Перейти к содержанию

Зимняя резина. Какой размер?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Хочу завтра приобрести зимнюю резину и потом (когда придёт время) одеть её на родное 15-е литьё (сейчас одето лето 195/65/15). Лучше взять такого же размера резину или можно одеть чуть другого? Рассматриваю 205/60/15 и 205/65/15. Я так понимаю эти размеры подойдут без проблем, но всё-таки, подскажите, какой из этих трёх размеров взять на зиму? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шины в популярном размере 195/65/15 будут самые дешёвые.
Можно взять и пошире - 205. Упадут динамические показатели (шина тяжелее), увеличится расход, на машина будет постабильнее.
https://auto.mail.ru/article/55992-luchshee_za_2015_zimnie_shiny_luchshe_uzkie_ili_shirokie/

 

205/60 - клиренс на 4 мм. ниже
205/65 - клиренс на 6,5 мм. выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шины в популярном размере 195/65/15 будут самые дешёвые.

Можно взять и пошире - 205. Упадут динамические показатели (шина тяжелее), увеличится расход, на машина будет постабильнее.

https://auto.mail.ru/article/55992-luchshee_za_2015_zimnie_shiny_luchshe_uzkie_ili_shirokie/

 

205/60 - клиренс на 4 мм. ниже

205/65 - клиренс на 6,5 мм. выше

Спасибо за инфу! Расхода больше мне не надо, и так бортовой показывает 11.9л на сотню, куда ещё выше на моторе 1,6!)) Поехал сегодня взял 195/65/15 Michelin X-Ice 3 липучку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шины в популярном размере 195/65/15 будут самые дешёвые.

Можно взять и пошире - 205. Упадут динамические показатели (шина тяжелее), увеличится расход, на машина будет постабильнее.

https://auto.mail.ru/article/55992-luchshee_za_2015_zimnie_shiny_luchshe_uzkie_ili_shirokie/

 

205/60 - клиренс на 4 мм. ниже

205/65 - клиренс на 6,5 мм. выше

Спасибо за инфу! Расхода больше мне не надо, и так бортовой показывает 11.9л на сотню, куда ещё выше на моторе 1,6!)) Поехал сегодня взял 195/65/15 Michelin X-Ice 3 липучку.
Взял себе такие же, только в размере 205/55 16 на зиму. Проехал уже около тысячи. Сама резина хорошая. Но, после 205/50/17 очень непривычно. Слишком мягко. И на поворотах крен больше, что естественно. На зиму пойдёт. Представляю, как на твоих будет мягко.....На лето однозначно 205/50/17 и штатные снежинки. Которые красятся уже к лету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слишком мягко

VAG рекомендует на зимних шинах повышать давление на 0,3 бара.
Ну не знаю, итак качаю 2,3 по кругу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и мягко.

А не потому ли, что профиль выше, диски меньше? Мне кажется, главная причина в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно поэтому! Добавлю, что состав резиновой смеси зимних шин мягче.

Я написал как можно компенсировать "мягкость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно поэтому! Добавлю, что состав резиновой смеси зимних шин мягче.

 

Я написал как можно компенсировать "мягкость".

Всё это понятно...Про состав...А вот компенсируя мягкость, теряешь ,,держак". В общем, в каждом размере шин и дисков есть свои плюсы и минусы. Приобретая плюс, приобретаешь с ним и минус...Покатавшись на двух размерах, лично для меня самый оптимальный для мазда 3 это 205/50/17...На 15 и 18 нет желания пробовать даже. ИМХО! Изменено пользователем Старсерж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компенсируя мягкость, теряешь ,,держак"

Не могу согласиться...

 

в каждом размере шин и дисков есть свои плюсы и минусы

Конечно!

Варируешь размеры шин под свои требования.

 

Покатавшись на двух размерах, лично для меня самый оптимальный

Два размера - очень маленькая выборка. Вот если бы Вы катались на 15, 16, 17, 18,19  тогда - ДА!

 

нет желания пробовать даже

Напрасно! Всегда есть что-то лучше wink.png

Изменено пользователем dip27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мазда 3 ВК, а не жип, чтобы кататься на 19....И своё мнение я не поменяю. Самый оптимальный размер я сказал...а длля зимы 205/55/16..Эксперименты с размерами закончились навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не жип, чтобы кататься на 19

Взаимосвязь отсутствует.

 

И своё мнение я не поменяю. Эксперименты с размерами закончились навсегда!

Это фиаско, Серж! ;-)

Изменено пользователем dip27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не жип, чтобы кататься на 19

Взаимосвязь отсутствует.

И своё мнение я не поменяю. Эксперименты с размерами закончились навсегда!

Это фиаско, Серж! ;-)
Это абсолютная и полная победа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На BM на наклейке написано, что давление должно быть 2,5, а на максимальной загрузке 3,1 при размере 205/60/р16. на ВК было 2,2 при размере 205/55/р16. От чего такая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...