Перейти к содержанию

На машину упало дерево


maizezoidberg

Рекомендуемые сообщения

С таким сталкиваюсь впервые. На мою машину завалилось дерево! Подскажите, знающие люди, как действовать дальше?

В общем, по-порядку. 

Поставил машину во дворе. Вдоль забора рабочие выкопали траншею для укладки ВВ проводов. Подкопали деревья и закрепили их деревяхами. Видимо плохо закрепили и дерево завалилось на 3 машины, включая мою.

Моя получилась самой крайней. 

Вызвали участкового. Зафиксировали факт падения. Приехали какие-то ребята из управляющей компании и тоже написали акты. Участковый снял со всех показания и зафиксировал повреждения. Предварительно было сказано, что падение дерева произошло по вине компании подрядчика, которая плохо закрепила его при подкопе. Но это опять же со слов Участкового и ребят из Управляющей компании. Представителей компании-подрядчика не было.

Свидетелей море, как дерево просто взяло и упало. В заявлении всё обрисовал, что поставил машину, отошел, подошел к ней и на нее свалилось дерево (т.е. при мне), что виню во всем компанию подрядчика итд.

Собственно повреждения - замята крыша локально, и вмятина на стойке задней, над задней дверью.

Поехали в отдел, мне выдали корешок, что мое заявление принято и сказали ждать ,когда можно будет забрать протокол и отказ от возбуждения уголовки.

Машина застрахована ОСАГО.

 

Как мне дальше действовать? Как я понял, решать вопрос нужно не со страховой в данном случае, а через суд?

Фото нафоткал со всех ракурсов. и траншеи, и дерева, и до, и после, и повреждений. В общем полный репортаж. Подскажите, с чего мне начинать путь возмещения ущерба, если это вообще возможно.

 

d64b516d1dfb82d58b9505f853c7e267.jpg
ce966902a8e74d27c3b27094046d0438.jpg
a31dc663ff9e62bf96c32699461b8f80.jpg
 
9105a609e02cbcf0a51239d589c8a306.jpg
3bd15f1941d6ea26af157b9e2cf57f60.jpg
c55c2991ecc8d3e643a52d6fdae71e87.jpg
3cd2407735cdc80c38de52a301d6de8a.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только суд. На первом этапе собери как можно больше инфы о компании, которая проводила работы, чтобы не исчезли... именно она будет ответчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maizezoidberg, В данном случае необходимо решать вопрос с компанией, которая проводила работы. Необходимо оценивать причиненный ущерб,  а дальше направлять претензию. Если компания адекватная разберетесь без суда, если нет, то только суд. Ваша страховка ОСАГО тут не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заехал в канцелярию, по моему талончику сказали, что по уголовке вынесен отказ (оно и понятно) и что дело направили в прокуратуру. Ждать еще две недели. На почту придет талон-уведомление. Не понимаю я этой системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.справка от участкового о повреждениях + много фот.

2.если не было установлено ни одного знака о работах и опасности падения чего-либо то это надо отметить.

3.выяснить какая организация проводила работы и написать на имя генерального до судебную претензию. так же надо выяснить (это очень не маловажный фактор) кому принадлежит этот участок земли и деревья.

4.сделать независимую экспертизу, не забыв вызвать представителей от подрядчика,управляющей местной,можно и участкового позвать.

5.далее если все откажутся от земли и деревьев то подать в суд на подрядчика, а он в свою очередь уже сам будет искать крайних. т.к. он проводил работы с нарушением.

и еще если управляющая местная вменяемая то надо взять главного инженера и техника смотрителя, вызвать из местного органа управления эксперта и составить акт на проводимые работы и нарушения.

 

Данным путем шел мой друг,без адвокатов,только тратя личное время,смог содрать денег на полный ремонт авто. Тоже дерево придавило машину,там было оч круто. примерно 200 штук отсудил. но время затратил примерно пол года.

Удачи.

Часто получается что дешевле чиниться самому,Чем ходить по судам (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...