Перейти к содержанию

Моторизованный планшет в Mazda 3 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Закончил проект создания моторизованного планшета для своей трёшки! 

Опишу кратко, т.к. вся инфа есть на драйве (ссылка у меня в подписи) и http://pccar.ru/showthread.php?t=21300

 

Бюджет проекта:
— оргстекло для рамки и корзины — 700р (осталось на 500р наверно smile.png)
— виниловая плёнка для планшета — 200р (осталось на 150)
— краска черная глянцевая — 200р (1 баллончик)
— всякие штуки типа уголков, винтов и прочего — 400р
— разъемы для соединения проводов, провода — 300р
— планшет Cube U51GT-C4B — 83$ (3100р по летнему курсу)
— свой труд — бесценно smile.png

 

Время работы - около года "грязного" времени, в основном делал проект этим летом по выходным, т.к. в квартире нет нужных инструметов.

Вот результат работы:

http://www.youtube.com/watch?v=bUkzvjB9yj8

 

Превью:

post-58798-0-63986700-1417883145_thumb.jpgpost-58798-0-47249600-1417883146_thumb.jpg

 

Если будут вопросы, с удовольствием отвечуfriends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, но я в штатный экран на подобии такого же сделал, выкинув из него всю требуху

 

А как работает система открытия\закрытия если не секрет. там контроллер какой то или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, но я в штатный экран на подобии такого же сделал, выкинув из него всю требуху

 

А как работает система открытия\закрытия если не секрет. там контроллер какой то или что?

Это который с американской версии? Он как раз и понравился, но я хотел, чтобы экран ближе к водителю был, а то там утоплен слишком. Ну и жаба задушила, если с ebay заказывать, в районе 15000 выходило еще по летнему курсу...

На открытие/закрытие работает контроллер. Там 2 концевика, по достижении которых полярность на контактах, идущих к мотору, меняется и при следующем появлении сигнала от кнопки открытия/закрытия планшет едет в обратную сторону. Мотор - это старая советская рулевая машинка, я у неё убрал ограничители угла и теперь она работает как редуктор.

 

Вот фотка нижней части:

post-58798-0-62387300-1417886103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо придумано, а у меня в ручную

 

со временем тоже хочу автоматику сделать.

 

А, ты выкинул и механизм тоже? А в открытом положении фиксируется как-то? Я видел на pccar.ru как делали похожее.

 

Охренеть самоделкин! icon_eek.gif

Сделал конечно супер, нет слов!

Звук с которым выезжает захватываетsmile.png

Молодец!

Спасибо! thumbsup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хорошо придумано, а у меня в ручную

 

со временем тоже хочу автоматику сделать.

 

А, ты выкинул и механизм тоже? А в открытом положении фиксируется как-то? Я видел на pccar.ru как делали похожее.

 

Не, я выкидывать механизм  не стал, там на штатном дисплее есть две кнопки - открыть\закрыть и регулировка угла наклона,

я "пока" сделал так, на открыть\закрыть жмешь и держишь открывается, на другую закрывается

внутри на механизме  стоит потенциометр, именно по нему и определялось положение дисплея и на сколько наклонить при регулировке угла.

постараюсь замутить контроллер с похожими возможностями или найти готовый и приколхозитьsmile.png

у родного контроллера проблема в том, что он на плате дисплея.

Изменено пользователем serius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацан вобще молодец..я вот хочу чтоб мне кто ниьудь на месте магнитолы вживил планшет.,твое творение добавило большую каплю на весы между желанием и поиском людей с руками в моем городе.,осталось совсем чуть чуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень круто, лично мне не понравилась кнопка общего питания, по мне она колхозная, можно было и по лучше подобрать что то :) и шляпки шурупов сверху тоже как то не то.., можно в Леруа заглушки купить. А в целом очень даже ничего :) За труд и руки 10 баллов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я выкидывать механизм  не стал, там на штатном дисплее есть две кнопки - открыть\закрыть и регулировка угла наклона,

я "пока" сделал так, на открыть\закрыть жмешь и держишь открывается, на другую закрывается

внутри на механизме  стоит потенциометр, именно по нему и определялось положение дисплея и на сколько наклонить при регулировке угла.

постараюсь замутить контроллер с похожими возможностями или найти готовый и приколхозитьsmile.png

у родного контроллера проблема в том, что он на плате дисплея.

А, тогда все равно круто. Удачи в реализации!ok.gif

 

Пацан вобще молодец..я вот хочу чтоб мне кто ниьудь на месте магнитолы вживил планшет.,твое творение добавило большую каплю на весы между желанием и поиском людей с руками в моем городе.,осталось совсем чуть чуть)

Рад, что вдохновил)

 

Очень круто, лично мне не понравилась кнопка общего питания, по мне она колхозная, можно было и по лучше подобрать что то smile.png и шляпки шурупов сверху тоже как то не то.., можно в Леруа заглушки купить. А в целом очень даже ничего smile.png За труд и руки 10 баллов)

Да по поводу кнопки думал-думал, так ничего лучше и не придумал. Может подскажешь вариант? А то у меня наверно уже глаз замылен от обилия черных кнопок)

По поводу винтов сверху на Драйве уже сказали, я и сам задумался. Уже в голове представил, как их можно скрыть, в ближайшее время буду делать. Только теперь главный вопрос - надо обтягивать чем-то крышку.

Вот чем бы это сделать? У меня еще кусок большой черной глянцевой плёнки, думаю в нее загнать, хотя не видел еще примеров трёшек с глянцевой крышкой. Ну либо купить матовую плёнку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если такая же кнопка как и эти две спереди, и прям рядом ее, третью.?

