Перейти к содержанию

Договор купли-продажи для налоговой.


Xander

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация случилась, пришло мне письмо из налоговой, что во время проверки ими было выявлено, что в прошлом 2014 году я продал две свои машины.

Они от меня требуют предоставить договора, когда я купил машины и договора, когда я их продал. Плюс справку 3-ндфл.

Смысл в том, что договора продажи у меня есть, а вот договоров покупки нет, они были в одной копии и сданы при постановке на учет в ГАИ.

Что делать? Я понимаю, что налоговая хочет с меня денег поиметь, так как машины дорогие были, но я то продал их дешевле, чем купил, а из-за отсутствия договора покупки придется платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Задним числом договор - самое банальное, нет?

Если помнишь где делал, еще лучше, даже печати будут нужными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задним числом договор - самое банальное, нет?

Если помнишь где делал, еще лучше, даже печати будут нужными)

Один рукописный был договор. Связи с бывшим хозяином нет никакой.

Второй между мной и фирмой. Фирма в Питере находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация случилась, пришло мне письмо из налоговой, что во время проверки ими было выявлено, что в прошлом 2014 году я продал две свои машины.

Они от меня требуют предоставить договора, когда я купил машины и договора, когда я их продал. Плюс справку 3-ндфл.

Смысл в том, что договора продажи у меня есть, а вот договоров покупки нет, они были в одной копии и зданы при постановке на учет в ГАИ.

Что делать? Я понимаю, что налоговая хочет с меня денег поиметь, так как машины дорогие были, но я то продал их дешевле, чем купил, а из-за отсутствия договора покупки придется платить налог?

 

Приезжай в налоговую, найди своего инспектора ( он там есть ) , Улыбнись ему и вежливо спроси а чего ты такого натворил? Прикинься идиотом.( Им крайне нравится выглядеть умнее чем весь мир)

Согласись с тем, что они монстры своего дела, которые схватили лютого "налогонеплательщика" в твоем лице. После чего расскажи о том, что никогда не считал рукописные договора ценным документом и почти сразу после продажи, ты от них избавился. Пожми сожалеющий плечами и глупо улыбнись.

Если ты, все сделаешь правильно, то тебе предложат написать заявление. В этом заявлении, ты смело пишешь о том, что машину ты продал когда-то, за ХХХ рублей ( где ХХХ рублей не больше 250.000). Они НИКАК НЕ МОГУТ ПРОВЕРИТЬ ИСТИНУ. далее, она(он) тебе выпишет квитанцию типа штрафа в 500 р ( а может и не станет) ... ну а дальше ты сам знаешь - ноги в руки и вон оттуда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это стандартная ситуация, при продаже движимого или недвижимого имущества, физическое лицо обязано предоставить декларацию о доходах в налоговую службу. И если требуется, то и заплатить налог. При этом не важно должны ли вы деньги налоговой или нет, но декларацию подать обязаны. Через некоторое время, после того как был продан автомобиль, бывший автовладелец получает на свой адрес «письмо счастья» от налоговой с требованием предоставить отчетность-декларацию по налогу на доходы физических лиц, за тот год в котором был продан автомобиль. В письме указан срок предоставления декларации. В данном случае Вам просто надо прийти в налоговую, сказать что Вы хотите заполнить Декларацию 3-НДФЛ (либо распечатать самому из "Консультанта"), Вам дают ее в распечатанном виде, заполняете по образцу, сдаете и всё.

 

Если вы продали автомобиль владея им более 3-х лет, то заполнять декларацию и отчитываться перед налоговой не нужно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот договоров покупки нет, они были в одной копии и зданы при постановке на учет в ГАИ.

ДКП+акт приемки/передачи изымают в ГАИ, для себя всегда делаю копию, для налоговой это не нужно, когда продаешь машину, в налоговой уже имеются сведения о том, за сколько ее покупали, это происходит в момент постановки машины на учет в течении ...эээ... не помню суток ГАИ передает сведения в налоговую, что такой-то купил такую-то машину, стоимость такая-то, объем, мощность и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто предоставить договор о продаже машины меньше чем за 250 000 руб. Это не налогооблагаемая сумма. Или не дергаться и подождать 3 года (срок исковой давности). Сложно самому заполнить 3 НДФЛ, без наличия опыта в данной области или знакомых бухгалтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего в этом сложного нет. Есть образцы во всех налоговых, так же на сайте ФНС специальные программы "Декларации" где можно заполнить в электронном виде и  все подробно расписано. http://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло через меня автомобилей 5, всеми владел меньше 3 лет, где-то в договоре писали нормальную цену, где-то меньше 100, нечего не пришло, времени прошло много. А если придет, нечего делать не буду, надо сами придут, отчитываться не перед кем не буду. russian.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация была. Проданная машина меньше суммы за которую продавалась, меньше 250 тр, и владела менее 3 лет.

Прислали письмо, я приехала в налоговую и заполнила декларацию, сразу предупредили, что за просрочку вышлют по почте штраф 1000р, который нужно оплатить.

