Перейти к содержанию

Не дают загранку, нужен совет


san4o

Рекомендуемые сообщения

Ситуация значит такая. Подал заявление на получение загранки впервые и спустя 2 месяца меня уведомили что она готова. Пришел получать, мне её показали, но не отдали, сославшись на то что у меня не оплачен штраф. Теперь о штрафе по подробнее, в отношении меня было уголовное дело в 2007 году и одним из видов наказания был штраф, я его оплатил и 2 раза приносил сначала квитанцию,а потом её копию в суд, т.к. первый раз квитанцию поторяли там. Так вот, из ФМС меня отправили в тот суд с фразой : квитанцию принесите об оплате или справку что вы ее оплачивали из суда! А вот самое веселое это суд, дело в том, что из-за давности, из всех дел за 2006 год осталаь не уничтоженная одна коробка, а из 2007 чуть больше половины и неизвестно что с моим делом.

 

В общем нуждаюсь в совете и лучше с сылками на закон:

- законны ли действия ФМС

- что делать если дело уничтоженно 

- и есть ли какой-нибудь срок годности по таким штрафам 

 

Ну и пояснение, платить этот штраф заново я не намерен, т.к. сумма для меня приличная и просто так из семейного бюджета я потратить её не хочу - лучше дочке игрушек и веще накуплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня знакомые через госуслуги запрос делали тоже по уголовке, что дело за давностью лет аннулировано или что-то такое. там сроки еще больше были, все забрали в центральном отделении по москве мвд (название не скажу точно, указали на госуслугах, чтобы официальный ответ направили именно туда, а не по месту жительства, решили так надежнее)

итог, что должны тебе все отдать и дать, только придется побегать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня знакомые через госуслуги запрос делали тоже по уголовке, что дело за давностью лет аннулировано или что-то такое. там сроки еще больше были, все забрали в центральном отделении по москве мвд (название не скажу точно, указали на госуслугах, чтобы официальный ответ направили именно туда, а не по месту жительства, решили так надежнее)

итог, что должны тебе все отдать и дать, только придется побегать(((

насчет анулирования не знаю, но в следующую среду мне сказали в суд явиться и там скажут нашли дело или его уничтожили.Ну и тогда надеюсь бумагу дадут что дело уничтожено и копии квитанции соответственно нету

Если не забуду, спрошу у коллеги про действия ФМС. У нее муж там работает.

Спасибо. Я еще удивился заявлению что не дадут паспорт, раньше думал что выпустить не могут, а тут вот как получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@san4o, а у тебя эта квитанция не сохранилась?

История интересная, конечно.... Паспорт мы тебе сделали, но не дадим...


Сбрось мне в личку свой номер телефона на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@san4o, а у тебя эта квитанция не сохранилась?

История интересная, конечно.... Паспорт мы тебе сделали, но не дадим...

Сбрось мне в личку свой номер телефона на всякий случай.

квитанция не сохранилась - времени много прошло и много раз переезжал с квартиры на квартиру.Я забыл даже что такое "дело" было)) Интересно почему они за эти 8 лет ни разу меня не потревожили. А в ФМС мне сказали что паспорт не дадут, т.к. не хотят сами оплачивать штраф. номер тут напишу 8926-361-88-02 Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, при чём тут фмс и штраф по делу

не вяжется абсолютно

 

А вообще зря ты копии квитанции не сделал, заверенные в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, при чём тут фмс и штраф по делу

не вяжется абсолютно

 

А вообще зря ты копии квитанции не сделал, заверенные в суде

Еще в 2007, когда было общение с судом, у меня ветер в одном месте гулял и мыслей даже не было о том что будет дальше. Первый раз я им отдал оригинал квитанции,второй раз с моей копии сняли копию. На данный момент могу сказать точно что где копия что осталась у меня я без понятия - искал не нашел. Ну а щас жду когда из суда позвонят и скажут нашли дело или нет и есть ли в нем квитанция. Ну и поскольку с "нашими" судами связывался и знаю что за фигня там творится, готовлюсь заранее к худшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё таки это полный бред в ФМС несут.

Если бы у тебя судимость была не погашена, тебе не дали бы добро на изготовление паспорта, т.к. это запрещено по закону.

Тебе его изготовили, стало быть она погасилась.

И опять же, она не считалась бы погашенной, если бы ты не оплатил штраф, юридически всё исполнено, попытайся им это обьяснить

 

И вообще штрафами приставы занимаются,а тут вдруг ФМС за тебя станут его оплачивать:))) Они там таблеток обьелись чтоли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё таки это полный бред в ФМС несут.