По поводу перетяжки, я  если сомневаюсь в цвете, тяну в карбонlaughing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если такая же кнопка как и эти две спереди, и прям рядом ее, третью.?

По поводу перетяжки, я  если сомневаюсь в цвете, тяну в карбонlaughing.gif

Такую же не выйдет, эти 2 тактовые (замыкают цепь на время нажатия), а основная вкл-выкл, да и не хочется туда третью городить, непонятно будет) и она предназначена только для исключительных ситуаций - если машина долго стоит без движения на морозе или что-то в механизме вдруг случится. 

Думаю, я ее просто перенесу тогда к прикуривателю, где сейчас USB-OTG врезан

 

Про пленку - тоже думал про карбон, но надо бы подумать еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вопроса о статическом токе (http://pccar.ru/showthread.php?t=21300). Как Вы правильно заметили, можно положить кусочек изоленты. Если не решит проблему, нужно копать подключение, возможно коротит где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вопроса о статическом токе (http://pccar.ru/showthread.php?t=21300). Как Вы правильно заметили, можно положить кусочек изоленты. Если не решит проблему, нужно копать подключение, возможно коротит где-то.

Да, спасибо, так и собираюсь сделать.

И походу я знаю, где коротит - у меня с водительской двери при регулировке левого бокового зеркала в одном из направлений регулируется и правое (одновременно). При этом каждый раз при выходе из машины при прикосновении к водит.двери она током бьётся, заразаaikido.gif  Вот всё никак не могу посмотреть, что же там. Хотя если б не проект с планшетом - и не задумался бы, получал бы просто токомdownload.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка с ютуба не открывается(, хотел знакомым показать

 у меня все норм показывает

Изменено пользователем yurec30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу вопроса о статическом токе (http://pccar.ru/showthread.php?t=21300). Как Вы правильно заметили, можно положить кусочек изоленты. Если не решит проблему, нужно копать подключение, возможно коротит где-то.

Да, спасибо, так и собираюсь сделать.

И походу я знаю, где коротит - у меня с водительской двери при регулировке левого бокового зеркала в одном из направлений регулируется и правое (одновременно). При этом каждый раз при выходе из машины при прикосновении к водит.двери она током бьётся, заразаaikido.gif  Вот всё никак не могу посмотреть, что же там. Хотя если б не проект с планшетом - и не задумался бы, получал бы просто токомdownload.gif

 

Дверь током бьет у многих) Это статика. Держись рукой за полость двери при выходе, и бить не будет) А вообще мне понравилась реализация. То, что хочу сам сделать. Единственное, что на видео не понравилось в работе - это угол наклона планшета. Мне кажется, он должен чуть назад быть завален, а не вперед. А так высший класс) Еще пленкой обтянуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дверь током бьет у многих) Это статика. Держись рукой за полость двери при выходе, и бить не будет) А вообще мне понравилась реализация. То, что хочу сам сделать. Единственное, что на видео не понравилось в работе - это угол наклона планшета. Мне кажется, он должен чуть назад быть завален, а не вперед. А так высший класс) Еще пленкой обтянуть)

 

Не знал) но вроде у меня не било в начале, а потом как-то одномоментно начало, вот я и подумал, что из-за проблемы какой-то в проводке.

С углом наклона небольшая лажа вышла - у меня по расчетам он стоит под 90 градусов к крышке, но подъёмные петли (по бокам от рамки планшета) вышли буквально на 1-2мм меньше по длине и точки их крепления тоже уехали, отсюда и наклон неправильный. Были б инструменты нормальные (а то это просто дрель и шуруповерт), было бы точнее. Я и так удивляюсь, как всё работаетsuperman.gif

 

Вообще т.к. жене не очень удобно с длинными ногтями пользоваться планшетом под таким наклоном, думаю заодно при обтягивании плёнкой и новые петли сделать, но это если сил хватитrussian.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дверь током бьет у многих) Это статика. Держись рукой за полость двери при выходе, и бить не будет) А вообще мне понравилась реализация. То, что хочу сам сделать. Единственное, что на видео не понравилось в работе - это угол наклона планшета. Мне кажется, он должен чуть назад быть завален, а не вперед. А так высший класс) Еще пленкой обтянуть)

 

Не знал) но вроде у меня не било в начале, а потом как-то одномоментно начало, вот я и подумал, что из-за проблемы какой-то в проводке.

С углом наклона небольшая лажа вышла - у меня по расчетам он стоит под 90 градусов к крышке, но подъёмные петли (по бокам от рамки планшета) вышли буквально на 1-2мм меньше по длине и точки их крепления тоже уехали, отсюда и наклон неправильный. Были б инструменты нормальные (а то это просто дрель и шуруповерт), было бы точнее. Я и так удивляюсь, как всё работаетsuperman.gif

 

Вообще т.к. жене не очень удобно с длинными ногтями пользоваться планшетом под таким наклоном, думаю заодно при обтягивании плёнкой и новые петли сделать, но это если сил хватитrussian.gif

 

Это было бы правильнее (новые петли). А не сложно Вам отправить модель Солида мне на мыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы правильнее (новые петли). А не сложно Вам отправить модель Солида мне на мыло?

Могу отправить, кидай e-mail (можно в лс). Только там сейчас нет последних изменений, но они незначительные и "дорабатываются напильником"biggrin3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это было бы правильнее (новые петли). А не сложно Вам отправить модель Солида мне на мыло?

Могу отправить, кидай e-mail (можно в лс). Только там сейчас нет последних изменений, но они незначительные и "дорабатываются напильником"biggrin3.gif

 

stavrodin777@rambler.ru    Спасибо!) Мне пока личка недоступна вроде, редко тут бываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...