Перейти к содержанию

ДЦ задерживает Вам поставку матрены...?


VESS

Рекомендуемые сообщения

Не в пику Дмитрию Dima90 8)

Конкретная рядовая (как не обидно и не странно) ситуация. ДЦ навешал лапши японской вам науши вы внесли залог 1000 $ в кассу, манагер заключил соответственно с вами договор, в котором отазил предмет договора, сумму внесенных денег (1000$) и дату поставки авто. И приходит та самая дата... а машинки то и НЕТ! Абидно? Абидно! А еще обидней, когда менеджер при этом о вас на протяжении всех этих мучительных дней и ночей ожиданий даже и не вспоминал (не по телефону не позвонил, ни в гости не заехал :lol: ), и даже в день Х не проявился! :evil: Что делать? Конечно-же брать бумагу и ручку и строчить притензию. (Думаю Дмитрий не посредственно под такую ситуацию ниже напишет конкретную шпаргалку :wink: ) , а так вы должны знать, что по ЗАКОНУ за каждый день просрочки со стороны ДЦ вам положено 3% от суммы (в данном случае 30$, т.к. вносился залог 1000$).

Вот ссылка на документ:

ст.28.5 ЗоПП:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки, вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

 

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

 

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

 

Размер неустойки (пени) определяется исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

В претензии можете указать, что в случае игнорирования Ваших требований Вы будете вынуждены обратиться в суд с этими требованием, а также с требованиями о выплате неустойки, компенсации морального вреда и о наложении на ДЦ штрафа, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей", за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Не плохо было бы съездить или позвонить в ДЦ и сказать Начальнику отдела продаж или ст. манагеру о том, что вы не просто так, а будете предъявлять претензию. (Вам же авто нужен, а не деньги в конце концов). Думаю это заставит их шевелиться чуть быстрее.

А в остальном все действия связанные с подачей исков примерно одинаковые: Претензия в ДЦ - если не удовлетворили ее по "харошему" катаем телегу в суд. 99% что выйграете.

Борзейте...ой, дерзайте! (с) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS, 8O так а чё это за документ?

ну у меня на самом деле по договору до 31 марта должны авто выдать...просто менеджер говорил, что возможно 20 марта приедет=) вот, посмотрим завтра что скажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS,  8O   так а чё это за документ?  

ну у меня на самом деле по договору до 31 марта должны авто выдать...просто менеджер говорил, что возможно 20 марта приедет=) вот, посмотрим завтра что скажет!

У тебя "линейка" кончилась, и ты вроде говорила, что не превезли... если у тебя другой случай, то пардон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте соглашение о задатке! Дилер гарантирует зарезервировать авто до n-го числа, а не продать! (Издеваются, и низачто не отвечают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте соглашение о задатке! Дилер гарантирует зарезервировать авто до n-го числа, а не продать! (Издеваются, и низачто не отвечают).

Я конечно не профи, НО! Он (ДЦ) этот-же автомобиль потом должны продать. Так-же, они берут за это ЗАДАТОК, а это уже что-то, да значит. Ну и в конце-концов СУД определяет имелось месту быть договорным отношениям или нет. А суд субстанция такая... что в голову взбредет, так и будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если договор, и реч о поставке, то другое дело. К примеру в Импексе соглашение о задатке и прочитав его, понимаешь, что они низачто неотвечают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS, ну да=)) линейка кончилась, просто ориентировочно обещали 20-го числа.....но вот не вышло, а по договору до 31 =)....скорей бы уже=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если договор, и реч о поставке, то другое дело. К примеру в Импексе соглашение о задатке и прочитав его, понимаешь, что они низачто неотвечают!

Это ты не прав... роза пахнет розой, хоть розой назови ее хоть нет..

Это я к тому, что, договор можно назвать как угодно, (чтоб уйти от ответственности), но если суд увидит в нем признаки самого обычного договора, то значит неустойка должна быть как с договора.

Поговори с lawyer3, он тебе популярно объяснит. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! :D

Обращаю ваше внимание, что согласно п. 1 ст 16 закона о защите прав птрбителей "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами" (это могут быть правила, постановления пленумов судов и т.д.) "в облазти защиты прав потребителей, ПРИЗНАЮТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS, а у меня в договоре срок точный не указан, просто май!

:) Ну как тока май кончится, сразу труби!

А если сурьёзна, то это к lawyer3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lawyer3, у меня проблемка немного другая:

машина должна была бы прийти в марте, по словам менеджера 15-го марта, но не в этом суть, на бумаге стоит март.

соответственно я беру кредит.

15 числа, я узнала, что машина будет в 20-х числа марта, поэтому, чтобы потом на этом процесс не тормозить я начала оформлять кредит в середине месяца, чтобы как раз к двадцатым числам быть готовой забрать машину.

