Перейти к содержанию

ДТП. вопрос по КАСКО и ОСАГО


ivankz

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Произошло ДТП, я не виноват,  стоял в пробке в меня въехали - бампер под замену.

Виновник выезжал с прилегающей территории, выезд который относительно меня находился с зади справа. При этом надо отметить что дорога на которой все произошло - 2х полосная (одна полоса в одну сторону, вторая в другую) и встречная полоса ехала свободно. Так вот выезжая из прилегающей территории виновник  решил объехать пробку путем выезда на встречку на право. И не рассчитав радиус поворота бъет меня своей задней правой дверью в левый угол моего заднего бампера. соответственно на момент прибытия ГИБДД его машина в полкорпуса находилась на полосе встречного движения. При этом прямо передо мной пешеходный переход.

 

так вот я понимаю так что он нарушил следующие правила

1. выезд на встречку (в разметке был разрыв, а вообще сплошная)

2. Маневры на пешеходных переходах запрещены (это по моему из последнего принятого новшества ПДД)

 

сотрудник ДПС нас оформил я убедился что по моей части написано нарушений ПДД нет и подписали справку и определение, разъехались.

 

потом уже начал вчитываться в подписаные документы и вот что меня напрягает

в части виновника в справке о ДТП отмечено галочкой Определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении  пп 10.1 ПДД РФ ст24.5.1 КОАП РФ

 

перечитав эти пункты понимаю так что ему впаяли "не справился с управлением, при этом без штрафа и без возбуждения дела об АП", да черт с ним нет штрафа так нет.

Но возникает вопрос у меня то бампер под замену, к кому мне стоит обращаться? в его страховую по ОСАГО или в мою по КАСКО? не получится ли так что если я обращусь в свою страховую, и  на следующий год страхования у меня будут коэффициены (или как они там называются правильно) и стоимость КАСКО мне будет дороже, как за не надежного водителя?  И как это понимать нарушение ПДД есть, а как бэ не виновен?

 

 

 

Да и кстати в определении четко написано автомобиль 1 совершил наезд на стоячий автомобиль 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела по Каско, если нет ограничений по франшизе и прочее.

Виновник не ты, соответственно деньги на ремонт СК спишет с СК виновника. Поэтому подорожание не коснется ни Осаго, ни Каско в твоем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но просто судя по справке он как бы виноват, и как бэ нет. Вот и думаю, если моя СК обращается в его СК. а во второй скажут мол не виноват он, моя СК несет убытки... они же еще те комерсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivankz, в справке четко написано - виновник!!!

Оштрафовали его или нет - не имеет значения!

Виновник определен и это главное! СК не может это опротестовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

четко "виновен" не написано, написано следующее

Определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении  пп 10.1 ПДД РФ ст24.5.1 КОАП РФ

разъясните как это понимать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivankz,Ты читаешь через строчку что ль? igz.gif

У тебя в Определении написано: " Я, инспектор.......   В ходе проведения административного расследования по факту ДТП....... установил следующее, что водитель (такой-то, фамилия) нарушил ПДД п.10.1..."

Там твоя фамилия вписана? Нет! И чего ты мозги делаешь? Иди чинись по КАСКО.

По Осаго получишь три рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

четко "виновен" не написано, написано следующее

Определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении пп 10.1 ПДД РФ ст24.5.1 КОАП РФ

разъясните как это понимать??

это значит что инспектор не стал возбуждать дело по административному нарушению, если бы он это сделал, то машину бы чинил целую пятилетку,)) а именно до закрытия этого дела ты бы этого не смог сделать.

 

А так идёшь ремонтировать быстренько по каско, и эта формулировка в справке тебя вообще не касается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

четко "виновен" не написано, написано следующее

Определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении пп 10.1 ПДД РФ ст24.5.1 КОАП РФ

разъясните как это понимать??

это значит что инспектор не стал возбуждать дело по административному нарушению, если бы он это сделал, то машину бы чинил целую пятилетку,)) а именно до закрытия этого дела ты бы этого не смог сделать.

 

А так идёшь ремонтировать быстренько по каско, и эта формулировка в справке тебя вообще не касается.)

 

Понятно! спасибо за разъяснения.

Собственно уже обратился на ремонт ожидаю ответа от СК.

 

Не то что бы я такой злой и хочу что бы кого то наказали, получается что виновный никаких штрафов не уплачивает? если так то какой то бред получается, в любом ДТП можно сказать что несправился с управлением и согласно КОАП нет АП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДТП можно сказать что несправился с управлением и согласно КОАП нет АП

не в любом, твой случай был стоячий, всё зависит от нарушения ПДД. http://pravo-auto.com/shtraf-za-nesoblyudenie-distancii/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...