Перейти к содержанию

А не врёт ли спидометр?


Рекомендуемые сообщения

Подозрения в том, что спидометр врёт, возникли с самого начала. Интуитивно привык уже к определённым скоростям, а ориентируясь на другие машины раньше определял примерно скорость без спидометра.

Но с М3 возникли чудеса: на спидометре 110, а обгоняют все кому не лень! Уверен, что спидометр прибавляет на 10-20 км/ч, не меньше!

Почему? Причина, думаю, в том, что точность показаний маздовского сидометра ниже традиционного, шкала которого длиннее. Чем короче шкала спидометра, тем ошибочнее он показывает. Так что лучше бы на М3 не оригинальничали и установили привычную круговую шкалу.

Всё-таки желательно знать точно, с какой скоростью едешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как приятно иметь дело с людьми компьютерами, один товарисч нам рассказывал, как он за рулем чувствует сколько см. клиренс. вы вот скорость на глаз определяете.

восхищаюсь всегда экстрасенсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких скоростях вроде врать не должен... А вот на 170-180 уже подвирать будет километров 10 в час... Где-то в АР статья была...

А вообще все спидометры врут... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно производители авто несколько завышают показания спидометра (до 10 км/час). Наверное понятно почему - чтобы потом империалистические граждане не затаскали по судам, получив штраф за превышение скорости.

Если все же сомнения в правильности работы спидометра остались - можно проехать расстояние между километровыми столбами с постоянной (например те же 110 км/час) скоростью и замерьте время по секундомеру. Далее путем простых арифметических операций вычислите скорость. Есть и другие способы проверки.

 

VS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях еду по дорге никого не трогаю, как вижу из кустов выбегающего гайца и с улыбкой на лице машущего мне палкой. Быстрый взгляд на спидометр и вижу, что стрелка чуть-чуть не дотягивает до 130. Подхожу к тому самому гайцу и он суёт мне радар, на котором светится 128. У кого ещё какие вопросы? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У спидометров, как правило, устанавливается погрешность. Обычно, это около 5%, бывает и 7%, А 3% - ещё реже делают. У PTCruiser Crisler помнится вообще нулёвую сделали! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях еду по дорге никого не трогаю, как вижу из кустов выбегающего гайца и с улыбкой на лице машущего мне палкой. Быстрый взгляд на спидометр и вижу, что стрелка чуть-чуть не дотягивает до 130. Подхожу к тому самому гайцу и он суёт мне радар, на котором светится 128. У кого ещё какие вопросы?

 

Ну, избавили от проверки. А радар-то был исправный? Не проверишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что спидометр прибавляет на 10-20 км/ч, не меньше!

Почему? Причина, думаю, в том, что точность показаний маздовского сидометра ниже традиционного, шкала которого длиннее. Чем короче шкала спидометра, тем ошибочнее он показывает. Так что лучше бы на М3 не оригинальничали и установили привычную круговую шкалу.

Всё-таки желательно знать точно, с какой скоростью едешь.

С чего ты взял что у него шкала короче?? Она просто развернута на -90 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ненамного, но короче, особенно в промежутке от 0 до 120 км.

И ещё кому как, а мне не нравятся эти вертикально висящие стрелки.

И ещё колодцы эти тоже торчат никчему :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как приятно иметь дело с людьми компьютерами, один товарисч нам рассказывал, как он за рулем чувствует сколько см. клиренс. вы вот скорость на глаз определяете.

восхищаюсь всегда экстрасенсами.

Камешек в мой огород. :)

Речь шла о другом, товарисч... Ну да это уже не важно :)

 

По поводу погрешности спидометра... На 110 она должна быть минимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... как раз за это все и ценят интерьер Мазды...и Альфу за тоже весь мир любит... а ему " ни к чему"

 

М3 - отличная машина, поэтому я критикую те немногие недостатки, которые в ней есть. В салоне всё отлично, но на дизайн приборной доски не хватило фантазии. А нравилась бы Альфа -купил бы Альфу.

:evil: :twisted: :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, избавили от проверки. А радар-то был исправный? Не проверишь...

А когда тебя остановят, ты потребуй у гаишника сертификат соответствия, проверь пломбу :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В салоне всё отлично, но на дизайн приборной доски не хватило фантазии. :evil: :twisted: :P

Мне кажется ты неправ. Японцы всегда берут у всех лучшее и реализуют у себя. Если это нравилось на Альфе, почему не сделать на Мазде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ща сдохну от смеха :D :D :D :D :D :D :D

 

Ничего лучше я и желать не могу, чем приборка, руль да и весь интерьер М3. Именно этим она и берет за душу когда в неё садишься. Как ЭТО можно назвать мелочами? Ну да ладно, видимо у Вас другие критерии оценки и выбора авто, да и на вкус и цвет как грицца ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...