля).

Кроме этого, мне были причинен моральный вред (нравственные и физические страдания), которые в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» подлежит компенсации исполнителем (продавцом) услуги. Причинный мне моральный вред я оцениваю в размере 50 000 рублей.

Таким образом, я в соответствии с действующим российским законодательством, могу претендовать на сумму возмещения убытков, составляющую на сегодняшний день 573 325 рублей.

Обращаю ваше внимание, что при обращении в суд, цена иска может быть увеличена на сумму, уплаченную мной в счет оплаты услуг юриста, а так же на сумму штрафа, взыскиваемого в соответствии со ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей». Также с Ответчика будет взыскана госпошлина.

Однако, желая найти приемлемый компромисс, выгодный обеим сторонам, я готов с Вами подписать соответствующий документ об отказе от моих претензий в случае, если Вы найдете возможным компенсировать мои убытки, вызванные вашими неправомерными действиями, в течение 10 дней с момента предъявления настоящей претензии.

Надеюсь на мирное разрешение нашего конфликта без обращения в судебные инстанции. Возможно, что в процессе переговоров мы сможем найти также какое-либо иное приемлемое решение проблемы. Я готов в любое время к переговорам с Вами по названным в настоящем письме проблемам.

При неполучении ответа на претензию в 10-тидневный срок вынужден буду обратиться в суд по месту жительства в соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ.

 

 

 

 

Иванов Иван Иванович. ___________________ (подпись)

 

10 марта 2006г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lawyer3, Респект, однако. Побежал сканировать договор с Мажором. Можно картинками сбросить, а то Fine Reader уже год собираюсь поставить? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lawyer3, Зачем темы плодить, в какай теперь выкладывать всю инфу про претензии...Задумка то была чтоб в одном месте все было про претензии...

the42th, Если не трудно - скинь договор с Мажором - он у них кстати наиболее прозрачный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю управляющему сайтом :) убрать отсюда всю дисскуссию, оставлять ТОЛЬКО ТЕКСТЫ претензий. а в товй теме все вопросы и ответы на них. так бдет проще искать нужный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...