Перейти к содержанию

Продажа доли/комнаты | вопросы


Рум

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Собственно созрел вопрос, который откладывался уже много лет.

Сухая инфа: есть 1/3 доли в 3-комнатной квартире.

Вопрос: что с этим делать? жить там нет ни малейшего желания. Как выгоднее продать или сдать?

Лирика и предыстория: квартира осталась по наследству моему отцу и его брату. В лихие буквально за недолго до дефолта была у братьев договоренность, что мой отце получает бабло за половину хаты по тому курсу и передает всю собственность. В итоге была получена мелкая сумма, батя отказался от части хаты во время первоначального оформления, но на всякий случай оставил 1/3 до полного погашения платежа. В расчете на эти бабки были взяты долги, куплена квартира и собственно вот он..дефолт. Разумеется брат отца отказался возвращать какие бы то ни было бабки и более того сменил все замки, угрожал семье в стиле того времени и дальше по списку. Братские взаимоотношения закончились в тот момент. Были слабые попытки наладить контакт, которые ничем не увенчались. Спустя почти 20 лет мне кажется пришло время завершить эту канитель и разобраться с этим. Я почитал уже много форумов, но адекватного решения не нашел, так что иду к вам за советами.

 

Суть описана в начале поста. Немного доп инфы: брат отца в разводе, есть наследник. Живет в квартире один.

Мой план: подготовиться законадательно, набрать идей и вариантов, организовать встречу и порешать вопрос.

Позиция такая, что говном быть не хочется и по тихому устраивать общагу там тоже не хочетс. Но, разумеется, зависит все от поведения родственичка.

 

Кто сталкивался? Кто что посоветует?

Всем лучи добра!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня товарищ примерно таким занимается сейчас, только он не успел вступить в наследство, и родственник по быстрому вступил один, забрав себе все, сменив замки и т.д. Судя по его ситуации, раз человек так поступил, он уже с гнильцой, и как товарищ не пытался с ним поговорить, все равно пришлось обращаться к юристам и подавать в суд. тут конечно не совсем как у Вас, тут мне кажется все намного проще и суд он скорее всего выиграет.

 

КСТАТИ, по поводу суда, вот уже третье заседание будет, родственник не является, отметки о том что он получил повестку тоже нет. И я так понимаю по нашим законам, пока человек повестку не получит (не распишется за нее точнее), то вся эта канитель может тянуться вечно. Я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня товарищ примерно таким занимается сейчас, только он не успел вступить в наследство, и родственник по быстрому вступил один, забрав себе все, сменив замки и т.д. Судя по его ситуации, раз человек так поступил, он уже с гнильцой, и как товарищ не пытался с ним поговорить, все равно пришлось обращаться к юристам и подавать в суд. тут конечно не совсем как у Вас, тут мне кажется все намного проще и суд он скорее всего выиграет.

 

КСТАТИ, по поводу суда, вот уже третье заседание будет, родственник не является, отметки о том что он получил повестку тоже нет. И я так понимаю по нашим законам, пока человек повестку не получит (не распишется за нее точнее), то вся эта канитель может тянуться вечно. Я могу ошибаться.

Ну у меня ситуация другая, слава Вселенной.

Ключевой вопрос, как грамотнее этим делом распорядиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рум, как раз в пятницу читал http://lenta.ru/articles/2016/02/05/flatraider/ ужасно, конечно, что между родственниками такое происходит. И все из-за денег, как будто они ценнее нормальных отношений. Если прошло уже 20 лет, встреться и пообщайся с человеком, может он уже сто раз пожалел, что повел себя как цьмо. Всякое бывает. А слить свою долю, со всеми вытекающими для него, всегда успеешь. Вопрос в том чего ты хочешь?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долю продать крайне сложно. Чтобы что-то продать надо выделить комнату в собственность. А далее проще всего продать эту же комнату жильцу квартиры. Если не захочет, то подселить буйных алкашей/гастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я сталкивался.

официально сдать нельзя. только продать.

Первое что надо сделать при продаже. Оценить и отправить письмо с уведомлением совладельцам об их преимущественном праве на покупку доли.

Если не уведомлять - то через дарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...