Штраф прислали через полгода, вместе с актом крамеральной проверки, вкратце: если согласны со всем - оплачивайте штраф, не согласны - приезжайте к такому-то времени тогда -то, побеседуем.

Штраф оплатила, еще через полгода прислали мне решение,что декларация подана не вовремя и поэтому мне выписали штраф... и зачем-то еще 2 квитанции по 1000.

Приехала разбираться в налоговую, со всеми доками и оплаченной квитанцией. Пробили по базе ( достаточно ФИО), деньги с той квитанции дошли, и долгов на мне нету. 

 

Поэтому, если хочешь сберечь нервы и время, лучше сделать как  советует Давид thumbsup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши заявление в гаи и тебе дадут копию. Я как-то даже в салон ездил за копией договора купли. Они не из-за налога прикапываются. Редко кто продает дороже чем купил, чтоб с дельты налог не платить. Им нужно тебе штраф вкорячить, как уже сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Такая ситуация случилась, пришло мне письмо из налоговой, что во время проверки ими было выявлено, что в прошлом 2014 году я продал две свои машины.

Они от меня требуют предоставить договора, когда я купил машины и договора, когда я их продал. Плюс справку 3-ндфл.

Смысл в том, что договора продажи у меня есть, а вот договоров покупки нет, они были в одной копии и зданы при постановке на учет в ГАИ.

Что делать? Я понимаю, что налоговая хочет с меня денег поиметь, так как машины дорогие были, но я то продал их дешевле, чем купил, а из-за отсутствия договора покупки придется платить налог?

 

 

Приезжай в налоговую, найди своего инспектора ( он там есть ) , Улыбнись ему и вежливо спроси а чего ты такого натворил? Прикинься идиотом.( Им крайне нравится выглядеть умнее чем весь мир)

Согласись с тем, что они монстры своего дела, которые схватили лютого "налогонеплательщика" в твоем лице. После чего расскажи о том, что никогда не считал рукописные договора ценным документом и почти сразу после продажи, ты от них избавился. Пожми сожалеющий плечами и глупо улыбнись.

Если ты, все сделаешь правильно, то тебе предложат написать заявление. В этом заявлении, ты смело пишешь о том, что машину ты продал когда-то, за ХХХ рублей ( где ХХХ рублей не больше 250.000). Они НИКАК НЕ МОГУТ ПРОВЕРИТЬ ИСТИНУ. далее, она(он) тебе выпишет квитанцию типа штрафа в 500 р ( а может и не станет) ... ну а дальше ты сам знаешь - ноги в руки и вон оттуда :)

Я когда продавал машины, не мог писать сумму в 250 тысяч. Поэтому цена в одном договоре 1.5 млн, в другом 1.4 млн...

Получается если я приеду в налоговую и напишу, что продал машины по 250 тысяч, то они никак не смогут проверить это?

Напиши заявление в гаи и тебе дадут копию. Я как-то даже в салон ездил за копией договора купли. Они не из-за налога прикапываются. Редко кто продает дороже чем купил, чтоб с дельты налог не платить. Им нужно тебе штраф вкорячить, как уже сказали.

То есть, приехать, поплакаться и оплатить 1000 рублевый штраф?

Скажите, а они никак не узнают после проверок цену за которую я купил и за которую продал?

Разве ГАИ не передает им информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже тема близка)

Я так думаю, если бы налоговая знала реальную сумму из договора купли-продажи, то сразу бы выставляла требования с указанием налогооблагаемой базы и точной суммой налога к уплате. А здесь нет - говорят лишь о факте продажи.. Значит сумму налоговая не знает. Но конечно при желании сможет запросить в ГАИ и здесь уже начинается совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже тема близка)

Я так думаю, если бы налоговая знала реальную сумму из договора купли-продажи, то сразу бы выставляла требования с указанием налогооблагаемой базы и точной суммой налога к уплате. А здесь нет - говорят лишь о факте продажи..

Ну вот опять же. В прошлом году, ко всему прочему у меня была Мазда6 и при продаже в договоре я указал 200 тысяч рублей. А покупал ее в 2013 году за 700. Так вот в письме, которое прислала мне налоговая ни слова про этот авто. А вот про два остальных-будьте любезны несите договора...

Т.е дешевая Мазда их не заинтересовала, видимо из-за цены продажи. Так, что думаю цену они знают покупки и продажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ГАИ передает все сведения об авто в налоговую,но как показывает практика частенько абы как.Да и налоговая тоже работает не фонтан,только поэтому они про мазду 6 вам ничего не сказали,и не факт,что Мазда 6 позже не всплывет.P.s. Работаю бухгалтером как раз в этой сфере)

По сему как вариант сделать догово купли-продажи тот который с физиком в простой письменной форме.А у Юрика можно и заверенную копию запросить да и не париться вообще (Юрики такие вещи хранят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тоже тема близка)

Я так думаю, если бы налоговая знала реальную сумму из договора купли-продажи, то сразу бы выставляла требования с указанием налогооблагаемой базы и точной суммой налога к уплате. А здесь нет - говорят лишь о факте продажи..