Если бы у тебя судимость была не погашена, тебе не дали бы добро на изготовление паспорта, т.к. это запрещено по закону.

Тебе его изготовили, стало быть она погасилась.

И опять же, она не считалась бы погашенной, если бы ты не оплатил штраф, юридически всё исполнено, попытайся им это обьяснить

Они не понимают этого(( Там ФМС просто тугой! это Мытищи)) кто там бывал, тот поймет. И самое обидное через работу никак воздействовать на ФМС не могу, т.к. незя((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку можно взять что судимость погашена.

Ибо без уплаты штрафа не погасили бы и заменили бы меру наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку можно взять что судимость погашена.

Ибо без уплаты штрафа не погасили бы и заменили бы меру наказания.

А где справку эту взять? и как я на форумах увидел, можно заявление написать чтоб от меня отстали, типо если никто не чесался, то значит моей вины нету в этом и сроки давности уже вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, посоветовали к приставам обратиться. Якобы, к ним переходят дела по взысканию.

Человек не смог посмотреть, что у тебя, т.к. МО, но сказал, что "ошибка ФМС исключена и надо уточнить, кто именно в миграционнку  отправлял информацию на тебя."

Извини, что не перезвонила, времени больше не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, посоветовали к приставам обратиться. Якобы, к ним переходят дела по взысканию.

Человек не смог посмотреть, что у тебя, т.к. МО, но сказал, что "ошибка ФМС исключена и надо уточнить, кто именно в миграционнку  отправлял информацию на тебя."

Извини, что не перезвонила, времени больше не было

Спасибо большое! Я тогда для начала буду ждать из суда ответа, а потом к приставам пойду если от суда тишина будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена юрист

в силу п. 5 ст. 15     114-ФЗ УФМС вправе отказать в выдаче загранпаспорта (если имеется судебный акт).

срок исполнения исполнительного производства 2 месяца с момента его возбуждения затем исполнительный документ возвращается взыскателю. (ст. 13 фх об исполнительном производстве)

срок предъявления от гибдд в службу суд приставов постановления о штрафе 3 месяца со дня вынесения постановления (ст. 14 фз об исполнительном производстве). если срок позже то судебный пристав должен исп производство по постановлению прекратит.

Срок давности исполнения постановлений о назначении административного наказания — 2 лет со дня его вступления в законную силу (ч.1 ст.31.9). Если постановление не исполнено в этот срок, исполнительное производство подлежит прекращению (ст.31.7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена юрист

в силу п. 5 ст. 15     114-ФЗ УФМС вправе отказать в выдаче загранпаспорта (если имеется судебный акт).

 

срок исполнения исполнительного производства 2 месяца с момента его возбуждения затем исполнительный документ возвращается взыскателю. (ст. 13 фх об исполнительном производстве)

 

срок предъявления от гибдд в службу суд приставов постановления о штрафе 3 месяца со дня вынесения постановления (ст. 14 фз об исполнительном производстве). если срок позже то судебный пристав должен исп производство по постановлению прекратит.

 

Срок давности исполнения постановлений о назначении административного наказания — 2 лет со дня его вступления в законную силу (ч.1 ст.31.9). Если постановление не исполнено в этот срок, исполнительное производство подлежит прекращению (ст.31.7).

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C каких это пор суд уничтожает дела, подлежащие передаче в архив.. ??!!

незнаю.но там уничтожаются из архива насколько я понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за советы, особенно lisa-isaeva за помощь и поддержку. Сегодня забрал загранку. 

Немного из истории (вдруг кому пригодится). Приехал в суд и написал заявление, чтоб нашли мое дело и сделали мне ксерокопию квитанции об оплате штрафа. Поскольку сотрудник архива был на больничном и вышел только вчера, приехал сегодня и получил копию приговора с отметкой об оплате. Как пояснили в суде, дело уничтожено уже и хранится только сам приговор (решение суда) в электронном виде. Сроки хранения дела составляют 5 лет. Даже если бы я не оплатил штраф и прошло бы 3 года и меня никто не потревожил, то оплачивать бы мне не пришлось, т.к. прошли строки давности. Естественно в ФМСе мне пришлось немного поругаться и пообщаться с начальником отделения (не верили в подлинность отметки об оплате), но паспорт я получил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...