Перейти к содержанию

Непонятные гул и вибрация


stonedboris

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня суток!

Вот уже который месяц борюсь с проблемой, которая преследует меня с зимы. 

 

Ездил всю зиму, не тужил, и перед переобувкой на летнюю резину загудело что-то справа. На диагностике сказали что это ступичный подшипник, поменял, вроде гул ушел

Потом снова появился, но с другой стороны, и если поначалу он был не такой отчетливый, то теперь ясно слышно, как на ровном асфальте (где практически не слышно шума резины об асфальт), слышны завывания с левой стороны, как барабан стиральной машины, на скорости выше 90 км\ч этот гул превращается в сплошной, локализовать его толком не удается. 

 

Отдает в левую же часть руля, проснулись по всему салону сверчки от вибраций на скорости. Вибрация идёт по педалям, при наборе оборотов слегка усиливается, при езде на нейтралке остается только гул и ощущение, как будто левый поворотный кулак жестко соединен с рулём, на него передается вибрация с левой стороны, цикличная, немного отдает по сцеплению. Иногда кажется что левая часть передает в руль каждую неровность и каждый камешек на дороге (утрирую), со стороны колеса слышатся какие-то приглушенные звуки чего-то вращающегося и ходящего не ровно в своем посадочном месте. Не писал бы сюда, если бы не:

1. Прошел 4 диагностики ходовой в разных сервисах, ни одна из них не выявила никаких проблем с ходовой, кроме люфта промежуточного вала справа.

2. Заменил оба передних ступичных подшипника.

3. Заменил правую подушку двигателя.

4. Заменил подшипник пром. опоры.  

 

Мастера разводят руками. 

 

У меня осталось несколько догадок.

1. Кривые колёса, увы найти другие проблемно, балансировку делал, по ходу надо еще раз.

2. Сход-развал. Мало ли? 

3. Веденые тормозные диски, но в руль не бьёт при торможении. Слегка может, небольшая вибрация была пару раз при оттормаживании со 140ти до 120ти.

4. Рулевые наконечники, хотя казалось бы при чем они. 

5. Оставшиеся две подушки (слышал о возможном перекосе левого вала из-за просевшей левой и задней подушек, он может давать эту всю гадость, хотя казалось бы...). 

 

Что из этого вероятнее всего может быть причиной? 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего износ триподов (внутренний ШРУС). Особенно если идет вибрация при разгоне, то точно они. 


Странно что после замены подшипника промежуточного вала гул не пропал. Он как раз дает гул по всей машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PowerEnginer, не, при разгоне как таковой вибрации нет, т.е. она не зависит от разгона, поскольку на ходу скорость выключаю - та же легкая вибрация и гул. Валы дёргал, вроде всё в пределах допусков, левый нормальный, правая внешняя полуось тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отпуске столкнулся с таким же, поменял все ступицы (правую для успокоения менял 2 раза), пром вал в сборе,рулевые, сход-развал, передние рычаги,  списал свою 5МКПП, буду менять.

на скорости 106-108 при определенном повороте руля, гул уменьшается почти полностью. в 35км.ч звук как будто едешь на диске без резины

Завтра попробую до кучи поставить старые подушки, может что поменяется, но не верю, это же мазда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dip27, колеса менял, без толку, задняя левая ступица вроде в порядке, слышны какие-то щелчки при кручении колеса, мастера говорят типа это нормально, окалина там какая-то щелкает, какая правда и что это значит - хз.

 

@Алик, кстати тоже замечал, что при определенном повороте руля на скорости где-то между 100 и 110 звук почти пропадает, когда с эстакады выезжаю, в какой-то определенный момент тишина, стоит выпрямить траекторию - и снова поехали гудеть... Тоже думал о дифференциале и коробке. У тебя не гудит коробка (или дифференциал)? На 2й-3й скорости, примерно на 1700-2500 оборотах, если плавно набирать. Если поменяешь коробку - отпишись пожалуйста, повлияло или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто не знает мазда форд, услышав шелчки в задней ступице (работа АБС), сразу списывает ступицу, это уже разжевали, съели и выс...и.

кричать 99% ступица, человеку который влупил в запчасти больше 30ки... извините меня, но каждый день менять ступицы, а гул не меняется, думайте сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левую подушку заменил (оригинал), наконец есть какие то сдвиги, гул остался, но теперь в эффектом бочки (объемный) 

есть конечно надежда на заднюю подушку, но ее надо заказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мазда форд, услышав шелчки в задней ступице (работа АБС)

Кто не знает - в исправном авто никаких щелчков в задних ступицах нет! Будь то Mazda или Ford.

 

кричать 99% ступица

Позволю себя процитировать:

Гул = 99% подшипник.

Где крик?

Где про ступицу?

 

человеку который влупил в запчасти больше 30ки

Человек ещё больше влупит, если думать не начнёт...

 

но каждый день менять ступицы
Можно через день. А можно один раз подшипник, который гудит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЙ! я проехал с гулом больше 10ки тысяч км по матушке России, заменил все ступицы у меня в сборе (одну переднюю 2 раза), передние рычаги, колодки+диски, масло в КПП, левую подушку, 2 раза развал, переставил+отбалансировал колеса, заменил пром-вал (2 подшипника на нем) и гул (с вибрацией по кузову, а на вывешенном авто гул в районе КПП в сторону пром вала) ни капли не поменялся, требую закрыть ОД новороса, сервисы крыма, челябы (правда его уже нет) 

Уважаемый, Вы мне напоминаете Неизвестного автора, здесь на форуме, советую снять заднее колесо, открутить суппорт, снять тормозной диск и посильнее раскрутить ступицу, все это делать в тишине и внимательно слушать, только не в коем случае не снимать датчик АВС, а то пропадет нужный ЭФФЕКТ)))


Человек не стал бы создавать тему, если бы все было так просто по вашим словам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбитый подшипник уж определили бы наверное. 

Добавлю, что при езде по неровной дороге опять же, такое ощущение, что у левого колеса вместо амортизатора арматурина вварена. Аж грохочет, подпрыгивает и всё это передает в руль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name="Алик" post="4592680" timestamp="

 

 

У меня было похожее.В итоге оказались кривые диски и внутренний шрус справа

 

 

Ещё вариант пружина лопнула,тоже гул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...