Ну вот опять же. В прошлом году, ко всему прочему у меня была Мазда6 и при продаже в договоре я указал 200 тысяч рублей. А покупал ее в 2013 году за 700. Так вот в письме, которое прислала мне налоговая ни слова про этот авто. А вот про два остальных-будьте любезны несите договора...

Т.е дешевая Мазда их не заинтересовала, видимо из-за цены продажи. Так, что думаю цену они знают покупки и продажи...

А может сыграл тот факт , что много авто продали за год, и налоговая выбрала те марки, что изначально подороже, на них и прислала..

С другой стороны, "кто не рискует, тот не пьет шампанское")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой еще вопрос. Если я плюну на это письмо и не отнесу эти договора до 30 апреля.

Что грозит, какие штрафы?

 

 

Тоже тема близка)

Я так думаю, если бы налоговая знала реальную сумму из договора купли-продажи, то сразу бы выставляла требования с указанием налогооблагаемой базы и точной суммой налога к уплате. А здесь нет - говорят лишь о факте продажи..

Ну вот опять же. В прошлом году, ко всему прочему у меня была Мазда6 и при продаже в договоре я указал 200 тысяч рублей. А покупал ее в 2013 году за 700. Так вот в письме, которое прислала мне налоговая ни слова про этот авто. А вот про два остальных-будьте любезны несите договора...

Т.е дешевая Мазда их не заинтересовала, видимо из-за цены продажи. Так, что думаю цену они знают покупки и продажи...

А может сыграл тот факт , что много авто продали за год, и налоговая выбрала те марки, что изначально подороже, на них и прислала..

С другой стороны, "кто не рискует, тот не пьет шампанское")

Вот и я так считаю. То есть цены они знают, но ищут повод, чтобы приписать мне огромный налог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и налог впаять если знают цену,и пени насчитать,это рулетка.Они на ровном месте порой ошибаются, а разгребать потом простым смертным.Не советую так делать там на сайте налоговой и программа даже есть декларацию 3 ндфл делать элементарно.Про договора я уже сказала,также не вижу проблем.Вот с ними никто заморачиваться не будет,т.е. прямо подписи сверять

Завтра в законе точно ответственность тогда посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для этого в срок с 01 января до 30 апреля включительно следующего года за годом отчуждения транспортного средства необходимо подать пакет документов в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации, включающий в себя декларацию, заявления и копии договора купли-продажи транспортного средства или справку с ГИБДД.

Подлежащий к уплате налог при продаже автомобиля необходимо оплатить не позднее 15 июля следующего года за годом получения дохода от продажи автомобиля. При нарушении сроков подачи декларации при продаже транспортного средства предусмотрена ответственность в виде штрафа.

 

Если вам не нужно оплачивать налог, то штраф за неподанную декларацию при продаже авто будет минимальный 1 000 рублей. Если же вы не подали декларацию 3-НДФЛ и не уплатили налог при продаже транспортного средства в установленный срок до 15 июля – данное правонарушение влечет наложение штрафа в первые 180 дней просрочки: в размере 5% за каждый месяц, но не больше 30%; начиная с 181 дня просрочки – в размере 10% за каждый месяц. Итого за год просрочки будет начислен штраф в размере 90% от суммы неуплаченного налога.

 

Если декларация была вами подана в установленный срок до 30 апреля, но выданная квитанция на уплату налога вами не была оплачена, Вам начислят пени на сумму невыплаченного налога за каждый день в размере одной трехсотой от ставки рефинансирования ЦБ РФ – 8% согласно статьи 75 Налогового кодекса РФ. При умышленной неуплате или ваших неверных расчетах суммы налога влечёт наложение штрафа по статье 122 Налогового кодекса РФ в размере 20% от укрытой суммы налога или даже 40%, при условии если смогут доказать, что ваши действия были умышленные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и налог впаять если знают цену,и пени насчитать,это рулетка.Они на ровном месте порой ошибаются, а разгребать потом простым смертным.Не советую так делать там на сайте налоговой и программа даже есть декларацию 3 ндфл делать элементарно.Про договора я уже сказала,также не вижу проблем.Вот с ними никто заморачиваться не будет,т.е. прямо подписи сверятьЗавтра в законе точно ответственность тогда посмотрю

Цены в договорах продажи меньше или такие же, как и в договорах покупки, это я точно помню. То есть если они знают цены из договоров, то мне ничего не грозит, так как я ничего не заработал на этом. А вот если цены они не знают, тотмогут же приписать мне налог "от балды"? Или нет? Или у них какой-то фиксированный штраф за это?

Если там штраф 1000 рублей, да хоть 10000, мне проще заплатить потом, потратив 5 минут в Сбербанке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра все ссылки из закона тебе дам,не хочу быть голословной, с примерами из практики.Просто с тел. неудобно писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ясно. Вся информация у них есть и о стоимости покупки , и о стимости продажи... Просто хотят срубить бабло на тех, кто мог потерять документы или неправильно заполнил декларацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ты не прав,не знание обязанности не освобождает от ответсвенности.И то, что ты потерял доки и не хочешь делать декларацию,не говорит что ты не обязан ее делать.Я могу тебе скан заполненной сделать,цифры свои подставишь да и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...