Перейти к содержанию

Качание автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Читаю инструкцию к Маське и вижу следующую рекомендацию: "Если необходимо покачать автомобиль для того, чтобы вытащить его из снега, песка или грязи, слегка нажмите на педаль газа и медленно переведите рычаг переключения передач из положения 1 (D) в положение R" стр. 4-8 инструкции.

 

С механикой еще понятно, думаю в снежные зимы такое все проходили. Но тут явное указание еще и на автомат. Вот тут я не понял - КАК МОЖНО НА ОБОРОТАХ ПРЕВЫШАЮЩИХ ХОЛОСТЫЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ АВТОМАТ с ДРАЙВА на РЕВЕРС и, наверное, обратно. ИМХО есть шанс остаться в сугробе с убитым атоматом. Особенно мне нравится "медленно", типа 1 мм/час?

Поскольку я сам заказал маську с автоматом и планирую ездить в том числе зимой, проблема преодаления сугробов меня несколько волнует.

Понимаю что лето только начинается, но как говорит русская пословица готовь санки летом... Да и летом можно за городом попасть. после дождика, да и городе тоже...

Отсуда вопрос к уважаемым владельцам масек с АКПП. Сталкивались ли вы с проблемой преодоления сугробов и выезда из них? Какие будут рекомендации в данном случае (бросить как есть и дождаться ппока снег растает не в счет :D )

 

Кстати, у знакомого AUDI A6 с типтроником, так там перевести рычаг из Р в R и N без нажатия педали тормоза нельзя (защита от дурака). Судя по вышеприведенной рекомендации в мазде этого нет (толи коробки прочнее, то ли для япошек коробки расходный материал (дешевые они там в японии наверно, на ТО вместе с фильтрами меняют :lol: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не пробовал, но теоретически машина при выполнении данной манипуляции будет повторять "работу сцеплением" на механике "раскачку". С автоматом думаю ничего страшного не случится если данная процедура описана в инструкции :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в инструкции... В той же инструкции написано Перед переключением на задний ход R, убедитесь, что автомобиль полностью остановился. Переключение на задний ход R при продолжении движения автомобиля может привести к поломке моста с коробкой передач.

 

Я конечно понимаю что здесь идет речь о другом "движении", но кто это объяснит мастеру по гарантийному ремонту :? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рисковал на газе переключать скорости. Если буксовал, то я наоборот, включал скорость, а потом очень плавно давал/сбавлял газ, раскачивая машину. Но лучше этого на автомате не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...