кредит мне выдали как раз 15-го марта и я очень радостная от мысли, что на следующей недели буквально получу свою мечту, успокоилась и стала ждать 20-х чисел...

но... 22 мне никто не звонит (а как мне сказали за неделю менеджер позвонит)..я позвонила сама (в конце концов это мне надо), но увы, мне сообщили, что 22 машина в финляндии на таможне, но до конца марта придет точно!!!

что ж... делать нечего ждемс... и вот уже сегодня 28 марта от менеджера ни ответа ни привета, опять же звоню сама (к слову, мне мой менеджер не позвонил ни разу!!!)...

она говорит, что она меня боится , и что моя машина придет в первых числах апреля... я спросила, а первые числа - это 1, 2, 3...но опять таки нет... очередная партия приходит 3-го но и там моей машины нет...:(

но самое ужасное, что 7 апреля уже первая выплата по кредиту, а я все так же пока без машины...т.е. к цене машины еще прибавились 320 у.е....

что можете посоветовать в этой ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariam, я брал потребительский кредит за 3 месяца до получения машины. рассуждал, что чем раньше начну платить, тем раньше погашу кредит. к тому же заблаговременно полученный кредит избавляет от лишней суеты. все равно на погашение кредита идут деньги не из той суммы, что отложена на машину, поэтому, на мой взгляд, нет ничего страшного, что выплаты начинаются еще до получения машины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeni, просто у меня были немного другие планы и расчеты... в общем я собиралась платить уже после того как получу машину, т.к. помимо машины будут и другие затраты: страховки, регистрация допы, а чем дольше деньги лежат без дела, тем хуже...

в общем у каждого свой подход, но лично для меня это уже расходы, так плачу ни за что,а просто за ожидание... если бы мне сразу сказали, что есть вероятность, что машина придет в апреле, я бы и оформляла в апреле...

ну я думаю, что с салоном следует общаться уже после того, как срок истечет, т.е. с 1-го апреля пойдет неустойка, а далее уже ГК и закон о правах потребителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожалению, начальный пост VESSa и комментарий lawyer3

содержат юридическую ошибку. Указанные ими статьи регулируют права потребителя по договорам ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ИЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ. А если договор называется "Договор купли-продажи" и в предмете договора салон не берется доставить машину с завода, а только обещает её продать Вам "не позднее....", то эти положения в суде оспариваются элементарно.

 

С уважением,

 

Федор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор называется договор ПОСТАВКИ. Его правовая конструкция использует элементы как договора купли-продажи, так и оказания услуг.

Даже если бы это был договор исключитлеьно договр купли-продажи, то в случае неисполнения обязателства в срок должны наступать санкции - а именно неустойка. Закон ЗПП не содержит норм о просрочке в главе Купля-продажа, но они есть у услугах. именно их необходимо приментяь по аналогии. хотя если магазин "оплатит" услуги судьи, то решение будет в их пользу.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что соглашение Импекса ничто иное как предварительный договор с обязательством заключить основной договор купли-продажи автомобиля в будущем. А пока Импекс обязуется только зарезервировать (придержать для покупателя) машинку.

Поэтому, к сожалению, требовать взыскания неустойки бесполезно, т.к. соглашением она не предусмотрена. А все риски для ОД - это возмещение убытков, причиненных покупателю уклонением от заключения основного договора купли-продажи, но их еще нужно суметь доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне нравятся эти псевдо-юристы.... :evil:

А также те, кто ставят им +1, не зная законодательства.

 

Гражданский кодекс, часть 2, статья 506:

 

Договор поставки.

 

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары для использования в (внимание :!: ) предпринимательской деятельности или иных целях, не вязанных с личным, семейным, домашним или иным подобным пользованием.

 

Перевожу для тех, кто ставит +1:

 

Договор, по которому Мазда регулярно гоняет тачки дилера, или по которому колхоз снабжает морковкой универмаг - это договор поставки. Всё, что для личного пользования - это купля-продажа с передачей товара в установленные сроки.

 

Садись, lawyer3, двойка тебе!

 

Федор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Федор! Полностью с вами согласен про предпринимательскую деятелность. ДЛя простоты общения называю договором поставки (который никак не регулируется Законом ЗПП) договор розничной купли-продажи с условием о его принятии покупателем в определенный срок (ст 496 гк рф).

 

объянять неюристам разницу между такими конструкциями незачем.

 

вообще тот договор, который заключается между ДЦ и потребителем будет непоименованным договором, сочетающем в себе элементы договра купли продажи и услуги (как в поставке), поскольку товар еще индивидуально не определен (если не известен ВИН).

 

Ваше замечанеи существенно, но не для этого форума.

Про псевдоюриста пропущу мимо ушей.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...